• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля щуки на донку (Просматривают: 2)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Добрый день

Макс, щуку он не поймал и про нее и слова в видео нет


Александр не могу понять, если речь идёт про ловлю щуки на живца, то

С чем я полностью согласен, поскольку пробовал ловить донкой на живца и при более дальнем забросе живец либо слетает, либо дохлецом становится. А, как я понимаю, щука предпочитает именно гуляющего живца, находящегося в 30 см от дна, в отличие от других рыб, хотя есть другие точки зрения...

Исходя из этого, буду рад если разъясните преимущества донки и тактику ловли на нее щуки на стоячем водоеме (если есть течение тогда понятно зачем донка нужна)
....Может имеете ввиду то что на видео Максом выложено, что донка пойдет на окуня, судака, сома которые предпочитают брать со дна в том числе и не живую приманку, например кусок рыбы, хорошо закреплённый на крючке, что позволяет сделать силовой заброс до 80 м по аналогии с карповым забросом или, если у берега нет перспективного места и на кружки с лодки ловить не хочется, то тогда приманку в завоз?
Общие принципы в видео отражены.
Если хотите поймать щуку на живца на донку, то нужно идти и ловить. За одно поймёте все тонкости и нюансы её ловли.
Живцов берите побольше, пригодятся.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Общие принципы в видео отражены.
Если хотите поймать щуку на живца на донку, то нужно идти и ловить. За одно поймёте все тонкости и нюансы её ловли.
Живцов берите побольше, пригодятся.
Макс так Я же писал, что ловил таким образом и результат 0, написал что на поплавочку значительно лучший результат, разъяснил свое видение почему так и привел факты в каких случаях нужна донка. Интесует мнение других форумчан по заданным мною вопросам или, скорее всего, Я все верно понял, про то, когда нужна именно донка при ловли именно щуки, а не других хищных рыб
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Макс так Я же писал, что ловил таким образом и результат 0, написал что на поплавочку значительно лучший результат, разъяснил свое видение почему так и привел факты в каких случаях нужна донка. Интесует мнение других форумчан по заданным мною вопросам или, скорее всего, Я все верно понял, про то, когда нужна именно донка при ловли именно щуки, а не других хищных рыб
На поплавочку идёт травянка которой под берегам много, руслоаой щуки мало, она очень крупная и осторожная, её надо выстрадать. Пришел-закинул и поймал- это только на северах
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
На поплавочку идёт травянка которой под берегам много, руслоаой щуки мало, она очень крупная и осторожная, её надо выстрадать. Пришел-закинул и поймал- это только на северах
Макс Вас понял. Расскажите про технику ловли русловой щуки на донку - на каком расстоянии от берега живец находится, как он туда попадает (заброс с берега, завоз)?
Также, если хотите поймать/выстрадать русловую щуку на пассивную снасть, то почему тогда кружки не поставить?
Ваш пост 15 читал, но ответа на вопросы там не нашел (как доставляется, почему не кружки)
Или, исходя из скринов с эхолота, русловую щуку Вы с лодки ловите?
 
Последнее редактирование:
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Макс Вас понял. Расскажите про технику ловли русловой щуки на донку - на каком расстоянии от берега живец находится, как он туда попадает (заброс с берега, завоз)?
Также, если хотите поймать/выстрадать русловую щуку на пассивную снасть, то почему тогда кружки не поставить?
Ваш пост 15 читал, но ответа на вопросы там не нашел (как доставляется, почему не кружки)
Или, исходя из скринов с эхолота, русловую щуку Вы с лодки ловите?
Сходите на берег, там и получите ответы на все свои вопросы.
Опыт приходит сидя на берегу, а не чате.
Как я ловлю писал где то выше, поищите.
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
Ловля щуки на донку
Исходя из этого, буду рад если разъясните преимущества донки и тактику ловли на нее щуки на стоячем водоеме
...попробую...
...есть у меня проблема , я упертый во всем :) Как и мой дедушка... Одна жизнь...одна жена..одно дело...одна компания..одни способы лова ...как дедушка научил..
По рыбалке решил посмотреть да почитать о опыте людей на разных водоемах. Водоемы у меня в основном озера Карелии, текуха это приток Волги Молога....когда в отпуске. Когда работа то вся география России...где есть наш ВМФ, от юга до севера...от запада до Сахалина.
Никогда не ловил щуку на донку,только спиннинг ...только жерлицы.
Был правда один эпизод....на озере ради интереса за неимением лучшего срубил пять дрынов, привязал леску в 1мм и привязал пять щучьих капканов...(не бейте ногами,валялись с девяностых). Соответственно живца насадить можно только вандально,распоров спину... ,под весом железа лежали на дне. Спиннинг в тот вечер результатов не дал, на утро из пяти уснувших живцов три принесли по щуке от двух до шести кг. Вот от сюда мысль....крупная щука не любит двигаться.
 
С нами с
05.05.2021
Сообщения
3 001
Репутация
2 057
Откуда
м. Домодедовская и г. Домодедово
Ловля щуки на донку
Да конечно судак ,щука,окунь, желанные трофеи и приловы к бели...Я совмещаю ловлю бели на донку с кормушкой и ловлю хищника на живца...
У нас хищник конечно есть, но надо знать места его скопления и кормления. И не всегда хорошие места для бели совпадают с наличием хищника.Но все равно в прошлом году удалось поймать судака на 3 кг. на живца с первого заброса.... В этом году трофей ушел вместе с оснасткой порвав основу леску 0.35...( видимо было повреждение).... Более мелкие периодически попадаются.... Года два назад при ловле на фидер и пенопласт, подряд клюнули 3 судачка килограмовика, вот я удивился..:) Часто ,особенно летом , вытаскивал севшую на фидер мелочь ,порванную на пополам или со свежей раной......Так что в
настоящее время, тема ловли на живца меня интересует даже больше ловли бели. ...:).
Для себя решил позиционировать донку с кормушкой как бы вторичной снастью ,что бы не скучать при ловле на живца....Вот и задумался об чуствительности оснастки...для более интересной рыбалки.:) Хотелось бы видеть все тонкости поклёвки как на поплавке....Поплавочкой с маленьким поплавком всегда ловлю живца...:)
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее, как Вы ловите бель и параллельно щуку на живца
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 550
Репутация
17 452
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Ловля щуки на донку
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее, как Вы ловите бель и параллельно щуку на живца
Приезжаешь на водоём, берешь с собой удочку поплавочку, опарыша и машинку. Прикармливаешь и ловишь живца. Паралельно готовишь доски и расставляешь.
Живца поймал, тут же налаживать и закидываешь. Две донки под бровку, две на бровку, те что на бровке желательно ближе к траве или в районе травы. И все, продолжаешь ловить живца на поплавочку.
На донках обязательно делать провис, иначе щука почувствовав сопротивление живца выплюнет, проверено. И бейтранер ставить не забывай.
 

Сейчас смотрят

Вверх