• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РАЗГОВОРник (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
РАЗГОВОРник
Раньше, за то, что случилось с Волгой, кто то бы присел лет на десять в лёгкую... За бестолковый спуск воды то же... Как и за выбросы в воду. Никто Так не вредит биоресурсам как энергетики и промышленники. Всё имхо.
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
РАЗГОВОРник
Народ, тут в другой теме человек написал

...Я как то приводил диаграмму факторов, влияющих на уменьшение популяции рыбы
Хоть и на платниках ловлю, интересно, согласны ли с такими утверждениями те, кто рыбачит на реках, озёрах, водохранилищах?
Значица.....года полтора назад, смотрел блогера одного. Он рассказывал, что ему всё время было интересно, зачем посты, на границах штатов, на которых шманают прицепы с лодками. И раз он остановился, поговорить с тёткой-инспектором. Так вот...она объяснила, что они смотрят лодки и делают экспресс анализы на молюска, который пожирает малька и икру в озёрах. И ещё она сказала, что есть озеро какое-то, где популяция лосося уменьшилась в тысячу раз, а водится этот моллюск....в бассейне Чёрного и Каспийского морей. У нас же всем похрен эта тварь и досмотров нет нигде, и никто не проводит, вот и растащили его по всей стране.... Я считаю-версия вполне жизнеспособная, возьмём хотя бы Чёрное море, где рыбы не осталось в принципе. :hmm: :hmm: :hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
РАЗГОВОРник
Раньше, за то, что случилось с Волгой, кто то бы присел лет на десять в лёгкую... За бестолковый спуск воды то же... Как и за выбросы в воду. Никто Так не вредит биоресурсам как энергетики и промышленники. Всё имхо.
Да брось ты....."раньше" сливали такое говнище, никто даже не заморачивался очистными, были-хорошо, нет-да и хрен с ними. У меня тётка в Капотне, на очистных, фильтры меняла, по три-четыре срока ходили....дифсыт однако.:pardon:
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
РАЗГОВОРник
Понятия не имею про Капотню, в Пермской области в юности нескольких человек неплохо приложили за слив отходов в реку. Деталей не помню, за давностью лет.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
РАЗГОВОРник
ДОГ 59 сказал(а):
Я со спиннингом на воде больше 50-ти лет. Так вот получилось. И лет 40 осознанно ловлю в Выборгском заливе. Так что есть что повспоминать.
Так вот в конце 80-х, в 90-е, в самом начале нулевых браконьерства, сетей было НА ПОРЯДОК больше, чем последние лет пять-десять...
интересно, согласны ли с такими утверждениями те, кто рыбачит на реках, озёрах, водохранилищах?
Ну может у него там на Выборгском заливе так и было, как он говорит. Но в тех местах где я рыбалю, всё было по другому в те далёкие 80-е и 90-е года. Платники в сравнении даже не стояли. Рыбы разной столько было, что ни о каких прикормках даже речи не было. Не надо было по пол-дня сидеть и высиживать, всегда за пару часов можно было пару трофеев поймать, хоть хищника, хоть Сазана. Сетей было очень мало, не то что сейчас, куда не сунься, везде сетка, да такие встречаются, что посадка у них под 4 метра... А так же само собой это сбросы различных химических примесей после промывки котлов на станциях (например ГРЭС), но ведь это технологический процесс, без этого никуда... хотя можно придумать более безопасное топливо и защитную систему от сбросов, заниматься не хотят, дорогостоящие, нужно время и т. д.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
РАЗГОВОРник
Народ, как по вашему, реально ли любителям, пусть их и очень много стало, резко снизить популяцию рыбы за счет ловли донками, фидерами, кружками, жерлицами, спиннингами и прочей разрешенной снастью, при условии, что рыбу они забирают?
 
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
РАЗГОВОРник
Народ, как по вашему, реально ли любителям, пусть их и очень много стало, резко снизить популяцию рыбы за счет ловли донками, фидерами, кружками, жерлицами, спиннингами и прочей разрешенной снастью, при условии, что рыбу они забирают?
Да нет конечно... Под моей деревней речка-переплюйка, мы всё детство её бреднем цедили и с корзиной лазили, плотву на поплавок, щуку на живца, рыба не переводилась.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 209
Репутация
7 951
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
РАЗГОВОРник
Нет, даже с учетом того, что много браков появилось с сетями китайскими, биоресурсы бы восстанавливались... Дело в осушении мест нереста и бестолковой системой сброса воды, в угоду нуждам энергетиков.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2022
Сообщения
1 019
Репутация
896
Возраст
62
Откуда
Новая Москва-Воскресенское, Шилово-Санское
РАЗГОВОРник
Да нет конечно... Под моей деревней речка-переплюйка, мы всё детство её бреднем цедили и с корзиной лазили, плотву на поплавок, щуку на живца, рыба не переводилась.
Кстати вспомнил-под деревней она разливалась, щука в траву нереститься выходила весной, а мужики выходили с ружьями и острогой её бить, а она всё равно была и много. Жалко мне её было конечно, но речка маленькая, кормовой базы не много и те, что выживали, росли по три пять кил. А иначе в реке было бы полно карандашей.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
РАЗГОВОРник
У нас Волгу затравили,и рыбы в городе почти не стало,несмотря на то,что браконьеров почти нет.А на водохранилище наоборот - почти не травили(как сейчас не знаю),и полно браконьеров и легальных с лицензиями,и не легальных - и рыбы было очень много в сравнении с Волгой.
Я против браконьерства и не легального,и особенно лицензионного,но факты вещь упрямая - не так много от них вреда,как от вредных сбросов.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
РАЗГОВОРник
Народ, как по вашему, реально ли любителям, пусть их и очень много стало, резко снизить популяцию рыбы за счет ловли донками, фидерами, кружками, жерлицами, спиннингами и прочей разрешенной снастью, при условии, что рыбу они забирают?
Чем больше уровень воды, тем больше рыбы. Давно известно и подмечено. Силала правильно говорит. Когда зима снежная и весна полноводная, то и нерест хорошо проходит, много малька. Главное, чтобы не осушались нерестовые участки.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
РАЗГОВОРник
Всем здравия
Случайно Ютуб предложил это видео...

...Кое что было в моем детстве - знакомые поплавки, грузила, мотовила, лески, блесны застал бамбуковые удочки. Потом все детство на телескопы из стеклопластика ловил... Слышал от деда про резинку...
Народ, а когда в обиходе стали появляться такие понятия как тест и строй удилища (будь то донное удилище, поплавочная удочка или спиннинг)?
...я в детстве (90-е гг) такого не слышал, хотя ловил с дедом, который ещё перед ВОВ рыбачить стал и всю жизнь с удочкой провел
НХНЧ
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
РАЗГОВОРник
Перенес в эту тему.
прошлый сезон удачно половил карася на нарезку из уклейки, надеялся на окуня, а начал клевать карась.
Очень интересно. Можете поподробнее рассказать: какого размера кусочки уклейки? Только мясо или можно с костями? Какая оснастка? И т.д.
...
А а про масло из шпрот мне один рыбак рассказывал ещё при СССР.Потом как-то пробовал и в Волге,и даже вроде в карповом пруду.
И везде вроде как удачно,но особого значения не придал. А тут подумал,чем макуху заменить.И что-то вспомнил.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
РАЗГОВОРник
Перенес в эту тему.

Очень интересно. Можете поподробнее рассказать: какого размера кусочки уклейки? Только мясо или можно с костями? Какая оснастка? И т.д.
...
А а про масло из шпрот мне один рыбак рассказывал ещё при СССР.Потом как-то пробовал и в Волге,и даже вроде в карповом пруду.
И везде вроде как удачно,но особого значения не придал. А тут подумал,чем макуху заменить.И что-то вспомнил.
был на рыбалке, с утра карась клевал неплохо, потом стихло, начал кормить точку, мешать аромы, но подошла только мелкосрань, вот и решил, может отвадить мелочь и хоть окуня половить, вырезал из спинки кубик как горошина, может чють больше, заброс и поклевка, вытаскиваю хорошего карася и так несколько штук, поклевки были только на свежий кусочек, ловил на фидер, поводок 45-50см, несколько раз так избавлялся от поклевок мелочи, плотвички-уклейки.
Да, только спинка без костей.
 

Сейчас смотрят

Вверх