• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки на донку (Просматривают: 2)

С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Всем здравствуйте. Создал эту тему, поскольку аналогичной не нашел на форуме, а видео по тому как ловить щуку на донку на ютубе имеются
Сразу говоря, я новичок в рыбалке, потому ничего сказать от себя не могу
В теории это выглядит так - к леске или шнуру привязывается поводок с живцом, груз для заброса. На вершине удилища или лески колокольчик - все как в классической донке
Интересно мнение других, опытных форумчан по данной теме, потом, попробовав данный вид ловли, получив опыт, обязательно поделюсь в созданной теме
Надеюсь на интересное обсуждение - какая удочка, какая оснастка и т.д.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
Да ловим и так -можно любой спиннинг -если кидать далеко ,или обычную удочку -если ловить в узких каналах. Если для спиннинга то поплавок грамм до 15 -20 ... Живец сажается через жабры на поводок -крючок хоть тройник хоть двойник. Главное живца найти -или уклейку наловить удочкой или малявочником натягать. У нас в Дону водится такая мелкая стайная рыбка -ее называют *горчак* или *горчаг* -она не вырастает больше 5 см. и на удочку не ловится -вот мы такого горчака малявочником для живца ловим...Можно и без живца -на куски рыбы -часто ловят на жабры.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Да ловим и так -можно любой спиннинг -если кидать далеко ,или обычную удочку -если ловить в узких каналах. Если для спиннинга то поплавок грамм до 15 -20 ... Живец сажается через жабры на поводок -крючок хоть тройник хоть двойник. Главное живца найти -или уклейку наловить удочкой или малявочником натягать. У нас в Дону водится такая мелкая стайная рыбка -ее называют *горчак* или *горчаг* -она не вырастает больше 5 см. и на удочку не ловится -вот мы такого горчака малявочником для живца ловим...Можно и без живца -на куски рыбы -часто ловят на жабры.
Буду рад, если прош оснастку донки расскажите - или это также приблизительно, как я исходя из изучения теории написал?
Насчет на куски рыбы - буду рад если подробнее расскажите, так как мне некогда ловить мальков, а у нас в Москве, сейчас найти живца проблематично (нонсенс конечно)
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
Ну наверно каждому хоть раз щука попадалась на червя на поплавочной удочке -тут такая же снасть как и при ловле поплавочной удочкой или матчевым удилищем для дальнего заброса поплавка -только вместо червя одевается рыбка или кусок рыбки -кусок рыбы любой отрезаете размером с палец -а вместо одинарного крючка двойник или тройник -и поводок металлический. Ну и поплавок большого размера с грузоподъемностью 20 -30 гр.
 

Вложения

  • scale_1200 (1).jpg
    121 КБ · Просмотры: 132
    scale_1200 (1).jpg
  • scale_1200.jpg
    23 КБ · Просмотры: 130
    scale_1200.jpg
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
тут такая же снасть как и при ловле поплавочной удочкой или матчевым удилищем для дальнего заброса поплавка . Ну и поплавок большого размера с грузоподъемностью 20 -30 гр.
если донка, то грузило, поводок и колокольчик на вершине удилища или лески, верно?
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
Да еще один нюанс -рыбную нарезку нужно несколько раз прошивать крючком -что бы лучше держалась и (или) еще ниткой привязывать. А если рыбка целая но мертвая -ей надо пузырь проколоть -что бы не всплывала. Да можно и без поплавка -обычная донка с колокольчиком -просто с поплавком можно пролавливать все слои воды -щука бывает и со дна берет или под поверхностью или в пол воды.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
Поплавки такого плана...
 

Вложения

  • 5-5-10-15-20-30-50.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 17
    5-5-10-15-20-30-50.jpg
  • poplavok-penoplast-akara-flap.jpg
    24.1 КБ · Просмотры: 17
    poplavok-penoplast-akara-flap.jpg
  • HTB1HjNbaELrK1Rjy0Fjq6zYXFXaO.jpg_q50.jpg
    24.5 КБ · Просмотры: 17
    HTB1HjNbaELrK1Rjy0Fjq6zYXFXaO.jpg_q50.jpg
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Ловля щуки на донку
А что вас заставляет именно таким способом ловить щуку?
Нет спиннинга?
Ведь щука это не мигрирующая рыба, а засадная.
Неудачно забросили и можете ждать хоть целый день.
В то время как спиннингом обловили место и перешли дальше.
Да и облов идет практически по всей дистанции заброса приманки спиннингом.
Хотя конечно можно и через зад гланды рвать.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
неужели щука будет клевать на дохлую рыбу, которая на дне лежит?
Ну хищник не всегда гоняется за живой рыбой -он так же и подбирает падаль -тот же сом и щука...Судак и окунь вроде не любит такое...
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
А что вас заставляет именно таким способом ловить щуку?
Нет спиннинга?
Ведь щука это не мигрирующая рыба, а засадная.
Неудачно забросили и можете ждать хоть целый день.
В то время как спиннингом обловили место и перешли дальше.
Да и облов идет практически по всей дистанции заброса приманки спиннингом.
Хотя конечно можно и через зад гланды рвать.
Ну кто мешает ловить щуку *в проводку* ? Закинули дальше -ближе , со дна -в пол воды и т.д. -и облавливаете все в большом радиусе. Тем более *фарватерная* щука часто попадается именно при ловле со дна...
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Ловля щуки на донку
Для этого и был придуман спиннинг.
И как-то с трудом представляю как вы хлещете воду грузилом с живцом.
Блесна или воблер намного эффективнее.
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Ловля щуки на донку
Для этого и был придуман спиннинг.
И как-то с трудом представляю как вы хлещете воду грузилом с живцом.
Блесна или воблер намного эффективнее.
Ну эффективность воблеров и блесен -с учетом их цены -сомнительная...Купите 10 воблеров и 10 блесен -будет походный набор ценой под *десятку* или возьмите одного живца бесплатно и ловите с тем же успехом...(и да -воблеры и блесны имеют привычку быть оторванными...)
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Ivan2 я создал эту тему что бы разобраться как ловить щуку на донку
У меня есть спиннинг, даже 2, я начинаю ловить на спиннинг щуку, но интересует и донная ловля
Хочу попробовать так - поставил донки на щуку и пошел ловить на спиннинг, раз в час или 2 поглядывая на донки
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 549
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Я ставил и ставлю живца. Судак садится. Окунь, голавль тоже. Со щукой сложнее. Эту красавицу можно разделить на несколько подвидов по месту обитания. Это травянка, которая садится на блесна и воблеры у берега и глубинная русловая щука, тот самый желанный трофей так как она всегда очень крупная, но и очень осторожная.
Закидывая донки с живцом на русло, мы как раз и надеемся на тот желанный трофей, который обирает на дне. И с чем мы сталкиваемся:
1. Это наличие другого хищника. Это крупный окунь, судак, налим(если ловишь глубокой осенью), сом и др.
2. Раки, которые не оставляют шансов всем остальным, если они есть.
3. Это то что крупная щука очень осторожная. Именно с этим я столкнулся.
Опытные рыбаки согласятся с тем, что если травянка хватает, или судак или сом(мелкий) то он уже не отпускает. А вот с крупной щукой все сложнее. Она не хватает живца, а аккуратно его берет. Почуяв малейшее сопротивление она его выплёвывает. Именно с этим я и столкнулся.
С берега это выглядит так: аккуратно закидываю живца см 12-14(сторожка) под бровку, ставлю колокольчик и делаю небольшой провис лески. Проходит минут 10 и леска начинает шевелиться(Живец нервничает) затем уверенная подтяжка, небольшой треск невской катушки и все... Достаю, живец пожамканый. Ставлю нового, он переодически нервничает, но поклёвки нет. Отчасти я сам виноват, не надо было ставить на трещетку. С другой стороны без трещетки можно и спининга лишиться.
Так что в том райнде русловая щука меня поимела. Время будет, съезжу в этом году ещё разок, пока лёд не встал. Может повезет.

Я делаю скользящий груз 80 гр и на конце вертлюжок, поводок из стального поводкового материала в оплётке. Сильно толстый не беру, кило на 5-7 хватит более чем. Поводок длинной метр. Ближе к живца ставлю небольшой поплавок подводный, что бы живец не лежал на дне, а двигался. Крючок одинарник 7/0 овнер 5111. Двойник и тройник хорошо, но не всегда. Да, рядом с поводковым материалом продаются трубочки для обжимки, использую их..и желательно все это дело по краям в термоусадку. Если буду собирать, то постараюсь сфоткать и выложить.
Замечено, что щука очень хорошо берет на перемену погоды. Например вчера хорошая погода, а сегодня начинает пролетать снег. Вот именно сегодня и надо ловить. Она теряет осторожность и начинает кормиться. Именно в такую погоду я на спининг ловил самых крупных щучек от 1 до 2кг, хотя вчера в этом месте была полная тишина.
Да, если при этом дуют восточные ветра, то лучше сидеть дома, а не рассчитывать на чудо. Его не будет. На восточные ветра рыба не клюет. На эхолоте восточный ветер выглядит как на файле в приложении. Рыба вся под бровками в ямах.
Искать зубастого монстра лучше всего рядом с завалами, коряжником, устьями мелких рек притоков, в месте впадения в более крупные с обязательным наличием ямы в этом месте.

Надеюсь мой опыт и знания окажутся полезными.
 

Вложения

  • Screenshot_2021-06-12_14.44.46.png
    339.8 КБ · Просмотры: 86
    Screenshot_2021-06-12_14.44.46.png
  • Screenshot_2021-06-12_14.25.38.png
    209.7 КБ · Просмотры: 85
    Screenshot_2021-06-12_14.25.38.png
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх