• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новичкам о мормышке!!! (Просматривает: 1)

С нами с
10.04.2007
Сообщения
2 496
Репутация
17 045
Возраст
53
Откуда
Москва.г.Московский
Новичкам о мормышке!!!
Спасибо, это как раз подтверждает мое утверждение о вреде нагрева крючков покрытых лаком

Я использую темные крючки, покрытых бронзой у меня используется только 1 модель, но на нее нареканий нет

Думаю нареканий при любом изготовлении не будет,если мокрыми не хранить.Не такой уж и сильный нагрев при литье получается,что бы из нержавейки ржавейка получилась.Лаковое покрытие не сгорает.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Новичкам о мормышке!!!
Думаю нареканий при любом изготовлении не будет,если мокрыми не хранить.Не такой уж и сильный нагрев при литье получается,что бы из нержавейки ржавейка получилась.Лаковое покрытие не сгорает.
Откуда там нержавейка?Зачем тогда покрывать чёрным никелем,хромом,лаком,бронзой,если нержавейка?Там простая углеродка катаная,типа У9,игольная проволока.Она и жёсче нержавейки,и дешевле.
 
С нами с
16.03.2016
Сообщения
1 715
Репутация
9 247
Откуда
Балашиха
Новичкам о мормышке!!!
на чём теперь мормышки хранить? может кто подскажет чё дельное? заранее благодарю! ловлю исключительно на CANELLE И WMC - других не использую
Основной запас мормышек храню дома в коробочках, на обычной пенке, там все равно - влажность относительно невысокая. А вот тара для мормых, которую беру с собой на рыбалку (и летом, и зимой) - другая. Это коробочки для крючков с прозрачной крышкой и дном из магнитного материала, с несколькими отделениями (8-10). Preston и Stonfo такие производят. После рыбалки оставляю коробочки подсохнуть в открытом состоянии, крючки на приманках не ржавеют, главное - не забывать эту процедуру сделать.
 
С нами с
14.05.2018
Сообщения
105
Репутация
96
Откуда
БАЛАШИХА
Новичкам о мормышке!!!
Основной запас мормышек храню дома в коробочках, на обычной пенке, там все равно - влажность относительно невысокая. А вот тара для мормых, которую беру с собой на рыбалку (и летом, и зимой) - другая. Это коробочки для крючков с прозрачной крышкой и дном из магнитного материала, с несколькими отделениями (8-10). Preston и Stonfo такие производят. После рыбалки оставляю коробочки подсохнуть в открытом состоянии, крючки на приманках не ржавеют, главное - не забывать эту процедуру сделать.

я думаю что лучше в пластмассовой коробке держать мормышки и не имеет значение на поролоне или еще на чем-то.....попробую полиуретан....:tanz::hmm:
 
С нами с
03.10.2018
Сообщения
171
Репутация
597
Откуда
Минск
Новичкам о мормышке!!!
Нужно ли обрабатывать стыки удочки, чем либо- парафин и тд. Или только сухая чистая ветошь?
Кто, как делает?
 
С нами с
08.01.2014
Сообщения
212
Репутация
215
Возраст
45
Откуда
Сибирия западная
Новичкам о мормышке!!!
Господа, извиняюсь если не туда.. Есть вот такое фото! Есть вот такое описание
Мормышка фосфорная с флексом №25-К кр.12 (упак.100шт.) LC(Lymi Com) как понять размерность крючка?? Покупать вслепую 100 штук не хочется!!! Продавай не может объяснить...
 

Вложения

  • bbb25eb8713a5.jpg
    27 КБ · Просмотры: 168
    bbb25eb8713a5.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 338
Репутация
45 913
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Новичкам о мормышке!!!
крюк 12 номера. по международному стандарту
в теории 4,5-6мм(4-5р.отч.). на практике у всех по разному.
а вот размерность в отношении тела... тут надо смотреть....

как- то так...
с уваж.,
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Новичкам о мормышке!!!
Всем день добрый!
Такой вопрос к знатокам!
Про уду, кивок спрошу в др разделах, а здесь хотел спросить за мормышку при ловле карася, порой за 1 кг.
Ловля в камыше-надо форсировать. Мормышка должна надежно держать+ сам хук-крепкий.
Я пробовал ловить на более мене с надежным крючком)..но..оч часто при подсечке-бил по губам, или подержу 1-2 сек-сход.
Насадка-червь, причем с мормышки-висит см 2-3 вниз. Если червя-укоротить до жала-не берет..
Почему думаю-сходы и незасечка!?
1. Слишком короткое цевье( от загиба хука до края мормышки-0,8 см.
2. Маловат сам хук-№ 10 ( 50458) по овнер-правда не он, но один в один.
3. Мормышка имела форму-приплуснутого шара.
Из чего вопрос: Кто какие мормышки может посоветовать именно под червя??..на такого карася?? Или только-самоделка?..может у кого ссылки какие есть?
Спасибо!
 
С нами с
17.10.2013
Сообщения
1 240
Репутация
4 878
Возраст
58
Откуда
Ижевск ,Индустриальный район
Новичкам о мормышке!!!
Всем день добрый!
Такой вопрос к знатокам!
... хотел спросить за мормышку при ловле карася, порой за 1 кг.
Ловля в камыше-надо форсировать. Мормышка должна надежно держать+ сам хук-крепкий.
.....
Почему думаю-сходы и незасечка!?
1. Слишком короткое цевье( от загиба хука до края мормышки-0,8 см.
2. Маловат сам хук-№ 10 ( 50458) по овнер-правда не он, но один в один.
3. Мормышка имела форму-приплуснутого шара.
Из чего вопрос: Кто какие мормышки может посоветовать именно под червя??..на такого карася?? Или только-самоделка?..может у кого ссылки какие есть?
Спасибо!
Для червя на мой взгляд ваще не важно форма мормышки.Любая подойдет.Крючок явно маловат. Я меньше № 6 (при ловле на червя) не ставлю.Размер цевья классический.Укороченные не стоит применять. Чисто мое мнение и не более.
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Новичкам о мормышке!!!
Для червя на мой взгляд ваще не важно форма мормышки.Любая подойдет.Крючок явно маловат. Я меньше № 6 (при ловле на червя) не ставлю.Размер цевья классический.Укороченные не стоит применять. Чисто мое мнение и не более.
Присоединюсь.

Ну,а видео Михалыча,смотрели?У него там мормышки показаны правильные для насадки.Если есть возможность самому делать-есть вот такая конструкция:кусок электрического медного провода 1.5 или 2.5 свиваем круглогубцами бубликом.В прорезь вставляем крючок.Внутрь крючка шприцевую иголку.Капелька припоя закрепит конструкцию.
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Новичкам о мормышке!!!
Всем день добрый!
Такой вопрос к знатокам!
Про уду, кивок спрошу в др разделах, а здесь хотел спросить за мормышку при ловле карася, порой за 1 кг.
Ловля в камыше-надо форсировать. Мормышка должна надежно держать+ сам хук-крепкий.
Я пробовал ловить на более мене с надежным крючком)..но..оч часто при подсечке-бил по губам, или подержу 1-2 сек-сход.
Насадка-червь, причем с мормышки-висит см 2-3 вниз. Если червя-укоротить до жала-не берет..
Почему думаю-сходы и незасечка!?
1. Слишком короткое цевье( от загиба хука до края мормышки-0,8 см.
2. Маловат сам хук-№ 10 ( 50458) по овнер-правда не он, но один в один.
3. Мормышка имела форму-приплуснутого шара.
Из чего вопрос: Кто какие мормышки может посоветовать именно под червя??..на такого карася?? Или только-самоделка?..может у кого ссылки какие есть?
Спасибо!
Коли ловите на мясо (с насадкой) конструкция мормышки имеет вторичную функцию как средство доставки приманки на дно - и не более...
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Новичкам о мормышке!!!
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Новичкам о мормышке!!!
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Новичкам о мормышке!!!
Присоединюсь.

Ну,а видео Михалыча,смотрели?У него там мормышки показаны правильные для насадки.Если есть возможность самому делать-есть вот такая конструкция:кусок электрического медного провода 1.5 или 2.5 свиваем круглогубцами бубликом.В прорезь вставляем крючок.Внутрь крючка шприцевую иголку.Капелька припоя закрепит конструкцию.
Я сам могу делать, пробовал, но под карпа...
Я так понимаю,что цевье под мясо))..должно быть скажем около 2 см в итоге-от края мормышки??
Если самому делать-какие крючки посоветуете под карася??..с карпом как то определился, там цевье покороче-где то 1,3 см.
Или все же играет роль-расстояние в готовой мормышке -если смотреть горизонтально на нее-от верхнего уровня свинца-до жала??..т.е. если скажем эта линия почти совпадает-засечка в итоге-плохая!?
Сам сегодня взял в магазе крючки -Декой с длинным цевьем KR-28 № 8 мини, и хаябуса H.MRS176 № 4. -эти короче-но зев пошире.
Как -подойдут??
Играет ли роль форма мормышки? На фото они с латунной вставкой сверху, если ее держать привязанную за леск-распологается почти перпендикулярно леске, если с червем-наклон вниз от 30- 45 гр. -это норма?? Есть ли смысл пробовать делать как каплю, с целью -под тяжестью червя-добиться более перпендикулярного положения?
И еще , мужики-какой вес в итоге должен получиться у мормышки, что бы она под своей тяжестью-могла , утягивать через кольца за собой свободно-плетню( 0,08 мм). удочка-7м. У меня под карпа вышло-1,2гр. Если подаю нитку рукой вперед, как бы помагая мормышке-все равно не тянет)...ход лески через все кольца-свободный!
 

Вложения

  • DSC04303.JPG
    27 КБ · Просмотры: 94
    DSC04303.JPG
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Новичкам о мормышке!!!
....цевье под мясо))..должно быть скажем около 2 см в итоге-от края мормышки??
.....Если самому делать-какие крючки посоветуете под карася??..с карпом как то определился, там цевье покороче-где то 1,3 см....
.....Играет ли роль форма мормышки?
......какой вес в итоге должен получиться у мормышки....
2см нормально для червя и опера на карася
Китайский Мустад.Для насадочных-вполне
Уже ответил Андрей.
Алексей пишет в соседней ветке что на тяжёлые мормышки не клюёт.На меляке 0.4 гр достаточно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх