• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы (Просматривают: 7)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Да походу эти опыты вечные,постоянно что то оптимальное ищеш.:hmm:
Дошёл до меня слух,что в этом сезоне на любимом водоёме синий цвет в приоритете,ну и понесло по кочкам:D Буду пробовать:pardon:

У нас синий бисер был среди лучших в конце позапрошлого сезона. А весь прошлый неплохо себя показал (в пятерке лучших) синий КГ на серьге.
И в прошлом году выстрелили золотые тела мормышек. Причем, вначале целиком золотые, а потом - типа золотого тигра - тело покрасил черным маркером.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Димыч Все мормышки, которые создают хоть какую=то игру - рабочие. Просто не надо из мухи слона делать, типа охрененная мормышка, косит все, сходов нет. Таких мормых море. А если полное бесклевье, то ты рыбе хоть что сунь, ей пофиг. Нет мормышек, которые ловят всегда и везде. Так что разговор не о чем. По поводу синего цвета да и какого другого, где=то возможно он работает, я пробовал разные цвета, если не берет, то ты ей хоть все цвета радуги сунь, все равно ноль, поэтому цвет всегда темный с оттенками, на яркие не ловлю.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
я пробовал разные цвета, если не берет, то ты ей хоть все цвета радуги сунь, .

Я тоже пробовал разные цвета и размеры, но... контролируя поведение рыбы на экране телевизора:). Часто рыба ооочень избирательна. На какие-то подойдет, посмотрит и отваливает. А какие-то не успеваешь опустить, как тут же поклевка.
А иногда и так и сяк и такие мормышки и сякие, и игру разную...Но не берет... А вот стоит только мелкую мормышку положить на дно, как поклевка... См. видео.



Димыч Все мормышки, которые создают хоть какую=то игру - рабочие..
У меня из примерно десятка рабочих! по прошлому году приманок, ни у одной нет никакой!! игры(от слова - СОВСЕМ:)), а у трех чуть колеблется бисер на цевье или на подвесе. Но лидеры те, у который НИЧЕГО не шевелится при проводке...

И вопрос. Что такое бесклевье? Когда не нашел рыбу? Когда не понимаешь, как ее ловить? Когда нет в арсенале рабочих приманок или что-то другое?
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Спаянного свинцового чертика 1,8 гр под рукой, к сожалению, не оказалось, так же, как и вольфрамового 1,4, ящик пока еще далеко. Выкладываю лишь для того, чтобы показать разницу размеров мормышек, сделанных из настоящего пруткового вольфрама и свинца.
Если бы нашелся спаянный свинцовый 1,8 или вольфрамовый 1,4, разница в размерах на фото была бы еще более существенной.

Сегодня паял чертей 1,8 гр. Теперь есть возможность посмотреть реальную разницу в размерах вольфрамого и свинцового чертей.
А с неделю назад сделал формы под головастых чертей. Что-то самому пока не очень с такими крючками. Нужно искать другой формы с более высоким жалом. Тогда, наверное, "заиграют".
 

Вложения

  • P_20171016_195054.jpg
    37.6 КБ · Просмотры: 204
    P_20171016_195054.jpg
  • P_20171016_202159.jpg
    47 КБ · Просмотры: 183
    P_20171016_202159.jpg
  • P_20171016_201811.jpg
    34.7 КБ · Просмотры: 195
    P_20171016_201811.jpg
  • P_20171006_183637.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 192
    P_20171006_183637.jpg
  • P_20171006_214451.jpg
    31.8 КБ · Просмотры: 196
    P_20171006_214451.jpg
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Бесклевье, это когда в разумных пределах перебровал все что у тебя работает и ничего не поймал. Разные мормышки и разные типы игры могут давать тысячи комбинаций по игре мормышки и что с того, если ты ловишь не в компании из трех десятков человек а один. Так что опять разговор не о чем.

Если ловить на мелководье, можно заставить играть и мормышку без игры. Если ловить на глубине, предпочитаю мормышку без игры под название черт. А трясти на глубине куском металла с крючком не вижу особого смысла. Кстати на видео у Вас мормышка с игрой. В глухозимье же предпочитаю ловить на малоамплитудные мормышки, при желании можно создать игру без игры самой мормышки.

Хотя кто знает, может быть Вы на пороге открытия нового типа безигровых мормышек. А мы то по старинке все чего-то пытаемся вымучить от бедных мормышек.



Да были уже головастые черти, только вместо шарика из свинца был шарик из бисера. Тот же как говорится тот же..., только вид с боку.
 
С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 061
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Бесклевье, это когда в разумных пределах перебровал все что у тебя работает и ничего не поймал.
А соскочить с не рабочей глубины не судьба?:)
Безмотыльная ловля и подразумевает поиск рабочей глубины,на которой и стоит активная рыба.Не ну оно понятно,что при любом раскладе мешок рыбы не надубасиш,но на жарёнку натискать всегда можно.:)
Бавает конечно и полная опа,с которой трудно бороться,но это редко.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
При чем здесь глубина, речь щла об игре мормышек. При желании можно не только глубину поменять но и место и водоем, если снежик или машина под боком и куча знакомых рыбаков на телефоне.

Редкость полной Опы зависит еще и от водоема, на котором ловишь.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
2 619
Репутация
6 427
Откуда
Нарофоминск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Сегодня паял чертей 1,8 гр. Теперь есть возможность посмотреть реальную разницу в размерах вольфрамого и свинцового чертей.
А с неделю назад сделал формы под головастых чертей. Что-то самому пока не очень с такими крючками. Нужно искать другой формы с более высоким жалом. Тогда, наверное, "заиграют".
Привет Александр.
Так вроде ничего крючки.. Практика покажет.)) Если об игре, так с утяжелением в нижней части он и не заиграет, и нужна ли игра чертику?
Хотя сам люблю чертей с элементами активной игры.

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------

Да походу эти опыты вечные,постоянно что то оптимальное ищеш.:hmm:
Дошёл до меня слух,что в этом сезоне на любимом водоёме синий цвет в приоритете,ну и понесло по кочкам:D Буду пробовать:pardon:
Привет Дим. Обязательно пробуй! Что бы ни говорили, влияет цвет и этот очень интересный.
Если ловить "ногами " наматывая километры, в расчете на активную рыбу, то да, цвет, бисер и прочее не так важно. Если периодически приходится уговаривать, значение имеет каждая мелочь.ИМХО
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Бесклевье, это когда в разумных пределах перебровал все что у тебя работает и ничего не поймал. Разные мормышки и разные типы игры могут давать тысячи комбинаций по игре мормышки и что с того, если ты ловишь не в компании из трех десятков человек а один. Так что опять разговор не о чем..

Если "не о чем", зачем же тогда его затевать? :coolio:
На мой взгляд, как раз "о чем"...:D Обычно словечко "бесклевье" слышу на Ладоге от ленивых рыбаков, от халявщиков, привыкших залезать в кучу. А им самим лень ножками потопать и дырки "поковырять".
Второй тип такого рыбака, это новичок, которые не очень понимает, где он оказался и куда идти и чего искать. Это примерно то же самое, что сказать про Ладогу - глухозимье...:D

Если ловить на мелководье, можно заставить играть и мормышку без игры. Если ловить на глубине, предпочитаю мормышку без игры под название черт..
А вот вопрос, надо ли ее заставлять это делать, если она по определению не играет? Думаю, что здесь кроется и еще одно заблуждение. Человек, глядя на свой кивок, если он НИКОГДА не смотрел в подводную камеру на этой глубине, не совсем корректно!!! (это я смягчаю:D) представляет себе, что же на самом деле делает его приманка. Играет или нет, и даже просто движется или нет...


Хотя кто знает, может быть Вы на пороге открытия нового типа безигровых мормышек. .
Все открытия сделаны задолго до нас.:D Мы лишь пользуемся уже готовыми результатами, подбирая и подстраивая их под себя и под свое понимание поведения рыбы.

Приманка с подвесом на серьге - по определению играющая. А вот когда пластиковый шарик на цевье, то по определению -НЕ ИГРАЮЩАЯ.

Вот еще один пример неиграющей мормышки, которая в 150% случаев на Ладоге и на Балтике работает лучше черта ВО ВСЕХ УСЛОВИЯХ. В этом году хочу проверить ее и на озерах, в том числе , и по судаку.

Сорри тем, кто уже кино видел.

 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Привет Александр.
Так вроде ничего крючки.. Практика покажет.)) Если об игре, так с утяжелением в нижней части он и не заиграет, и нужна ли игра чертику?
Хотя сам люблю чертей с элементами активной игры.

---------- Сообщение добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------


Привет Дим. Обязательно пробуй! Что бы ни говорили, влияет цвет и этот очень интересный.
Если ловить "ногами " наматывая километры, в расчете на активную рыбу, то да, цвет, бисер и прочее не так важно. Если периодически приходится уговаривать, значение имеет каждая мелочь.ИМХО

Привет, Алексей! Крючки нормальные! Черт ловить по-любому будет и сходов с этих крючков минимум. Просто для внешнего вида на них лучше пошли бы крючки с более высоким жалом. Функционал важнее, внешний вид вторичен. Это я уже извращаюсь. Чертей всяких делано-переделано, а таких ещё не делал. Решил попробовать.
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
456
Репутация
1 215
Откуда
Брянск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Алексей, под "заиграет" имел ввиду улучшение внешнего вида.:) Естественно, никакой игры у этого чёрта не будет. Если только с обвесом поработать...
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
На мой взгляд, как раз "о чем"... Обычно словечко "бесклевье" слышу на Ладоге от ленивых рыбаков, от халявщиков, привыкших залезать в кучу. А им самим лень ножками потопать и дырки "поковырять".
Второй тип такого рыбака, это новичок, которые не очень понимает, где он оказался и куда идти и чего искать.

Где=то я уже это слыщал...

А вот вопрос, надо ли ее заставлять это делать, если она по определению не играет? Думаю, что здесь кроется и еще одно заблуждение. Человек, глядя на свой кивок, если он НИКОГДА не смотрел в подводную камеру на этой глубине, не совсем корректно!!! (это я смягчаю) представляет себе, что же на самом деле делает его приманка. Играет или нет, и даже просто движется или нет...

И это тоже...

А вот когда пластиковый шарик на цевье, то по определению -НЕ ИГРАЮЩАЯ.

Это у кого как...

Винтокрыл - да это какой-то тихий ужас это от сюда а это отсюда. Есть у меня похожая приманка. Но с прибамбасами Вы явно переборщили.

Неиграющая ... Но это смотря как с ней играть.

Да, название странное можно поподробнее откуда оно взялось.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 057
Репутация
13 357
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Это у кого как...

Винтокрыл - да это какой-то тихий ужас это от сюда а это отсюда. Есть у меня похожая приманка. Но с прибамбасами Вы явно переборщили.

Неиграющая ... Но это смотря как с ней играть.

Да, название странное можно поподробнее откуда оно взялось.

Беда многих рыбаков, как начинающих, так и уже заматеревших:D в том, что они, пытаются разобраться в психологии рыбы. И приманки или то, что нравится рыбе, пытаются оценивать с позиций своего восприятия жизни. Не стоит так сильно напрягать голову. Все значительно проще и сложнее одновременно. :D Отсюда и "играющая / не играющая " мормышка, отсюда и " тихий ужас это от сюда а это отсюда":D
В данном случае все значительно проще, удается заинтересовать рыбу - ХОРОШО. А на все остальное, в том числе и на мнение окружающих, смело можно забить. От их мнения ровным счетом ничего не зависит и, что самое главное, ничего не изменится.
Не нужно играть с мормышкой, зачем забивать голову глупостями - нужно подать ее так, чтобы заинтересовать рыбу. А вот как это сделать - как раз к разряду "много сложнее".

Ну и про названия... Хрень, клоп, дьявол, черт, лесотка откуда взялись? Оттуда родом и винтокрыл. :D

И про бесклевье... Я понял из объяснения это так. Когда ловишь не на то, и не так и, самое главное, не там, где в данный момент рыба. А вот почему это происходит получаются два объяснения. Первое честное - не нашел. :( Второе - лукавое - Бесклевье:D
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
612
Репутация
423
Возраст
50
Откуда
Солнечногорск
Самоделки!!!!! мормышки, черти, козы, ведьмы
Ну что ж, вот можно и подвести итог. В сухом остатке

*Они пытаются разобраться в психологии рыбы. Не стоит так сильно напрягать голову.

*Не нужно играть с мормышкой, зачем забивать голову глупостями - нужно подать ее так, чтобы заинтересовать рыбу.

Насколько я понял, Вы знаете как заинтересовать рыбу.
Рад за Вас.
 

Сейчас смотрят

Вверх