• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме (Просматривает: 1)

С нами с
31.08.2017
Сообщения
298
Репутация
2 306
Возраст
45
Откуда
г.Протвино Моск. обл.
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Всем привет! А я завёл себе пару осётриков) жрут пелетс и растут не по дням))) чуть позже друзья притащили с Оки сомёнка гр.на 80-100. Ест червей и нарезку из карася))) чуть позже добавлю фото.если интересно могу и видео снять)
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Что б не иметь дефицита живцов зимой, хочу провернуть такую штуку. Поставить аквариум литров 100 в неотапливаемом помещении, что бы вода была близка к той, что подо льдом. Ну ес-но поставить какую то температурную защиту от замерзания в виде нагревателя и термореле "+5". Аэратор небольшой...
И запустить туда полста ротанов. Ротанов потому, что считаю ротана куда более живучим ( и привлекательным) живцом, чем, скажем, карася или плотву. Ну и не привередлевым в содержании, легко добываемым.
Да что "хочу".... Ротаны, собсно, уже плавают...
Но еще хочу так же с пескарем попробовать. В другой банке, понятно... На дно песочку насыпать, помпу поставить, что б "типа течение" небольшое было.
Подкормка мотылем и мелким червем до часа Х...

Кто нить делать такое?
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
1 124
Репутация
2 432
Откуда
г.Салават
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Что б не иметь дефицита живцов зимой, хочу провернуть такую штуку. Поставить аквариум литров 100 в неотапливаемом помещении, что бы вода была близка к той, что подо льдом. Ну ес-но поставить какую то температурную защиту от замерзания в виде нагревателя и термореле "+5". Аэратор небольшой...
И запустить туда полста ротанов. Ротанов потому, что считаю ротана куда более живучим ( и привлекательным) живцом, чем, скажем, карася или плотву. Ну и не привередлевым в содержании, легко добываемым.
Да что "хочу".... Ротаны, собсно, уже плавают...
Но еще хочу так же с пескарем попробовать. В другой банке, понятно... На дно песочку насыпать, помпу поставить, что б "типа течение" небольшое было.
Подкормка мотылем и мелким червем до часа Х...

Кто нить делать такое?
Ротан далеко не лучший живец :neznayu: , у нас к примеру за такого живца и "покалечить" могут :yes: , тем более на водоеме где его вообще нет . Плодиться он очень быстро , сначала пожирает (пока молодой) всю растительность , а потом принимается за икру и рыбу , так что лучше пусть он живет там где он обитает , без "переездов" имхо . Лучшим живцом имхо все таки считаю пескаря и плотвичку :yes: , у меня они живут по три месяца , в строительных 90 л контейнерах(тазах) , уход такой же как и за аквариумом : смена воды , кормежка, аэрация и т.д.
 

Вложения

  • P1060488.jpg
    49.3 КБ · Просмотры: 103
    P1060488.jpg
  • P1060483.jpg
    67.9 КБ · Просмотры: 108
    P1060483.jpg
С нами с
10.12.2015
Сообщения
3 184
Репутация
7 335
Откуда
Москва
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Всем привет! А я завёл себе пару осётриков) жрут пелетс и растут не по дням))) чуть позже друзья притащили с Оки сомёнка гр.на 80-100. Ест червей и нарезку из карася))) чуть позже добавлю фото.если интересно могу и видео снять)

Ждем фото и видео :)
 
С нами с
05.03.2007
Сообщения
314
Репутация
389
Возраст
64
Откуда
Москва, Зеленоград
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Всем привет! А я завёл себе пару осётриков) жрут пелетс и растут не по дням))) чуть позже друзья притащили с Оки сомёнка гр.на 80-100. Ест червей и нарезку из карася))) чуть позже добавлю фото.если интересно могу и видео снять)

Осетры требуют "холодной" зимовки, хотя бы +10 градусов. Иначе долго не проживут. Чуть лучше со стерлядками, но тоже зимой надо охлаждать. А вообще рыба прикольная, часто плавает кругами снизу вверх. на поверхности переворачивается вверх ртом (как акула:)), а если в этот момент начать гладить по животу, то "зависает" на одном месте, слегка покачиваясь из стороны в сторону. Так же можно кормить мотылём с руки. По крайней мере мои осётрики вели себя именно так.
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 235
Репутация
5 848
Откуда
М.О. Раменское
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Да что "хочу".... Ротаны, собсно, уже плавают...
Но еще хочу так же с пескарем попробовать. В другой банке, понятно... На дно песочку насыпать, помпу поставить, что б "типа течение" небольшое было.
Подкормка мотылем и мелким червем до часа Х...

Кто нить делать такое?[/QUOTE]

у меня живут в гараже в подвале с ноября по сей день. температура 0-+2град. не кормлю, пару раз закидывал мотыля, вроде не жрут за 2-3 дня. Могут обходится в неволе до 90 дней. Главное не подвергать термошоку - тепло комнатное и тут же минус.
А сегодня привёз вьюна взрослого штук с полста. Пока не знаю , что с ним делать.
В гараже есть ещё не запущенный аквариум на 160 литров, условия позволяют залить в подвале.
Часть планирую отпустить в местные водоёмы, небольшую часть в аквариум до весны. У кого есть опыт и соображения по поводу подбора водоёма ?
https://yadi.sk/d/MbvZ4c4n3Sz8cU вот он каков
 

Вложения

  • вьюны 04 03 2018.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 100
    вьюны 04 03 2018.jpg
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 235
Репутация
5 848
Откуда
М.О. Раменское
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Основную часть выпустил в пару местных водоёмов.
Полтора десятка оставил. Запустил в аквариум в подвале гаража.
Месяц прожили нормально. Поставил им насос, освещение периодическое.
Только как и чем кормить не знаю. Нет опыта в этом.
Давал немного кормового мотыля, какой то сухой корм в аквариумном магазине порекомендовали на пробу. Но питаются ли они не знаю. Бываю в гараже раз в неделю.
Ротаны в нержавеющем баке живут с осени без корма , бросал мотыля, вроде не нравится.
Поглядим , что будет дальше.
https://yadi.sk/i/sZzZJbWi3UCoXY
 

Вложения

  • IMG_20180327_095005-1.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 146
    IMG_20180327_095005-1.jpg
  • IMG_20180327_095018.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 139
    IMG_20180327_095018.jpg
  • IMG_20180408_075933.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 140
    IMG_20180408_075933.jpg
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Ротаны в нержавеющем баке живут с осени без корма , бросал мотыля, вроде не нравится.
Поглядим , что будет дальше.
https://yadi.sk/i/sZzZJbWi3UCoXY
:D Вьюн - это рыба, которую видишь только один раз, когда ее выпускаешь в водоем. После этого встретиться с ним нереально...

Мои ротаны прожили в холодном аквариуме до середины января. Питались действительно очень неохотно, хотя видел пару раз, как ели червя на падении. Потом "сжалился" и выпустил их в домашний прудик. Но что интересно! Подкармливал их кусочками рыбы (плотва, хамса мороженная), но с "игрой". Вместо мормышки привязал мягкую проволочку, что б рыбу не ранить, нанизываю кусочек рыбки и играю как мормышкой. "Клев" отличный! Удочку из рук рвут! :D пара рывков и срывают кусочек рыбы.
Очевидно в аквариуме, на свету и неподвижный корм им не интересен. А вот в естественной среде - питаются и еще как! В диком водоеме из лунок ловил их тоже до самых сильных морозов.
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 235
Репутация
5 848
Откуда
М.О. Раменское
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Ротаны до сих пор живы. С ноября ! Можно сказать , что практически не кормлю.
Редко бросал зимой мотыля, немного червя.
А вьюны тоже в полном порядке. Сухой корм трудно сказать , едят или нет, он сразу как бы растворяется. А червя иногда хватают сразу .
 
С нами с
26.01.2009
Сообщения
1 235
Репутация
5 848
Откуда
М.О. Раменское
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
В июле распрощался с ротанами, надоели, никакого с ними интереса если они постоянно на дне бака. Визуально их практически не видно , а ухаживать всё равно надо, менять воду, кормить иногда червём.
А вот с вьюнами интереснее. Правда я оставил всего двух в аквариуме, остальных выпустил в очередной глубокий чистый пруд без хищника.
Когда было много их в аквариуме, наблюдать было интересно, но они друг другу не давали покоя, постоянная возня была. А сейчас валяются себе на песочке или в укрытии, а когда кормишь , начинают крутится по дну.
Оказывается очень даже хорошо едят червя, рву мелкими кусками и тут же начинают подбирать. Правда им не нравится когда куски червя ещё шевелятся, выплёвывают через жабры и опять заглатывают.

По незнанию в самом начале накидал на дно морских ракушек, вода два месяца была мутная, постепенно насос с фильтром поотцеживал всю муть.

Летом с рыбалки с заболоченного озера привёз полтора десятка улиток разных, все живы , поззкют по всему аквариуму, правда стёкла стали склизкими. Но вода сейчас чистейшая на прозрак, фильтр работает в течении суток вместе с освещением через реле времени по графику день/ночь с небольшими перерывами. Прикармливаю немного рыболовной покупной прикормкой, в составе которой сушёные водяные представители. От этого корма вода не закисает и чистая. Температура даже в жару не подымалась в подвале моего гаража выше 12 градусов.
Думаю такой режим в неволе приемлем для моих питомцев, девять месяцев уже прожили )))) Будем дальше откармливать .
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Здравствуйте, друзья!
Есть желание завести речных рыб. Пока не определился окончательно, но скорее всего окуни или щука. Вопрос такой: уживутся ли они с раками? Аквариум планируется литров 250, окуней штук 5 и раков столько же. Либо одна щука и пяток раков
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Уживутся. Если у хищников будет что пожрать ( придется живца им туда закидывать периодически, либо снулой мороженной рыбкой самому "играть"). А у раков будет место куда зашкериться.
А вот раки между собой драться будут постоянно, клешни друг другу отрывать...
У меня когда раки были, я купил несколько дешевых керамических горшков и отколол им часть стенки. Что б у раков были индивидуальные норы. И расставил их на дне так, что б входы в разные стороны смотрели. И то, все время дрались...
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
У меня когда раки были, я купил несколько дешевых керамических горшков и отколол им часть стенки. Что б у раков были индивидуальные норы. И расставил их на дне так, что б входы в разные стороны смотрели. И то, все время дрались...

А какое максимальное кол-во раков можно заселить в аквариум 250 л с площадью дна 100 на 50 см?
Интересно, возможно ли на такой площади держать их достаточно, чтобы иногда попить пива?
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
Какое количество - не знаю... Но они постоянно делят территорию между собой. Даже если посадить пару на квадратном километре, но они быстро друг друга найдут и подерутся... Чувство коллективизма у них отсутствует напрочь..
Количество зависит от рельефа дна. Если там голое поле - то немного. А если конкретно закоряжено, с камнями-норами то побольше.
А вот пиво с ними пить плохая идея... Одно дело содержать их в системе УЗВ, в спец. садках, именно "на еду". А другое - когда они за стеклом... Их начинаешь узнавать, у каждого свой характер..Наблюдать за ними часами можно, прикольно. Они гораздо умнее рыб, вернее хитрее. А поскольку у них уже "руки" есть, они там чего то созидают, дома себе строют. А уж если и имена даешь - все, капец! Друзей есть нельзя! :)
Они становятся "несъедобными"...

Тут карпа из собственного пруда выловишь... И то думаешь - я чё, голодаю... И назад в пруд... Приятно смотреть как он сухарями чавкает и корм с поверхности подбирает... А уж как свечку даст! Лапоть такой золотой, чешуйка к чешуйке, как панцирь...сердце тает... )))))))).

А раки - содержите так, что б их не видеть... )))))) иначе в горло может не пойти, даже под пиво.
Но если на еду - это уже точно не аквариум... Нужен садок кубов на несколько, очистка воды, сильная аэрация, и кормить, кормить, кормить... Когда жратвы навалом, драться будут меньше.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
40
Откуда
Москва, САО
Прудовые/озерные/речные рыбы в аквариуме
А раки - содержите так, что б их не видеть... )))))) иначе в горло может не пойти, даже под пиво.
Но если на еду - это уже точно не аквариум... Нужен садок кубов на несколько, очистка воды, сильная аэрация, и кормить, кормить, кормить... Когда жратвы навалом, драться будут меньше.

Ну да, у меня наверное такие мысли возникают, пока не пожил с ними :)
В общем наверное оптимально окуни и раки, чтобы и красиво и интересно наблюдать.
 

Сейчас смотрят

Вверх