• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Налим на жерлицы. (Просматривают: 3)

  • Начавший тему Spaiz
  • Дата начала
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Налим на жерлицы.
:) По моему мы людям мозги законопатили.

Коротко.
* Если ловим днём щуку на жерлицы оснащенные металло поводком или типа того. Ночью просто бросаем живца на дно. Поводок ему ( налиму) пофиг

* Если делаем поставушки \ жерлицы чисто на налима: поводок не нужен.

Истинно глаголешь! :laduh:Ато чегойто я тоже заболтался. А ведь всё гениальное просто!:yes: Только на дно я бросаю поставушки! А живца жерлицы ставлю на ночь к самому дну - буквально живец чиркает брюхом дно.:hmm:Это несложно сделать зная длинну поводка - и уронив грузило на дно - сделать в обратку три-четыре оборота катушки. Тогда и налим и судак и щука ночью может ввалиться!:hmm:
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
г. Североморск
Налим на жерлицы.
Не знаю, зачем вообще использовать леску. Много лет ставлю на налима самоловки оснащая их капроновой верёвкой. Большой плюс - нет эффекта памяти и прочность огромная. Минус - тяжело рвать, если налим залезев в корягу, но здесь выбирать не приходится.
 
С нами с
27.06.2009
Сообщения
662
Репутация
827
Возраст
48
Откуда
вологодская,вожегодский,вожега,
Налим на жерлицы.
Не знаю, зачем вообще использовать леску. Много лет ставлю на налима самоловки оснащая их капроновой верёвкой. Большой плюс - нет эффекта памяти и прочность огромная. Минус - тяжело рвать, если налим залезев в корягу, но здесь выбирать не приходится.
ловлю часто налима,ставлю только капроновый шнур 0.7 мм. черный.прошлый год клюнул на крюк налим и замотался в коряжник,пришлось рвать потихоньку капронка выдержала,вытащил обломок ветки и следом налим почти на 2кг. самый большой мной пойманый налим 4.5кг. видел как поймали на 8кг.:taschu:
 
С нами с
20.12.2009
Сообщения
53
Репутация
1
Возраст
37
Откуда
Киров, Нововятский район
Налим на жерлицы.
налим хорошая рыба но в Вятке его мало и он мелкий 1.5 кг, больше не слышал. В прошлом году нарвались наловили на бомбочку мелочи зато много!!!!!!!!
 
С нами с
08.02.2010
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
56
Откуда
город Кострома
Налим на жерлицы.
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Налим на жерлицы.
А какой размер крючка на налима привязывать? Например на пучок червей или кусочек рыбки и куриных потрохов? Офсетник есть смысл ставить?:taschu:
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
315
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Налим на жерлицы.
Налиму без разницы:). Крючок лучше подобрать исходя из размеров насадки и того, что его потом у налима из желудка вытаскивать. Я ставлю какие есть - покрупнее (8-10 по-старому). Офсетники дороже обычных, так что смысла нет.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

...ставлю только капроновый шнур 0.7 мм. ...:taschu:
А поводок у вас из моно? А то у меня был случай когда налим своими зубами-щетками перетер капроновый шнур.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 157
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Налим на жерлицы.
Налиму без разницы:). Крючок лучше подобрать исходя из размеров насадки и того, что его потом у налима из желудка вытаскивать. Я ставлю какие есть - покрупнее (8-10 по-старому). Офсетники дороже обычных, так что смысла нет.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------


А поводок у вас из моно? А то у меня был случай когда налим своими зубами-щетками перетер капроновый шнур.

То есть карповый пойдёт, например OWNER №2-№3 ? Или цевьё подлиннее должно быть?
Просто судя по пасти налима я думал, что меньше офсетника и ставить не стоит....
 
С нами с
06.11.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Уруссу
Налим на жерлицы.
Так я и не понял что такое бомбочки.А на мормышки надоли чегонебудь насаживать подскажите пожалуста.
 
С нами с
19.01.2008
Сообщения
330
Репутация
41
Откуда
ЯНАО
Налим на жерлицы.
Приветствую всех и поздравляю с новым сезоном!

В начале каждого сезона ловлю налима
на поставухи.
Груз 30-40 гр., метровый поводок,в качестве
живца ерш.
 

Вложения

  • ночь на Оби.jpg
    111.5 КБ · Просмотры: 525
    ночь на Оби.jpg
  • ночь на Оби1.jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 553
    ночь на Оби1.jpg
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 032
Репутация
544
Откуда
Саранск
Налим на жерлицы.
Так налим то уже пошел в средней полосе, или как, есть отчеты?
 
С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Налим на жерлицы.
Раскажу как на р. Березайке (Бологовский район) дед один местный ловит - сам видел что на озёрах что на самой реке - хотя на реку зимой не выйдешь(ну его нах такой экстрим - домой мокрому бежать...) ловит он на мороженную хамсу - в магазине по 40р 1кг - гайко от рельсы... капроновый шнур - без поводка - ну и крючок поболше на крючок(одинарный) хамсу за спинку ... и на дно - собственно и всё - и обходит их раз в 2 -3 дня. с десятка поставушек 2-3 шт по 1кг в среднем имеет... с собой несколько постовушек ибо заглатывает до жопы(не дед - налим:D) что ещё? а - от гайки (на глухой петле) до крючка 1м гдето и грит штоп гайко на дне лежало! Жалуеццо что расход крючков большой - разъедает их в желутке - после пары налимов выкидывать грит приходиццо - дал я ему какихто хромированых - терь он со мной дружит - поетому и расказал всё - ну конечно поллитровая фляжечко тоже не последнюю роль сыграло)))
З.ы. главное грит бабка довольна и чекушечку (как он говорит) "Колдовства" с собой даёт :) .... Сам я говорит их не ем - только печоночку поджаренную налимью :thumbupq:
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.02.2010
Сообщения
169
Репутация
60
Откуда
Великий Новгород
Налим на жерлицы.
Раскажу как на р. Березайке (Бологовский район) дед один местный ловит - сам видел что на озёрах что на самой реке - хотя на реку зимой не выйдешь(ну его нах такой экстрим - домой мокрому бежать...) ловит он на мороженную хамсу - в магазине по 40р 1кг - гайко от рельсы... капроновый шнур - без поводка - ну и крючок поболше на крючок(одинарный) хамсу за спинку ... и на дно - собственно и всё - и обходит их раз в 2 -3 дня. с десятка поставушек 2-3 шт по 1кг в среднем имеет... с собой несколько постовушек ибо заглатывает до жопы(не дед - налим:D) что ещё? а - от гайки (на глухой петле) до крючка 1м гдето и грит штоп гайко на дне лежало! Жалуеццо что расход крючков большой - разъедает их в желутке - после пары налимов выкидывать грит приходиццо - дал я ему какихто хромированых - терь он со мной дружит - поетому и расказал всё - ну конечно поллитровая фляжечко тоже не последнюю роль сыграло)))
З.ы. главное грит бабка довольна и чекушечку (как он говорит) "Колдовства" с собой даёт :) .... Сам я говорит их не ем - только печоночку поджаренную налимью :thumbupq:

А у меня там как раз теща живет(П. Березайка):laduh:
Надо будет попробывать...:taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх