• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 5)

С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 962
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Смейся, смейся! А вот Леон не раз на байдарочников сетовал :)
Ну уж если он... то что у нас... Но лучше байдарочники, чем т. н. "организованные сплавщики".... плывут, орут... ну нахер)
Да попадал... Мешают конечно, кто ж спорит... :yes:
Но это не вызывает уход кумжи с участка речки. Затихорится — это да! Потом через какое-то время клюёт, в тот же день. А гид сказал, что бардак был накануне — это и повеселило... :)
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 477
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Щщаа, Димон (dts) про японических пэтэушников чёньть выдаст! :rjach:
Но в коробке ЭТО должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!! :rjach: А то, я как-то даже слегка "колхозником" себя ощутил... :coolio:
Особенно понравилось про личинок комаров и миграцию форели от байдарочников... :coolio: Забавный гид! :)
Посмотрел сейчас под кофеек. Не люблю эпитеты уникальная, поможет поймать в самых сложных и т.п. В начале произошло то что я сразу и прогнозировал - зацеп. Я тока не понял, что у него за яма если он в вейдерах спокойно отцепил приманку. Да и вообще речка мелкая. Омутов не увидел.
========
А чем виб от ратлина отличается принципиально?
=========
На счет сплавщиков, лет 15 назад или больше когда велт еще сам возил туристов, Они говорили, на таком то пороге сейчас делать нечего - сплавщики прошли, надо денеь выждать а лучшек 2-а. Сам наблюдал, где прошли по этой линии не клюет. Хотя вот в прошлом году прошелся по головам и телам кумжи :D клевать стало резко лучше, но там нет сплавщиков и я уже дошел туда где народ особо не ходит. Это в Карелии.
=======
Вчера гонял открывать сезон. По своей давней традиции, от нуля не ушел :yes:
Так как ожидал тяжелую оборону в виде сугробов, наметил 5-6 участков наиболее близких к дорогам.
:victory:
Я так понял, нормальная рыбалка начнется не раньше Мая, жаль. Снега до хрена и он не тает, сам мониторю камеры в окрестностях мест, глухо. А как это потечет, оно минимум месяц таить будет и стекать. Моя апрельская рыбалка по Х думаю накрылась. :(
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 477
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Проезжал сегодня по Литве . Речушки малые, которые по пути попадались , наподобие тех ,что в отчёте выше ,все прозрачные и с низким уровнем. Те что покрупнее ,имеют не такую уже прозрачность ,но вполне рабочую. В Калининградской области, всё что проезжал и видел , всё высокое и мутное ,к сожалению. Ну а снегом ,там даже и не пахнет ,травка зеленеет на полях. Это я и про Литву сейчас и Калининград. С подмосковьем конечно, разительный контраст.
Привет! Чего они транзитом без проблем пропускают, машину конфисковывать не рвутся ?
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 477
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Кстате Кузьмин лет 5ть назад нахваливал микро ратлин(он его кстати ратлином называл вроде, может ошибаюсь) от Лаки крафт. Такая железненькая х.ня с нокоть. Типа тоже спасает рыбалку когда ни на что не клюет. Не получил на него ни одной поклевки ваще, пока не оторвал, причем временами прям упирался. И шарика там понятно нет, просто железная пластина. И на микро спинербейт так же от ЛК что он нахваливал, кстати он и фору упоминал и голавля - тоже. Причем его не оторвал - где то у меня валяется в коробках, но крест на нем поставил.
PS Вот поймать Хили Ф на таракана у меня мечта есть, и шансы явно тоже, ибо не упирался но как минимум контакты, во всяком случае Ф точно - были., Х не помню. И это я не упирался. Надо найти речку или поймать момент, когда будет в количестве, просто тут из за затоптанности если дорвешься, уже просто хочется половить.

PS Тогда по идее эта плоская жАлЯзЯка - виб.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Обычно названия прилипают от первого производителя, Раттлин от Рапалы, а плоская "железяка" - Цикада от Д.А.М, Вибы они все таки обычно объёмные. Таракан , как и любая поверхностная приманка по Ф.,по мне так хороша в густых сумерках, либо июньской ночью.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 477
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Кстати интересные наблюдения с дивана :D . Смотрю камеры и вентуски, ну по Вентуске строго 1-2 см в день. Очень похожая тенденция по камерам. При этом в некоторых характерных местах - уровень упал. А температура по прогнозу растет. При этом неделю+- назад был скачок, текмпература была нижен. Такое ощущение верхний слой растаял быстро, дал прирост, нижний слой + что растаяло и не стекло, смерзся и тает крайне медленно но даже это прироста не дает, такое ощущение что тающая вода просто на солнце испаряется и все.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 477
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Кстате по видео - ваще странно, народ писал, что на реках Чехии там тройники запрещены, у кого то прям рыболовы требовали показать, тока одинарники безбородочные, возможно существуют убойные участки, тогда там с колотушкой ходят, типа гуманизм. Могу конечно ошибаться. Но гид какой то мягко говоря странный. В принципе мне пофиг на Чехию, это не моя проблема, так к слову. Но что подумал, при той проводки этого пусть виба с двумя тройниками, кстати там бородки вполне себе :D , время жизни такой приманки с его проводкой что он показывает на наших реках, как ее не контролируй, будет 5ть забросов.
Либо ловить на гарантированной глубине в пол воды. Тогда теряется смысл сказанного, хотя как один из вариантов почему нет.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Кстате по видео - ваще странно, народ писал, что на реках Чехии там тройники запрещены, у кого то прям рыболовы требовали показать, тока одинарники безбородочные, возможно существуют убойные участки, тогда там с колотушкой ходят, типа гуманизм. Могу конечно ошибаться. Но гид какой то мягко говоря странный. В принципе мне пофиг на Чехию, это не моя проблема, так к слову. Но что подумал, при той проводки этого пусть виба с двумя тройниками, кстати там бородки вполне себе :D , время жизни такой приманки с его проводкой что он показывает на наших реках, как ее не контролируй, будет 5ть забросов.
Либо ловить на гарантированной глубине в пол воды. Тогда теряется смысл сказанного, хотя как один из вариантов почему нет.
Дело в том , что джапанизы из Шакала в этой приманке поженили две модели Виб и Тригон, вот ролик который даёт большее представление о приманке чем предыдущий. Ни в коем случае не ради рекламы , сам не пробовал , но с Тригоном знаком , поэтому рассматриваю качества Виба в этой приманке как вторичные
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 787
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 962
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Наконец-то ночные заморозки отхлынули. Выезжал пару раз накоротке на дневной солнечный разогрев, но безрезультатно. На таяние это практически не влияло — только-лишь на солнечных склонах. Поля, где повыше, подсушило... Вода мгновенно вернулась в летний уровень, такой же прозрак, лишь чутка пожелтее. Рыба затихарилась.
И вот тёплый день, тёплая с дождиком ночь и следующий день до +8 с осадками... ОНО! НУ, попрёт!! :D Раздача неизбежна, как Мировая Революция! :D
АГА-А... Как же! :coolio:
Обычно в эту пору езжу накоротке: начинаю в полдвенадцатого и часов до пяти. Вчера же, поскольку ночь была плюсовая и дождливая, решил с самого утра — в 8-мь уже начал.
Вода чуть-чуть поднялась, но лишь чуть-чуть... Вроде бы в течении дня, к вечеру ещё сантимов 15-20 добавило. Взмутилась, но в самом хорошем смысле этого слова. Всё предвещало!
А по факту, всё утро до 12-ти одни пустые выходы — эпизодов 10-15. Почти всё без контакта. Лишь в мутноватой воде жёлтый бок вертанётся, очень редко еле ощутимый укус...
И бока-то все очень приятные на вид — жирненькие такие, "ладошек" почти и не мелькало. Штучки три, так вообще неплохие — изрядно за полкило навскидку... Парочка зацепилась и тут же сошли...
Все реакции только на яркое и боль-мень крупное. Отличившаяся в прошлые поездки 61-я Дайва игнорилась абсолютно... Любые нейтральные цвета тоже. На колебло — ноль эмоций.
Ближе к часу пообедал, отдохнул... Ловлю дальше... И вот РЕЗКАЯ перемена поведения! Вообще никаких эффектных вывертов, вообще ничего не видишь! Просто где-то в мутноватой глубине на очередной паузе что-то "прилипает" и отчаянно сопротивляется... Но никаких сходов! И где-то около часа-полутора так и ловилась потихоньку. Использовал 60-ю Гарлетту.
Дальше, ближе к вечеру, речка вымерла...
Итогом — извлёк то ли четыре, то ли пять. Максимум шесть... И штук 20-ть всяких визуальных и прочих беспонтовых контактов. Иллюзии так и остались иллюзиями... :(
А была надежда на что-нибудь реально толстенькое в руках! :pardon:
IMG_20240315_105207.jpg IMG_20240315_131254.jpg IMG_20240315_132230.jpg IMG_20240315_132900.jpg IMG_20240306_114256.jpg IMG_20240306_114138.jpg IMG_20240313_170114.jpg
IMG_20240315_114354~2.jpg IMG_20240315_114527~2.jpg

Снега на пойме и в мелколесье ещё порядочно. Но паводка уже скорее всего не будет. Странный год... :hmm:
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 787
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Была тут рубрика , Дмитрием начатая-"всюду жизнь". Шёл сегодня, увидел. Прошёл мимо , потом вернулся и сфотографировал.
 

Вложения

  • IMG_20240316_144240.jpg
    75.7 КБ · Просмотры: 103
    IMG_20240316_144240.jpg
С нами с
27.07.2014
Сообщения
855
Репутация
1 534
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Вот поймать Хили Ф на таракана у меня мечта есть,
Я как то на Пя «тараканил». Вечер. Ветер стих. Вода - зеркало! И начались плюхи. Мошка видимо к воде опустилась. Встал я на лодочке между берегом и микро-островком, бородавкой каменной на 3-4 деревца, аккурат в протоке. Всей протоки той метров 20 наверное ширины. Дно каменюки АГРАменные. Вода - как стекло. И пристроился закидывать приманку под нависающие ветки дерева. Тараканы были Нотобаги и Сальмо (плавунцы). На Нотобаги ловилось весело:) Главный кайф - неожиданно. Закинул его и поддергиваешь мааааааааленькими такими рывочками. Он на воде вибрирует и волну запускает. А тут из под воды ААААМ!!! :)
Поймал так несколько харюзей хороших и пару окуней еще. Они тоже были непрочь. А потом - как выключателем щелкнули. Все. Клев кончился.
 
С нами с
30.10.2012
Сообщения
54
Репутация
64
Возраст
39
Откуда
Пушкино, Московская обл.
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Я ловил на спиннербейт от Лаки Крафт, в принципе поклевывало, но например Пантеру проигрывала. Это Лен. область.
 

Вложения

  • IMG_20200926_105603.jpg
    92.2 КБ · Просмотры: 114
    IMG_20200926_105603.jpg
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 962
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
А паводок, вопреки моему опасению, всё-таки начался. Странно: вроде похолодало опять до заморозков, а вода попёрла. Непонятный для меня год... :hmm:
Сегодня.
Рыбалка одной поклёвки. Но уже хоть на рыбу похожа... Не килуха конечно, но где-то уже близко. Порадовала. На радостях ей расширенную фотосессию устроил. :)
Интересно: сперва вышла на небольшой воблерок — полтинничек. А доловил 65-м Эмиши S. Чаще наоборот бывает. А может совпадение...
А так, было почти как в ванной. Шесть часов воду всем подряд прочёсывал, участки менял... Был еще некрупный выход без продолжения и пару раз что-то проскреблось невразумительно. На грани ощущений: когда через пару минут уже думаешь, что померещилось.
Кстати, уже не в первый раз такие "мёртвые" дни заканчиваются поимкой чего-то покрупнее нормы...

IMG_20240319_123328.jpg IMG_20240319_114054.jpg IMG_20240319_162219.jpg IMG_20240319_162235.jpg IMG_20240319_162637.jpg

ВСЕМ УДАЧИ! :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх