• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Налим на жерлицы. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Spaiz
  • Дата начала
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Налим на жерлицы.
Ну, скоро открытие Ледового сезона))) Не подскажите, где можно половить налима со льда на Юго-Востоке или Востоке Подмосковья? Хотя-бы в Личку...
Я ловил налима на жерлицы со льда на Верхней Волге ниже Ржева. Горуз-оливка 20 гр на дно, одинарный крючёк на флюровом поводке, насадка - мороженая тюлька или мороженый очень мелкий (со спичку длиной) окунёк. Опасно это - однажды затупили ножи бура (песок во льду) пока ставили, когда утром снимали - мой друг провалился (и тотчас выбрался), чтобы он не превратился в сосульку - сняли жерлицы в охапку (при этом запутали и некоторые сломали), но налимчика всё же поймали. А обычно - один-два за ночь. Но хотелось бы ближе к дому и на маленьких речках, во избежании вышеописанных эксцессов...
 
С нами с
22.06.2011
Сообщения
34
Репутация
15
Возраст
73
Откуда
Дзержинск Н.Н область
Налим на жерлицы.
по снастям всё понятно, по наживке, местам, тактике - всё знаю. хотелосьбы узнать почему у МЕНЯ не ловится? отчеты читаешь - люди ловят, у меня максимум раки живца обглодают.:)
Просто надо найти место где он ходит т.н. "тропу". Найденное место послужит не один год. Часто случается, что из 10-15 выставленных поставух ловят всего 2-3, а остальные молчат. Обычно в ноябре выставляю поставухи в яму с хрящеватым дном, а ближе к нересту переставляю на мель перед ней . Насадка пескарь,ёрш и мелкая плотва. Вместе с налимом попадает судак, берш изредка язь. Одним
местом пользуюсь больше пятнадцати лет, но иногда при становлении
льда нагромоздит торосов прямо на точку вот печалька:(
 
С нами с
11.01.2014
Сообщения
376
Репутация
1 511
Откуда
Дубна
Налим на жерлицы.
Просто надо найти место где он ходит т.н. "тропу". Найденное место послужит не один год. Часто случается, что из 10-15 выставленных поставух ловят всего 2-3, а остальные молчат. Обычно в ноябре выставляю поставухи в яму с хрящеватым дном, а ближе к нересту переставляю на мель перед ней . Насадка пескарь,ёрш и мелкая плотва. Вместе с налимом попадает судак, берш изредка язь. Одним
местом пользуюсь больше пятнадцати лет, но иногда при становлении
льда нагромоздит торосов прямо на точку вот печалька:(
Согласен, грамотная точка, может приносит постоянный улов, но размер улова..... Ловлю на постоянных точках несколько лет, в последние года клев сохранился, размер рыбы, не о чем. В моем случае вижу проблему - сом который расплодился просто до безобразия и летом просто выжерает налима.
 
  • Cпасибо
Реакции: Juba
С нами с
23.12.2011
Сообщения
16
Репутация
8
Откуда
г.Санкт-Петербург,м.Василеостровская
Налим на жерлицы.
Вот такая треска заходит в озеро из Ладоги на нерест. Жерлиц поставил вдоль берега. А сработала только ближняя к протоке. Это означает,что рыба ходит очень узкими тропами. Ближайшая жерлица стояла в десяти метрах.
 

Вложения

  • EhJgyPc1SZE.jpg
    50.2 КБ · Просмотры: 628
    EhJgyPc1SZE.jpg
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Налим на жерлицы.
Вот такая треска заходит в озеро из Ладоги на нерест. Жерлиц поставил вдоль берега. А сработала только ближняя к протоке. Это означает,что рыба ходит очень узкими тропами. Ближайшая жерлица стояла в десяти метрах.
блин, с удовольствием бы поменял,судака на налима:) у нас с тресковыми проблема. если токо на Оку ехать.но не лежит у меня душа ,там ловить:) не люблю течение:(
 
С нами с
13.03.2009
Сообщения
5
Репутация
1
Откуда
Нижнекамск,Татарстан
Налим на жерлицы.
Господа! Подскажите,пожалуйста,как рациональнее насадить живца(ёрш,окунь) на жерлицу на налима при уловии сильного течения.
Варианты:1)традиционно за спинку 2)за ноздрю(за губу)
Заранее спасибо.
 

peh

С нами с
31.10.2010
Сообщения
1 892
Репутация
2 641
Возраст
41
Откуда
Чебоксарское ВДХР
Налим на жерлицы.
Господа! Подскажите,пожалуйста,как рациональнее насадить живца(ёрш,окунь) на жерлицу на налима при уловии сильного течения.
Варианты:1)традиционно за спинку 2)за ноздрю(за губу)
Заранее спасибо.

Всегда насаживал за спинку,ершей и окуней цеплял выше головы между головой и спинным плавником,в 99% вся ловля на очень сильном течении и большой глубине от 15м
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
3 292
Репутация
6 495
Откуда
Мос.область,Андреевка,26
Налим на жерлицы.
Господа! Подскажите,пожалуйста,как рациональнее насадить живца(ёрш,окунь) на жерлицу на налима при уловии сильного течения.
Варианты:1)традиционно за спинку 2)за ноздрю(за губу)
Заранее спасибо.

На течении лучше за ноздрю
 
С нами с
19.07.2015
Сообщения
249
Репутация
294
Возраст
44
Откуда
Белгородская обл. г. Строитель
Налим на жерлицы.
В этом видео мы с ребятами ловили налима со льда и щуку. А так же покатались по тайге на расстояние в 90 км примерно в поисках заветного залива с трофейными щуками. Приятного просмотра !!!
 
С нами с
09.10.2013
Сообщения
137
Репутация
92
Возраст
48
Откуда
Л.О
Налим на жерлицы.
Таких карандашей в видео можно было-бы и отпустить
 
С нами с
19.07.2015
Сообщения
249
Репутация
294
Возраст
44
Откуда
Белгородская обл. г. Строитель
Налим на жерлицы.
Таких карандашей в видео можно было-бы и отпустить

Ну так мелкого и отпускали, а того что побольше забрали домой на знакомство со сковородой. Не пустыми же ехать. Так и взяли каждый по пару хвостов всего. Думаю все более чем честно и справедливо.:dubina:
 
С нами с
22.07.2011
Сообщения
728
Репутация
5 328
Откуда
Ярославль
Налим на жерлицы.
Имеем давнюю традицию открывать сезон с ловли налима на поставухи на Рыбинском водохранилище.
У меня на канале довольно много видео по налиму. И по поставухам, и по ловле его на стук (у нас на Рыбинке его довольно много).
Вот так, например, мы открывались в крайний раз:
 
С нами с
18.12.2010
Сообщения
561
Репутация
5 134
Возраст
62
Откуда
Западная Сибирь р.Обь
Налим на жерлицы.

Сейчас смотрят

Вверх