• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривают: 6)

С нами с
27.10.2011
Сообщения
282
Репутация
1 304
Возраст
48
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Мысли следующие - поиск стаи ряпушки и пастухов с помощью хорошего картплоттера, постановка на GPS якорь, облов пелагическим джигом либо колеблом.
Во время троллинга тоже многие ищут ряпушку и кумжу по соседству. Как правило поимки, после нахождения стаи ряпушки, случаются чаще чем при слепом проходе по площадям (это из общения с троллингистами и из разных видео). Так что, на мой взгляд, шансы поимки в заброс (контролируя стаю) есть. Но конечно только практика покажет.
У меня схожие мысли давно крутятся:) В тихую погоду особенно вечером не редко удается наблюдать, как гуляет кумжа у самой поверхности. Конечно же руки чешутся попробовать поймать ее взаброс.
Согласен, что это принципиально другие эмоции нежели при троллинге.
Надежду поддерживает тот факт, что случайные поимки взаброс у кого-то из нашей большой команды происходят почти каждый сезон. Разумеется - это всегда неожиданно.
Однако, мысли эти по факту очень близки к утопическим теориям. Реальная ситуация отдыха на Пя практически не оставляет времени на подобные изыскания. Две недели - это только кажется много.
Либо в команде все должны быть одержимы этой идеей и готовы жертвовать возможностями других видов рыбалки.
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
У меня схожие мысли давно крутятся:)
Отлично, нас уже двое в палате :rjach:.
Надежду поддерживает тот факт, что случайные поимки взаброс у кого-то из нашей большой команды происходят почти каждый сезон.
Заброс на глубине, после обнаружения ряпушки и кумжи? Бросали чего, железо, резина, воблер?
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 609
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Видел раз в тихую погоду, рядом с лодкой хребет кумжи, покрутился троллингом, насколько позволял разворот лодки, не попалась. А так, идея. Хотя, зачем иметь спиннинг в заброс в этот момент? Можно остановить мотор, вымотать спиннинг с блесной и кинуть. Даже "крокодил" с блесной позволит сделать заброс с нужное место. Но такие встречи с кумжей на поверхности очень редки - один или два раза с 2010 года. И стоит этого? А вообще, чем хуже погода, тем активнее кумжа. ИМХО.
 
С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
516
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Пяозеро. Северная Карелия
А с учетом нестабильной погоды целенаправленная ловля кумжи в заброс становиться доступной только местным, которые на озере бывают чаще чем дома. В принципе они так и ловят «по ходу дела»)
 
С нами с
27.04.2017
Сообщения
4
Репутация
0
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Уважаемые друзья по болезни под названием рыбалка =) подскажи пожалуйста, как часто удавалось Вам поймать кумжу в близости Лайдасалмы ? Вокруг этого острова вроде и глубины и отмели есть.... не располагаю катером и сверхнадежной лодкой с мотором.... обычная надувная с мотором 7л.с. (лайт вариант так сказать). По осени говорят местные прям напротив горелого ловят (правда сетями). Подскажите, поделитесь - есть ли смысл тролинговать вокруг Лайдосалмы ? или шанс минимальный и есть смысл посвятить время в поисках хариуса, сига, щуке ?
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
386
Репутация
342
Возраст
54
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
В палате не двое, (а, со мной - трое). И вообще - палата тесновата. Первую кумжу я поймал на Талвишали именно с берега. Забросом в кипящую ряпушку. И Брат мой рядом из того же котла взял. Потом притроллинговались и по-крупнее поехала. Использую иногда такой метод: если на эхолоте пятна ряпушки и вдруг дуги видно, торможу байду и даю кастмастерам (два по 28) опуститься ниже дуг, а потом начинаю грести. Честно сказать, в первый раз у меня получилось на вертушку БлюФокс4 с 16-г ушастым. На кастмастере раза три потом этот трюк повторил.
 
С нами с
05.08.2013
Сообщения
386
Репутация
342
Возраст
54
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Собственно говоря: пока не было такого прессинга на Озере, кумжа за 8-ку плескалась недалеко от берега, как дельфины на Утрише. (То есть - выпрыгивала больше чем на метр из воды и плюхалась с весёлым бульком.
Раньше то многое было лучше, чем сейчас
Вот пример:
БылиВремена.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2013
Сообщения
386
Репутация
342
Возраст
54
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
"Назывался наш корабль «Владимир Путин».
Нас боялись все плавсредства на маршруте.
Ведь не крикнешь: «Эй, на „Путине“, с дороги!»
Шутка, что ли? За такое вырвут ноги."

© Тимур Султанович Шаов
 
С нами с
05.10.2009
Сообщения
37
Репутация
22
Возраст
52
Откуда
Москва
Пяозеро. Северная Карелия
Первую кумжу я поймал на Талвишали именно с берега. Забросом в кипящую ряпушку. И Брат мой рядом из того же котла взял
Вот, ещё подтверждение возможности ловли в заброс на озере. Пусть и в разы меньше шанс по сравнению с троллингом, главное ощущения.

:rjach: :thumbtwoup:
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 627
Репутация
23 609
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Пяозеро. Северная Карелия
Тролится всегда о стороны мысов (островов) обращенных в "море".
 
С нами с
24.09.2019
Сообщения
99
Репутация
70
Откуда
SPB
Пяозеро. Северная Карелия
Были на Пя на трёх лодках и кате 6.5 м. Отдохнули отлично, ...от дороги... за 11 дней, 8 чел. 3 щучки и мелочь и это в сентябре!!! Погода отличная, купались, шашлыки баня. а вот рыбалка ... только у хозяина, сетями и это Карелия? Две краснухи с ладошку...
Вы извините. но кроме прозрачной воды хотелось бы ещё и рыбалку нормальную увидеть... Местные. что не те, кто бабло на туристах делает, а те. что живут там говорят что рыбы почему то не стало и куда она делась?
Поэтому я только теперь дибо в район Чупы-Чкаловский на Белое, либо под Мурманск... Правда меня охаяли за кат 520, говорят оверкиль обязательно будет, а то что на катах по Байкалу предпочитают ходить молчат.
Моё мнение - любое судно должно иметь положительную непотопляемость, чтобы в любую погоду можно было бы домой вернуться... Да мокрым, да замёрзшим. но живым, а для этого желательно ещё и мотор, хоть электро, запасной с собой иметь, если далеко от берега уходить и способ на лодку забраться. если выпал из неё случайно или на край за леер зацепиться. если лестницы или сил нет забраться ИМХО
Ну собственно год на год не приходится но как правило в таких более отдаленных, глухих озерах еще больше сетевиков, а в нерест сколько ее гребут?
Красная запрещена к вылову
 

Сейчас смотрят

Вверх