• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях. (Просматривают: 8)

С нами с
27.07.2014
Сообщения
855
Репутация
1 534
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Странно: вроде похолодало опять до заморозков, а вода попёрла.
Аналогичная ситуация на моей домашней Лубье. В оттепель была против моего ожидания в берегах. Вроде и снег почти весь сошел в пойме около дома. А она в берегах! А тут подморозило и буквально на следующий день она из берегов вышла. И разлилась. И осадков то не было, так, крохотный снегопадик. Странно.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 477
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Время реакции и просто совпало, потом снег размехчается и далее уже с какого то момента начинает быстрее таить. Тут это - подморозило не подморозило не работает ИМХО. Либо ловить до либо после. Либо как Дима - болеть ОРЗ.
Отрывок из совейского детсокого анегдота.
Так вот определила я ваш диагноз у вас ОРЗ, а это что - слишком рано завязал :rjach: .
Мы ждем. Пока все в пределах ожиданий, думаю недели через 3 можно ехать кое куда.
 
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 962
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Время реакции и просто совпало, потом снег размехчается и далее уже с какого то момента начинает быстрее таить. Тут это - подморозило не подморозило не работает ИМХО.
Не так всё просто. Это всё больше не от того, что наверху — а от того, что под почвой зависит.
Снег размягчился уже две недели назад. На заморозки образовывался наст, крепкий наст. Поля голые уже более недели. На пойме снег тает очень неохотно.
Это известная мне история: где под снегом имеет возможность скопиться вода — там таяние очень замедляется. Небольшие взгорки чистые, а рядом, чуть ниже по щиколотку.
Но скорость этого таяния по-прежнему очень медленная. Ручьёв нигде не видно.
Когда ударили первые теплые дни, снег с полей и опушек съело моментально. Это всё в речку. Был подскок воды, но очень ненадолго. А дальше, тепло - не тепло, а вода была невысокой — просто как летом.
Когда был в пятницу — это был второй уже тёплый, до +8, день. После тёплой ночи с дождём. Летний уровень воды и очень медленный её подъём.
Потом тёплая суббота и начало воскресенья. В воскресенье всё замело свежим снегом, который не собирался таять. Половина воскресенья, понедельник, ночь на вторник и утро вторника — устойчивый минус. Приезжаю, а воды сильно прибыло и она прилично мутная.
ИМХО — это пополнение грунтовых вод, активизация ключей за счёт того снега, который растаял наверху. По мере оттаивания почвы, этот механизм начинает активно работать, но с отставанием от того, что мы видим. И на разных речках эти процессы могут очень сильно отличаться друг от друга.
Завтра съезжу, посмотрю что поменялось... :)
 
С нами с
01.04.2014
Сообщения
2 111
Репутация
2 184
Возраст
47
Откуда
Оттуда
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Выехал сегодня на реку со спиннингом, а река оказалась закрытой,подо льдом.Ну зато хоть воздухом подышал).
 
С нами с
27.07.2014
Сообщения
855
Репутация
1 534
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Я тоже думаю что дело в замерзшей земле а не в выпавших осадках. Грунт подмерз и перестал впитывать.
Сегодня на тестовой моей Лубье все вернулось в берега. На улице вечер и +5. Днем было +8+9.
 
С нами с
27.07.2014
Сообщения
855
Репутация
1 534
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Никто из питерских завтра на выставку не собирается? Я хочу завтра к открытию приехать и пару часиков походить. Работает с 10 часов.
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 343
Репутация
963
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
А я сегодня шёл с работы и первый раз увидел , жаворонок и снегирь , практически на одной ветке , и птицы так щебетали весенние , а ты идёшь и гоняешь свой внутренний монолог , и не слышишь их пение , а если прислушаться ... , Господи как хорошо . Вода поднимается по малу и давно уже , еле течёт по ручьям и канавам . Наводнением не пахнет , к сожалению( для рыбы ) , у нас . Питерские режут фотками конечно , без ножа :).
 
С нами с
27.07.2014
Сообщения
855
Репутация
1 534
Возраст
57
Откуда
СПб, Всеволожск
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Сходил на выставку. Даже фотографироваться не стал:( Уныло:( полное разномастье:((( У Акме на стенде под оригинальными Эмиши висят китайские воблерки с АлиЭскпресс, реплики Ито крафт а на столике китайские же стекляхи от Аиоши.
Более менее - «Серебряный ручей». И приманки к них и удилища своего бренда. Немного задержался у стенда ТД Окунь. У них бассейн. Силиконных рыбок гоняли. А так - ножи, топоры мед и колбаса. Ничего интересного:(
Купил пару литых тяжелых Гари Энглеров у Окуня. На память:)
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 845
Репутация
7 477
Возраст
55
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
А я сегодня шёл с работы и первый раз увидел , жаворонок и снегирь , практически на одной ветке , и птицы так щебетали весенние , а ты идёшь и гоняешь свой внутренний монолог , и не слышишь их пение , а если прислушаться ... , Господи как хорошо . Вода поднимается по малу и давно уже , еле течёт по ручьям и канавам . Наводнением не пахнет , к сожалению( для рыбы ) , у нас . Питерские режут фотками конечно , без ножа :).
Тут твои земляки фотки постят. такое ощущение, что снега нет местами ваще, уровень лето, мксимум лето+, я про микро, малые. Местами на косах лежат Льдины толщиной с полметра, но в местах где косы вышли из воды. В общем забавно. Интересно когда у вас в этом году охоту на уток откроют.
По ощущению - паводка не будет в принципе там, но мутняк возможен. Мутняк по фоткам не понять. Пока решили ждать до середины апреля, чтоб наверняка(если дождей не будет).
Не факт что это плохо для целевой рыбы кстати. Минус один, по весне она концентрируется по ямам а, если паводка нет, становится уязвима для блохеров :rjach: .А Ф вообще вода в принипе не нужна, нерест у ней осенью, будет мало воды, разойдется тонуким слоем по ручьям непроходимым и коренных рек, ее ваще будет не найти, целее будет. С Х сложнее мальца.
============
Вот где Дог снег находит, вот что интересно, в окрестностях СПБ и на запад Юго запад по информеру давно снега нет. Ну понятно по распадкам там....
Хотя на перешейке то полно, но как я понимаю там пока не сезон. Я просто беспокоюсь, вдруг я что не учитываю. :D А в Карелии пока напряжно, может 22 год повторится
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
28.03.2019
Сообщения
1 416
Репутация
8 962
Возраст
65
Откуда
СПб, м.Московская
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Питерские режут фотками конечно , без ножа :)
Добью! :D
Особая красотка, среди прочих. Очень уж пятнышки удались! :yes: IMG_20240321_113852_BURST1.jpg
=============================
Сегодня на тестовой моей Лубье все вернулось в берега. На улице вечер и +5. Днем было +8+9.
Всё так и есть! У меня та же история... :yes:
Всё в берегах, просто вода чуть повыше летней нормы. Вполне прозрачная. Бобровой деятельности нынче вижу больше обычного. Снега — по-разному. Грязища по берегу...

IMG_20240319_141041.jpg IMG_20240321_145951.jpg IMG_20240321_121803.jpg IMG_20240321_121753.jpg
Как и говорил, вчера съездил. Типа, тестовый заезд. Мониторинг ситуации...
Восемь часов непрерывной ходьбы и спиннинговых упражнений. Полчаса на обед. Харчился, а вокруг бегала норка, красивый крупный самец — метрах в пятнадцати...
Снег где есть, где нет. Ходить легко. Ловишь — вообще усталости не замечаешь. А сегодня до полдвенадцатого провалялся, ещё даже с собакой не вышел — кряхчу! :D
Выбрал темповый вариант ловли. Стараясь не зависать лишний раз с подбором чего-то более эффективного. "Прострел" разных участков в разных местах. Именно мониторинг...
Если прошлая поездка была "одной поклёвки", то в этот раз всё с точность до наоборот. Дюжину поймал. Пять-шесть сходов. Очень много просто атак. Когда с укусами, когда нет. Всё хорошо видно. Поклёвки стали более активными — "летних" ударов ещё нет, но большинство уже тактильно ощущаешь. И рыбка уже более упитанная на вид, чем 2-3 недели назад — не "ремешки". Штуки три видел ооочень хороших — кило плюс-минус! Эти все на дальнем выбросе. Но там: атака, укус, иногда на долю секунды ощущение чего-то — и точка умерла... Иногда повторит после смены приманки, может и пару раз повторит — но уже без контакта, просто бочину покажет... А-а-быдно, панимашь!! :(:D
А "стандарт" вполне себе охотно лез на крючок и благополучно отпускался. "Стандарт" нынче неплохой — "ладошек" даже не видел. Всё поймавшееся какое-то такое — плюс-минус...
IMG_20240321_165109.jpg IMG_20240321_113834.jpg IMG_20240321_175022.jpg IMG_20240321_113816.jpg IMG_20240321_111408.jpg IMG_20240321_113759.jpg
Приоритетно шла на яркое. Ниже 60-ти не спускался. "Галету" :D поставил и вперёд! Попытки поизвращаться с чем-нибудь ещё изменений не привнесли — потому старался время лишний раз не тратить, не до пустяков! :D Походу, недавний паводок спровоцировал какую-то движуху: рыба встречалась скорее короткими, насыщенными ею участками, без привязки к перспективным точкам. То есть она ещё в поиске своих весенне-летних стоянок.
В общем в этот раз нескучно было! :thumbupq: ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ!! :yes:
 
Последнее редактирование:

MU

С нами с
07.12.2010
Сообщения
1 351
Репутация
1 597
Откуда
Москва
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Добью! :D
Особая красотка, среди прочих. Очень уж пятнышки удались! :yes: Посмотреть вложение 12117649
=============================

Всё так и есть! У меня та же история... :yes:
Всё в берегах, просто вода чуть повыше летней нормы. Вполне прозрачная. Бобровой деятельности нынче вижу больше обычного. Снега — по-разному. Грязища по берегу...

Как и говорил, вчера съездил. Типа, тестовый заезд. Мониторинг ситуации...
Восемь часов непрерывной ходьбы и спиннинговых упражнений. Полчаса на обед. Харчился, а вокруг бегала норка, красивый крупный самец — метрах в пятнадцати...
Снег где есть, где нет. Ходить легко. Ловишь — вообще усталости не замечаешь. А сегодня до полдвенадцатого провалялся, ещё даже с собакой не вышел — кряхчу! :D
Выбрал темповый вариант ловли. Стараясь не зависать лишний раз с подбором чего-то более эффективного. "Прострел" разных участков в разных местах. Именно мониторинг...
Если прошлая поездка была "одной поклёвки", то в этот раз всё с точность до наоборот. Дюжину поймал. Пять-шесть сходов. Очень много просто атак. Когда с укусами, когда нет. Всё хорошо видно. Поклёвки стали более активными — "летних" ударов ещё нет, но большинство уже тактильно ощущаешь. И рыбка уже более упитанная на вид, чем 2-3 недели назад — не "ремешки". Штуки три видел ооочень хороших — кило плюс-минус! Эти все на дальнем выбросе. Но там: атака, укус, иногда на долю секунды ощущение чего-то — и точка умерла... Иногда повторит после смены приманки, может и пару раз повторит — но уже без контакта, просто бочину покажет... А-а-быдно, панимашь!! :(:D
А "стандарт" вполне себе охотно лез на крючок и благополучно отпускался. "Стандарт" нынче неплохой — "ладошек" даже не видел. Всё поймавшееся какое-то такое — плюс-минус...
Приоритетно шла на яркое. Ниже 60-ти не спускался. "Галету" :D поставил и вперёд! Попытки поизвращаться с чем-нибудь ещё изменений не привнесли — потому старался время лишний раз не тратить, не до пустяков! :D Походу, недавний паводок спровоцировал какую-то движуху: рыба встречалась скорее короткими, насыщенными ею участками, без привязки к перспективным точкам. То есть она ещё в поиске своих весенне-летних стоянок.
В общем в этот раз нескучно было! :thumbupq: ЧЕГО И ВСЕМ ЖЕЛАЮ!! :yes:
Эхх, "забанить" бы ДОГа за такое ....))
Креста на нем нет..))
 
С нами с
17.11.2015
Сообщения
1 343
Репутация
963
Откуда
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Про жаворонка я вам соврал , скворец это был , а я дебил . Что касается окрестностей Н-да , "отовсюду мы слышим стоны" , снега в лесу по самые , скорее всего так и есть , в этом году больно рано всё произошло , здорово травит ГЭС , поэтому вода прибывает , но без экстрима . Дожди могут намутить , ну а будут ли они ? А то ещё в апреле , как тиснет по ночам до -10 , всё подсушит . Не будет дождиков , всё будет в русле , имхо.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Про жаворонка я вам соврал , скворец это был , а я дебил . Что касается окрестностей Н-да , "отовсюду мы слышим стоны" , снега в лесу по самые , скорее всего так и есть , в этом году больно рано всё произошло , здорово травит ГЭС , поэтому вода прибывает , но без экстрима . Дожди могут намутить , ну а будут ли они ? А то ещё в апреле , как тиснет по ночам до -10 , всё подсушит . Не будет дождиков , всё будет в русле , имхо.
Насчёт жаворонка , сильно удивился, никогда на ветке не видел, а в позапрошлую пятницу пошёл с собакой вечером в парк гулять слышу скворцы поют , поднял голову, пара гонцов уже на тополе.
 
С нами с
17.08.2012
Сообщения
8 844
Репутация
13 612
Откуда
г. Оренбург,пос. Нижнесакмарский
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Насчёт жаворонка , сильно удивился, никогда на ветке не видел, а в позапрошлую пятницу пошёл с собакой вечером в парк гулять слышу скворцы поют , поднял голову, пара гонцов уже на тополе.
Если все пошли писать на тему живой природы, подключусь. Не далее как вчера наблюдал битву добра со злом. Корсак пытался завалить зайца, но заяц отпинался, корсак убёг еле живой, заяц ушёл не спеша, с достоинством. Думаю, что корсак, как более пострадавший, представлял светлое начало, а заяц, конечно, на стороне зла, от зайцев вообще всё зло на свете)
 
С нами с
25.06.2017
Сообщения
545
Репутация
747
Откуда
Калининград
Ловля спиннингом на малых реках, речушках и ручьях.
Вчера наконец то познакомились с Алексеем. Прогулка выдалась замечательной и жаворонков тоже послушали, пока через поле шли к реке. И даже увидели их. Летом его наблюдать достаточно тяжело, ибо летает певец очень высоко. По рыбе все хорошо, начинает просыпаться потихоньку. Рулили только даунстримовые проводки.
А как вам такая рыбка? IMG_20240322_111544.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх