• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Новичкам о мормышке!!! (Просматривают: 4)

С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 683
Репутация
52 019
Возраст
65
Откуда
Муром
Новичкам о мормышке!!!
Вопрос такой.
А если течение грамма на 3-4 поплавка?
Я при таком течении даже на среднюю вольфрамовую каплю в 1 грамм не могу дно нащупать - его попросту кивок не показывает.
И леска (даже тонкая 0.10 мм) из-за течения уходит в воду под углом около 45 градусов.
И последний вопрос.
Уже не от первого опытного мормышечника слышу, что поролон надо в йоде пропитывать и потом высушивать.
Я почему-то думал, что это лишнее, и отрезал кусочки зеленого, синего и красного поролона от новых губок для мытья посуды.
Йодом не пропитывал. Карась брал на безмотылку с подсадкой кусочка зеленой губки.

1. Если леску "выдувает" так, что мормышку или несет, или "кивок дно не находит", то тут 2 наиболее легких варианта: или утяжеляться (чтоб леска "выпрямилась"), или выбрать иное место ловли. В любом случае, опускание мормышки сопровождаешь вниз по течению постепенно опускаемой вниз удочкой и длина облавливаемого участка, лично у меня, зависит от длины рук, т.к. сопровождая мормышку идти с удочкой по берегу неудобно - и паразитные движения и рыба пугается, и... :pardon: Обычно все же ищу какую-нибудь привязку к рельефу и в "трубе" не ловлю. Если только прямо под берегом (с обрывистого берега), где важен показ и раскачивание мормышкой над водой и при активной рыбе поклевка чаще следует на опускании.
2. Кому любо находить в продаже разноцветные губки, кому прямо во время сборов на водоем приспичит капнуть йод на желтый поролон, сунуть его в п/э пакетик, помять и бежать на рыбалку, кто предпочитает бисер/бусины... Когда все испробуешь, то становится понятнее от чего в воде кивок "дёргается" чаще всего. :)

А зачем Вам дно на течении?
рыба конечно стоит в струе и возможно прижимается ко дну, но в основном хватает на лету и не обязательно у дна.
В таких местах я более 70-100 см вообще не делаю отпус лески - не зависимо от веса мормышки.
Ищите место с обраткой или затишком или по краю течения.
Рыба не может все время стоять на струе - для этого нужно много сил. В итоге она откатывается в затишок или прячется за камнями или стоит не в струе а по краю.
Лещ и карась.
Я бы тоже для этих рыб выбрал мормышку потяжелее. Пока не знаю какой формы.
Возможно для карася подошел бы и шарик - но уже с подсадкой.
Мне кажется что там не надо таскать мормышку вверх вниз.
Просто отпустил и спокойно качаешь в слое воды.

Для леща возможно тоже шарик и игра поактивнее - скорее всего скороткими подьмами с легкой тряской.

Про йод и поролон.
Йод используется скорее для цвета.
Запах от него есть - но он выветривается - хотя и очень продолжительное время.
Вообще идеальным считается гермитовый шнур.
Если кто помнит - он раньше использовался для герметизации межпанельных стыков плит.
Формой напоминает длинную колбасу.
Цвет внутри шнура темнокоричневый и темносерый.
Именно кусочки из него уловистые. Не знаю почему.
Я вообще отщипывал от твистера темного цвета (цвет отработанного масла) и клевало также как на губку.
Жало должно быть прикрытым губкой, но свободно для подсечки или накалывания рыбы.
Как я понял - откуда берётся загиб кивка - рыба берет губку во время подьема и не отпускает ее пока не поймет что это не еда.
В это время рыбак должен слегка подсечь рыбу - потому что губка с крючком у нее уже во рту.
Сам на кивок ловлю три года, но поролон разловил только в этом году.
Все оказалось в весе и форме мормышки. Были большие веса.
На данный момент остановился на формах - вытянутая уралка, муравей и дрейссена.
Бисер - пока только желтый.
Белый не разловил еще.
На это пока все.
Дно это привычное место на реке для корма многих рыб, у дна и скорость течения поменьше. При поиске речного леща и карася часто ориентиром служат пузырьки на воде, поднимающиеся со дна. Понятно, что это может происходить по естесственным причинам, но вариант "А вдруг это кто-то кормится?" я всегда проверяю (с поправкой на течение) и приятно, если там кто-то и правда кормится. К обраткам,затишкам добавил бы коряги, кубышку и др. водоросли. Основная форма у меня - уралка и вольфрамовый гвоздик, т.е.вытянутые по форме.
Просто спокойно качать мормышку на течении в слое воды не пробовал. Поклевки чаще привязаны либо ко дну, либо, после показа мормышки над поверхностью воды, к опусканию. Но тут идет ловля вприглядку, т.е. качение продолжается до появления активной рыбы на поверхности. С тряской леща не ловил. Редко, но на медленном опускании или подъеме. Или раскачивая так же, как зимой на "чертей". Лещ одна из немногих рыб, которая может схватить приманку двигающуюся против течения. С губкой жало не прикрываю. Поклевка "подъем кивка" или "задев" свойственна взрослой рыбе. Малявки чаще всего лупят по мормышке и не засекаются. В таких случаях я часто меняю место лова. В любом случае изменение положения кивка это поверхность воды, дно, коряга или поклевка. :)

НХНЧ! :friends:
 
С нами с
20.03.2010
Сообщения
8 203
Репутация
14 188
Откуда
Москва, Сокольники
Новичкам о мормышке!!!
1. Если леску "выдувает" так, что мормышку или несет, или "кивок дно не находит", то тут 2 наиболее легких варианта: или утяжеляться (чтоб леска "выпрямилась"), или выбрать иное место ловли. В любом случае, опускание мормышки сопровождаешь вниз по течению постепенно опускаемой вниз удочкой и длина облавливаемого участка, лично у меня, зависит от длины рук, т.к. сопровождая мормышку идти с удочкой по берегу неудобно - и паразитные движения и рыба пугается, и... :pardon: Обычно все же ищу какую-нибудь привязку к рельефу и в "трубе" не ловлю. Если только прямо под берегом (с обрывистого берега), где важен показ и раскачивание мормышкой над водой и при активной рыбе поклевка чаще следует на опускании.
2. Кому любо находить в продаже разноцветные губки, кому прямо во время сборов на водоем приспичит капнуть йод на желтый поролон, сунуть его в п/э пакетик, помять и бежать на рыбалку, кто предпочитает бисер/бусины... Когда все испробуешь, то становится понятнее от чего в воде кивок "дёргается" чаще всего. :)


Дно это привычное место на реке для корма многих рыб, у дна и скорость течения поменьше. При поиске речного леща и карася часто ориентиром служат пузырьки на воде, поднимающиеся со дна. Понятно, что это может происходить по естесственным причинам, но вариант "А вдруг это кто-то кормится?" я всегда проверяю (с поправкой на течение) и приятно, если там кто-то и правда кормится. К обраткам,затишкам добавил бы коряги, кубышку и др. водоросли. Основная форма у меня - уралка и вольфрамовый гвоздик, т.е.вытянутые по форме.
Просто спокойно качать мормышку на течении в слое воды не пробовал. Поклевки чаще привязаны либо ко дну, либо, после показа мормышки над поверхностью воды, к опусканию. Но тут идет ловля вприглядку, т.е. качение продолжается до появления активной рыбы на поверхности. С тряской леща не ловил. Редко, но на медленном опускании или подъеме. Или раскачивая так же, как зимой на "чертей". Лещ одна из немногих рыб, которая может схватить приманку двигающуюся против течения. С губкой жало не прикрываю. Поклевка "подъем кивка" или "задев" свойственна взрослой рыбе. Малявки чаще всего лупят по мормышке и не засекаются. В таких случаях я часто меняю место лова. В любом случае изменение положения кивка это поверхность воды, дно, коряга или поклевка. :)

НХНЧ! :friends:
Всем привет! Несколько раз ловил на Оке под Серпуховом и довольно успешно, течение там сильное , но и рыба ловилась не мелкая. Ужение заключалось в том , что после каждой проводки следовал перезаброс мормышки на метр выше по течению и так постоянно. Поклевка выражалась резким загибом сторожка вместе с удочкой. Нашел для себя нехитрое решение - проколов свинцовую мормышку булавкой так что бы она висела на леске горизонтально ( это снизило парусность уралки и положительно сказалось на поклевках). Удачи!
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Новичкам о мормышке!!!
Доброго времени суток, господа-камрады,
Для вас очевидное, для меня абсолютно неизвестное:
Что считать бисером? Пластик или стекло? Круглое или цилиндрическое? И каков оптимальный диаметр? Ну если ишшо и ссылку на картинки (или на Али).....
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Новичкам о мормышке!!!
Что считать бисером? Пластик или стекло?
Как правило бисер на который ловится рыба изготовлен из стекла.

Круглое или цилиндрическое?
Вот тут мнения сильно поделятся, потому что есть уловистый бисер, например, кубической формы

И каков оптимальный диаметр?

Это зависит от того, что из себя представляет ваша приманка.
Зачастую бисер просто дополнение к мормышке выполняющее непонятно какую функцию.

ЗЫ
Очень важен цвет - но тут все зависит от конкретного водоема - то что работает на одном может вообще не работать на другом
 
С нами с
15.01.2011
Сообщения
1 079
Репутация
2 950
Откуда
Нижегородская обл. Дзержинск
Новичкам о мормышке!!!
Доброго времени суток, господа-камрады,
Для вас очевидное, для меня абсолютно неизвестное:
Что считать бисером? Пластик или стекло? Круглое или цилиндрическое? И каков оптимальный диаметр? Ну если ишшо и ссылку на картинки (или на Али).....
Бисером или подвеской? Бисер - название мелких стеклянных бусин, и это лишь часть того, что подвешивают на крючок мормышки. Подвески бывают самые разные - латунные бусины, кубы, шары и кристаллы из гематита (камень такой), акриловые бусины, проволочки, цепочки, пайетки, кусочки микропористой резины или туристической пенки, кусочки твистеров и т.д.
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Новичкам о мормышке!!!
спасибо.
Данная ловля меня интересует в чисто прикладном на кефаль и морского карася. Видимо, подвеской будет лиманный червяк. На все про все смогу выделить часов 5 в следующем году, на эксперименты времени не будет. Увы......
 
С нами с
10.12.2009
Сообщения
1 791
Репутация
3 298
Возраст
64
Откуда
Москва, Коньково
Новичкам о мормышке!!!
Доброго времени суток, господа-камрады,
Для вас очевидное, для меня абсолютно неизвестное:
Что считать бисером? Пластик или стекло? Круглое или цилиндрическое? И каков оптимальный диаметр? Ну если ишшо и ссылку на картинки (или на Али).....
ПроСто в яндексе набрать " безнасадочная мормышка" фото 7000фото!
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Новичкам о мормышке!!!
Фоток валом.
Чаще всего, увы, от тех, кто сам ничего не знает, как и весь интернет.
В моем детстве бисер был стекля́нным, значит, таким и остался....
К сожалению, ловлю кефали осваиваю в год по чайной ложке, ну по паре часов.... Экспериментировать на таких условиях фигово. Мормышка попробую, но ставку на нее не делаю - кефаль постоянно ходит вдоль берега в пол-воды, то есть как раз полная противоположность карасю с лещом, ее не ищут, ее ждут в засаде ...
 
С нами с
14.09.2019
Сообщения
3 063
Репутация
3 033
Возраст
54
Откуда
Германия
Новичкам о мормышке!!!
просто камрады подтвердили мою мысль, за что им спасибо. Сам я ни разу не мормышечник, никогда их в руках не держал (хотел бы купить настоящих, да нет у нас), исключительно на размышлениях основываясь...
 
С нами с
07.04.2015
Сообщения
686
Репутация
1 646
Возраст
47
Откуда
Белоозёрский, Воскресенский район
Новичкам о мормышке!!!
Левша НН. Охота и рыболовство на Руси, стенд Levsha-NN.
Очередной раз, мне довелось попасть на ВДНХ и заглянуть на выставку, охоты и рыболовства на Руси. На много чего поглазел, много чего понюхал, кой чего и потряс. )) А вот на стенд Levsha-NN, я попал можно сказать не случайно. Во-первых, встретился и познакомился с некоторыми форумчанами. А во-вторых, это новинки от Александра, как мормышки так и кивки. Вот за мормышками я и рванул. Что тут говорить, всё понравилось в том числе и качество!


 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Новичкам о мормышке!!!
Левша НН. Охота и рыболовство на Руси, стенд Levsha-NN.
Талантливые люди талантливы не только в отливе мормышек...
я вижу решили еще и спининговые приманки своей мощью мысли и силой инноваций охватить
:rjach:

Какие же у вас огромные мормышки совершенно несъедобного цвета ...
Вспомнилась иностранная химоза https://images-na.ssl-images-amazon***********/I/71gjOaduV9L._SX569_.jpg
 
С нами с
15.01.2011
Сообщения
1 079
Репутация
2 950
Откуда
Нижегородская обл. Дзержинск
Новичкам о мормышке!!!
Талантливые люди талантливы не только в отливе мормышек...
я вижу решили еще и спининговые приманки своей мощью мысли и силой инноваций охватить
:rjach:
И лишь на третьи сутки Соколиный Глаз увидел, что у тюрьмы не хватает одной стены ))) Мы уж их 4 года делаем

Какие же у вас огромные мормышки совершенно несъедобного цвета ...
Вспомнилась иностранная химоза
Специально для Вас готов сделать мормышки шоколадного цвета, со вкусом корицы. А нормальным людям иногда нужны мормышки на форельку и бершика. А кто-то и окушков ловит этими цваетами.
 

Сейчас смотрят

Вверх