• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Налим на жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Spaiz
  • Дата начала
С нами с
02.11.2011
Сообщения
54
Репутация
127
Откуда
Москва, ЮЗАО
Налим на жерлицы.
Всем привет! Подскажите, ловится ли сейчас налим на оке?
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
34
Репутация
15
Возраст
73
Откуда
Дзержинск Н.Н область
Налим на жерлицы.
Всем привет! Подскажите, ловится ли сейчас налим на оке?

Ловится,но мелкий (250-300гр)да и то не в количестве. Друг ходит проверяет поставухи свои и мои . Результаты не радуют,Хотя и место проверенное.
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
1 531
Репутация
476
Возраст
54
Откуда
Балаково
Налим на жерлицы.
налим везде елозит,просто где то его побольше и наоборот,нужно квадратно кустовым способом найти где его больше там и ловить,за исключением нерестовых миграций держиться практически в одних и тех же местах,и по крайней мере на нашей воде-абсалютно не важно песок это, глина или развал камней(где его побольше всё ж) ,или ил,просто где то он есть постоянно ,а где то пришлый и поэтому реже,нормально ловиться на креветку.
 
С нами с
22.10.2013
Сообщения
133
Репутация
102
Откуда
тольятти
Налим на жерлицы.
На жерлицы поймано 3 налима,две самки,один самец. Всех пожарил, головы,икру,молоки и печень в уху! У всех в желудках были бычьки...Тема для размышленияю
 
С нами с
09.07.2010
Сообщения
1 531
Репутация
476
Возраст
54
Откуда
Балаково
Налим на жерлицы.
поразмышлял...но где взять бычков до сих пор не знаю:D,может опыт есть -поделись,а реально по теме ловят его у нас на ерша .,а он в свою очередь не плохо ловиться на удочку под берегом на мотыля и червя.
 
С нами с
25.09.2012
Сообщения
81
Репутация
54
Откуда
Светогорск, ЛО
Налим на жерлицы.
А что он привилегированный какой-то? :)
В этом году налима больше поймали, чем в прошлом, даже на блесну одного поднял на вильямса. Целенаправленно его не ловим.
 
С нами с
13.01.2011
Сообщения
238
Репутация
612
Возраст
45
Откуда
Ивантеевка
Налим на жерлицы.
Почему не ловят я штук 10 поймал на реке Уча.
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
80
Репутация
107
Возраст
51
Откуда
г.Подольск, г. Серпухов
Налим на жерлицы.
А что он привилегированный какой-то? :)
В этом году налима больше поймали, чем в прошлом, даже на блесну одного поднял на вильямса. Целенаправленно его не ловим.

просто хотелось побольше узнать от практиков, интернетовские теоретики надоели.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 892
Репутация
2 641
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Налим на жерлицы.
просто хотелось побольше узнать от практиков, интернетовские теоретики надоели.
Ловим успешно налима на живца ночью,но ни разу ни заморачивался жерлицами в классическом их понимании,то есть катушка,флаг,платформа и т.д и т.п.,нету в них смысла ночью,да ещё и на течке.Намного удобнее ловить поставушками,обычное мотовило,основная леска 0,6мм,груз не меньше 50гр,у меня на основной леске подряд три крупные оливки,не скользящие,вертлюжок и поводок не менее 70см из лески 0,35мм,крючок одинарный 10-12 по отечественной нумерации.Вся ловля у нас на большой глубине 13-20м,плюс к этому течение очень сильное бывает,но чтобы дно не нашёл,такого ещё не было,сносит прилично,при установке поставухи,груз всегда ложим на дно,перекручивания поводка за основную леску бывают,но не часто,без вертлюжка примерно раз в 10 чаще перекручивает,так что он необходим,так же бывают зацепы,да и налим часто глубоко заглатывает,с собой всегда запас поводков,привязать к вертлюжку дело одной минуты.Самый лучший живец это ёрш 7-9см,реже такие же окуньки,на ерша берёт лучше всего,да и как живец ёрш очень хорош,можно конечно насаживать и тюльку,червей,мойву,но в улове будут в основном шнурки,на крупных налимов лучше живого ерша ничего нет.Живца ловим под берегом засветло,но к 16:00 поставухи должны быть выставленны,начинается самый клёв,проверяем каждые 20-30мин.,так как мы не видим поклёвку,проверяем каждую поставуху,берём мотовило в руку и подсекаем,рыбу сразу почувствуешь,оставлять поставухи на более долгое время смысла нет особого,налимы глубоко заглатывают,поводки перевязывать,время терять... ,длиться клёв примерно до 18-19 часов,потом затихает,попадается вяло в это время,и где-то с 21-ого часа снова начинает брать,обычно ловим до полуночи,так как к этому времени рыба наловлена,собираем поставухи и сваливаем домой.До самого утра ни разу ни рыбачил,поставух выставляю 20шт.,но есть "кадры",лично один раз видел,как мужик 70 поставух выставлял:wacko:,если ставить мелких ершей или вообще только окуней заряжать,в прилове будут крупные судаки,не часто,но всё же приятный бонус,а если на тюльку ловить,бывает и язи попадаются,но по налиму лучше ерша нету насадки.Всё выше изложенное из личного опыта многолетней ловли.
 
С нами с
21.08.2013
Сообщения
80
Репутация
107
Возраст
51
Откуда
г.Подольск, г. Серпухов
Налим на жерлицы.
Напишите, что бы Вы хотели узнать....

по снастям всё понятно, по наживке, местам, тактике - всё знаю. хотелосьбы узнать почему у МЕНЯ не ловится? отчеты читаешь - люди ловят, у меня максимум раки живца обглодают.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх