• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1 (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
.................................
Sdmitry вполне себе может быть прав, идентификация датчиков по-разному может быть устроена, например "по Дмитрию" в датчике стоит ЧИП типа как ключ\пумпочка от домофона, в нем кроме ID может и серийник и пр. быть записано. Есть и похожие варианты и попроще:
Мы ведь про 3-in-1, верно? Начиная с totalscan- нормальный, цифровой Xid. В вариантах "попроще" - аналоговая "заглушка-имитатор".
Общее описание здесь тык
.....
Технология Xducer ID стала возможной благодаря небольшому микроконтроллеру, встроенному в каждый широкополосный преобразователь AIRMAR. Во время окончательного испытания на заводе уникальные параметры преобразователя измеряются и сохраняются в памяти, что позволяет эхолоту автоматически настраиваться под используемый преобразователь. Микроконтроллер «общается» с подключенным эхолотом через один провод кабеля преобразователя. Эта функция позволяет преобразователю передавать на эхолот важные данные, включая модель преобразователя, функции, частоту, номинальную мощность, диаграмму направленности, импеданс, конфигурацию керамического элемента и материал акустического окна.
.......

Со всеми вытекающими.. Все знают про картриджи принтеров?:eek:
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 451
Репутация
6 125
Откуда
Тридевятое царство
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
У меня нога мотора совсем чуть чуть перекрывала боковой луч. Перевернув датчик эта "проблема" исчезла совсем. Объяснять не надо почему? Да, я ошибся, не вперед кабелем, а назад.))
Нормально. Я подумал, что расположение сонара как-то и на что-то влияет :D
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 451
Репутация
6 125
Откуда
Тридевятое царство
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Хочу сначала заметить, моя схема и чертежик внутренностей датчика - только для ОБЩЕГО представления, как ОНО может быть устроено.
DI совершенно верно, составлен из двух пъезоэлементов, да и SI наверняка тоже, это нормально, так всегда делается.
Диод с резистором в линии ID это то, как её "видит" мультиметр. Фото платы от GRAfa нечеткое, а то можно было бы уточнить, что за детали там стоят и номиналы.
Элементы SI на самом деле "расходятся" с одной стороны чтобы не удлиняя датчик "втиснуть" таблетку "83\200" ( лучи SI получаются не совсем перпендикулярны ДП лодки и в зависимости как повернуть датчик геометрические искажения рельефа могут компенсироваться или наоборот усилиться).
Sdmitry вполне себе может быть прав, идентификация датчиков по-разному может быть устроена, например "по Дмитрию" в датчике стоит ЧИП типа как ключ\пумпочка от домофона, в нем кроме ID может и серийник и пр. быть записано. Есть и похожие варианты и попроще:

Посмотреть вложение 11864331
Как бы вы объяснили такой момент :
у лориков нет этой инфы , у гармина есть - это сектор излучения пьезоэлементов Si и Di датчиков.
Например , у гармина 455 кГц - сектор 1,5°х 50°, 800 кГц - сектор 1° х 35°(я приблизительные цифры пишу) . Вероятно , и у лорика датчик тоже работает в районе этого одного градуса.
Вопрос : почему тогда такие длинные пьезоэлементы у лора и в два раза меньшие у гармина?
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 451
Репутация
6 125
Откуда
Тридевятое царство
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 902
Репутация
8 635
Откуда
Москва
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Как бы вы объяснили такой момент :
у лориков нет этой инфы , у гармина есть - это сектор излучения пьезоэлементов Si и Di датчиков.
Например , у гармина 455 кГц - сектор 1,5°х 50°, 800 кГц - сектор 1° х 35°(я приблизительные цифры пишу) . Вероятно , и у лорика датчик тоже работает в районе этого одного градуса.
Вопрос : почему тогда такие длинные пьезоэлементы у лора и в два раза меньшие у гармина?
Где то я видел фотки всех датчиков Гармина в ряд и насколько помню с ростом номера они удлинялись..так вот 56 ой самый длинный и сравним с Лоровским ...так что ваша информация про короткие Гарминовские датчики не верна...Спрашивается зачем это все...ответ ровно затем же Гармин увеличил размеры своих датчиков живого сонара и уменьшил частоту...хочется ему и дальше и с хорошим разрешением...
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 451
Репутация
6 125
Откуда
Тридевятое царство
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Где то я видел фотки всех датчиков Гармина в ряд и насколько помню с ростом номера они удлинялись..так вот 56 ой самый длинный и сравним с Лоровским ...так что ваша информация про короткие Гарминовские датчики не верна...Спрашивается зачем это все...ответ ровно затем же Гармин увеличил размеры своих датчиков живого сонара и уменьшил частоту...хочется ему и дальше и с хорошим разрешением...
Размеры 56-го : (без крепления): 218,5 мм х 51,8 мм х 27,7 мм. Меньше всё равно , чем лориковский под 300.
НО, я говорю о длине пьезоэлементов . Есть в этом какой-либо сокральный смысл? :)
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 398
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Мы ведь про 3-in-1, верно? Начиная с totalscan- нормальный, цифровой Xid. В вариантах "попроще" - аналоговая "заглушка-имитатор".
Общее описание здесь тык
.....
Технология Xducer ID стала возможной благодаря небольшому микроконтроллеру, встроенному в каждый широкополосный преобразователь AIRMAR. Во время окончательного испытания на заводе уникальные параметры преобразователя измеряются и сохраняются в памяти, что позволяет эхолоту автоматически настраиваться под используемый преобразователь. Микроконтроллер «общается» с подключенным эхолотом через один провод кабеля преобразователя. Эта функция позволяет преобразователю передавать на эхолот важные данные, включая модель преобразователя, функции, частоту, номинальную мощность, диаграмму направленности, импеданс, конфигурацию керамического элемента и материал акустического окна.
.......

Со всеми вытекающими.. Все знают про картриджи принтеров?:eek:
Я допускаю что стоит какая то память в датчике! Но в корпусе sot23 ,как то странно? Я конечно попробую записать в осциллограф данные посылок и отдачи их с датчика если таковые имеются ?! Приём передача по одному проводу похоже на Лин протокол надо будет поковыряться !
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 290
Репутация
3 707
Возраст
68
Откуда
Калининград
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Размеры 56-го : (без крепления): 218,5 мм х 51,8 мм х 27,7 мм. Меньше всё равно , чем лориковский под 300.
НО, я говорю о длине пьезоэлементов . Есть в этом какой-либо сокральный смысл? :)
3-in-1 and Garmin GT56.jpg ну никак не в два раза, поаккуратней плз. Длина ПЭ не совсем прямопропорциональна ширине ДН. Вот некоторые фанатичные кулибины удлиняют до безобразия... :D
IMG_7770 web.jpg
 
С нами с
06.02.2015
Сообщения
5 451
Репутация
6 125
Откуда
Тридевятое царство
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
ну никак не в два раза, поаккуратней плз. Длина ПЭ не совсем прямопропорциональна ширине ДН. Вот некоторые фанатичные кулибины удлиняют до безобразия... :D
Так мы же с вами не ракету на Луну запускаем :D
Давайте тогда отталкиваться от 52-го датчика. У него с 3-1 частоты в сайде одинаковые.
 

vll

С нами с
12.11.2015
Сообщения
369
Репутация
364
Откуда
Логойск
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Там странная (для меня) картинка. Вроде в пластине разрыв и вижу провод, но контур, или рамка целиком. И с "косыми" тоже не понятно. Валики вроде ровные, а по сути при большой глубине..... может из-за этого они такие широкие :hmm: В общем вопросов стало больше. Ждем что спецы ответят :D Спор наметился, но продолжения нет. :) Еще бы снимок с боку )))))
 

Вложения

  • IMG-08ef6d7a8629521eb465364e059bdb16-V.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 134
    IMG-08ef6d7a8629521eb465364e059bdb16-V.jpg
  • IMG-09e67b98d613962f4b5b84848e6447a9-V.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 134
    IMG-09e67b98d613962f4b5b84848e6447a9-V.jpg
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
На втором фото не очень видно.. DI элемент расколот? В нижней точке, где провод припаивается..
 

vll

С нами с
12.11.2015
Сообщения
369
Репутация
364
Откуда
Логойск
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1

Вложения

  • IMG-02eba060333fa1cb0dba36fa9f37ebeb-V.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 112
    IMG-02eba060333fa1cb0dba36fa9f37ebeb-V.jpg

Сейчас смотрят

Вверх