• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме (Просматривают: 2)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Всем привет!
С рыбалки привез остатки живца- пару пескарей и пяток плотвичек, сейчас живут в кане, опускаю туда душ с маленькой струей холодной воды и все нормально, (так всегда живца храню).
Но появился аквариум 40см*25*30 (получаеться наверно 30л),
Подскажите что мне нужно чтоб туда этих рыб переселить,
конечно можно и туда опустить душ, но стеклянный кубик туда-сюда не потаскаешь, ведь ванна тоже нужна.
аквариумами никокда не занимался.
Всем откликнувшимся спасибо.

Да, аквариум не потаскаешь. Есть современное решение этой проблемы http://ru.wikipеdiа.org/wiki/Ведро
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
134
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Коллеги, подскажите! У меня в 15-литровом аквариуме живут 2 карася, грамм по 50. Так вот вода через 2-3 дня начинает мутнеть и сильно вонять. Это особенность именно карасей? Никакой растительности в аквариуме нет, только крупный грунт на дне.
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
BaldHead , к сожалению не живут у Вас караси, а выживают. Вода портится потому, что рыбы в своем г.. плавают и еще, скорее всего, от корма. Объем очень мал. Часть воды меняете на свежую? Фильтр, аэрация есть? Чем и сколько кормите?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
258
Репутация
134
Возраст
50
Откуда
г. Ковров
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Воду меняю целиком раз в 5-6 дней. Одновременно мою аквариум и грунт. Корм сухой, раз в 2 дня.
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
BaldHead , если уж Вам так хочется, что бы дома жили именно эти рыбы, я бы посоветовал аквариум побольше (хотя бы от 50 литров, лучше больше), поставить туда внутренний фильтр с аэрацией (например Фан-2, Фан-3) и заменять часть воды (%30) на свежую не реже раза в неделю (лучше 2). Для того, что бы менять часть воды и очищать грунт не обязательно все доставать и перемывать. Это удобно делать специальным сифоном (как пылесос, только водяной). Совсем простой сифон с грушей стоит копейки. Стекла можно чистить с помощью обычной пластиковой карточки. Сухой корм тоже бывает разный. Если корм хороший, фирменный, то он минимально воздействует на качество и чистоту воды (при условии, что нет перекорма), если дафния сушеная или гаммарус, то вода от них будет испорчена. А можно отпустить рыб на волю и завести в этом аквариуме небольших декоративных рыбок с живыми растениями. Гуппи, неоны и т.д.. Можно макропода. Очень интересная в поведении рыбка. симпатичная и крепкая - дышит воздухом с поверхности и строит гнезда из пузырьков. А есть еще креветки, не сложные в содержании: вишни, амано.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
В общем, после рыбалки осталось пять живцовых карасиков. До следующей рыбалки были выпущены в акву 160 л. Грунта нет, есть коряга, которая утопает и кинул роголистник. Других обитателей нет.
 
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
а окуньков никто не держал?
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
С нами с
22.04.2011
Сообщения
8 032
Репутация
9 443
Откуда
Москва ЗАО-Реутов
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Пробовал давно, но нормально акклиматизировать в аквариуме не получилось.

завел раз одного... в течении 1 минуты аквариум был полностью зачищен от всего... даже скаляр сжевал... ампулярии продержались до вечера...
как только подходил к банке сразу шкерился за грот... а так тупо баражировал взад в перед...вообщем было видно что скучно по весне выпустил назад в природу жрал мотыля,опарыша и кусочки курицы что сырой что варенной... хлеб вообще игнорировал...
 
С нами с
24.11.2014
Сообщения
119
Репутация
373
Возраст
34
Откуда
г. Москва
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
С нами с
30.07.2006
Сообщения
2 992
Репутация
9 428
Возраст
50
Откуда
сеть гламурных вытрезвителей по Москве и Ногинском
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
а окуньков никто не держал?

когда была банка, держал пару какуней небольших вместе с линьками, карасями и карпятами. все дружили:). в автосервисе видел огромный аквариум литров на тыщу, там была большая стая окуней(только окуней) размером от 100 до 500г, последних всего 2,горбачи. большая коряга, трава ,мощный воздух-очень красиво ..... 2 часа делали машинку, пролетели незаметно ,пока наблюдал за рыбами....
 
С нами с
27.02.2013
Сообщения
288
Репутация
1 440
Откуда
тула
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
У меня был случай, давно давным, я еще можно сказать пацаном был., только познавал азы зимней ловли на мормышку.
Притащил с ближайшего пруда пару десятков окуней. Высыпал в раковину а так как была оттепель, окуни мои почти все оказались живы.
Был тогда свободным аквариум, литров под 70, я быстренько налил воды и закинул туда пяток окушков., сам ноги в руки и поскакал на тот пруд обратно, прихватив с собой не большую емкость. Черпанул из лунки воды, за тем сломил палку с разветвлением на конце, накрутил донных водорослей, сунул в емкость с водой и погнал обратно. Залил в аквариум воды в месте с травой прудовой.
Акклиматизация прошла достаточно быстро и моя стайка окуней стала жить в кухне на подоконнике, потом в зарослях травы я заметил домик с ручейником., окуни уже стали кушать мотыля., думал хана придет и ручейнику ан нет, хотя через некоторое время ручейник пропал а домик был пуст, думал кто то из окуней его съел а через некоторое время, сверху на траве сидела бабочка, это вылез из домика мой ручейник...
За тем с очередной рыбалки я притащил очередной улов и один из полосатых разбойников был живым, он был гораздо большего размера, чем стайка моих полосатых безобразников, я решил пустить его к ним в стаю...
Эти пять товарищей, будучи уже полноценными хозяевами водоема, стали его гонять, обижать, бедный мордан не знал куда от них сбечь...
Мне пришлось его выловить от полосатых гавриков.
Так они прожили с середины зимы до лета, за тем по приказу мамы они были отпущены в родную стихию...
 
С нами с
02.02.2012
Сообщения
55
Репутация
560
Возраст
48
Откуда
москва. тушино
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
В "СПОРТ-ХИТЕ" на Сколковском ш-се в тонной банке сидят окуни больше 6 лет , щука с ними,берш..
Если есть вопросы по содержанию , смогу подсказать.
 
С нами с
13.08.2012
Сообщения
1 305
Репутация
3 077
Откуда
Москва, Очаково
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Никогда раньше не держал аквариумов, но давно была идея поселить дома окуня\щуку...понаблюдать за поведением. :coolio:
В общем купил на Авито банку 60л, досталась вместе с кучей гуппи :)
На одной из рыбалок зимой поймал 3х окуней с палец, привез домой в попытках акклиматизировать...дней 5 держал на балконе в кане, подливал воду комнатной температуры и параллельно опускал воду в основном аквариуме до минимума(получилось до 23гр).
Как итог выжил только один окунь. :obidno: 2шт умерли по очереди от резкой смены температуры - поспешил запустить из холодной воды, пришлось купить термометр в кан! При разнице температуры в 2градуса - последний матросик выжил. :tanz:
В течении 2х недель он съел всех гуппи, включая самых крупных...Сейчас кормлю его верховкой и запустил для компании 2х скаларий(уже понял что глупость сделал).
В общем то окунь за 2 эти месяца вырос не слабо...грамм 70 в весе набрал, вытянулся - но кормлю на убой...по 2-3верховки в день съедает. :D Надоело покупать верховку, т.к. рядом магазина нет, планирую выпустить на волю, но боюсь не переживет перемены температур. :hmm: Если кому интересно в аквариуме держать окуня - могу отдать - самовывоз :victory:
З.Ы. Если планируете держать речного хищника в аквариуме, то объем должен быть минимум 60л! И даже не рассчитывайте что он кого то не съест :coolio: Достаточно пару дней не покормить - сожрет всех! А кто в рот не уместится - загоняет, глаза повыбивает, хвосты по откусывает - хищник есть хищник :tanz:
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Вчера запустил десяток карасиков, меньше спички, сейчас кормил мороженым крилем просто настроганным ножом с брикета-жрут. Чем это кончится не знаю, потом еще гольянов запущу-технология отлова отработана. Живцов ловить умею.
 

Сейчас смотрят

Вверх