• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Валер, я не оправдываюсь, а наблюдаю обычно... Это только моё мнение. По поводу ловит лучше я уже высказался, а вот по поводу летит лучше. Если только может быть разница в презентации, ежели нарушены пропорции, но я считаю это недопустимой ошибкой. Пропорции нужно соблюдать. А вот если, скажем, у мадлера неровно подстрижен олень в голове, ну пропустил ты несколько волосков... Почему она полетит то хуже? Или в ступке небрежно выровнял крыло... Ты наверняка слышал истории о том, что ловчая мушка, будучи разодранной рыбой вдрызг, продолжала ловить... Я сам убеждался в этом неоднократно, особенно по хариусу.

Соглашусь Виталий, что для рыбы не важна красота и уложенный виток к витку риб, но, как сам убедился, когда вяжешь муху и укладываешь материалы лишь бы как, то надёжность мухи (крепкость частей) страдает муха разваливается быстро, даже не побывав в "зубах" рыбы.
Пропорции и симметрия тоже нужно соблюдать - согласен, хотя порой муха (мокрая) явно не держится строго крючком вниз, но рыбу исправно ловит. Важней, чтобы не крутилась в воде.
И да, у меня облезлая муха отлично ловила голавля на Оке, хотя в ней оставалось несколько шерстинок, люрикс и оранжевая головка!
Жива до сих пор. Храню, как оригинал, чтобы копию связать!:D
 

Вложения

  • IMG_7502.jpg
    25.4 КБ · Просмотры: 69
    IMG_7502.jpg
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
нахлыстовые мушки
Алекс, а штиблет и матросик это бороздилки с пеной?

Да, на Кольском в основном бороздилки, как правило первая, а в средней полосе могут и как обычная сухая муха использоваться.

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:08 ----------

И да, у меня облезлая муха отлично ловила голавля на Оке, хотя в ней оставалось несколько шерстинок, люрикс и оранжевая головка!

Ну тут есть еще что погрызть рыбе :D

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Чё та на мадлер мало похоже, а где бошка из оленя, где тэйл?

:D он просто в кадр не попал :D Чего его фотографировать - мадлер и есть мадлер :D
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
А чем мадлер хорошь?! У меня особо не проявился. Связал года два назад три штучки к разных цветах, но голавль лучше на жука реагировал и зулу.
Грязи (мелких частей от меха) много!:)
Может по другой рыбе надо?!
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Да :) на черного зонкера с красной головкой кумжа на Умбе (Терский берег) ловилась, остальные могут по гольцу пригодится))))



Называется «egg sucking leach» т е. «пиявка присосавшаяся к икринке». Довольно распространенная муха и в самом деле существующая в разных размерах и видах. И озерная форель на нее тоже берет.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 351
Репутация
4 294
Возраст
60
Откуда
Электросталь
нахлыстовые мушки
Тоже поделюсь чужими. Года два назад товарищ отдыхал в Испании и познакомился через гида с которым ездил на пару речек с чемпионом мира по ловле форели нахлыстом в составе испанской сборной. Вот самые рабочие испанские мухи с домашней речки чемпиона на пеструшку и хариуса)))) Верхняя оч хорошо у меня работала на Терском по хариусу. На нижнюю пытался форель на платнике ловить но как то не очень себя показала. Ну а средняя фазентейл всегда работает)))
 

Вложения

  • Spain.jpg
    211 КБ · Просмотры: 61
    Spain.jpg
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
нахлыстовые мушки
Чё та на мадлер мало похоже, а где бошка из оленя, где тэйл?

Спасибо, что заметили. Это я спешила и с телефона ставила. Там вобще не видно, что ставишь. :D Вот дубль 2: Чёрный мадлер (black muddler). По тем мухам что на ошибочном фото, как обещала, позже отпишусь. :D
 

Вложения

  • image 2.jpg
    38.4 КБ · Просмотры: 38
    image 2.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
А чем мадлер хорошь?! У меня особо не проявился. Связал года два назад три штучки к разных цветах, но голавль лучше на жука реагировал и зулу.
Грязи (мелких частей от меха) много!:)
Может по другой рыбе надо?!

Видимо не те водоемы - нет ничего схожего.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 351
Репутация
4 294
Возраст
60
Откуда
Электросталь
нахлыстовые мушки
А чем мадлер хорошь?! У меня особо не проявился. Связал года два назад три штучки к разных цветах, но голавль лучше на жука реагировал и зулу.
Грязи (мелких частей от меха) много!:)
Может по другой рыбе надо?!
Валер, а у меня мадлер в цвете под бычка подкаменьщика отлично работал по голавлю, в том числе и на притоке Оки-Осетре.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Видимо не те водоемы - нет ничего схожего.

Если огрузить свинцом, то на личинку стрекозы смахивает. Тут как подстричь и какие элементы прикрутить - на разных козявок похожей станет.:)

---------- Сообщение добавлено в 07:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:46 ----------

Валер, а у меня мадлер в цвете под бычка подкаменьщика отлично работал по голавлю, в том числе и на притоке Оки-Осетре.

Андрей, если под бычка, то огружал мадлер и он шёл в толще воды?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Прикол в том, что мой тёзка эти мадлеры (на крючке #1) использовал как сухие мухи. Для чего лось и нужен был. Говорит плавает хорошо.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Прикол в том, что мой тёзка эти мадлеры (на крючке #1) использовал как сухие мухи. Для чего лось и нужен был. Говорит плавает хорошо.
Я плавующие и вязал, только из меха оленя. Надо попробовать тонулки связать.
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 351
Репутация
4 294
Возраст
60
Откуда
Электросталь
нахлыстовые мушки
Андрей, если под бычка, то огружал мадлер и он шёл в толще воды?
Всякие работали и огруженные и неогруженные (на небольших глубинах в перекатах), но вязал на 6-4 крючке, там и проволока толстая вес имеет, ну и форма головы способствует заглублению)))
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
У меня мадлер миноу отлично выстреливал по гольцу. Правда работает он только до середины - конца июля, пока горбуша в реку не зашла и голец питается мальком хариуса. По хариусу мадлеры гонял, но не шибко понравились. Есть стримерки поинтереснее в работе и поуловестее. В плавающем варианте, как бороздилка, мадлер хорош по хариусу, но тонет быстрее мух сделанных из пенки, да и ощипывают его быстро. Волос ломкий сильно.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Я часто мух новых вяжу для пробы. Если понравилась и считаю, что подойдёт для моих условий ловли, то обязательно свяжу. Бывает, что в данный момент нет тех материалов, которые заявлены в описании, тогда использую те, что есть в наличие, а если муха сработала по рыбе, тогда заморачиваюсь покупкой нужных материалов.
Так и накапливается некий ассортимент, порой невостребованных мух. Какие-то режу, другие отдаю тем, кто разловил их или начинающим нахлыстовикам.
Так и идем к поиску "идеальной" мухи для моей рыбы!:D
В прошлом сезоне хорошо зарекоменддовал себя а-ля кальмарчик по голавлю на Оке и ВМР.
К сожалению ничего не могу сказать по лососевым мухам, на которые ловят на Севере и Дальнем Востоке. Может сложится и свяжу себе для рыбалки в тех краях.:hmm:
 

Сейчас смотрят

Вверх