• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новичкам о мормышке!!! (Просматривают: 2)

С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Новичкам о мормышке!!!
2см нормально для червя и опера на карася
Китайский Мустад.Для насадочных-вполне
Уже ответил Андрей.
Алексей пишет в соседней ветке что на тяжёлые мормышки не клюёт.На меляке 0.4 гр достаточно.
но тогда 0,4 гр-никак не тянут сами шнур вниз..((...а это оч неудобно..
А в какой ветке писал Алексей?
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Новичкам о мормышке!!!
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Новичкам о мормышке!!!
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новичкам о мормышке!!!
т.е. вытягивать надо-когда мормышка в воде, и в это время-отдавать рукой шнур))? вот блин-как то и не допер))..надо попробовать))
Только о карасе и червяке. Ловлю на леску вроде бы 0.16мм. Сходит полегче нитки, держит достойно. Видел аборигена, так у него под эти цели (червяк, карась, корни кустарника или кубышки) вроде еще толще "выдиралка" на удочке была - ловит так лет 20 (я вроде поменьше пока). Карася ловлю крючком с грузом дробиной. Дробину сдвигаю к крючку и зажимаю мм в 2-3 от цевья. Кто-то делает эту разнесёнку до 3-4см. После вытаскивания рыбы, грузик обычно съезжает к цевью - поправляю. Но от ЛМ тут лишь кивок. Пардон. :pardon: Остатки мормышек на коронке с достойным крючком есть, но они у меня легкие и на бегучке леску не сбросишь. Анимацию лично я делаю с помощью слабого шевеления грузика, лежащего в илу, с помощью натянутой лески плюс показ червя над дном см в 10. Шевеление/постукивание/пауза занимает занимает 90% времени. 99% поклевок это поднятие кивка вверх со дна или на спуске приманки. Смысла в поднятии червя над дном чаще, чем 1 раз в 30-40 сек. не вижу. Когда знаю, что карась на "пятачке" (под лопухами, допустим) есть, то дольше 2-3 минут в одной точке мормышку не держу - засовываю в "щели" по кругу. Когда идет ловля под ветками/корягами, то там и выбор такой щёлки для опускания приманки затруднителен, поэтому облов 1 точки более длителен. Да и иногда глубина в 15-30см принуждает затратить какое-то время, чтоб место успокоилось. Но размер 1 рыбины с места стоит того.
п.с. Много мест, где особо не поддернешь удочку верх для утопления мормышки, поэтому домысливать способы ловли не буду. Тяжелее карася примерно на кило не ловил. Часто ловлю с надувной лодки. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Новичкам о мормышке!!!
Спасибо за описание)!
У нас малость не так...
По открытой воде-особенно летом, когда темпер воды достигает 30 гр, ни карп ни карась не стоит..среднии глубины-2-2,5 м
Весь бежит в камыш, там тени побольше..
Как таковых на воде-кувшинок нет вообще...
А в камыше-если применять 0,16-обрыв тут же...даже при весе карася0,5 кг..
Если знаю, что карась тока будет пользую-0,25...
Пробовал и тоньше-разницы в кол-ве поклевок не заметил, а рвал чаще..
 
С нами с
07.03.2013
Сообщения
1 809
Репутация
1 185
Возраст
54
Откуда
Краснодар
Новичкам о мормышке!!!
Вот итог последней рыбалки с супругой ,но..на..поплавочку, по одной уде,мах 6 м, с утра и до обеда...
74 штуки)...кг 3 забрали-остальное в воду)
Хочу освоить кивок)......от берега камыш порой сплошной, старый, на мах ловили в пробитом окне и дорожке к себе...но..видно было, что справа слева ходил по камышу куда крупнее..)
Кивок все таки как мне кажется-это несколько именно охота...а мах-это мах))..сиди и жди...хотя и здесь есть свои нюансы..
 

Вложения

  • 11.04.19-..JPG
    141.1 КБ · Просмотры: 146
    11.04.19-..JPG
С нами с
04.01.2012
Сообщения
582
Репутация
3 489
Возраст
57
Откуда
Москва, ст.м. БДД
Новичкам о мормышке!!!
Этой весной поймал на ЛМ несколько достойных рыбешек: в апреле месяце окуней чуть больше 100 грамм и 05 мая двух достойных карасей на 230 и 325 грамм.
Снасть - 6м Shimano DF серии (полуштекер; 2.5 м телескопичка + 3.5 м два штекерных колена).
Кивковая оснастка глухая.

В чем проблема: не могу поймать белую рыбу в малой реке Лопасне (ну, кроме уклейки да и то с подсадкой мотыля).
А белая рыба есть, т.к. ловя параллельно с прикормкой приносила 15-30 плотвиц и некоторых довольно крупных.

Небольшая работа над ошибками привела к замене 0.14 флюрокарбон на 0.10 обычной лески (хорошую поставил - Colmic Xiilo).
Ну и сразу после этого стали караси ловиться, правда гораздо реже, чем на поплавочку.

Итак, пока удалось поймать: в реке только уклейку и окуня (окунь ранней весной 2019, когда еще снег лежал на берегу; сейчас что-то перестал клевать).
В озере пойманы: мелкий ротан и три достойных карася.

В общем, не знаю, с чем связан пролет по белой рыбе на речке.
Вроде и снасть утончил (заменил 0.14 флюрокарбон на 0.10 Xiilo), и ловлю на немелких местах (от 1.2 м до 2.5 м) - все равно нули!
Только уклейка клюет, но если мотыля подсадить. Без мотыля (с поролоном) - даже уклейка по нулям.
Мормышку тоже менял - от тяжелой (на среднем течении речки) до легкой. От свинца до вольфрама.

Думаю, что все же виновата моя проводка.
Например, в озере карась и ротан почему-то любят очень частые колебания мормышки. Аж рука устает! Даже на амплитуду колебаний не особенно внимание обращают.
А вот на плавную проводку мормышки карась и ротан почему-то не реагируют...
В общем, на реке я перепробовал и резкую игру мормышки, и плавные покачивания - не клюет плотва! Хоть тресни!
Может у кого будут идеи, что мне в своем оркестре далее пытаться править?
З.Ы. Ловлю главным образом на каплю с одним крючком.

Выяснил пользу летней мормышки для заядлого поплавочника.
Это когда разведуешь новые места, то удилищем с летней мормышкой удобнее всего глубину измерять: штекерным методом состыковал две части телескопички и измерил глубину в 6 м от себя. Это лучше, чем разбирать мах просто для того, чтобы выяснить - глубоко тут или нет. :D
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новичкам о мормышке!!!
Хочу освоить кивок)......от берега камыш порой сплошной, старый, на мах ловили в пробитом окне и дорожке к себе...но..видно было, что справа слева ходил по камышу куда крупнее..)
Кивок все таки как мне кажется-это несколько именно охота...а мах-это мах))..сиди и жди...хотя и здесь есть свои нюансы..
Именно из-за этой разницы с поплавком ЛМ и нравится.
По поводу 0,25мм. В стесненных условиях карася (и просто в расчете на крупную рыбу там же) леска 0,25 само то. Клюет и в прозрачной воде тоже. Но у меня это окна в кустарях/корнях, затаивание и выжидание поклевки на 25-50см глубины. На 2,5м придется просто с мормыхой утяжеляться, а принцип удержания рыбы на месте (чтоб не баловала туда-сюда), полагаю, тот же. Пользовал Мегастронг, пишут что тонущий.
По ловле на течении без виртуальных подсказок. Я часто очень медленно вверх-вниз до дна "устукиваю" мормышку на снос под корягу, под кустарник. Хоть это и не в 100% выручает, но тут главное вовремя остановиться, а то купание или поиск рогульки для отцепа неизбежно. :)
 
С нами с
14.04.2010
Сообщения
10 254
Репутация
12 194
Откуда
Москва, Новокосино
Новичкам о мормышке!!!
Новичкам,думаю,не стоит стараться сразу поймать на безнасадку.Эта ловля не сложнее,но,предполагает наличие хотя бы нескольких проверенных безнасадочных мормышек (дорогих,относительно насадочных).Чтобы их найти и,главное, понять,нужно время.
И,как-то,течение и мотыль слабо вяжутся (у меня).Червяк-другое дело.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новичкам о мормышке!!!
Новичкам,думаю,не стоит стараться сразу поймать на безнасадку.Эта ловля не сложнее,но,предполагает наличие хотя бы нескольких проверенных безнасадочных мормышек (дорогих,относительно насадочных).Чтобы их найти и,главное, понять,нужно время.
И,как-то,течение и мотыль слабо вяжутся (у меня).Червяк-другое дело.
Сразу разловить безнасадку сложновато, это верно. Что поролон, что бисер... Когда ловишь вприглядку с обрывистого берега в прозрачной воде, то часто видишь сколько рыбин отворачивается от безнасадки, практически в неё ткнувшись. Лично я в жажде увидеть подъем/загиб кивка часто сдаюсь и переоснащаюсь под насадку. Особенно если вижу крупных "клинков" (елец). По стечению обстоятельств; даже леща/подлещика летом мной больше поймано на перлу, чем на червя. Червь ассоциируется лишь с шансом найти приличного карася, но в наших местах он редкость и на одну-две рыбы потратить можно день с 50% шансом. В то же время поплавок может быть и результативнее, но едем ведь за победой, а не за едой. :) Опарыш - до конца мая и потом перловка. Мотыля летом у нас нет. Муравьев не использую... А так, поролон нравится больше бисера.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Новичкам о мормышке!!!
С нами с
20.07.2016
Сообщения
263
Репутация
482
Откуда
Дзержинский
Новичкам о мормышке!!!
З.Ы. Ловлю главным образом на каплю с одним крючком.


Я бы не стал ловить плотву на такую мормышку. Ну если только с подсадкой опарыша.

У меня стоит маленькая продолговатая черная уралочка с одним небольшим желтым бисером и кусочком крашенного поролона.
Поролон выдран из сиденья авто, покрашен йодом. Кусочек который потребуется для ловли - размером со спичечную головку.
Также пробовал кусочек такого же размера отщипывать от силиконового твистера цвета - отработанное масло.
Клюет одинаково.
толщина мормышки примерно с зубочистку и длинной примерно 12 мм. Крючок 14 номер. вес - не знаю. примерно 0.3-.04 грамма
Делал сам. паял из обычного олова. Тонет не хуже свинца. Мне хватает.
Клюет исправно только плотва и окунь.

Проводка обычная.
Отпуск лески - 1-1.5 метра. Обычно 1.5.
Опускаем в воду до конца лески трясем кивком и медленный подьем.
Клюет на подьеме.


Форма мормышки как на фото. Только леска проходит не через колечко а через тело мормышки и вместо этой мишуры одеваю желтый бисер.
 

Вложения

  • 47586[1].jpg
    41.7 КБ · Просмотры: 60
    47586[1].jpg
Последнее редактирование:
С нами с
04.01.2012
Сообщения
582
Репутация
3 489
Возраст
57
Откуда
Москва, ст.м. БДД
Новичкам о мормышке!!!
толщина мормышки примерно с зубочистку и длинной примерно 12 мм. Крючок 14 номер. вес - не знаю. примерно 0.3-.04 грамма
Вопрос такой.
А если течение грамма на 3-4 поплавка?
Я при таком течении даже на среднюю вольфрамовую каплю в 1 грамм не могу дно нащупать - его попросту кивок не показывает.
И леска (даже тонкая 0.10 мм) из-за течения уходит в воду под углом около 45 градусов.

Кстати, на том течняке в начале апреля я, плохо ощущая дно, все-таки ухитрился поймать трех окуней от 70 до 110 грамм.
Но плотвы - ни одной, хотя она там была. (Прямая проверка маховой удочкой с 1-3 граммовым поплавком и с мотылем - водил над теми местами, где мормышкой играл).
Тоже думал, что надо облегчать мормышку. 1-2 грамма - великовата для бели (кроме карася).
Кстати, мужики говорили, что лещ, как и карась, любит немелкие мормышки.

И последний вопрос.
Уже не от первого опытного мормышечника слышу, что поролон надо в йоде пропитывать и потом высушивать.
Я почему-то думал, что это лишнее, и отрезал кусочки зеленого, синего и красного поролона от новых губок для мытья посуды.
Йодом не пропитывал. Карась брал на безмотылку с подсадкой кусочка зеленой губки.
 
С нами с
20.07.2016
Сообщения
263
Репутация
482
Откуда
Дзержинский
Новичкам о мормышке!!!
Последнее время ловлю на пруду и вопрос течения отпадает сам собой.
Но по течению тоже могу сказать - что попробовал бы сам.


А зачем Вам дно на течении?
рыба конечно стоит в струе и возможно прижимается ко дну, но в основном хватает на лету и не обязательно у дна.
В таких местах я более 70-100 см вообще не делаю отпус лески - не зависимо от веса мормышки.


Ищите место с обраткой или затишком или по краю течения.
Рыба не может все время стоять на струе - для этого нужно много сил. В итоге она откатывается в затишок или прячется за камнями или стоит не в струе а по краю.


Лещ и карась.
Я бы тоже для этих рыб выбрал мормышку потяжелее. Пока не знаю какой формы.
Возможно для карася подошел бы и шарик - но уже с подсадкой.
Мне кажется что там не надо таскать мормышку вверх вниз.
Просто отпутсил и спокойно качаешь в слое воды.

Для леща возможно тоже шарик и игра поактивнее - скорее всего скороткими подьмами с легкой тряской.

Про йод и поролон.
Йод используется скорее для цвета.
Запах от него есть - но он выветривается - хотя и очень продолжительное время.
Вообще идеальным считается гермитовый шнур.
Если кто помнит - он раньше использовался для герметизации межпанельных стыков плит.
Формой напоминает длинную колбасу.
Цвет внутри шнура темнокоричневый и темносерый.
Именно кусочки из него уловистые. Не знаю почему.
Я вообще отщипывал от твистера темного цвета (цвет отработанного масла) и клевало также как на губку.

Жало должно быть прикрытым губкой, но свободно для подсечки или накалывания рыбы.

Как я понял - откуда берётся загиб кивка - рыба берет губку во время подьема и не отпускает ее пока не поймет что это не еда.
В это время рыбак должен слегка подсечь рыбу - потому что губка с крючком у нее уже во рту.


Сам на кивок ловлю три года, но поролон разловил только в этом году.
Все оказалось в весе и форме мормышки. Были большие веса.
На данный момент остановился на формах - вытянутая уралка, муравей и дрейссена.
Бисер - пока только желтый.
Белый не разловил еще.
На это пока все.
 

Сейчас смотрят

Вверх