• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РАЗГОВОРник (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
РАЗГОВОРник
Всем здравствуйте
Есть время разобраться в вопросе
...многие рыбаки говорят, что ловить на дичке дороже чем на платнике. Я разделяю понятие дичка и общественный водоём
По мне дичка это минимум 100 км от крупных городов, а то и 200 км, общественный водоём все что ближе, например нижняя МР, Пахра в районе Ям, Борисовские пруды... Туда поехать, вернее пешком пойти однозначно дешевле...
Возьмём Оку в районе Каширы. Мне ехать туда около 100 км, платный участок трассы М4 (до платников 20-50 км). Соблюдая правила ВОЗ машину надо оставить за 250 м и идти к реке..., получается комфортно только со спиннингом (как донести донки и все что с этим связано не представляю - на платнике можно к воде подъехать или взять тележку). В общем, до Оки доехать по деньгам на бензин и оплату трассы (не знаю сколько стоит так как давно не ездил) думаю минимум 1200 руб будет.
...Говорят, что если хочешь к воде подъехать то плати за официальную парковку, также зимой услуги снегохода, не считая прочих атрибутов, такие как лодка, мотор, палатка и т.д.
Если рассматривать дальние поездки, наприме Астраханская, Архангельская области, Карелия, ЯНАО, то поездка туда однозначно дороже путевок на платник (хотя детально не изучал вопрос).
...Есть канал "За версту", там блогер житель Архангельской области, живущий в 500 км от Архангельска в деревне, куда летом либо по воде доплыть, либо самолетом АН-2 долететь, а зимой по льду доехать можно, ходит ловить щук за 10-30 и более км от деревни. Вот это дикие места, красота и "море" рыбы - что бы 2-4 щуки за приманкой сразу кидались я на платнике такого не видел
В то время как путевка на платнике 1500 руб плюс 500 руб бензин туда/обратно (при условии, что от парковки до платника 50 км в один конец (летом с дачи 20 км)), т е. 1700-2000 руб удовольствие стоит.
Исходя из этого считаю, что на дичке может быть дешевле при ряде условий и ограничений и того, что высока вероятность пустым уехать, так как рыбы мало...
Интересно мнение других форумчан,в первую очередь жителей крупных городов, по поднимаемому мною вопросу
Ну ёлки зелёные! Да рыбалка вообще вещь затратная! А что, на платник это всё не нужно? А снасти, а прикормки?...
Это нужно и там и там. Вопрос был про то, куда дешевле поехать
Для меня вот рыбалка и складывается изо всех этих вещей, кто то: подготовка к поездке, приготовление снастей и прикормок, сама дорога, и потом только сама рыбалка. Если допустим меня привезут(всё бесплатно) на некий водоем, дадут снасти, насадки, прикормки, а я только буду вытаскивать рыбу, то мне такая рыбалка неинтересна, скучно. Чем труднее путь к цели, тем интереснее и желательнее результат, а когда все само в руки дается, то это не приносит никакого удовлетворения. У меня так, как у вас, не знаю.
Для меня все это тоже неотъемлемая часть рыбалки, при условии, что доехать до места приятно "с ветерком", а не "ползти" в пробках, можно подъехать к воде, на берегу чисто и спокойно (без пьянок и музыки), а главное ЕСТЬ РЫБА - подышать воздухом, полюбоваться природой и уехать с ОПом мне не нравится, хотя раз в сезон бывает...
Всем добра
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
РАЗГОВОРник
Для меня все это тоже неотъемлемая часть рыбалки, при условии, что доехать до места приятно "с ветерком", а не "ползти" в пробках, можно подъехать к воде, на берегу чисто и спокойно (без пьянок и музыки), а главное ЕСТЬ РЫБА - подышать воздухом, полюбоваться природой и уехать с ОПом мне не нравится, хотя раз в сезон бывает...
К сожалению в ближайших к столице районах это просто нереально: пробки везде по периметру "нерезиновой", а с учетом рвения нашего градостроителя эта ситуация будет только ухудшаться. Поэтому лично для себя вижу решение уезжать куда-нить подальше от этого клоповника.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 202
Репутация
1 370
Возраст
53
Откуда
Гомель
РАЗГОВОРник
Бог миловал, пока у нас в РБ законы вменяемые, машина 30 м от реки - и нет проблем, в реальности можно и 20-ть.
От дачи до реки 100 метров по прямой. А в городе в радиусе 2 километров от дома 4 озера.
По поводу диких мест. Знаю места, куда удобно подъехать, переплыть со скарбом на лодке, а там никого.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
РАЗГОВОРник
К сожалению в ближайших к столице районах это просто нереально: пробки везде по периметру "нерезиновой", а с учетом рвения нашего градостроителя эта ситуация будет только ухудшаться. Поэтому лично для себя вижу решение уезжать куда-нить подальше от этого клоповника.
Здравствуйте. Василий и что в Вашем понимании "куда нибудь подальше"?

Mish_70 рад за Вас
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
РАЗГОВОРник
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
РАЗГОВОРник
в первую очередь жителей крупных городов, по поднимаемому мною вопросу
..большой город..дефицит времени.., если рыбалка то обычно планируешь не менее суток.. Пятница вечер старт км 150-250 ( ближе только если места знать и машина проходимая, много заборов на береговых полосах) , минимум поздний вечер субботы домой.. На коммерческих водоемах даже мясо пожарить не уютно (отдых для каждого свой) а тем более рыбалка, пробки если ехать в ночь не так страшны. Ну а ежели времени побольше шансы нормально отдохнуть с удочкой увеличиваются.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
РАЗГОВОРник
..большой город..дефицит времени.., если рыбалка то обычно планируешь не менее суток.. Пятница вечер старт км 150-250 ( ближе только если места знать и машина проходимая, много заборов на береговых полосах) , минимум поздний вечер субботы домой.. На коммерческих водоемах даже мясо пожарить не уютно (отдых для каждого свой) а тем более рыбалка, пробки если ехать в ночь не так страшны. Ну а ежели времени побольше шансы нормально отдохнуть с удочкой увеличиваются.
Здравствуйте
Для общего развития, а кого в окрестностях Питера ловите?
Слышал, за счёт того, что воды у Вас там полно щуку за рыбу не считают
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
РАЗГОВОРник
Здравствуйте
Для общего развития, а кого в окрестностях Питера ловите?
Слышал, за счёт того, что воды у Вас там полно щуку за рыбу не считают
Приветствую! ...рыба средней полосы, белая да хищник. Все по настроению, то ныряем но воды в основном торфяные,там где хороший прозрак только мелкий окунь. То с лодки спиннинг да поплавок, с берега ,спиннинг,фидер... В этом году открыл для себя Волхов,в планах добраться до Свири.
Тут много чего ловят в городской даже черте, под мостами судак, до володарского моста хариус... но сам не видел. У володарского моста лет 15 назад даже акулу поймали))),в газете писали и приятель видел.. Основная рыболовная мекка Карелия,благо не далеко.. или в южном направлении куда нибудь.
Моя работа в командировках на морях, сложно сфокусироваться на одной теме... Сейчас сижу в Мурманской области,учусь вязать мушки...в планах освоить нахлыст. Для меня щука это рыба))
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
РАЗГОВОРник
И кого там ловите?
щука,плотва,окунь...белок:)...,отдых на природе.. Те кто основательно и с опытом ловят сига,форель,хариуса и т.п... Одно знаю точно,успех в любом регионе очень зависит от дружбы со старожилами или от регулярной практики. Нет такого ,что пришел,увидел,победил:) Карелия хороша,что до сих пор можно уединиться на природе без пьяных соседей с музлом, охотников с херовым зрением:) Но с каждым годом все усугубляется. Путь только один... 4ВД..и не жалеть время и топливо. Много сетей стало,много потреблятсва отдыхающих.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
РАЗГОВОРник
Коллеги здравствуйте. Думаю на следующей недели открыть первый лёд по щуке - жерлицы и актив
Скажите, а кого ловите в глухозимье (с середины января и до весны). Как понимаем, щука в это время малоактивна, особенно на закрытых водоемах...
Добра
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
РАЗГОВОРник
Например,я зимой не хожу от части потому, что малоэффективная рыбалка - если посмотреть, сколько местные ловят.Но если б реально было поймать свои 5 кг за несколько часов,как летом - может я б и зимой соблазнился в теплую погоду.
Андрей здравствуйте. Для общего развития, почему по Вашему такая разница в уловах между зимой и летом?
...а так вообще 5 кг за несколько часов это и для платника хороший результат
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
РАЗГОВОРник
Коллеги здравствуйте. Думаю на следующей недели открыть первый лёд по щуке - жерлицы и актив
Скажите, а кого ловите в глухозимье (с середины января и до весны). Как понимаем, щука в это время малоактивна, особенно на закрытых водоемах...
Добра
В глухозимье всё мало активно.
Но я не смотря на времени года, всегда настроен на ночного трофейного сопливого, хотя бы на клёв крупненьких подлещей. Ведь когда сидишь ночью в палатке, в тишине, за палаткой приличный минус, а в палатке сидишь в свитере, как по домашнему всё разложено, попивая чай/кофе, смотря на поплавки, которые в чёрных дырках диаметром 180 мм и представляешь в надежде поклевку... И со временем происходит медленное всплытие поплавка, или медленный утоп на дно поплавка, "сердце замирает", подсечка и происходит сильный натяг, адреналин зашкаливает. Начинается борьба, вываживание... Кто кого, удары, рывки, леска стравливается между пальцев, потом остановка, снова подъем и так снова и снова, пока бронзовый, глубинный, с красно-желтым отливом не сдастся в борьбе, он оказывается на льду, возле моих ног:) Вот она ночная ловля, романтика!
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
РАЗГОВОРник
Здравствуйте,сравнение я делал лет 10 назад,когда рыбы было сильно больше. Сейчас ситуация может быть несколько другой.
почему по Вашему такая разница в уловах между зимой и летом?
Думаю,потому что другие условия - низкая температура и большая прозрачность воды. У белой рыбы другая модель поведения и реакция на растительный корм: у нас, на течении, её нельзя так же просто поставить на точку,как летом(хотя кто-то говорил,что можно на какой-то корм поставить,но я не видел),и клёв вялый. Вроде, та же и рыба и водоём,но всё по-другому.
Бывали исключения - кто-то удачно ловил зимой плотву,окуней,судаков.Но это надо уметь и удачно попасть в нужное место и время - и даже при должном умении шансы очень малы.
вообще 5 кг за несколько часов это и для платника хороший результат
Про платники не знаю.Но у нас с Вами разные взгляды на прикормки - Вы больше на магазинные варианты надеятесь,я - наоборот.
И ещё мне не понятно,почему нельзя на Ваших водоемах составить карту точек,где есть рыба и нет зацепов и назакидывать кучу дубин с сосками(или другими оснастками) по разным точкам? Если там будет кормящаяся со дна рыба,и удачно подобраны корм и оснастка - результат должен быть хороший.
Так же Вы упираетесь только в ловлю со дна - там может быть ил,который рыба не любит.Так же рыба вполне может питаться у самой поверхности.А если вода сильно прозрачная,как у нас в некоторых прудах, рыба пока светло,может сидеть только в траве.
 

Сейчас смотрят

Вверх