• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Налим на жерлицы. (Просматривают: 3)

  • Начавший тему Spaiz
  • Дата начала
С нами с
09.02.2013
Сообщения
290
Репутация
90
Возраст
36
Откуда
балашов
Налим на жерлицы.
привет всем хочу половить налима зимой естественно не ловил тока осенью и то один раз.так вот вопрос: осеняя оснастка пойдет для ловли налима.и на какой глубине ставить от минимума до максимума(глубина доходит да 10м).что сажать на крючек.осенью ловил на карпиную нарезку а вот что поставить зимой может подскажите.оснастка у меня на основной леске груз сколязящий потом вертлюг и поводок длиной 30см и одинарник.на эту оснастку я поймал двух налимов.такая оснастка пойдет на зимние поставухи
 
С нами с
10.03.2012
Сообщения
2 235
Репутация
2 844
Откуда
москва.вднх
Налим на жерлицы.
привет всем хочу половить налима зимой естественно не ловил тока осенью и то один раз.так вот вопрос: осеняя оснастка пойдет для ловли налима.и на какой глубине ставить от минимума до максимума(глубина доходит да 10м).что сажать на крючек.осенью ловил на карпиную нарезку а вот что поставить зимой может подскажите.оснастка у меня на основной леске груз сколязящий потом вертлюг и поводок длиной 30см и одинарник.на эту оснастку я поймал двух налимов.такая оснастка пойдет на зимние поставухи
А ты задай свой вопрос яндексу, там мног написано и видео есть. Многие вопросы отпадут. Не забудь потом отчет о рыбалке. Удачи.:D
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
1 007
Репутация
691
Откуда
Миасс, Челябинская область
Налим на жерлицы.
привет всем хочу половить налима зимой естественно не ловил тока осенью и то один раз.так вот вопрос: осеняя оснастка пойдет для ловли налима.и на какой глубине ставить от минимума до максимума(глубина доходит да 10м).что сажать на крючек.осенью ловил на карпиную нарезку а вот что поставить зимой может подскажите.оснастка у меня на основной леске груз сколязящий потом вертлюг и поводок длиной 30см и одинарник.на эту оснастку я поймал двух налимов.такая оснастка пойдет на зимние поставухи

Вполне подойдет, налим неприхотливый, слишком заморачиваться со снастью не вижу смысла. А вот найти его тропы очень важно. На глубоком озере обычно ищу гольцы и выставляю по краю поставушки. Грузило при этом лежит на дне, на крючок насаживаю плотвичку или мойву.
 
С нами с
22.12.2016
Сообщения
27
Репутация
75
Возраст
37
Откуда
Москва, район Новокосино
Налим на жерлицы.
Приветствую всех! Уважаемые товарищи рыболовы,поделитесь информацией: кто-нить ловил налима на реке Истре?
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
397
Репутация
342
Возраст
51
Откуда
Мытищи
Налим на жерлицы.
Коллеги подскажите есть ли разница между тюлькой которую продают в рыболовных магазинах и на рынке в рыбном отделе?
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Налим на жерлицы.
привет всем хочу половить налима зимой естественно не ловил тока осенью и то один раз.так вот вопрос: осеняя оснастка пойдет для ловли налима.и на какой глубине ставить от минимума до максимума(глубина доходит да 10м).что сажать на крючек.осенью ловил на карпиную нарезку а вот что поставить зимой может подскажите.оснастка у меня на основной леске груз сколязящий потом вертлюг и поводок длиной 30см и одинарник.на эту оснастку я поймал двух налимов.такая оснастка пойдет на зимние поставухи

Налиму по барабану на снасть. У меня всё просто - леска - 0,4 - 0,6 со скользящим грузилом (бывало и 0,8 ставил, роли не играет). Поводки не ставлю, не зачем.
Насадка - резка любой речной рыбы (фото ниже - нарезаные полосками ерш и окунь). Также применял в качестве насадки магазинную мойву. Черви никогда не использовал, дабы ерши не коцали.
Рыбу предварительно нарезаю дома, раскладываю в пакеты или какие либо пластмассовые небольшие ёмкости и потом в морозилку. Часов за 5 до рыбалки вытаскиваю, чтоб разморозились.
Если рыбачу днём, а вечером на налима, то пойманную днём рыбу точно также нарезаю. Крючки крупные, номера по классификации СССР от 14 до 20 с длинным цевьём. Резанную полоску одеваю как простого червя на крючок, жало наружу. И вся премудрость.

По глубине - нужно "его тропку" искать, он может и на 1 метре ходить, а может и на 10. Максимально ловил налима в Перми на глубине до 12 метров, а в среднем на 3х - 4х метрах. В наших краях его и на 2х метрах полно. Везде свои особенности - искать его нужно "квадратно-гнездовым". Зимой бурю лунки - начиная в паре-тройке метров от берега, и затем удаляясь друг за другом на расстоянии метр - два. Осенью кидаю донки "лесенкой" от берега.

Вот тут рассказывал о своих снастях на налима (как для зимы так и по открытой воде):

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=9872&page=39
 

Вложения

  • P_20170120_190209ас465.jpg
    66.3 КБ · Просмотры: 323
    P_20170120_190209ас465.jpg
С нами с
12.01.2013
Сообщения
532
Репутация
4 768
Возраст
43
Откуда
дубна,мос.обл.
Налим на жерлицы.
Коллеги подскажите есть ли разница между тюлькой которую продают в рыболовных магазинах и на рынке в рыбном отделе?
если на рынке тоже мороженая, то разницы нет никакой.
 
С нами с
18.03.2016
Сообщения
211
Репутация
137
Откуда
Екатеринбург ВИЗ - Сосьва
Налим на жерлицы.
Всем ДВС. Урал река Сосьва налима ловим просто: толстая капроновая нитка или леска груз закреплён жёстко и поводок 40-50 см. тройники на тонкой леске см. 5 длинной одинарный крючок на который насажен червяк. Отпускаем до дна, клюёт в основном ёрш а на него налим. Вес разный, проверяю через день. Но как написано выше надо найти тропу и всё будет тип-топ. Может кому поможет в ловле этой рыбки. Удачи.
 
С нами с
07.08.2016
Сообщения
12
Репутация
3
Возраст
38
Откуда
Апатиты
Налим на жерлицы.
При ловле на поставухи/жерлицы лучше все-таки использовать поводки по 20-30см, так как заглатывает очень хорошо и чтобы не мучаться доставать крючок лучше отстегивать карабин и ставить на эту же жерлицу новый поводок. То есть иметь хотя бы 2х кратный запас поводков. (10 снаряженных жерлиц + 10 поводков с крючком). У нас в Мурманской области ставят на корюшку (просто кусочки), ершей. На окуней достаточно плохо, пару раз за неимением чего-то другого пробовали на кусочки сала- эффект нулевой, хотя по разговорам способ рабочий.
 
С нами с
04.06.2013
Сообщения
110
Репутация
221
Откуда
Нижневартовск
Налим на жерлицы.
Всем привет! Видеоотчёт с проверки поставушек на налима. Обь, течение, глубина метров 7-8, наживка - ёрш
 
С нами с
02.08.2015
Сообщения
617
Репутация
1 853
Возраст
46
Откуда
Воронеж
Налим на жерлицы.
Позавидуешь вам!
Для нас налим,как снег для бразильца.
 
С нами с
15.09.2015
Сообщения
218
Репутация
304
Возраст
46
Откуда
Рязанская область.
Налим на жерлицы.
С удовольствием посмотрел:thumbupq:,словно бальзам на душу.А у нас не льда не снега.Вот такая вот зима +5 и морозов пока не предвидится.:(
 

Сейчас смотрят

Вверх