• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

нахлыстовые мушки (Просматривает: 1)

С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
А вот - нашел авторскую видюху про то как вязать сквидро. :) Цвета - опять же могуть быть любые.

А то что на видео у моего тезки - это пиявка с использованием силиконовых ног :) ПМСМ конечно же. Вполне рабочая впрочем - цвета правильные.

 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Товарищ придумал и связал, следующий вязальщик посмотрел и связал со своими добавлениями или материалами, другой внёс что-то своё. Так муха эволюционирует несколько. Д.Дроздов в ролике говорит, что вариантов сквидро несколько. Я свяжу по своему, применив свои материалы.
Замысел оставлю автора!:)
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Мне вариант Дроздова больше нравится и вот почему. В авторском варианте "хвост" из селиконовых(резиновых) ножек опирается на маленький валик из даббинга. На течении он быстрее всего слипнется и будет не так хорошо играть как в варианте Дроздова, где ножки опираются и "разводятся" ёршиком из песца. А сквидро пожалуйста, они есть у меня, правда в не очень рабочей расцветке. В предыдущем посте я написал почему не разместил фото....


DSCN2897.jpg
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Мне вариант Дроздова больше нравится и вот почему. В авторском варианте "хвост" из селиконовых(резиновых) ножек опирается на маленький валик из даббинга. На течении он быстрее всего слипнется и будет не так хорошо играть как в варианте Дроздова, где ножки опираются и "разводятся" ёршиком из песца. А сквидро пожалуйста, они есть у меня, правда в не очень рабочей расцветке. В предыдущем посте я написал почему не разместил фото....


Посмотреть вложение 6050027




Синтетический даббинг вроде ничего держится. Но если есть такая проблема, почему конусом не воспользоваться?
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Дмитрий, я писал про резиновые ножки. Я вязал заднюю "растопырку" так. Даббинг, затем ёршик из смеси даббинга и бейтфиш эмулятора, потом ёршик из песца и ножки резиновые. В итоге получается объёмный ёршик, на который и опираются ножки резиновые. Песец кроме опоры служит как бы неким веером, который разводит ножки по одному волокну и не даёт слипнуться. Потому то я и писал, что в отличии от интрудера роль страса в сквидро играет бейтфиш эмулятор, а вместо алмазного фазана резиновые ножки. Бейтфиш эмулятор даёт мушке дополнительную привлекательность и игру.
А вообще, безусловно, сквидро это разновидность интрудера, вернее вариант, где используется синтетика. На мой взгляд цель создания такого варианта была не в повышении живучести мушки, а в поиске более привлекательного для рыбы варианта интрудера.

---------- Сообщение добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:05 ----------

Я в июне, в конце, решил съездить половить симу на Сахалин. Коллеги, если есть у кого то опыт ловли этого вишнёвого лосося, не могли ли вы подсказать варианты мух?
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Дмитрий, я писал про резиновые ножки. Я вязал заднюю "растопырку" так. Даббинг, затем ёршик из смеси даббинга и бейтфиш эмулятора, потом ёршик из песца и ножки резиновые. В итоге получается объёмный ёршик, на который и опираются ножки резиновые. Песец кроме опоры служит как бы неким веером, который разводит ножки по одному волокну и не даёт слипнуться. ....

А поближе фото можно тако конструции? Звучит как-то массивно для интрудера.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Так выше есть видео, как Дмитрий вяжет сквидро. Там всё видно. Завтра постараюсь сделать фото моих мух.
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Так выше есть видео, как Дмитрий вяжет сквидро. Там всё видно. Завтра постараюсь сделать фото моих мух.

Ага, посмотрел на видео, нашел - там длинное видео непросто было :).

Ну ок, ПМСМ это не сквидро, а уже полностью авторская муха. Но это просто мое мнение. Он например силикон закрепляет не в ту сторону что на сквидро. Отсюда и сложности с «зонтиком» которые и вынуждают его к массивной конструкции плеча.

В результате получается совсем другая муха и раз она уловистая, то не стоит стеснятся что придумал что-то новое кмк и надо назвать ее в честь моего тезки. :)

Еще что интересно - он об этом говорил, на видео, что он использует цветовые схемы оригинального сквидро. Например «морская пища». Противоречие - лососевая муха на основе пищи, но лосось в реке не кормится. А ответ на это противоречие в том, что сквидро и его цветовые схемы это не лососевая муха, а стилхэдовая! Я не знаю что такое «сима» на Сахалине, но подозреваю, что это что-то очень похожее на нашего стилхэда. Если этоттак, то стоит присмотрется к оригинальному сквидро. :)
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Дмитрий закрепляет в голове неправильно, но исправляется, о чём и говорит...ну да ладно. Главное муха по его легенде прекрасно себя показала. Не только у меня но и у Сергея Комарика по кете. Вот ролик, если кто не видел.

Там на 6 минуте он рассказывает про сквидро.
Теперь про симу. Это вишнёвый лосось - salmon cherry. По информации, что я собрал, клевачими мухами при ловле симы являются различные имитации веснянок и мушка чёрный егерь (black huntsman). Собираю информацию дальше.
2v84d.jpg 77962581.jpg 475.jpg
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
нахлыстовые мушки
Дмитрий закрепляет в голове неправильно, но исправляется, о чём и говорит...ну да ладно. Главное муха по его легенде прекрасно себя показала. Не только у меня но и у Сергея Комарика по кете. Вот ролик, если кто не видел.

Там на 6 минуте он рассказывает про сквидро.
Теперь про симу. Это вишнёвый лосось - salmon cherry. По информации, что я собрал, клевачими мухами при ловле симы являются различные имитации веснянок и мушка чёрный егерь (black huntsman). Собираю информацию дальше.

У нас такого нет. Чавычи три разновидности, а вот про такого лосося даже и не слышал ни разу. Так что к сожалению ничего полезного не скажу.
 

PZV

С нами с
18.11.2015
Сообщения
139
Репутация
238
Возраст
42
Откуда
Киев
нахлыстовые мушки
Повязушки. Жук на голавля

Hook Hends BL 354
Hends Spectra Dubbing 94
Peacock
Hends Spectra Dubbing 335
Wapsifly Polypropylene Floating Yarn
Hends Booby Eyes 6mm

 
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
нахлыстовые мушки
Повязушки. Жук на голавля

Hook Hends BL 354
Hends Spectra Dubbing 94
Peacock
Hends Spectra Dubbing 335
Wapsifly Polypropylene Floating Yarn
Hends Booby Eyes 6mm



тащемта, обычный стандартный жук, почти ничем не отличающийся от классического. даже без хвостика и крыльев.
пара замечаний:
1. ещё на этапе вязания брюшка можно утянуть кончик пенки, чтобы он плавно сходил к цевью, вследствие этого намотка нитка+бородки так же плавно и аккуратно спустится без резкого перепада;
2. в любом случае работы с пенкой первые два-три витка нитки идут не внатяг, чтобы не перерезать пенку. это нужно обязательно объяснять новичкам (то, что за кадром новички, ясно из самогО факта вязания сАмого простого пеночного жука)

ну и лично мне кажется, что вырезать полоску из листовой пенки проще, чем распустить столбик вдоль. но это уже ИМХО
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 962
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Сейчас рассматривал мушку уважаемого Oswys и поймал себя на мысли крамольной. А зачем так сложно то... Всё же изобилие в реке рыбы имеет и негативную сторону. Начинаешь применять очень простых в вязании мух. Теряешь навыки... Ну если конечно изготовлением мушки не заниматься ради вязания...)))) Вот к примеру муха Валенок, на которую великолепно в Арктике ловится хариус...круглый сезон жидкой воды Вяжется просто и быстро. И казалось бы ни чего больше для рыбалки и не нужно.. Хорошо, что мне не интересно ловить на одних и тех же мух и я стараюсь вязать разнообразный набор для эксперимента. Поэтому, когда клиенты у меня спрашивают о самых ходовых и клевачих мухах, то приходится немного лукавить и рекомендовать мушек посложнее.))))

Вот муха валенок
IMG_5655.jpg две.jpg

Вот такого хариуса можно на неё соблазнить.

48423641_802753803398238_616099649723301888_n.jpg

 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 839
Откуда
Москва
нахлыстовые мушки
Виталий, мы мух вяжем не только для рыбы, но даже больше для себя!:) Вносим свои задумки, цвета, элементы и, если рыба приняла твою муху, ты счастлив!:thumbtwoup:
А вообще - ДА, для рыбы достаточно нескольких пучков меха или пера и некой похожести по профилю и цвету с объектом её обеда и... она на крючке!:D
Лично мне нравятся мушки, выполненные красиво и аккуратно, правда к уловистости это не имеет никакого значения.:neznayu:
Мухи Oswys мне нравятся - человек страдает творчеством!:)
 

Сейчас смотрят

Вверх