• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения... (Просматривает: 1)

С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Вёсла это удар по воде как квоком. Совсем не малошумный способ передвижения, да и проводка рывковая получается, в большинстве случаев равномерная лучше
На небольшой глубине рыбу значительно сильнее пугают яркие вспышки\появление над водой контрастных предметов, надвигающаяся тень и резкий, возникающий с нуля звук - запуск мотора ...особенно, с выхлопом через ступицу.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
на глазах два человека на электрике с очень грустными уловами и часто без них
Ловить уметь тоже надо:)
Кто ловит джигом, тот всякий раз убеждался, что когда на моторе проходят рядом с точкой клев затихает. Проходит время, рып успокаивается и снова клюет. Для меня этого факта отрицательной реакции рыбы на шумы более чем достаточно и никакие гипотетические доводы никак переубедят в обратном
 
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Кто ловит джигом, тот всякий раз убеждался, что когда на моторе проходят рядом с точкой клев затихает.
ровно наоборот ,три прошедших теплохода и три судака после них ,проходишь мимо лещатников и у них поклёвки
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Я не стал указывать на то, что фраза - "А вот троллинг красной запрещен не только у нас, но и в соседней республике.." не только опять в молоко и совершенно не по теме топик-стартера, но и бредятина по сути. Если я только попытался мягко объяснить оппоненту его заблуждения, но столкнулся с железобетонной, глухой стеной непонимания, непонятных амбиций и откровенным пургометством, то теперь оппонент заставил меня называть вещи своими именами. :coolio:

Если указывается на незнание!!! элементарных вещей, а этом этом налицо неловкие попытки "изворачиваться" , то это КАК? . Зачем лезть в темы, где "ни сном, ни духом"?

Значит не знание "элементарных вещей" не дает мне права писать в этой теме?! Ну ну..))
А по моему все гораздо проще - не нашлись с ответом и решили меня хотя бы в терминологии осадить. Но за "элементарными вещами " пришлось лезть в интернет, и тупо скопировать первое же ,что выдал поисковик, выдав это за свое "глубокое знание вопроса" . Обязательно первое! Потому что во второй ссылке написано, что все нормальные люди, под "красной рыбой" подразумевают лососевых.
Я в вашем опыте как троллингиста не сомневаюсь, но пока вы тролили, другие рыбаки тоже ловили рыбу, причем разными способами. И в чем то набрались опыта побольше вашего. И очень многое прошло мимо вас. Как ловят сома с эхолотом - вы не знаете, что с эхолотом можно искать корюшку - вы не знаете, как при помощи эхолота подбирать игру для судака и окуня - знаете, но похоже просто не умеете, что с режимом флешер проще налима стучать - вы не знаете, то что эхолоты не только на частоте 200кгц работают , тоже не знаете ( хотя могли бы и загуглить, вместо того чтоб древнюю Русь с эхолотами замешивать).
Так что кто из нас в этой теме "ни сном , ни духом", это еще очень большой вопрос.
 
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
ровно наоборот ,три прошедших теплохода и три судака после них ,проходишь мимо лещатников и у них поклёвки
Читал такую версию ( и в целом ее поддерживаю) , что переодический шум хищник может использовать, как маскировку, подбираясь к жертве. Например при ловле у жд моста, во время прохода поезда поклевки учащаются. Также во время прохода большого судна. А вот белая рыба, наоборот распугивается. Возможно ее пугает не сам источник звука, а то что ее под шумок могут схарчить))
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
ровно наоборот ,три прошедших теплохода и три судака после них ,проходишь мимо лещатников и у них поклёвки

Скажу даже больше , например в устье свири или паши где узкий фраватер или на самих реках когда все совсем грустно становиться ждешь когда баржа или туристы на теплоходе по руслу пройдут :coolio::coolio::coolio: и получаешь сразу ДВА плюса , когда волна с Ладоги в реку бьет причем реально не мелкая это один из вариантов по спокойной воде выйти в кильваторе на большую воду и сделать большой проход по волне это гораздо приятнее и катер волной НЕ бьет :thumbupq::thumbupq::thumbupq: ну и самое главное после того как они своими винтами воду перемешают достаточно часто происходят поклевки хищника , тоже самое проверял на Волге и никакой разницы в поведении рыбы НЕ заметил :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
И очень многое прошло мимо вас. Как ловят сома с эхолотом - вы не знаете, что с эхолотом можно искать корюшку - вы не знаете, как при помощи эхолота подбирать игру для судака и окуня - знаете, но похоже просто не умеете, что с режимом флешер проще налима стучать - вы не знаете, то что эхолоты не только на частоте 200кгц работают , тоже не знаете ( хотя могли бы и загуглить, вместо того чтоб древнюю Русь с эхолотами замешивать).
Так что кто из нас в этой теме "ни сном , ни духом", это еще очень большой вопрос.
Дружище, ну когда же ты закончишь выдавать свои влажные фантазии из мира зазеркалья за правду жизни? :hmm:
Как ловят сома и с эхолотом и без изучил еще с конца 60-х...на Луге (пока было можно) и на Мсте. Ты еще в это время где был и на что ловил? :D :D
Как ищут корюшку с аквалангом с 70-х, а потом и с эхолотом (собственного изготовления по материалам из журнала РАДИО) начиная с середины 80- х знаю. А где ты был и чем занимался в это время? :coolio: :D
Как ловить налима на Ладоге знаю примерно с 80-х ..А ты где был в это время?
Занимаясь эхолокацией в ВПК я конечно же не знаю, как и на каких частотах работают современные эхолоты... :rjach: :rjach: :rjach: Ржали просто в голос всем ВПК и НАТО-й. :rjach: :rjach: :rjach:
Чего ты там рекомендуешь "загуглить"? :coolio: Прикольны и твои подпевалы, живущие в плену подобных влажных фантазий!!! :thumbtwoup: :laduh:
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 091
Репутация
1 411
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
)даже больше , например в устье свири или паши где узкий фраватер или на самих реках когда все совсем грустно становиться ждешь когда баржа или туристы на теплоходе по руслу пройдут :coolio::coolio::coolio: и получаешь сразу ДВА плюса , когда волна с Ладоги в реку бьет причем реально не мелкая это один из вариантов по спокойной воде выйти в кильваторе на большую воду и сделать большой проход по волне это гораздо приятнее и катер волной НЕ бьет :thumbupq::thumbupq::thumbupq: ну и самое главное после того как они своими винтами воду перемешают достаточно часто происходят поклевки хищника , тоже самое проверял на Волге и никакой разницы в поведении рыбы НЕ заметил :pardon::pardon::pardon:
ИМХО рыба умеет отличать шумы больших судов и маломерных. Тем более идущих в разных режимах. Водоизмещающих и глиссирующих. Чегоуж там даже частоты воблеров отличают. С теми и другими их связывают условные рефлексы. А рыба их очень хорошо вырабатывает и это неоспоримо. Последние вызывают ассоциации опасности. Так как это и есть для рыбы реальный источник страха. Первые же возможно бодрящие или кормовые так как помимо шума крупные корабли вызывают ещё и волновые колебания до самого дна и поднимают ил и кормовые обьекты. Помимо этого они и воспринимаются естесственными поскольку происходят регулярно и в одних и тех же местах и современная рыба при них рождается и живёт всю жизнь. Этим и обьясняется гораздо меньшую настороженность рыбы к шумам троллинговой лодки идущей на малых оборотах. Опять же именно в водоёмах с развитым судоходством. В несудоходных местах троллинг на бензомоторе однозначно будет значительно уступать электромоторному. А вот пролетающий на глиссере катер надолго выключает клёв. И это факт абсолютный. Знаю знаю вы придерживаетесь только своих взглядов онли. Жду от вас дизлайка и обоснованной, Обоснованной! критики
 
Последнее редактирование:
С нами с
10.09.2015
Сообщения
24 756
Репутация
56 563
Возраст
60
Откуда
Новая Ладога
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
А вот пролетающий на глиссере катер надолго выключает клёв.
есть устье р.Волхов где собирается около сотни -двух тролингующих лодок в период жора судака ,большей частью ходят в районе фарватера по которому с интервалом пять минут проходят разные лодки со скоростью 25-70км.ч а может и быстрее под двумя 250 моторами и пофиг рыбе на этот шум когда жрёт а когда нет то хоть ладошками греби
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
..... Чегоуж там даже частоты воблеров отличают. С теми и другими их связывают условные рефлексы. ...... В несудоходных местах троллинг на бензомоторе однозначно будет значительно уступать электромоторному. А вот пролетающий на глиссере катер надолго выключает клёв. И это факт абсолютный. Знаю знаю вы придерживаетесь только своих взглядов онли. Жду от вас дизлайка и обоснованной, Обоснованной! критики

Вы зря думаете что я придерживаюсь только своих взглядов :eek: :eek: :eek: по плюсам и минусам это ведь реально видно , просто в отличии от вас я точно никогда не буду утверждать что это "аксиома" или "факт абсолютный" если это не будет иметь опять же 100% подтверждение от очень ВЕСКИХ инстанций , хотя бы потому что это опять же БРЕД причем говорю это уж точно НЕ со зла или для того что бы как то обидеть :coolio::coolio::coolio: причем это совершенно обоснованное мнение просто потому что УСЛОВИЯ ловли бывают совершенно РАЗНЫМИ , выше товарищ уже на один из ваших "фактов абсолютных" дал вполне себе исчерпывающий ответ и с ним я согласен на все 100% :thumbupq: :thumbupq: :thumbupq: у нас когда рыба жирует по её головам СОТНИ катеров носятся в ЛЮБЫХ режимах и ей это реально по барабану те кто умеют те ловят , те кто не умеют те носятся вокруг с биноклями :rjach: :rjach: :rjach:
Частоту воблеров и их цвета она конечно отличает вот только шум мотора и колебания воблера это совершенно РАЗНЫЙ процесс и их в один ряд глупо ставить , все таки еда и опасность ну ОЧЕНЬ разные вещи :pardon::pardon::pardon:
Будет ли дорожка под бензиновым мотором уступать электрическому ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь особенно на руслах рек или при глубинах свыше 4м. :hmm: :hmm: :hmm: учитывая не только длину РОСПУСКА но и то что спиннинги все таки разведены в стороны , а при ловле троллингом на больших водоемах с установкой систем УВЕРЕН что точно нет просто потому что на тех глубинах где происходит лов ей боятся просто нечего :neet::neet::neet: при этом иногда бывает что работают ТОЛЬКО установленные в кильваторе спиннинги
практически под мотором .
Причем я довольно часто езжу по стране , иногда забираюсь в такие дебри что людей меньше чем зверей и где бы мы не ловили я уж точно НЕ видел что рыба как то уж очень сильно мотора боится .
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Пока в середине 80-х тестили самодельные эхолоты, сделанные на основе таблеток из нитрида титана и пейджеров, на Градуевском и на Псковском озерах ..

Как ловят сома и с эхолотом и без изучил еще с конца 60 х...
В показаниях то не путаетесь?))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
С нами с
30.03.2010
Сообщения
322
Репутация
357
Откуда
Санкт-Петербург, Финляндский вокзал
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
Ты решил стать следователем? :coolio: Уже подташнивает от мастера по переобуванию в полете и от полета его мысли на 27 махах :D :D :D
Да нет, просто до определенного момента относился к тому, что вы пишете вполне серъезно. А теперь уже задумываюсь, стоит ли доверять , исходящей от вас, информации))
И про переобувание поясните пожалуйста..
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 352
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Пугается ли рыба мотора и эхолота? Наши наблюдения...
И про переобувание поясните пожалуйста..
Пока никто не услышал комментарий бреда - "А вот троллинг красной запрещен не только у нас, но и в соседней республике.."
И , по мере прояснения ситуации, будем двигаться дальше. Если эта "дорожная карта" не подходит, то я оставляю за собой право, применять уже озвученный выше термин. Вне зависимости от желания "моего оппонента".
 

Сейчас смотрят

Вверх