• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 5)

С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Кижуч, если его найти, всегда ловится активно, ибо не для пропитания :-) На диких реках проблем найти его нет...
Ага, только он идёт "толчками" и сейчас он тут есть а через некоторое время опять поиск по реке. Либо проверенная точка и выживание нового подхода. Если река позволяет ходить на моторе то поиск упрощается. Если сплав по небольшой реке и без мотора, тогда только вниз и поиск новой группы. С учётом дикости рек для хороших сплавов и наличия большого количества хомячков на реке во время хода лососевых, пешком прогулки опасны (хотя и в лодке чувствуешь себя не очень проплывая в десятке метров от медведицы с медвежатами). А бывают дни когда в разгар хода кижуча удаётся выловить единицы. Но в целом согласен, кижуч достаточно прост для поимки.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
необходимо думать и подбирать как приманки так и их подачу
Это применительно к любому виду рыбалки, далее какая активность на троллинге?
Правилами рыболовства сколько приманок разрешено на лодку при троллинге? И сколько обычно в воде на лодках бороздящих Пя?
Грешен, сам года три активно троллил когда приобрёл первую лодку с мотором, лет 20 назад, и все эти подборы воблеров, проводки, подачи и прочие даунриггеры были пройдены. Ну скучная ведь рыбалка по сравнению со спиннингом и удочкой. Ну бывает что пройдёшь разок другой троллингом и сразу тянет половить в заброс.
Думаю что как раз результативность троллинга и достаточно простое его освоение привлекают многих.
А вообще спор не о чем, каждый останется при своём мнении.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
а вот ловить системно и постоянно причём в любых больших акваториях , на море или большом озере неважно , позволяет ТОЛЬКО троллинг
Вот это и хочется проверить. Понятно что результаты будут не в пользу спиннинга но если прклевки будут не единичные это уже система.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Вот это и хочется проверить. Понятно что результаты будут не в пользу спиннинга но если прклевки будут не единичные это уже система.
На реках и проверять не нужно ловится и неплохо , НО проверка на глубинах 20-100 м. где он отстаивается и кормится дело более чем неблагодарное :coolio: :coolio: :coolio: пустая потеря времени , мало того что нужно его найти , понять на какой глубине берёт , подобрать приманку что ой как не просто так он ещё на одном месте и НЕ стоит , практически постоянно в движении , на таких глубинах даже на якорь если стаю найдешь не встать , можно конечно электрикой подруливать НО зачем ???:eek::eek::eek: когда всё давным давно изобретено и отлично работает.
Дело ваше конечно , я не отговариваю НО просто так тратить время и хорошую погоду ??? которого как правило всегда не хватает ??? просто так ради интереса , это сильно на любителя :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
мало того что нужно его найти , понять на какой глубине берёт , подобрать приманку что ой как не просто так он ещё на одном месте и НЕ стоит , практически постоянно в движении , на таких глубинах даже на якорь если стаю найдешь не встать , можно конечно электрикой подруливать
Мысли следующие - поиск стаи ряпушки и пастухов с помощью хорошего картплоттера, постановка на GPS якорь, облов пелагическим джигом либо колеблом.
Во время троллинга тоже многие ищут ряпушку и кумжу по соседству. Как правило поимки, после нахождения стаи ряпушки, случаются чаще чем при слепом проходе по площадям (это из общения с троллингистами и из разных видео). Так что, на мой взгляд, шансы поимки в заброс (контролируя стаю) есть. Но конечно только практика покажет.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Мысли следующие - поиск стаи ряпушки и пастухов с помощью хорошего картплоттера, постановка на GPS якорь, облов пелагическим джигом либо колеблом.
Во время троллинга тоже многие ищут ряпушку и кумжу по соседству. Как правило поимки, после нахождения стаи ряпушки, случаются чаще чем при слепом проходе по площадям (это из общения с троллингистами и из разных видео). Так что, на мой взгляд, шансы поимки в заброс (контролируя стаю) есть. Но конечно только практика покажет.
Обход по площадям делают те кто плохо понимает что он собственно говоря делает :coolio: :coolio: :coolio: те кто приезжают ЛОВИТЬ рыбу уже давно набили точки вокруг которых конопатый гуляет, изобаты , бугры и банки ещё никто НЕ отменял а ведь именно там рыба и крутится , в голом "поле" с ровным дном ей делать просто нечего , ряпушка конечно показатель , пастухи тоже но это всего лишь подсказки для поиска :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
ряпушка конечно показатель , пастухи тоже но это всего лишь подсказки для поиска
Может наоборот, изобаты, луды в картплотере являются ориентирами для поиска ряпушки и пастухов? :hmm:А по площадях вынуждены ходить те кто в лучшем случае может позволить себе примитивный эхолот и только осваивают водоём? Как им ещё искать рыбу если точки никто не подсказал?
P. s. если не секрет, какой у вас картплоттер? Если Lowrance, может поделитесь отрисовками Genesis Live по Пя?
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 609
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 002
Репутация
4 514
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Может наоборот, изобаты, луды в картплотере являются ориентирами для поиска ряпушки и пастухов? :hmm:А по площадях вынуждены ходить те кто в лучшем случае может позволить себе примитивный эхолот и только осваивают водоём? Как им ещё искать рыбу если точки никто не подсказал?
Нет НЕ наоборот точно :neet::neet::neet:косяков ряпушки больших и малых очень много бывает а вот пастухов гораздо меньше и они далеко не под каждым косяком мелочи стоят, к тому же одни пастухи просто отстаиваются а другие кормятся , разница более чем большая .
Как искать ??? как все ищут, для начала ДО самой рыбалки ищут карту глубин , с изобатами и банками а уж потом всё остальное , подсказывать точки ??? так может сразу и рыбу отдавать :eek::eek::eek: тут всё предельно просто и честно как говориться кто ищет тот найдет эта РЫБА того точно стоит ..... Некоторые ленивые вообще без бинокля на воду не выходят эти хуже всего :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Это применительно к любому виду рыбалки, далее какая активность на троллинге?
Правилами рыболовства сколько приманок разрешено на лодку при троллинге? И сколько обычно в воде на лодках бороздящих Пя?
Грешен, сам года три активно троллил когда приобрёл первую лодку с мотором, лет 20 назад, и все эти подборы воблеров, проводки, подачи и прочие даунриггеры были пройдены. Ну скучная ведь рыбалка по сравнению со спиннингом и удочкой. Ну бывает что пройдёшь разок другой троллингом и сразу тянет половить в заброс.
Думаю что как раз результативность троллинга и достаточно простое его освоение привлекают многих.
А вообще спор не о чем, каждый останется при своём мнении.
Я за кастинговый спиннинг берусь только при не возможности ловить троллингом. Мне это значительно интереснее, чем кидать палку. Каждому свое.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 609
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Я за кастинговый спиннинг берусь только при не возможности ловить троллингом. Мне это значительно интереснее, чем кидать палку. Каждому свое.
Дело то даже не в троллинге или в заброс, просто на больших водоемах ловить в заброс, а тем более на Карельских красную рыбу, это очень не продуктивно и не интересно. На реке да, пожалуйста, в заброс и интереснее и удобнее, на очень большой реке там и так и так можно. Я не понимаю попыток на Пя, поймать красную в заброс. Только случайно. Один раз шли с братом троллингом, поклевка, мотор глушу, спиннинг в корме с блесной Профессор, блесна начинает сыпаться соответственно вниз, бах, поклевка. Но тогда мы на очень большое стадо ряпушки набрели. Это было 10 лет назад и больше таких пятен я ни разу не видел, а сейчас и пятен то нет, так, пятнышки. Может где то под Лупчингой и по другому, но Талвишари, Серебрянный, Ламакай, Педияшари, м. и б.Перио, Вошка, Малошари, нк не видел. К Калинееми и Майя сейчас очень редко хожу. Калиниеми далековато, а Майя как то не зашел.
 
С нами с
06.10.2011
Сообщения
1 824
Репутация
1 278
Возраст
50
Откуда
Санкт-Петербург,Красногвардейский р-н
Пяозеро. Северная Карелия
Дело то даже не в троллинге или в заброс, просто на больших водоемах ловить в заброс, а тем более на Карельских красную рыбу, это очень не продуктивно и не интересно. На реке да, пожалуйста, в заброс и интереснее и удобнее, на очень большой реке там и так и так можно. Я не понимаю попыток на Пя, поймать красную в заброс. Только случайно. Один раз шли с братом троллингом, поклевка, мотор глушу, спиннинг в корме с блесной Профессор, блесна начинает сыпаться соответственно вниз, бах, поклевка. Но тогда мы на очень большое стадо ряпушки набрели. Это было 10 лет назад и больше таких пятен я ни разу не видел, а сейчас и пятен то нет, так, пятнышки. Может где то под Лупчингой и по другому, но Талвишари, Серебрянный, Ламакай, Педияшари, м. и б.Перио, Вошка, Малошари, нк не видел. К Калинееми и Майя сейчас очень редко хожу. Калиниеми далековато, а Майя как то не зашел.
Не могу не согласится. Попытка на Пя взять красную взаброс-это что то сродни мазохизма...типа "нам ловить, а не поймать!"
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Тут каждому свое. По мне так лучше ощутить несколько поклевок в руку при проводке катушкой, кайф от того что получилось найти и соблазнить рыбу не простым способом. При троллинге эти моменты мимо, только фаза вываживания причём часто на мульт размером с хорошую лебедку и палку с адскими тестами. Опять же часами слушать на природе работу мотора тоже похоже на мазохизм.
Как говорится - на вкус и цвет все фломастеры разные.
Надо заканчивать эти прения, давайте жить дружно:thumbupq:. Если увидимся с кем-то на озере, всегда интересно будет пообщаться на тему рыбалки да и по рюмке выпить.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 609
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
По мне так лучше ощутить несколько поклевок в руку при проводке катушкой, кайф от того что получилось найти и соблазнить рыбу не простым способом
Ну это вы размечтались. Тут на троллинг несколько поклевок за неделю бывает :D
Ну у меня так.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия

Сейчас смотрят

Вверх