• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1 (Просматривают: 2)

С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 031
Репутация
7 789
Откуда
Санкт-Петербург
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Х! Я чего то неправильно написал!? Вы ранее почитайте что " товарищ" писал!? Типа окунул в дерьмо ? Меня, !?хм!? Ну ну! Так что давайте не будем! Он же супер специалист! А писать мне уже не очень то охота ! Все ж умные аж жуть! За сим откланиюсь пишите дальше кто что думает !
В отличии от Вас я не кричу, что знаю схемотехнику lowrance. Sdmitiy доверяю больше чем Вам. Сообщение было со смайликом. Вам был предложен дружеский спор, но Вы слись. А теперь вые... Написание вашего Ника уже говорит, что гонору у Вас слишком много. Лично мне от Вас ничего не надо, в случаи чего я знаю куда обратиться. Вы пока так и не опровергли версию Sdmitry, так что бултыхайтесь, раз Вам так хочется.
 
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 398
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
В отличии от Вас я не кричу, что знаю схемотехнику lowrance. Sdmitiy доверяю больше чем Вам. Сообщение было со смайликом. Вам был предложен дружеский спор, но Вы слись. А теперь вые... Написание вашего Ника уже говорит, что гонору у Вас слишком много. Лично мне от Вас ничего не надо, в случаи чего я знаю куда обратиться. Вы пока так и не опровергли версию Sdmitry, так что бултыхайтесь, раз Вам так хочется.
Читайте лучше что было написано мной после! Я опровергну только тогда когда сам проверю это, дабы знаю как это сделать и чем ! И я не кричу ! Я этим занимаюсь в течении почти каждый день 15лет ! И знаю о чём где и как .
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 031
Репутация
7 789
Откуда
Санкт-Петербург
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Читайте лучше что было написано мной после! Я опровергну только тогда когда сам проверю это, дабы знаю как это сделать и чем ! И я не кричу ! Я этим занимаюсь в течении почти каждый день 15лет ! И знаю о чём где и как .
Так какого Вы пытаетесь тут писать, если не проверили??? Я писал не Вам и вопрос тоже задавал не Вам. Зачем мне отвечать если не знаете точно? Мне по... чем Вы занимаетесь. У меня тоже есть "спецы" которые и по 20 лет в отрасли, только именно как специалисты они полный 0. В данный момент у Вас отсутствует информация вот и не надо писать, что Вас кто-то, куда-то махнул. Знать все не возможно. Выпендриваться и кричать на весь форум про то, какой Вы супер ремонтник Вам наверное пока рано.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Читайте лучше что было написано мной после! Я опровергну только тогда когда сам проверю это, дабы знаю как это сделать и чем ! И я не кричу ! Я этим занимаюсь в течении почти каждый день 15лет ! И знаю о чём где и как .
"Опровергатель".. :D :D:D . Эту тему с Хid я "раскурил" еще года 3-4 назад. Есть свидетели. Так что - поезд ушел. Ты главное не покупай зубные щетки , они умные теперь. Сами определяют какую насадку ты нацепил, определяют когда ее пора поменять и т.п. И главное- прикинь, вообще без проводов.! БЕЗ ПРОВОДОВ!
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Эту тему с Хid я "раскурил" еще года 3-4 назад.
А я, хоть и не "курю", но писал тут про эту технологию xID еще в 16 году :) при подключении Chirp датчиков и изучения кода программы для этой технологии, что обсуждалось позже во многих темах форума. Вы правильно привели пример текста от Airmar с описанием xID, т.к. эта эта технология изначально была использована Lowrance для работы с датчиками Chirp Airmar. Но нужно помнить, что у них применяется комбинированный метод, т.к. не все датчики имеют такую информацию и не все эхолоты имеют аппаратное решение для такой технологии.
А вот наш "гуру" ремонта спустя 15 лет решил заполнить пробел в своих знаниях и познакомиться с этой технологией. И, как обычно, скажет, что все изучил, но ничего вам не скажу :)
 
С нами с
03.08.2015
Сообщения
1 359
Репутация
1 494
Откуда
Ленинградт
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
А я, хоть и не "курю", но писал тут про эту технологию xID еще в 16 году :) при подключении Chirp датчиков и изучения кода программы для этой технологии, что обсуждалось позже во многих темах форума. Вы правильно привели пример текста от Airmar с описанием xID, т.к. эта эта технология изначально была использована Lowrance для работы с датчиками Chirp Airmar. Но нужно помнить, что у них применяется комбинированный метод, т.к. не все датчики имеют такую информацию и не все эхолоты имеют аппаратное решение для такой технологии.
А вот наш "гуру" ремонта спустя 15 лет решил заполнить пробел в своих знаниях и познакомиться с этой технологией. И, как обычно, скажет, что все изучил, но ничего вам не скажу :)
Согласен. Технология эта применяется достаточно давно. Просто попался мне датчик в руки только 3-4 года назад , с проблемой. Ну и решил для себя этот вопрос закрыть. Глубоко не рыл , ограничился интерфейсом и протоколом. Остались конечно вопросы .. Если чип действительно содержит калибровочные данные то не связаны ли случаи отказа или ухудшения чувствительности датчика с повреждением данных хранящихся в чипе? И есть ли счетчик "жизни" датчика ? Маркетинг он такой...:yes:

Что касается комбинированных методов идентификации, в частности в приборах Lowrance - тут либо "цифра" либо "ручной" выбор Третьего не дано. Наличие терморезистора в цепи всего лишь сообщает эхолоту что "что-то" воткнули в разъем. Т.е. не позволяет определить тип датчика.
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Остались конечно вопросы .. Если чип действительно содержит калибровочные данные то не связаны ли случаи отказа или ухудшения чувствительности датчика с повреждением данных хранящихся в чипе?
Не думаю, что они используют макс. данных, которые есть в чипах Airmar, а со своими датчиками они могут работать и с "ручным" определением (AI31/SonarHub). Я больше склоняюсь к технологическим проблемам из-за которых датчик теряет свои свойства и производитель об этом знает, и производит замену таких датчиков. А проблемы с "распознованием" типа подключенного датчика у них были и они это решили программными методами, выпустив новые прошивки, о чем и упоминали в своих репортах. Интересно было бы посмотреть на такие проблемные "датчики" и произвести для них комплекс измерений. Можно было бы понять суть проблем. Такие измерения дают очень много для понимания всех "скрытых" деталей и характеристик этих эхолотов.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.09.2012
Сообщения
1 398
Репутация
756
Возраст
56
Откуда
Тольятти
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
"Опровергатель".. :D :D:D . Эту тему с Хid я "раскурил" еще года 3-4 назад. Есть свидетели. Так что - поезд ушел. Ты главное не покупай зубные щетки , они умные теперь. Сами определяют какую насадку ты нацепил, определяют когда ее пора поменять и т.п. И главное- прикинь, вообще без проводов.! БЕЗ ПРОВОДОВ!
Раскурил говоришь ! Ну так тихонько кури дальше в сторонке! А то уж больно вы какой-то дерзкий курильщик! Успокойтесь! Ваш венок лавров ни кто не отбирает
 
С нами с
15.08.2013
Сообщения
500
Репутация
886
Откуда
регион 60
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Нижний элемент из двух кусков...
snimok-png.11864063
DI совершенно верно, составлен из двух пьезоэлементов, ..., это нормально, так всегда делается.
Интересно только, зачем так делается ?
Ведь 2 элемента -> 2 излучателя -> 2 луча.
А два параллельных луча, разнесённых на несколько сантиметров друг от друга, будут лишь "размазывать" картинку.

Элементы SI на самом деле "расходятся" с одной стороны чтобы не удлиняя датчик "втиснуть" таблетку "83\200" ( лучи SI получаются не совсем перпендикулярны ДП лодки и в зависимости как повернуть датчик геометрические искажения рельефа могут компенсироваться или наоборот усилиться).

Получается, что левый и правый боковые лучи у датчика 3in1 так же находятся под углом друг к другу.

1702246800679.png

Как теперь доверять структурным картам, построенным с помощью такого датчика ?!
Ведь если пройти с одной стороны от объекта на дне, а затем обратно на том же расстоянии параллельным курсом, но с другой стороны объекта, то на полученных структурных картах месторасположение объекта будет очень сильно разниться.

Интересно, сама "голова" делает хоть какую-нибудь коррекцию при построении таких карт ?

И на эхограмме объекты в 20-30 метрах от лодки будут уже находиться в нескольких метрах позади от неё.
Или впереди - в зависимости от того, как установлен датчик.

1702248922894.png

Ох уж этот Lowrance - из-за сомнительной экономии на длине датчика получили такую неслабую неопределённость...
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 368
Репутация
15 010
Откуда
Москва
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Интересно только, зачем так делается ?
Ведь 2 элемента -> 2 излучателя -> 2 луча.
А два параллельных луча, разнесённых на несколько сантиметров друг от друга, будут лишь "размазывать" картинку.



Получается, что левый и правый боковые лучи у датчика 3in1 так же находятся под углом друг к другу.

Посмотреть вложение 11871174

Как теперь доверять структурным картам, построенным с помощью такого датчика ?!
Ведь если пройти с одной стороны от объекта на дне, а затем обратно на том же расстоянии параллельным курсом, но с другой стороны объекта, то на полученных структурных картах месторасположение объекта будет очень сильно разниться.

Интересно, сама "голова" делает хоть какую-нибудь коррекцию при построении таких карт ?

И на эхограмме объекты в 20-30 метрах от лодки будут уже находиться в нескольких метрах позади от неё.
Или впереди - в зависимости от того, как установлен датчик.

Посмотреть вложение 11871176

Ох уж этот Lowrance - из-за сомнительной экономии на длине датчика получили такую неслабую неопределённость...
Вы бы по скромнее с углами 3в1))) На последнем рисунке чуть ли не 30 градусов... А по факту в датчике то поскромнее;) Нормально все со структурой...
 
С нами с
19.05.2010
Сообщения
6 903
Репутация
8 638
Откуда
Москва
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Интересно только, зачем так делается ?
Ведь 2 элемента -> 2 излучателя -> 2 луча.
А два параллельных луча, разнесённых на несколько сантиметров друг от друга, будут лишь "размазывать" картинку.



Получается, что левый и правый боковые лучи у датчика 3in1 так же находятся под углом друг к другу.

Посмотреть вложение 11871174

Как теперь доверять структурным картам, построенным с помощью такого датчика ?!
Ведь если пройти с одной стороны от объекта на дне, а затем обратно на том же расстоянии параллельным курсом, но с другой стороны объекта, то на полученных структурных картах месторасположение объекта будет очень сильно разниться.

Интересно, сама "голова" делает хоть какую-нибудь коррекцию при построении таких карт ?

И на эхограмме объекты в 20-30 метрах от лодки будут уже находиться в нескольких метрах позади от неё.
Или впереди - в зависимости от того, как установлен датчик.

Посмотреть вложение 11871176

Ох уж этот Lowrance - из-за сомнительной экономии на длине датчика получили такую неслабую неопределённость...
Неопределенность это когда угол не известен,а когда известен полная определенность...) В отношении структурных карт...а с чего вы взяли что им вообще можно доверять даже если бы элементы стояли прямо....невозможно на датчике подобного типа получить не проекцию... Так что не забивайте себе голову...все там нормально...
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 031
Репутация
7 789
Откуда
Санкт-Петербург
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Интересно только, зачем так делается ?
Ведь 2 элемента -> 2 излучателя -> 2 луча.
А два параллельных луча, разнесённых на несколько сантиметров друг от друга, будут лишь "размазывать" картинку.



Получается, что левый и правый боковые лучи у датчика 3in1 так же находятся под углом друг к другу.

Посмотреть вложение 11871174

Как теперь доверять структурным картам, построенным с помощью такого датчика ?!
Ведь если пройти с одной стороны от объекта на дне, а затем обратно на том же расстоянии параллельным курсом, но с другой стороны объекта, то на полученных структурных картах месторасположение объекта будет очень сильно разниться.

Интересно, сама "голова" делает хоть какую-нибудь коррекцию при построении таких карт ?

И на эхограмме объекты в 20-30 метрах от лодки будут уже находиться в нескольких метрах позади от неё.
Или впереди - в зависимости от того, как установлен датчик.

Посмотреть вложение 11871176

Ох уж этот Lowrance - из-за сомнительной экономии на длине датчика получили такую неслабую неопределённость...
D i- один приём, другой передача. Si - углы не такие большие и стоит рассматривать в 3D проекции, лучи (диаграмма направленности) все же не плоская. Соответственно у si 4 пьезоэлемента, 2 на приём 2 на передачу. На si не все так однозначно по картинке, тут голова додумывать, по этому на приборах разных фирм разная картинка. У кого-то рисует рыбу с плавниками, а у кого-то просто кирпичи :) (имхо).
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
Получается, что левый и правый боковые лучи у датчика 3in1 так же находятся под углом друг к другу.
Вадим, мало того, эти пьезоэлементы еще и в вертикальной плоскости имеют угловое смещение от нормали :) А по поводу соединения отдельных фрагментов пьезоэлементов, то это действительно общая практика. Так собирается и "пакет" для низкочастотных датчиков, и для "формирования" ДН антенны, и пр. положительных эффектов. Я тут уже публиковал картинку "датчика" Гармина, повторю.
 

Вложения

  • Garmin_GT30.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 112
    Garmin_GT30.jpg
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
D i- один приём, другой передача.
А вот это никак не реализуется в этой конструкции. Этот элемент работает и на прием и на передачу обычным штатным образом. Нет в разъеме отдельных контактов для такой конфигурации. И вопрос к тем, кто "разбирал" этот датчик (к Графу): а высота втулок крепления датчика осталась прежней, или их размер увеличился по сравнению с датчиками предыдущей конструкции?
 
С нами с
05.05.2013
Сообщения
10 031
Репутация
7 789
Откуда
Санкт-Петербург
Проблемы с датчиком active imaging 3-in-1
А вот это никак не реализуется в этой конструкции. Этот элемент работает и на прием и на передачу обычным штатным образом. Нет в разъеме отдельных контактов для такой конфигурации. И вопрос к тем, кто "разбирал" этот датчик (к Графу): а высота втулок крепления датчика осталась прежней, или их размер увеличился по сравнению с датчиками предыдущей конструкции?
Это было всего лишь предположение, которое на мой скромный взгляд могло объяснить "смерть" Di. Просто отвалился провод (не посылается пакет) :D
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх