• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Судак на донку (Просматривает: 1)

С нами с
06.05.2010
Сообщения
624
Репутация
1 382
Возраст
38
Откуда
г. Жуковский
Судак на донку
Подскажите, а как лучше оснастить донку на судака?
Думаю так: есть старенькие спиннинг+безинерционка. Намотать туда леску 0.3-0.4 на неё скользящее плоское грузило граммов 100, далее демферную буснку, кембрик, чтобы узел не разбило и привязать поводок металлический ( вдруг щука клюнет). На застёжку поводка повесить одинарник большой, к нему живца или лучше использовать уже дохлую рыбку?
 
С нами с
26.08.2011
Сообщения
13
Репутация
3
Откуда
Беларусь Гомель
Судак на донку
Я слышал, что металлический поводок пугает судака. Наверное лучше обойтись без него
 
С нами с
04.07.2013
Сообщения
28
Репутация
4
Откуда
Москва
Судак на донку
Вот тоже хочу попробовать таким способом половить! Я думаю после дальнего заброса и шлепка об воду живец очень быстро помрет или вообще отвалится. Кого лучше взять в качестве живца? Я слышал что очень хорошо будет Ёрш или Уклейка. Плотвичка или Окунек не подойдут?
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Судак на донку
Для насадки лучше использовать устойчивых к травмам рыб--ерша,ерша-бирючка(ерш-носарь),гольца,гольяна обыкновенного,щиповку,бычка,пескаря.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Судак на донку
Ребят,альтернативные насадки какие пойдут на судака-типа кальмар,креветку и т.п.,кто-нибудь пробовал?
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Судак на донку
Все-таки лучше насадку для судака использовать ту, к которой судак привык в данном водоеме и которая будет для него выглядеть,как естественный корм.А кальмар,креветка-это большой вопрос...К тому же,зачем так изощряться,если живцов можно достать без труда прямо во время рыбалки?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Судак на донку
Я б с удовольствием-перетравили несколько лет назад.уклейку поймать сложней наверно чем судака.раньше ее было валом.а что в магазинах-перемороженая,тоже совсем не гуд.
 
С нами с
08.11.2011
Сообщения
68
Репутация
33
Откуда
г.Тамбов
Судак на донку
Всем привет! Ловил судака на классическую донку на Дону. Ловил на нарезку. Работало не плохо. Попадался до 3-х кило. С того же мелкого подлещика получается штуки четыре нарезанных "уклейки". Ловил как днем, так и ночью. Ночью, правда, раки объедают, поэтому приходится чаще проверять. Донка с резинкой, поэтому и живец, и нарезка не слетают. Крючок применю одинарный.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Судак на донку
Всем привет! Ловил судака на классическую донку на Дону. Ловил на нарезку. Работало не плохо. Попадался до 3-х кило. С того же мелкого подлещика получается штуки четыре нарезанных "уклейки". Ловил как днем, так и ночью. Ночью, правда, раки объедают, поэтому приходится чаще проверять. Донка с резинкой, поэтому и живец, и нарезка не слетают. Крючок применю одинарный.

добрый день.можете уточнить-бровки с ракушкой резинку не портят?на сильном течении данную снасть применяете?заранее большое спасибо.
 
С нами с
08.11.2011
Сообщения
68
Репутация
33
Откуда
г.Тамбов
Судак на донку
добрый день.можете уточнить-бровки с ракушкой резинку не портят?на сильном течении данную снасть применяете?заранее большое спасибо.

Резинку портят, само собой. Груз помечаю буйком, чтобы легче устранить порыв. На течении ловил, но сложно - вытягивает сильно, но иногда это давало свои плюсы. Особенно ночью - судак подтягивается ближе к берегу, чаще поклевки случались. Кстати, на течении в качестве груза использовал п/этиленовый пакет, набитый мокрым песком. Лучше держит, а по окончанию ловли сильный рывок за веревку, которая держит буек, пакет рвется у дна, песок высыпается. Пакет извлекается из воды - экологически чистый груз.:D
 
С нами с
18.03.2014
Сообщения
100
Репутация
44
Возраст
42
Откуда
Питер, Каменка, Щербинка, Тверь.
Судак на донку
Лучше всего сделать поводок из толстого флюрика 0,35 - 0,4 да еще и двойной чтоб если попадется щука, то сможет перекусить один, а второй зацепит её. А еще один плюс в нем, невидим для рыб и жесткий.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Судак на донку
Лучше всего сделать поводок из толстого флюрика 0,35 - 0,4 да еще и двойной чтоб если попадется щука, то сможет перекусить один, а второй зацепит её. А еще один плюс в нем, невидим для рыб и жесткий.[/QUOT

Не увидеть двойную леску 0.4 ( пусть даже и флюрокарбоновую):eek:. Это наверное должен быть слепой судак :D ....причем на оба глаза:D. Преоритет в поимке хищника на живца , это удачно презентованный ( во время) ЖИВЕЦ. А на какой леске мы его подкинем, хищнику ( по моему) до балды..... Металлический поводок не рассматриваем , так как поклевок с ним действительно меньше ...( по крайней мере у меня)
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 547
Репутация
17 449
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Судак на донку
Здравствуйте уважаемые форумчане- рыболовы! Решил присоединится к Вам!
И так судака я ловлю так: основная леска 0,5 мм, к ней крепится груз 70 грамм. Выше груза где- то на 40-50 см я привязываю через вертлюжек отводной поводок из лески 0,35 мм или поводковый материал кило на 5, не больше. Крюканы 6-8 мм по Российской нумерации.
Живец: Уклейка, верхоплавка, мелкий окунь, сорога 5-10 см. Цепляю за спинной плавник и плано забрасываю метров на 20-30 от берега и ухожу щашлык жарить и пиво пить. Проверяю каждый час. Если сел, то седит, никуда не денется.
Плетенку ставить нельзя- путается; стальной поводок не берет; щука если возмет, то 50*50.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Судак на донку
Здравствуйте уважаемые форумчане- рыболовы! Решил присоединится к Вам!
И так судака я ловлю так: основная леска 0,5 мм, к ней крепится груз 70 грамм. Выше груза где- то на 40-50 см я привязываю через вертлюжек отводной поводок из лески 0,35 мм или поводковый материал кило на 5, не больше. Крюканы 6-8 мм по Российской нумерации.
Живец: Уклейка, верхоплавка, мелкий окунь, сорога 5-10 см. Цепляю за спинной плавник и плано забрасываю метров на 20-30 от берега и ухожу щашлык жарить и пиво пить. Проверяю каждый час. Если сел, то седит, никуда не денется.
Плетенку ставить нельзя- путается; стальной поводок не берет; щука если возмет, то 50*50.
А какой длинны поводок ставишь?
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 547
Репутация
17 449
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Судак на донку
Сантиметров 30-40. Сильно короткий нельзя, живцу хода не будет, длинный тоже не очень хорошо запутать может, да и забрасывать так удобнее.
 

Сейчас смотрят

Вверх