• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок. (Просматривает: 1)

С нами с
06.08.2019
Сообщения
681
Репутация
4 738
Возраст
45
Откуда
Балашиха
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Даже если ловлю на глубине 10-15 см, спуск меньше 1,5 м не делаю. Мотовило в начале второго колена. После подсечки крупняка сдерживаю какое-то время первые самые мощные спурты, потом поднимаю голову рыбы над поверностью, даю подышать. И только после этого, не спеша подвожу к себе, складывая удочку. К этому времени рыба уже так вымотана, что сложенной удочке мало что грозит. С удилищем 8-9 м, леской 0,12-0,14 рыба до 1,5-2 кг вполне себе извлекается)
Ну а для целенаправленной ловли более крупной рыбы уже бегучку надо.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Скажите, как быть с глухой оснасткой, если глубина 20-50 см, при том, что у меня мотовило на втором колене, при вываживании на такой глубине, стоя в воде и сложив удочку до второго колена, утопив даже комель под воду, рыба на воде только с согнутым хлыстом, боюсь представить, что будет, если клюнет кто-то крупный. И это при том, что лески метра полтора от кончика и это не удобно, когда проводку начинаешь в метре от поверхности воды, ветер и тд. Может я что-то делаю не правильно, как всего этого избежать.
Ну полтора метра это нормальный спуск лески. В чем проблема то? На семиметровой бегучке всегда будет хвост из лески более семи метров. И ничего, ловят же как-то люди. Какие-то надуманные проблемы)
 
С нами с
21.10.2022
Сообщения
12
Репутация
20
Возраст
49
Откуда
Череповец
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
А на такой малой глубине при прозрачной воде рыба не боится вида удилища и кивка? Я конечно летом на мормышка ловлю всего два года но четко заметил что в при прозрачной воде на открытом месте в штиль рыба боится.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
А на такой малой глубине при прозрачной воде рыба не боится вида удилища и кивка? Я конечно летом на мормышка ловлю всего два года но четко заметил что в при прозрачной воде на открытом месте в штиль рыба боится.
Да рыба боится удилища, но закономерности тут нет.
Если рыба вышла кушать, Вы ее врядли испугаете, а если просто плавает, то да - может отплыть подальше от удочки ...
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Скажите, как быть с глухой оснасткой, если глубина 20-50 см, при том, что у меня мотовило на втором колене, при вываживании на такой глубине, стоя в воде и сложив удочку до второго колена, утопив даже комель под воду, рыба на воде только с согнутым хлыстом, боюсь представить, что будет, если клюнет кто-то крупный. И это при том, что лески метра полтора от кончика и это не удобно, когда проводку начинаешь в метре от поверхности воды, ветер и тд. Может я что-то делаю не правильно, как всего этого избежать.
Давно задали вопрос, но вопрос хороший и правильный.
Правильный ответ: 1.5 метра лески на удочке - это не достаточно и оч мало, я всегда говорил что надо минимум метра 3, тогда все будет хорошо.

Цель длинной лески:
  • избежание захлестов
  • правильная нагрузка удилища, чтобы оно могло амортизировать рывки рыбы
  • сама по себе обычная леска является амортизатором, к нерастяжимым это не относится, соответственно чем больше лески тем проще выводить рыбу
ЗЫ
у меня еще и мотовило внутри, а это еще метра 2.5 лески к имеющимся 3, поэтому никаких проблем с крупняком нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2009
Сообщения
3 650
Репутация
14 976
Возраст
41
Откуда
Железнодорожный
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Давно задали вопрос, но вопрос хороший и правильный.
Правильный ответ: 1.5 метра лески на удочке - это не достаточно и оч мало, я всегда говорил что надо минимум метра 3, тогда все будет хорошо.

Цель длинной лески:
  • избежание захлестов
  • правильная нагрузка удилища, чтобы оно могло амортизировать рывки рыбы
  • сама по себе обычная леска является амортизатором, к нерастяжимым это не относится, соответственно чем больше лески тем проще выводить рыбу
ЗЫ
у меня еще и мотовило внутри, а это еще метра 2.5 лески к имеющимся 3, поэтому никаких проблем с крупняком нет.
Вопрос, а что ты называешь крупняком? :hmm::D
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 339
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Боится даже карп на платнике, который жрет все подряд.
Именно поэтому макушки штекеров у некоторых фирм светлые.
 

Gor

С нами с
08.05.2009
Сообщения
2 491
Репутация
3 111
Возраст
45
Откуда
Черноголовка
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
парни,такой момент.
в основном "на боковой" ловлю мелкую рыбу 50-200грамм,но эпизодически "влетает" что-нить посущественней, ну там плотва грамм в 300 или карасик за полкило...
а часто условия ловли "дикие": вокруг деревья или обрывистый берег.... в итоге начинаются танцы с бубном: беготня по берегу,судорожные и часто безуспешные попытки подвести рыбку к берегу и как-то пытаться изъять оную из водоема.
так вот. пользуете ли вы подсачек в таких случаях и какой будет оптимален?
(пс. сам крайний раз подсачек брал на поплавочную (не с кивком) ловлю побольше уже 10ти лет назад...)
 
С нами с
18.08.2015
Сообщения
1 119
Репутация
8 325
Откуда
Москва
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
парни,такой момент.
в основном "на боковой" ловлю мелкую рыбу 50-200грамм,но эпизодически "влетает" что-нить посущественней, ну там плотва грамм в 300 или карасик за полкило...
а часто условия ловли "дикие": вокруг деревья или обрывистый берег.... в итоге начинаются танцы с бубном: беготня по берегу,судорожные и часто безуспешные попытки подвести рыбку к берегу и как-то пытаться изъять оную из водоема.
так вот. пользуете ли вы подсачек в таких случаях и какой будет оптимален?
(пс. сам крайний раз подсачек брал на поплавочную (не с кивком) ловлю побольше уже 10ти лет назад...)
Да иногда влетают рыбки покрупнее и мы решили таскать с собой подсачек, то берег обрывистый то кусты всякие, небольшой подсак не повредит, жаль упускать хорошую рыбку. А подсак телескопический не большой, входит в рюкзак, ну торчит чуток ручка.
 
С нами с
24.04.2019
Сообщения
6 328
Репутация
35 548
Возраст
21
Откуда
г Москва,г Щербинка
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
парни,такой момент.
в основном "на боковой" ловлю мелкую рыбу 50-200грамм,но эпизодически "влетает" что-нить посущественней, ну там плотва грамм в 300 или карасик за полкило...
а часто условия ловли "дикие": вокруг деревья или обрывистый берег.... в итоге начинаются танцы с бубном: беготня по берегу,судорожные и часто безуспешные попытки подвести рыбку к берегу и как-то пытаться изъять оную из водоема.
так вот. пользуете ли вы подсачек в таких случаях и какой будет оптимален?
(пс. сам крайний раз подсачек брал на поплавочную (не с кивком) ловлю побольше уже 10ти лет назад...)
А чо ты весь в бубнах и судорогах то? Лето ёпт!Спокойнее надо быть.:) Карась на полкило это не о чём,плотва на 300 тем более. С этой шелухой должен на раз-два справляться. Все манипуляции с удилкой должны быть отточены до нельзя и не важно,бегучка у тебя или глухарь. Кусты,завалы,бугры,если полез туда,значит точно должен знать что рыбу возьмёшь. Не уверен-не лезь. Тут выбирать-или срань ловить 100-200гр тонкой снастью,или нормальную рыбу искать со снастью посерьёзней,с которой из любых завалов дёрнешь не напрягаясь. С карасём кило-полтора-два, церемонится не надо,всёк и буром его к ноге,подтащил и за башку,ВСЁ,рыпь твой! Запомни-Подсак для кивочника это-лишний груз и гимор! А так вапчето чуднО читать про трофеев по полкило в летний период.:D Я понимаю там ,когда ловишь зимой,нашёл карася 200гр и ловишь,а тут бам и карпёнок 2+,а лунка не спарена,леска 0,11,тянешь и думаешь,а как в лунку 135ую заводить??:hmm: Вот тебе и подсачник с обрывистым берегом.:D Вот тут уже начинаются танцы с бубнами и судорожные,НО УСПЕШНЫЕ попытки.:D С июля в тему не заходил,а тут оказывается трофеи в полкило,да ещё и вытащить не могут!:D
SAM_9088.JPG SAM_9090.JPG
 
С нами с
24.04.2019
Сообщения
6 328
Репутация
35 548
Возраст
21
Откуда
г Москва,г Щербинка
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Забыл добавить,всё что выше написал -относится только к ловле в забродку.Оказывается на кивок ещё и с лодок ловят и с берега. :D Там я ваще не знаю темы как и что. Не интересно.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
парни,такой момент.
в основном "на боковой" ловлю мелкую рыбу 50-200грамм,но эпизодически "влетает" что-нить посущественней, ну там плотва грамм в 300 или карасик за полкило...
а часто условия ловли "дикие": вокруг деревья или обрывистый берег.... в итоге начинаются танцы с бубном: беготня по берегу,судорожные и часто безуспешные попытки подвести рыбку к берегу и как-то пытаться изъять оную из водоема.
так вот. пользуете ли вы подсачек в таких случаях и какой будет оптимален?
(пс. сам крайний раз подсачек брал на поплавочную (не с кивком) ловлю побольше уже 10ти лет назад...)
Если в забродку, то рыба заводится в садок.
Если ловля с берега, то как правило нет - таскать подсак не удобно и геморойно.
Нужных по характеристикам подсачеков для такого случая нет в природе, хотя требования предъявляемые для них понятны.
То что есть в продаже излишне громоздко и непрактично.
Такие подсачки хороши только для тех, кто привык дремать на стульчике ...
Я хотел сделать по началу подсак, но потом както привык рыбу вываживать без него.
Когда есть сноровка и снасть хорошая, то этот процесс происходит в удовольствие и как правило успешно.

В общем нет пределу совершенствованию ...
 
  • Cпасибо
Реакции: Gor
С нами с
06.08.2019
Сообщения
681
Репутация
4 738
Возраст
45
Откуда
Балашиха
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Нечасто, но использую подсак при ловле карася с высокого и вообще - не очень удобного берега, где перед тобой густые заросли и рыбу там не протащить, и не обойти точку с тыла - либо глубоко, либо слишком илистое дно.
Плохо в нашем направлении с карасиными болотами, одни карьеры, годных русловых прудов почти нет.
Подсак штекерный, из угольных колен, 1,8 м, с лесочной легкой головой, комель загерметизирован - не тонет. Очень помогает, при ловле просто кладу рядом,
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
Забыл добавить,всё что выше написал -относится только к ловле в забродку.Оказывается на кивок ещё и с лодок ловят и с берега. :D Там я ваще не знаю темы как и что. Не интересно.
Привет! Условия ловли у всех разные - у Гора это почти отвесные стенки карьеров, у меня (на прудиках почти метровые бетонные стенки (ну на полкило поднимаю, когда больше боюсь за снасть) да и глубина у бетонных стенок и ил не позволяют влезть в воду). Да и размер -вес рыб у всех не одинаков. В том году приглашал тебя на майский междусобойчик дабы там на Серебряно -виноградном пруду ты показал Мастер класс по ловле в забродниках, но ты отказался....
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
помогите начинающему ,вопросы про боковой кивок.
так вот. пользуете ли вы подсачек в таких случаях и какой будет оптимален?
мне кажется в условиях береговой ходовой рыбалки телескопический легкий багорик будет оптимальнее чем подсак, если речь не про поймал-отпусти. Сам не пользуюсь ни те ни тем, но иногда приходится об этом жалеть.
 

Сейчас смотрят

Вверх