• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения... (Просматривают: 2)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Ну ладно от мотора, а от эхолота то с чего рыбе шарахаться??
Даже человеческое ухо слышит треск от его работы - так ощущается не 200 кГц, а начало "посылки" серии. Иногда при включении стая просто врассыпную, а иногда и не реагирует .. никак. Опять-таки, о причинах явления можно ванговать.
Если опускаешь в лунку камеру подводного наблюдения, то окунь либо спокойно плавает, ли приходит посмотреть поближе. Щука всегда подходит посмотреть. А вот если сразу включаешь ИК подсветку, то окунь либо не реагирует, либо медленно отходит. Но, в плотную за все время использования, не наблюдал ни разу.
О причинах, опять-таки, только ванговать.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
ВЫ вощет расчухарились, про влияет не влияет :D
.....или над "котлом" тем более!! (что для меня лично воще дико слышать, что такое бывает)
Я думаю, что разговор надо вести немного в другом русле. Есть ли смысл на одной рыбалке сочетать разные способы лова? Когда и при каких условиях стоит "изменять" троллингу, что НЕСОМНЕНО!!! принесет больше поклевок.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Даже человеческое ухо слышит треск от его работы - так ощущается не 200 кГц, а начало "посылки" серии. Иногда при включении стая просто врассыпную, а иногда и не реагирует .. никак. Опять-таки, о причинах явления можно ванговать.
Если опускаешь в лунку камеру подводного наблюдения, то окунь либо спокойно плавает, ли приходит посмотреть поближе. Щука всегда подходит посмотреть. А вот если сразу включаешь ИК подсветку, то окунь либо не реагирует, либо медленно отходит. Но, в плотную за все время использования, не наблюдал ни разу.
О причинах, опять-таки, только ванговать.

"Иногда в рассыпную".. "иногда не реагирует".. так в том то и дело что все это ИНОГДА. А зимняя ловля с эхолотом происходит постоянно.
А как вы вообще это фиксировали? Ну зимой понятно - опустил в лунку эхолот, видишь рыбу, ее реакцию на приманку, происходят поклевки. Из чего можно сделать вывод, что эхолот рыбе, находится под лункой и клевать, не мешает. А летом как это понять?
 

Gez

С нами с
03.01.2014
Сообщения
1 892
Репутация
4 103
Откуда
Теперьниоткуда
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я думаю, что разговор надо вести немного в другом русле. Есть ли смысл на одной рыбалке сочетать разные способы лова?
Не надо другого русла :)
Смысл сочетания способов ----- гдет в другом месте глаголят :D
 

Tet

С нами с
23.06.2019
Сообщения
330
Репутация
370
Возраст
53
Откуда
Москва
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я думаю, что разговор надо вести немного в другом русле. Есть ли смысл на одной рыбалке сочетать разные способы лова? Когда и при каких условиях стоит "изменять" троллингу, что НЕСОМНЕНО!!! принесет больше поклевок.
Давай дальше а то скучно :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
А как вы вообще это фиксировали?
Я это всем сомневающимся рекомендую сделать... :) Одеть неопреновый костюм, маску , ласты, если не охотишься, то и акваланг...и под воду ...И летом и зимой(нужен костюм потолще, от 7 мм). Все иллюзии улетучиваются очень быстро...
Пока в середине 80-х тестили самодельные эхолоты, сделанные на основе таблеток из нитрида титана и пейджеров, на Градуевском и на Псковском озерах наплавался вдосталь. :)
Подводное плавание и ныряние на апноэ - хороший вид физкультуры...:thumbtwoup: пока сердце "не сбоит"!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Не надо другого русла :)
Смысл сочетания способов ----- гдет в другом месте глаголят :D
Так если кому-то кажется, что рыба "боится", надо искать выход из ситуации. Или, если не клюет, принять на грудь и упасть за борт? :coolio:
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
ВЫ вощет расчухарились, про влияет не влияет :D
Разговор "влияет не влияет" ----- стоит не в том что, стоишь кидаешь или джигитишь . А мотор колбасит :rjach:
И даже не в том. Что стоишь кидаешь, а рядом ктот на лодке :motor:
Это и лошади понятно, что таких ----- одних которые кидают с работающим мотором, надо топить!! Чтоб не размножались :dubina:
Других, которые рядом :motor: или над "котлом" тем более!! (что для меня лично воще дико слышать, что такое бывает)
В общем догнать такого! Да и лодку порезать. И всех делОв то :pardon:
У мну, если стою кидаю. Лодка ближе 70-100 метров даже не заякорится!!
Мооожет!! Моожет на этом расстоянии пройдет малым ходом (на холостых), если нет места "крюк" сделать.
Я лично про понятие "влияет не влияет". Про трол!!
Нифига работающий мотор или эхолот, не влияет на клев, при любых условиях и на любых водоемах :(
Говорю так, из своей практики.
И на "стадионе"(что выше говорил) ловится с отпуском в 20-25м.
И по глубоким местам, на DD вобы, с отпуском ----- сколько есть мОчи закинуть :D
И по другим местам, типо глубины 3-4, отпуск 30-35м!!
а что касается:

Эт конечно!! Эт конечно :yes:
Поэтому "на стадионе" (опять про то, что выше говорил :D) Я только тролю!! Кидать там ----- :hmm: ну в общем как, копейка выпала"б из кармана на паркет. Где искать :pardon:
Ни ямки, куда"б могла закатиться. Ни тумбочки :D
Искать по всему полу!!
Я имел в в виду, что облавливаю трол твичем в местах (водоемах), где нормальные места и водоемы :) (обычные, а не какие нить "эксклюзивные!)
Где по рельефу. По условиям так сказать. Можно прикинуть, где встать. Где может быть быть рыба, чтоб имеющимися приманками ее достать ---- и куда кидать!!
А не подцепил воб. Закинул ---- и пошел бороздить одним и тем же и по ямкам. и по горкам с перепадами!!

Как то по пьяне, с моим тем товарищем, которому ключица болит твичить (выше...) Зашел спор!
В общем он мне :punish: ЛОвишь!!Но у меня опыта больше!!
Я: Согласен! Ты бОльший срок по времени ловишь. Но только тролом!! Поделись, как там тролом...???
Он: А что там делиться. Закинул ---- и пошел!!
:rjach::rjach::rjach::rjach::rjach:
В общем трол. Эт так и есть! Закинул ---- и пошел!! "На дурака" в общем. (как тоже упоминал выше)
Есть конечно нюансы. Где идти? Как? С какой скоростью?
Но все это тфу, по сравнению с твичем ил джигом (которым кстать не ловлю, не мое!!)
В инете много видео о приманках, где снято ка щука подходит к приманке ----- и уходит. (и к живцу тоже)
Если прикинуть ----- какое расстояние проходит тролиемый воблер! Он мимо пяти (имхо) щук проходит. Шестая только "ам"!!
А твичем ------ я раз, каких нить 10-15 раз тупо в одну точку Рудрой ..... Был просто уверен, что она там ДОЛЖНА!!! быть.
И поймал!! (совершенное бесклевие в летний зной)
Пройди я там тролом 10-15 роз. Ооооочень сомневаюсб, что ее поймал бы.

Вот такая "статейка", под вечерний пивас получилась :)
Прошу прощения, если кому нить долго и нудно читалось
ВЫ вощет расчухарились, про влияет не влияет :D
Разговор "влияет не влияет" ----- стоит не в том что, стоишь кидаешь или джигитишь . А мотор колбасит :rjach:
И даже не в том. Что стоишь кидаешь, а рядом ктот на лодке :motor:
Это и лошади понятно, что таких ----- одних которые кидают с работающим мотором, надо топить!! Чтоб не размножались :dubina:
Других, которые рядом :motor: или над "котлом" тем более!! (что для меня лично воще дико слышать, что такое бывает)
В общем догнать такого! Да и лодку порезать. И всех делОв то :pardon:
У мну, если стою кидаю. Лодка ближе 70-100 метров даже не заякорится!!
Мооожет!! Моожет на этом расстоянии пройдет малым ходом (на холостых), если нет места "крюк" сделать.
Я лично про понятие "влияет не влияет". Про трол!!
Нифига работающий мотор или эхолот, не влияет на клев, при любых условиях и на любых водоемах :(
Говорю так, из своей практики.
И на "стадионе"(что выше говорил) ловится с отпуском в 20-25м.
И по глубоким местам, на DD вобы, с отпуском ----- сколько есть мОчи закинуть :D
И по другим местам, типо глубины 3-4, отпуск 30-35м!!
а что касается:

Эт конечно!! Эт конечно :yes:
Поэтому "на стадионе" (опять про то, что выше говорил :D) Я только тролю!! Кидать там ----- :hmm: ну в общем как, копейка выпала"б из кармана на паркет. Где искать :pardon:
Ни ямки, куда"б могла закатиться. Ни тумбочки :D
Искать по всему полу!!
Я имел в в виду, что облавливаю трол твичем в местах (водоемах), где нормальные места и водоемы :) (обычные, а не какие нить "эксклюзивные!)
Где по рельефу. По условиям так сказать. Можно прикинуть, где встать. Где может быть быть рыба, чтоб имеющимися приманками ее достать ---- и куда кидать!!
А не подцепил воб. Закинул ---- и пошел бороздить одним и тем же и по ямкам. и по горкам с перепадами!!

Как то по пьяне, с моим тем товарищем, которому ключица болит твичить (выше...) Зашел спор!
В общем он мне :punish: ЛОвишь!!Но у меня опыта больше!!
Я: Согласен! Ты бОльший срок по времени ловишь. Но только тролом!! Поделись, как там тролом...???
Он: А что там делиться. Закинул ---- и пошел!!
:rjach::rjach::rjach::rjach::rjach:
В общем трол. Эт так и есть! Закинул ---- и пошел!! "На дурака" в общем. (как тоже упоминал выше)
Есть конечно нюансы. Где идти? Как? С какой скоростью?
Но все это тфу, по сравнению с твичем ил джигом (которым кстать не ловлю, не мое!!)
В инете много видео о приманках, где снято ка щука подходит к приманке ----- и уходит. (и к живцу тоже)
Если прикинуть ----- какое расстояние проходит тролиемый воблер! Он мимо пяти (имхо) щук проходит. Шестая только "ам"!!
А твичем ------ я раз, каких нить 10-15 раз тупо в одну точку Рудрой ..... Был просто уверен, что она там ДОЛЖНА!!! быть.
И поймал!! (совершенное бесклевие в летний зной)
Пройди я там тролом 10-15 роз. Ооооочень сомневаюсб, что ее поймал бы.

Вот такая "статейка", под вечерний пивас получилась :)
Прошу прощения, если кому нить долго и нудно читалось :vodka:
Угу
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
.
 

Gez

С нами с
03.01.2014
Сообщения
1 892
Репутация
4 103
Откуда
Теперьниоткуда
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я это всем сомневающимся рекомендую сделать... :) Одеть неопреновый костюм, маску , ласты, если не охотишься, то и акваланг...и под воду
Я бы таким заядлым сомневающимся, которые в неопреновом костюме нырять готовы.
Лучше бы порекомендовал найти камень побольше на берегу. Привязать покрепче его проволочкой на шею!! И в какое нить место поглубже.... :rjach:
Там фоновых шумов поменьше, чтоб прислушаться как эхолот грохочет. И рыбы побольше :rjach:

Так если кому-то кажется, что рыба "боится", надо искать выход из ситуации.
Ну дык если кому то кажется. Пусть он и ищет выход из ситуации.
За борт может и не надо!!
Лучше принять на грудь. И воще не ехать на рыбалку, раз рыба боится :rjach:
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я это всем сомневающимся рекомендую сделать... :) Одеть неопреновый костюм, маску , ласты, если не охотишься, то и акваланг...и под воду ...И летом и зимой(нужен костюм потолще, от 7 мм). Все иллюзии улетучиваются очень быстро...
Пока в середине 80-х тестили самодельные эхолоты, сделанные на основе таблеток из нитрида титана и пейджеров, на Градуевском и на Псковском озерах наплавался вдосталь. :)
Подводное плавание и ныряние на апноэ - хороший вид физкультуры...:thumbtwoup: пока сердце "не сбоит"!
И нырнув под воду, я буду уверен, что рыба испугалась не меня, а эхолота?))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
И нырнув под воду, я буду уверен, что рыба испугалась не меня, а эхолота?))
Голова дадена не для еды и не для шляпы, а для использования в других целях. Сейчас, думаю, в Ленобласти не найти такой чистой воды, чтобы по горизонту метров на 10-12 было видно. А вот в Сибири... или на Алтае... или у Капри (Корсики) почему бы и не попробовать. :thumbtwoup:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я бы таким заядлым ...
Лучше бы порекомендовал найти камень побольше
Толерантность отличает цивилизованного человека...А вот способ лова сам по себе, это НИАЧЕМ. АК сам по себе не выстрелит, к нему нужны руки и голова.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Голова дадена не для еды и не для шляпы, а для использования в других целях. Сейчас, думаю, в Ленобласти не найти такой чистой воды, чтобы по горизонту метров на 10-12 было видно. А вот в Сибири... или на Алтае... или у Капри (Корсики) почему бы и не попробовать. :thumbtwoup:
А при чем здесь голова?
Я спрашиваю- как вы определили, что рыба пугается эхолота , а не ныряльщика?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
А при чем здесь голова?
Я спрашиваю- как вы определили, что рыба пугается эхолота , а не ныряльщика?
Находим рыбу визуально. Я буйком показываю, что она есть . Лодка "наезжает" на рыбу и дает мне сигнал, после чего включается на борту эхолот.
 

Сейчас смотрят

Вверх