• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки на донку (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля щуки на донку
Я ставил и ставлю живца. Судак садится. Окунь, голавль тоже. Со щукой сложнее. Эту красавицу можно разделить на несколько подвидов по месту обитания. Это травянка, которая садится на блесна и воблеры у берега и глубинная русловая щука, тот самый желанный трофей так как она всегда очень крупная, но и очень осторожная.
Закидывая донки с живцом на русло, мы как раз и надеемся на тот желанный трофей, который обирает на дне. И с чем мы сталкиваемся:
1. Это наличие другого хищника. Это крупный окунь, судак, налим(если ловишь глубокой осенью), сом и др.
2. Раки, которые не оставляют шансов всем остальным, если они есть.
3. Это то что крупная щука очень осторожная. Именно с этим я столкнулся.
Опытные рыбаки согласятся с тем, что если травянка хватает, или судак или сом(мелкий) то он уже не отпускает. А вот с крупной щукой все сложнее. Она не хватает живца, а аккуратно его берет. Почуяв малейшее сопротивление она его выплёвывает. Именно с этим я и столкнулся.
С берега это выглядит так: аккуратно закидываю живца см 12-14(сторожка) под бровку, ставлю колокольчик и делаю небольшой провис лески. Проходит минут 10 и леска начинает шевелиться(Живец нервничает) затем уверенная подтяжка, небольшой треск невской катушки и все... Достаю, живец пожамканый. Ставлю нового, он переодически нервничает, но поклёвки нет. Отчасти я сам виноват, не надо было ставить на трещетку. С другой стороны без трещетки можно и спининга лишиться.
Так что в том райнде русловая щука меня поимела. Время будет, съезжу в этом году ещё разок, пока лёд не встал. Может повезет.

Я делаю скользящий груз 80 гр и на конце вертлюжок, поводок из стального поводкового материала в оплётке. Сильно толстый не беру, кило на 5-7 хватит более чем. Поводок длинной метр. Ближе к живца ставлю небольшой поплавок подводный, что бы живец не лежал на дне, а двигался. Крючок одинарник 7/0 овнер 5111. Двойник и тройник хорошо, но не всегда. Да, рядом с поводковым материалом продаются трубочки для обжимки, использую их..и желательно все это дело по краям в термоусадку. Если буду собирать, то постараюсь сфоткать и выложить.
Замечено, что щука очень хорошо берет на перемену погоды. Например вчера хорошая погода, а сегодня начинает пролетать снег. Вот именно сегодня и надо ловить. Она теряет осторожность и начинает кормиться. Именно в такую погоду я на спининг ловил самых крупных щучек от 1 до 2кг, хотя вчера в этом месте была полная тишина.
Да, если при этом дуют восточные ветра, то лучше сидеть дома, а не рассчитывать на чудо. Его не будет. На восточные ветра рыба не клюет. На эхолоте восточный ветер выглядит как на файле в приложении. Рыба вся под бровками в ямах.
Искать зубастого монстра лучше всего рядом с завалами, коряжником, устьями мелких рек притоков, в месте впадения в более крупные с обязательным наличием ямы в этом месте.

Надеюсь мой опыт и знания окажутся полезными.
Я думаю что в этой теме мы будем обсуждать не только ловлю щуки конкретно, но и вообще просто ловля хищной рыбы на донку... Судака в первую очередь.

Артём, ВСЕХ БЛАГ. Что за эхолот пользуешь?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Ловля щуки на донку
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Я думаю что в этой теме мы будем обсуждать не только ловлю щуки конкретно, но и вообще просто ловля хищной рыбы на донку... Судака в первую очередь.
Силала, не соглашусь с Вами - давайте здесь обсуждать щуку.
Иначе путаница получится, поскольку ловля окуня, судака, сома, жереха, налима и т.д. имеет свои особенности
По поводу ловли других хищных рыб на донку, думаю, кому надо, тот сам тему создаст
 
С нами с
15.01.2019
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Нижний Новгород
Ловля щуки на донку
Мы ловим щука на живца так: резинка, пять поводков с тройниками, колокольчик и палка. Живец - окунек, сорожка, ерш.
 

Вложения

  • изображение_viber_2021-09-29_15-59-50-424.jpg
    132.9 КБ · Просмотры: 77
    изображение_viber_2021-09-29_15-59-50-424.jpg
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 549
Репутация
17 451
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Я думаю что в этой теме мы будем обсуждать не только ловлю щуки конкретно, но и вообще просто ловля хищной рыбы на донку... Судака в первую очередь.

Артём, ВСЕХ БЛАГ. Что за эхолот пользуешь?
Lowrence hook revel 7. Дачик триплШот.

Найди хищника на первом скрине!
На втором судак гоняет мелочь. На третьем стая леща скорее всего.
Ловля донной щуки это то ещё искусство. Она очень осторожная, хитрая.
 

Вложения

  • Screenshot_2021-07-27_16.23.13.png
    250.6 КБ · Просмотры: 73
    Screenshot_2021-07-27_16.23.13.png
  • Screenshot_2021-07-27_17.12.52.png
    155.6 КБ · Просмотры: 74
    Screenshot_2021-07-27_17.12.52.png
  • Screenshot_2021-08-21_17.53.14.png
    408.2 КБ · Просмотры: 70
    Screenshot_2021-08-21_17.53.14.png
  • Screenshot_2021-06-12_16.02.36.png
    572.3 КБ · Просмотры: 64
    Screenshot_2021-06-12_16.02.36.png
  • Screenshot_2021-07-28_11.49.39.png
    233.4 КБ · Просмотры: 71
    Screenshot_2021-07-28_11.49.39.png
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 549
Репутация
17 451
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Силала, не соглашусь с Вами - давайте здесь обсуждать щуку.
Иначе путаница получится, поскольку ловля окуня, судака, сома, жереха, налима и т.д. имеет свои особенности
По поводу ловли других хищных рыб на донку, думаю, кому надо, тот сам тему создаст
Только сома. Сом это отдельная тема.
 
С нами с
25.09.2009
Сообщения
4 215
Репутация
7 959
Возраст
61
Откуда
г.Чайковский, Пермский Край, - Парма, Кама+.....
Ловля щуки на донку
Силала, не соглашусь с Вами - давайте здесь обсуждать щуку.
Иначе путаница получится, поскольку ловля окуня, судака, сома, жереха, налима и т.д. имеет свои особенности
По поводу ловли других хищных рыб на донку, думаю, кому надо, тот сам тему создаст
Спорить не буду. Мало кто щуку на донки ловит.Тема будет страницы на две... И бегай потом по форуму, собирай кучу тем...
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля щуки на донку
Ну хищник не всегда гоняется за живой рыбой -Судак и окунь вроде не любит такое...
Кто вам такое сказал?:neznayu:
Судак и окунь любят запахи крови и мяса других рыб (бели), а так же придавленного мелкого и крупного мотыля. Когда не удавалось поймать свежего живца, всегда резал уснувшую уклейку или плотвичку и насаживал на крюк. При активном клëве клыкастые и полосатые жадно эту наживку хватают.
По щуке совсем иная история... она любит наоборот резкие движухи с живцом и чем активнее он будет, тем больше шансов еë спровоцировать на поклëвку.
неужели щука будет клевать на дохлую рыбу, которая на дне лежит?
Это предпочитает судак и окуни - крупные окуни. По щуке :hmm:никогда не ловил, не попадалась таким способом.
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 503
Репутация
23 045
Возраст
53
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Ловля щуки на донку
Когда не удавалось поймать свежего живца, всегда резал уснувшую уклейку или плотвичку и насаживал на крюк.
На Нижней Волге судака так на резку ловили - вырезаешь полоску из бока подлещика и на крючок. Брал в основном ночью в 10 метрах от берега, где воды по колено. :)
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 310
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Ловля щуки на донку
Да, судак с весны по осень, так же любит ночью на мелководье заходить и загонять стайки уклейки под самый берег.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
С нами с
15.01.2019
Сообщения
27
Репутация
17
Откуда
Нижний Новгород
Ловля щуки на донку
Силала мне как новичку и этот ответ полезен и говорит о том, что не стоит этим заниматься
Стоит попробовать! Рыбалка интересная, но трудоёмкая. Приносит результат на тех водоемах, где на спиннинг можно ничего не поймать. Лучше с напарником - один ловит живца, другой смотрит за снастями. Живец должен быть живым, на мертвый щука не клюет.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
Живец должен быть живым, на мертвый щука не клюет.
Тут могу поспорить -клюет и часто ! Да и как объяснить что щука иногда попадается на дохлого червяка на поплавочной удочке ?!
 

Сейчас смотрят

Вверх