• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
нахлыстовые мушки
Проверить можно только опытным путём, делая по десять забросов тремя мухами в одинаковом цвете и размере одним рыболовом с одной точки!:)
.

Валера, так тяжело проверить. Иногда простая смена мухи в одном и том же месте приводит к поклёвке.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Сквидро - это, на мой взгляд, этакий тяни-толкай, зверь с двумя хвостами (или головами). Вязать интересно, а вот с уловистостью...!? Не знаю, о чём думал и фантазировал автор мухи! Думаю, что та же пиявка, муха на трубке или интрудер сработали бы не хуже. Дима, конечно, объясняет, как муха шумит и толкает воду и, возможно, рыба откликается на эту муху по какой-то причине?!
Проверить можно только опытным путём, делая по десять забросов тремя мухами в одинаковом цвете и размере одним рыболовом с одной точки!:)
С цветом важней угадать, хотя основные цвета и их вариации известны большинству нахлыстовиков, которые едут или бывали на ДВ.

Свяжу и опробую на Оке.

А чем сквидро шумнее чем интрудер? Вся разница в том что вместо страуса используется более прочная синтетика. Ничего сквидро не толкает.

Автор мухи (какой-то гид из Орегона) фантазировал о том что задолбался смотреть на обглоданные интрудеры из дорогущих перьев.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 375
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Валера, так тяжело проверить. Иногда простая смена мухи в одном и том же месте приводит к поклёвке.
Я о похожих мухах с точки зрения материалов, профиля и цвета.
Со сменой мухи согласен, но что именно сменить? Цвет, размер, объём?
Я же о практически одинаковых мухах! Почти.:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Squid это кальмар, отсюда и название. Скот Хавелл его звали, этого гида. Он отрезал силиконовые ножки морской приманки и навязал на интрудер вместо страуса. Это всё!
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 375
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
А чем сквидро шумнее чем интрудер? Вся разница в том что вместо страуса используется более прочная синтетика. Ничего сквидро не толкает.

Автор мухи (какой-то гид из Орегона) фантазировал о том что задолбался смотреть на обглоданные интрудеры из дорогущих перьев.

Дима, я привёл аргументы вязальщика данной мухи. К тому же он профессиональный нахлыстовик.
Наверное это как блёсна или воблеры в спиннинге - разная игра от размера и формы.
А по поводу гида из Орегона я написал - Не знаю, о чём думал и фантазировал автор мухи!".

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

Squid это кальмар, отсюда и название. Скот Хавелл его звали, этого гида. Он отрезал силиконовые ножки морской приманки и навязал на интрудер вместо страуса. Это всё!

Двухголовый кальмар.:D
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Дима, я привёл аргументы вязальщика данной мухи. К тому же он профессиональный нахлыстовик.
Наверное это как блёсна или воблеры в спиннинге - разная игра от размера и формы.
А по поводу гида из Орегона я написал - Не знаю, о чём думал и фантазировал автор мухи!".

Ну понятно что другие материалы - блестки, УФ, все прелести синтетики.

Люди склонны видеть то чего нет. Это вариация интрудера. И работает так же.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Сквидро - это, на мой взгляд, этакий тяни-толкай, зверь с двумя хвостами (или головами). Вязать интересно, а вот с уловистостью...!? Не знаю, о чём думал и фантазировал автор мухи! Думаю, что та же пиявка, муха на трубке или интрудер сработали бы не хуже. Дима, конечно, объясняет, как муха шумит и толкает воду и, возможно, рыба откликается на эту муху по какой-то причине?!
Проверить можно только опытным путём, делая по десять забросов тремя мухами в одинаковом цвете и размере одним рыболовом с одной точки!:)
С цветом важней угадать, хотя основные цвета и их вариации известны большинству нахлыстовиков, которые едут или бывали на ДВ.
Свяжу и опробую на Оке.


Отличная уловистость у сквидро. Валер, ты считаешь, что я не экспериментировал, гоняя в одном месте и пиявок и интрудеры и другие мухи? Там по реке особо то не разгуляешься с нахлыстом. Очень мало удобных мест, а мест для забродки практически совсем не было. Стоял практически на одном месте. Времени вагон, только экспериментируй. Прекрасно эта муха себя показала. Как и писал выше, нужно было только в цвет попасть. Ты считаешь, что на всём ДВ работают одни и те же цвета? Странное очень заявление. К сожалению у меня не одной мухи сквидро в нужном цвете не осталось, все остатки отдал нашему гиду. Он их полякам показывал, что бы те себе таких же мух связали. Причём, если ты смотрел фильм Серёги Комарика про ловлю кеты, то он там ловил мухами в розовом цвете. Ловили они с Сашей Шаманом южнее, всего на 40 километров на другой реке. Мухи одни и те же, а вот цвета другие. Вот и пойми эту рыбу...

Вот мухи в том цвете, который выстрелил у меня в этом сезоне.

Извиняюсь за качество. Просто хотел цвет показать.


DSCN2896.jpg
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 521
Репутация
2 943
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Squid это кальмар, отсюда и название. Скот Хавелл его звали, этого гида. Он отрезал силиконовые ножки морской приманки и навязал на интрудер вместо страуса. Это всё!


Быстрее вместо алмазного фазана. Вместо страуса в сквидро я использовал синтетику - Baitfish Emulator. Из натурального там только писец. По стоимости не сказал бы, что сквидро сильно дешевле интрудера.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 375
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Виталий, вот как раз розово-фиолетовые цвета я и имел ввиду при ловли лососевых на ДВ. Да и не только там. Даже здесь, на платниках, форель предпочитает именно эти оттенки + черный!
Ну, а сквидро или какую другую муху ставить - выбор рыболова. Я отношусь к выбору цвета и формы иронично, но ловлю на проверенные!:)

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:54 ----------

Быстрее вместо алмазного фазана. Вместо страуса в сквидро я использовал синтетику - Baitfish Emulator. Из натурального там только писец. По стоимости не сказал бы, что сквидро сильно дешевле интрудера.

Не в ценнике дело.
Вот понравилась мне та или иная муха, а нужного материала нет. Попробовал связать из имеющихся - вроде неплохо, но не то!
Пришлось поехать вчера в FF и купить нужные + ещё кое что из понравившегося! Десятки нет. Зато как приятно поработать с новыми материалами.:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Быстрее вместо алмазного фазана. Вместо страуса в сквидро я использовал синтетику - Baitfish Emulator. Из натурального там только писец. По стоимости не сказал бы, что сквидро сильно дешевле интрудера.

Зато силиконовые полоски намного прочнее.

Нет именно для замены страуса. Это же не я придумал! :) и страуса в сквидо (в оригинальном) в помине нет. Это уже не сквидо если со страусом, а самостоятельная муха получается :)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Виталий, вот как раз розово-фиолетовые цвета я и имел ввиду при ловли лососевых на ДВ. Да и не только там. Даже здесь, на платниках, форель предпочитает именно эти оттенки + черный!
Ну, а сквидро или какую другую муху ставить - выбор рыболова. Я отношусь к выбору цвета и формы иронично, но ловлю на проверенные!:)

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:54 ----------


Перефразируя слова Джеральда Форда о машинах - лососевая муха может быть любого цвета, если этот цвет розовый. :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 375
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Не, Валера, немного не то, но очень похоже :hmm::hmm:

Два крючка, это уже браконьерство! Не ожидал от Д.Дроздова такого!:D
Он популяризует ПО и крючки безбородые, а тут такое!
Мух с крючком, вынесенным вперёд, ставят, когда рыба щиплет за кончик.

Свяжи пиявку (первая муха на ролике). Мало чем отличается от червя.
 

Сейчас смотрят

Вверх