• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения... (Просматривает: 1)

С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Фотки древние :D Года так так14того :)
Но как раз с того озера "стадиона" что рассказывал выше!
Уже пятый мотор наверное с того времени. И четвертая лодка :hmm:
Но и крупняк ловится с даже малым отпуском. И поменьше. И линь даже там...
Щучки пузатые не от хорошей кормежки :) Просто воды напились, когда на кукане таскались :(
По больше ------ 5,5кг!! (пайолы в лодке чтот у метра по ширине по моему)
Ну что там на "стадионе" с глубинами дО 2,4м. ловится, с отпуском в метров 20-25. Это не чудеса для того водоема. Ей там деваться нЕкуда.
Но крупняк ловится тролом (даже лучше) и на озерах с большими глубинами. Где рыбе есть куда слинять для "спокойной" жизни :), куда воблера недоныривают.
Опять же. Не раз рассказывал и показывал, что таская лонг бил при переходах с точки на точку. Или когда накидался то темноты в глазах, а акум для МиннКоты "якоря" подзарядить просится. Регулярно "садятся" три, 4, пять, с глубин 6-8-11 метров.
Естественно отпуск там не 20м!! А для заглубления, метров 40-50!!
Тут конечно "влияние мотора" на ..... Может и не по теме :hmm:что влияет-не влияет.
Но ловится тролом все в подряд. Везде в подряд. И очень хочется сказать на все в подряд :rjach:

Я дык тролом в настоящий момент редко когда.... Называю этот "стиль" лова, "на дурака" :D
И не правда, что тролом результативность лучше!!
У меня товарищь. Он ТОЛЬКО тролом! (говорит, ему ключица болит твичить :rjach:) Дык я облавливаю твичем его всегда и везде!! (его жена ему уже аж :punish:. Что другие ловят, а он ....)
Ну в том что троллинг сверхрезультативный и простой способ я уже устал всех разубеждать. Сейчас почти полностью перешел на джиг, так в сравнении троллингом за десять лет даже близко столько не ловил. А по поводу споров - влияет, не влияет. Мотор, цвет приманок, длина отпуска и прочее я так скажу: Все эти споры бессмысленны. Так как правы все! А именно в разных ситуациях и в разных водоемах все по разному. Где то рыбе по барабану и шум и цвет. А гдето не учитывая эти факторы просто невозможно добится резултьата. В рыбалке нет никаких стабильностей и четких догм. Даже в одном водоеме у рыбы регулярно меняется устав и вкус. Даже есть шутливое предположение, что рыба в сговоре с продавцами рыболовных товаров как врачи с аптеками:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
... Дык я облавливаю твичем его всегда и везде!! (его жена ему уже аж :punish:. Что другие ловят, а он ....)
Разговор о преимуществах того или иного способа лова без учета водоема, конкретных условий лова и применяемых снастей - П У С Т О Е !!!
Для любой акватории в какие-то определенные моменты есть свой (наиболее результативный) способ лова, если "попал" в приманку.
Но, на следующий день может все поменяться точно наоборот...на 180 градусов.
Есть акватории или их участки, где наиболее эффективны способы лова, которые практически не работают уже в нескольких сотнях метров от этой точки.
К примеру...
1.В створах водопропускных на дамбе - КАД при ветрах юго-западной четверти судак или крупный окунь ловится иногда на каждом втором -третьем забросе. А проход с дорожкой, на правильные воблеры, на которые, как из пулемета берет в километре, в 99% случаев результата не принесет.
2. На Ладоге в окуневых котлах /чаевниках окунь может цепляться на каждом забросе правильного джига (у приятеля в лодке рекорд 41 заброс подряд, у меня -23 или 27). А проход урода с дорожкой через эпицентр принес ему 1!!! поклевку и котел "развалился".
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Разговор о преимуществах того или иного способа лова без учета водоема, конкретных условий лова и применяемых снастей - П У С Т О Е !!!
Для любой акватории в какие-то определенные моменты есть свой (наиболее результативный) способ лова, если "попал" в приманку.
Но, на следующий день может все поменяться точно наоборот...на 180 градусов.
Есть акватории или их участки, где наиболее эффективны способы лова, которые практически не работают уже в нескольких сотнях метров от этой точки.
К примеру...
1.В створах водопропускных на дамбе - КАД при ветрах юго-западной четверти судак или крупный окунь ловится иногда на каждом втором -третьем забросе. А проход с дорожкой, на правильные воблеры, на которые, как из пулемета берет в километре, в 99% случаев результата не принесет.
2. На Ладоге в окуневых котлах /чаевниках окунь может цепляться на каждом забросе правильного джига (у приятеля в лодке рекорд 41 заброс подряд, у меня -23 или 27). А проход урода с дорожкой через эпицентр принес ему 1!!! поклевку и котел "развалился".
По моему пример с дамбой не совсем правильный. У створов глубина чуть больше, чем рядом с ними. И если идет раздача на джиг, то рыба у дна , и "правильные" воблеры могут до нее не доставать. Но стоит рыбе немного приподняться, и джиг уже будет не так результативен , как троллинг.
Но в целом, я с вами согласен. Понятно , что у всех свои частности, но ведь есть и общие моменты. Как например заплыть в жабовник, и не заглушив мотор, пытаться ловить щуку, результат будет предсказуем. И наоборот, заморачиваться "боится ли рыба мотора" при троллинге и отпуске за 30 метров, тоже наверно не стоит.
Вот и мне тоже интересно понять эти "общности"
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
По моему пример с дамбой не совсем правильный. У створов глубина чуть больше, чем рядом с ними.
Народ вдоль южной дамбы с морской стороны ходит примерно по 4-5 метрам именно эти глубины у второго пропускника, где часты раздачи. Где народ стоит на якоре примерно в 70-100 метрах от сооружения(на тех же 5-6 метрах), а "троллингисты" пытаются!!! ловить между ними и дамбой.
И про жабовники... Сколько раз бросая почти под проходящую лодку получал поклевки, не передать. Но, делать из этого факта вывод о том, боится или нет, не буду.
Сколько раз на заливе судак при общей глубине 7-20 метров (на эхолоте "без признаков жизни")клевал в спутной струе/кильватерном следе примерно в 3-10 метрах от мотора и не сосчитать. Каждый сезон по 1-3 рыбалки так половить удавалось. Причем, лишь в сумме час - два и в весьма отдаленных местах по 20-30 минут в каждом. Причем проход в обратку по треку ничего не давал - только вперед. А потом снова лишь в 25-30 метрах или вообще на аутриггеры, с отводом метров на 20-30 от борта лодки.
И никаких закономерностей не обнаруживая при этом.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Народ вдоль южной дамбы с морской стороны ходит примерно по 4-5 метрам именно эти глубины у второго пропускника, где часты раздачи. Где народ стоит на якоре примерно в 70-100 метрах от сооружения(на тех же 5-6 метрах), а "троллингисты" пытаются!!! ловить между ними и дамбой.
И про жабовники... Сколько раз бросая почти под проходящую лодку получал поклевки, не передать. Но, делать из этого факта вывод о том, боится или нет, не буду.
Сколько раз на заливе судак при общей глубине 7-20 метров (на эхолоте "без признаков жизни")клевал в спутной струе/кильватерном следе примерно в 3-10 метрах от мотора и не сосчитать. Каждый сезон по 1-3 рыбалки так половить удавалось. Причем, лишь в сумме час - два и в весьма отдаленных местах по 20-30 минут в каждом. Причем проход в обратку по треку ничего не давал - только вперед. А потом снова лишь в 25-30 метрах или вообще на аутриггеры, с отводом метров на 20-30 от борта лодки.
И никаких закономерностей не обнаруживая при этом.
4-5 и 5-6 на дамбе уже разница принципиальная.
"И про жабовники... Сколько раз бросая почти под проходящую лодку.." - ну а сколько? Неужели у вас при работающем двигателе, клюет лучше или хотя бы так же, чем при заглушеном?
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
4-5 и 5-6 на дамбе уже разница принципиальная.
если на участке пропускника длиной метров под 200 глубина в диапазоне 5-6 метров, а при подходе, на свале дамбы, 4-5 , то это ниачем. Вот если от дамбы отходить в море, особенно по старому фарватеру, там изменения глубины более резкие. А если ходить вдоль, то ... чуть приподняты над дном только места свала "техногенного мусора".
"И про жабовники... Сколько раз бросая почти под проходящую лодку.." - ну а сколько?
Не один десяток раз. Крайние примеры - 31 мая этого года, когда мимо нас, метрах в 20, в жабовник глубиной 1,2-1,5 метра заходил посторонний под мотором :dubina: , а мы у него из-под ложки достали 3 щуки(шнура) в течение пары минут. Правда, из-за размера рядом со своей лодкой скидывали с незацепляек.
Неужели у вас при работающем двигателе, клюет лучше или хотя бы так же, чем при заглушеном?
Вопрос поставлен не корректно. Клюет/ не клюет или боится - это не совсем одно и то же.
Для того, чтобы понять боится или нет, нужно либо самому влезть в воду, либо опустить туда телекамеру.
Проверять спиннингом с приманкой - дело не благодарное и не дающее ответа на вопрос. Она может остаться стоять на месте, под проходящей лодкой, но при этом не реагировать ни на мотор, ни на проводимую рядом приманку. Вариантов поведения весьма много.
На Онего раз пять было, когда лосось или кумжа атаковали только что отпущенную с борта лодки приманку. Хотя отпуск был в пределах 5-7 метров. Причем атака с прыжком на 1-1,5 метра. А уж красную рыбу практически в море, и не идущую на нерест, очень сложно заподозрить в "нахальстве".
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
если на участке пропускника длиной метров под 200 глубина в диапазоне 5-6 метров, а при подходе, на свале дамбы, 4-5 , то это ниачем. Вот если от дамбы отходить в море, особенно по старому фарватеру, там изменения глубины более резкие. А если ходить вдоль, то ... чуть приподняты над дном только места свала "техногенного мусора".

Все это было бы интересно, если бы джигиты стояли вдоль всей дамбы, а не только у створов , где на 1-2 метра глубже. И где воблеры работающие на 4-5 метрах, просто не достают до рыбы, если она у дна.


Не один десяток раз. Крайние примеры - 31 мая этого года, когда мимо нас, метрах в 20, в жабовник глубиной 1,2-1,5 метра заходил посторонний под мотором :dubina: , а мы у него из-под ложки достали 3 щуки(шнура) в течение пары минут. Правда, из-за размера рядом со своей лодкой скидывали с незацепляек.
Не один десяток? А с выключеным двигателем? Наверно не одну сотню ? И что, после этого сможете кому либо посоветовать, заплывая в жабовник, не глушить мотор?!))


Вопрос поставлен не корректно. Клюет/ не клюет или боится - это не совсем одно и то же.
Для того, чтобы понять боится или нет, нужно либо самому влезть в воду, либо опустить туда телекамеру.
Проверять спиннингом с приманкой - дело не благодарное и не дающее ответа на вопрос.

Так тут этот вопрос всех и интересует с точки зрения рыбалки - боится/не боится в смысле - будет клевать или нет. А вовсе не из интереса к рыбьей психологии.
А нырнув под воду или опустив камеру, вы что расчитываете увидеть? Испуг в глазах у рыбы?
Извиняюсь, не знаю как частями цитировать, поэтому получилось так))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Извиняюсь, не знаю как частями цитировать, поэтому получилось так))
Ставишь курсор на окончании цитируемого текста и по ...ENTER-у ... Цитата остается, а под ней можно ответ.
Джигиты, вперемешку с фидерастами и стоят или ходят вдоль всей дамбы. Там судак рассредоточен и с одного места маловероятно поднять больше одной штуки, а в районе створов он более сконцентрован, особенно, если есть текуха из города. Джигиты кучкуются на обрамлении створа, если нет лодок. И кидают не в створ, а рядом... обычно, на отводной и с небольшими весами. А в самом створе "рыбная" текуха обычно очень мощная. У меня несколько рыбалок 28 граммовые джиги не ложились на дно...Только начиная с 36 грамм.
При таком течение любой воблер сносит и как он себя ведет и где он в реальности находится, никому неизвестно.
И еще один момент...Вдоль всей дамбы, когда ее отсыпали, масса не только щебня, булыжников, гранитных и прочих базальтовых глыб, но и техногенный мусор типа обломком старых панельных домов и даже разрушенных дзотов. Поговаривают, что есть остовы кораблей и чуть ли не "символ революции".. частями. И зацепить там любую приманку - два пальца обосфальт. А у водопропускников такого такого навала нет. Хотя, камней и сколков больших много. Поэтому, 5-10 голов за рыбалку - отдай.
Судак там ловится в любое время суток, когда есть течение, а во всей остальной акватории днем обычно! "неклёво". Только под вечер и рано утром.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Ставишь курсор на окончании цитируемого текста и по ...ENTER-у ... Цитата остается, а под ней можно ответ.
Джигиты, вперемешку с фидерастами и стоят или ходят вдоль всей дамбы. Там судак рассредоточен и с одного места маловероятно поднять больше одной штуки, а в районе створов он более сконцентрован, особенно, если есть текуха из города. Джигиты кучкуются на обрамлении створа, если нет лодок. И кидают не в створ, а рядом... обычно, на отводной и с небольшими весами. А в самом створе "рыбная" текуха обычно очень мощная. У меня несколько рыбалок 28 граммовые джиги не ложились на дно...Только начиная с 36 грамм.
При таком течение любой воблер сносит и как он себя ведет и где он в реальности находится, никому неизвестно.
И еще один момент...Вдоль всей дамбы, когда ее отсыпали, масса не только щебня, булыжников, гранитных и прочих базальтовых глыб, но и техногенный мусор типа обломком старых панельных домов и даже разрушенных дзотов. Поговаривают, что есть остовы кораблей и чуть ли не "символ революции".. частями. И зацепить там любую приманку - два пальца обосфальт. А у водопропускников такого такого навала нет. Хотя, камней и сколков больших много. Поэтому, 5-10 голов за рыбалку - отдай.
Судак там ловится в любое время суток, когда есть течение, а во всей остальной акватории днем обычно! "неклёво". Только под вечер и рано утром.
Спасибо за подсказку, осталось разобраться, как сделать это с телефона))
Джигитов, я имел в виду с лодок, а не с берега. А с лодок обычно и ловят у створа, и троллингисты лезут туда же. Но там в зависимости от течения и времени суток на джиг и в троллинг клюет мягко говоря по разному.
А вообще , я думаю , дамбу нам с вами надо оставить в покое, как пример. Ибо там , на мой взгляд, влияние мотора на клев минимально.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
... на мой взгляд, влияние мотора на клев минимально.
На мой взгляд, влияние мотора на клев - явление , имеющее очень много условий. И вывести какую-то зависимость - невозможно. По моим наблюдениям - один день рыба шарахается от мотора и даже от эхолота, а на следующий день - не замечает. О причинах явления можно только ванговать чего делать не люблю,
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
На мой взгляд, влияние мотора на клев - явление , имеющее очень много условий. И вывести какую-то зависимость - невозможно. По моим наблюдениям - один день рыба шарахается от мотора и даже от эхолота, а на следующий день - не замечает. О причинах явления можно только ванговать чего делать не люблю,
Ну ладно от мотора, а от эхолота то с чего рыбе шарахаться??
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Определенно. Замечено, зимой от сильного импульса летнего эхолота рыба шарахается от лунки
Странные у вас наблюдения..
А мною вот замечено, что ни окунь, ни судак не шарахаются от лунки ни от практика, ни от пираньи, ни от паноптикса.. Иначе зимнее блеснение с приглядкой в эхолот было бы невозможно.
От страйкера в режиме флешера плотва с лещем тоже не расплывается.
 
С нами с
27.07.2020
Сообщения
554
Репутация
193
Возраст
35
Откуда
Липецкая область
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Есть у меня ощущение, что крупняк шугается от мотора, а вот мелочь нет
 

Gez

С нами с
03.01.2014
Сообщения
1 892
Репутация
4 103
Откуда
Теперьниоткуда
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
ВЫ вощет расчухарились, про влияет не влияет :D
Разговор "влияет не влияет" ----- стоит не в том что, стоишь кидаешь или джигитишь . А мотор колбасит :rjach:
И даже не в том. Что стоишь кидаешь, а рядом ктот на лодке :motor:
Это и лошади понятно, что таких ----- одних которые кидают с работающим мотором, надо топить!! Чтоб не размножались :dubina:
Других, которые рядом :motor: или над "котлом" тем более!! (что для меня лично воще дико слышать, что такое бывает)
В общем догнать такого! Да и лодку порезать. И всех делОв то :pardon:
У мну, если стою кидаю. Лодка ближе 70-100 метров даже не заякорится!!
Мооожет!! Моожет на этом расстоянии пройдет малым ходом (на холостых), если нет места "крюк" сделать.
Я лично про понятие "влияет не влияет". Про трол!!
Нифига работающий мотор или эхолот, не влияет на клев, при любых условиях и на любых водоемах :(
Говорю так, из своей практики.
И на "стадионе"(что выше говорил) ловится с отпуском в 20-25м.
И по глубоким местам, на DD вобы, с отпуском ----- сколько есть мОчи закинуть :D
И по другим местам, типо глубины 3-4, отпуск 30-35м!!
а что касается:
Разговор о преимуществах того или иного способа лова без учета водоема, конкретных условий лова и применяемых снастей - П У С Т О Е !!!
Для любой акватории в какие-то определенные моменты есть свой (наиболее результативный) способ лова, если "попал" в приманку
Эт конечно!! Эт конечно :yes:
Поэтому "на стадионе" (опять про то, что выше говорил :D) Я только тролю!! Кидать там ----- :hmm: ну в общем как, копейка выпала"б из кармана на паркет. Где искать :pardon:
Ни ямки, куда"б могла закатиться. Ни тумбочки :D
Искать по всему полу!!
Я имел в в виду, что облавливаю трол твичем в местах (водоемах), где нормальные места и водоемы :) (обычные, а не какие нить "эксклюзивные!)
Где по рельефу. По условиям так сказать. Можно прикинуть, где встать. Где может быть быть рыба, чтоб имеющимися приманками ее достать ---- и куда кидать!!
А не подцепил воб. Закинул ---- и пошел бороздить одним и тем же и по ямкам. и по горкам с перепадами!!

Как то по пьяне, с моим тем товарищем, которому ключица болит твичить (выше...) Зашел спор!
В общем он мне :punish: ЛОвишь!!Но у меня опыта больше!!
Я: Согласен! Ты бОльший срок по времени ловишь. Но только тролом!! Поделись, как там тролом...???
Он: А что там делиться. Закинул ---- и пошел!!
:rjach::rjach::rjach::rjach::rjach:
В общем трол. Эт так и есть! Закинул ---- и пошел!! "На дурака" в общем. (как тоже упоминал выше)
Есть конечно нюансы. Где идти? Как? С какой скоростью?
Но все это тфу, по сравнению с твичем ил джигом (которым кстать не ловлю, не мое!!)
В инете много видео о приманках, где снято ка щука подходит к приманке ----- и уходит. (и к живцу тоже)
Если прикинуть ----- какое расстояние проходит тролиемый воблер! Он мимо пяти (имхо) щук проходит. Шестая только "ам"!!
А твичем ------ я раз, каких нить 10-15 раз тупо в одну точку Рудрой ..... Был просто уверен, что она там ДОЛЖНА!!! быть.
И поймал!! (совершенное бесклевие в летний зной)
Пройди я там тролом 10-15 роз. Ооооочень сомневаюсб, что ее поймал бы.

Вот такая "статейка", под вечерний пивас получилась :)
Прошу прощения, если кому нить долго и нудно читалось :vodka:
 

Сейчас смотрят

Вверх