• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с. (Просматривает: 1)

С нами с
28.08.2017
Сообщения
12 513
Репутация
15 443
Возраст
49
Откуда
Кинель
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
И вот я не пойму как может образоваться воздушная пробка в редукторе при верхней заливке? Налил через верх шприцом, покрутил винт туда сюда, если какой воздух и остался выйдет через верхнее отверстие. Подлил еще. Логично?
На старом моторчике всегда через верх заливал даже с избытком, потом когда проверял всегда масло было. Ну и в паспорте написано 195 гр, шприцом легко проконтролировать.
А этот шприц жане плотно в отверстие входит?
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Снимать редуктор с ноги не хотелось бы на новом моторе, лучше после обкатки сниму при замене масла. За 10 часов даже на воде редуктору ничего не будет, вода тоже смазка. При замене масла сразу будет видно попадает в масло или нет. Так и сальник на глаз все равно не определить исправен или протекает.
 
С нами с
09.09.2020
Сообщения
67
Репутация
34
Возраст
56
Откуда
Челябинская, обл
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Шприц входит плотно, заодно и объем видно. Воздушные пузыри из масла просто так не выйдут, это не вода. Особенно если темперара низкая. Ну и количество этого воздуха имеет значение. Разбирать помпу и проверить не сложно. Были случаи, что крыльчатка была из хреновой резины, лопасти загнуты не в ту сторону, нет шпонки, уплотнение штока практически нет. У меня две лопасти стояли поперек, а кольцо уплотнения штока меньше посадочного места в два раза. Не знаю как китайцы так собирают. По статистике это самые распространенные косяки. Проверив это до вы точно будете знать, что охлаждение работает, а эмульсия, если вдруг, от сальников.
Дело конечно хозяйское, не уговариваю. Делов на час, а головняков нет на несколько сезонов. Вам решать.)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Шприц входит плотно, заодно и объем видно. Воздушные пузыри из масла просто так не выйдут, это не вода. Особенно если темперара низкая. Ну и количество этого воздуха имеет значение. Разбирать помпу и проверить не сложно. Были случаи, что крыльчатка была из хреновой резины, лопасти загнуты не в ту сторону, нет шпонки, уплотнение штока практически нет. У меня две лопасти стояли поперек, а кольцо уплотнения штока меньше посадочного места в два раза. Не знаю как китайцы так собирают. По статистике это самые распространенные косяки. Проверив это до вы точно будете знать, что охлаждение работает, а эмульсия, если вдруг, от сальников.
Дело конечно хозяйское, не уговариваю. Делов на час, а головняков нет на несколько сезонов. Вам решать.)))
Так вот и призадумаешься... А если струя будет нормальная, значит с крыльчаткой все в порядке? Я думаю логичный вариант будет разобрать после обкатки, если какие либо признаки признаки будут ненормальными, струя слабая или масло в редукторе. А так сразу лезть, зачем мешать машине работать? Каждая разборка это уменьшение ресурса, что нибудь не так еще соберешь... Благодарю за совет, но наверно спешить с разборкой не буду.

А вот такой вопрос, можно ли по номеру узнать год выпуска мотора? На коробке стоит что приехал в Хабаровск 27 января 24 года.
 

Вложения

  • IMG20240307150339.jpg
    54 КБ · Просмотры: 27
    IMG20240307150339.jpg
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
А стоп, так редуктор снять с ноги, я почему то про мотор подумал. А есть где то видео инструкция или фото с описанием как это сделать, я еще ни разу не снимал, чтобы там не наломать дров. Или там вообще все просто?
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
3 475
Репутация
4 517
Откуда
Железнодорожный
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
А стоп, так редуктор снять с ноги, я почему то про мотор подумал. А есть где то видео инструкция или фото с описанием как это сделать, я еще ни разу не снимал, чтобы там не наломать дров. Или там вообще все просто?
Не лезте туда совсем. Вопросы пугающие) Не нужно ничего понимать или додумывать, просто меняйте масло через нижнюю пробку, либо проверьте через верхнюю и если уровень в норме - просто обкатывайте, после обкатки смените. Следите за струёй охлаждения. Мотор на гарантии и всё, что пытаетесь там найти - это не норма, вероятность нарваться на которую мала.

Если есть желание углубиться в технические дебри и расширить уровень своих знаний и навыков по теме, то:
В процессе обкатки просто изучайте форум, всё что у вас может случиться - уже было у других скорее всего.
Читайте другие ветки форума по похожим мелкомоторам.
Ютуб тоже смотрите по похожим моторам. Главное хорошо фильтруйте всё, что найдёте.

Просто наслаждайтесь мотором и не суетитесь. Инструкцию разок пролистайте, без воды не заводите и всё будет отлично.
 
С нами с
09.09.2020
Сообщения
67
Репутация
34
Возраст
56
Откуда
Челябинская, обл
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
можно ли по номеру узнать год выпуска мотора? На коробке стоит что приехал в Хабаровск 27 января 24 года.
Первые цифры в номере, который на двигателе.
Есть тут старожил Дядя Вася, он же Василий Ромашин, у него крыльчатка помпы вообще без шпонки была и работала. Вопрос только сколько она бы так? Обидно где-то на рыбалке посреди водоема остаться без охлаждения. У меня так случилось "радости" не было предела. Кстати у него есть видео канал на тытубе, там всё расказано и показано, посмотрите. Правда там вроде про шестёрку, но конструктив одинаков.

Ещё раз, я никого не агитирую за советскую власть, просто на мой взгляд лучше один раз до чем потом задним умом с кучей нервов.))) Ну, это только моё скромное мнение, у каждого самурая свой путь.
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Тут можно рассудить как, пока обкатка я далеко уплывать ведь не буду, все в весельной доступности, если что, вспомню молодость:) А если уже после обкатки вылезут косяки, тогда конечно придется лазить во все дырки.
А какая гарантия, я не понял, я же на озоне брал в свд маркете, если вдруг сломается куда обращаться?
 
С нами с
09.09.2020
Сообщения
67
Репутация
34
Возраст
56
Откуда
Челябинская, обл
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
А какая гарантия, я не понял, я же на озоне брал в свд маркете, если вдруг сломается куда обращаться?
В магазин где брали.
пока обкатка я далеко уплывать ведь не буду, все в весельной доступности, если что, вспомню молодость
Уже рассказывал страшную историю, но еще раз опишу. У меня шпонку срезало два раза и оба на воде. Сразу скажу, что срезало из-за деформации втулки крыльчатки. Она там пластиковая и, видимо от нагрузки, ее выдавило шпонкой эллипсом, площадь упора шпонки уменьшилась и привет. Первый раз недалеко ушел от берега, заметил, что нет контрольки. Погода хорошая, ветра и волны нет догреб обратно быстро, но... Утром встал - погода шепчет! Мужественно собрался, загрузился, на машине до водоема 20 км прокатился, выгрузился, все собрал-накачал, вышел на воду... Ляпота. 5 минут счастья и все в обратку - весла, складывание, погрузка, до дома, выгрузка, разбор движка... Счастье было не долгим, день потерян...((( Одно хорошо - потренировался в сборке-разборке, там есть нюансы. Второй раз случился на следующий сезон, но я уже умный и комплект из инструмента, запасной шпонки, крыльчатки и опыта ремонта с собой. Отошел от берега тоже не далеко, контрольки нет. Сразу на берег, 15 минут на ремонт и снова на воду. Рыбалка удалась, пяток щучек зацепил.))) Как-то так.;)
 
С нами с
12.03.2014
Сообщения
14 045
Репутация
20 199
Возраст
59
Откуда
Алма-Ата
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Тут можно рассудить как, пока обкатка я далеко уплывать ведь не буду, все в весельной доступности, если что, вспомню молодость:) А если уже после обкатки вылезут косяки, тогда конечно придется лазить во все дырки.
А какая гарантия, я не понял, я же на озоне брал в свд маркете, если вдруг сломается куда обращаться?
к Сергею и обращаться. Адекватный парень. Да и ты в россии (с казахстаном он больше не работает)
 
С нами с
30.10.2019
Сообщения
842
Репутация
592
Возраст
55
Откуда
Оренбургская область, Тоцкое.
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
А так сразу лезть, зачем мешать машине работать? Каждая разборка это уменьшение ресурса, что нибудь не так еще соберешь... Благодарю за совет, но наверно спешить с разборкой не буду.
Каждая разборка - вероятность при сборке сорвать какую либо резьбу. Там силумин мяяягкий... У меня этих хангкаев было шесть, или семь уже не помню. Начинал с 3.5, потом несколько штук 3.6 было, потом шестёрка, сейчас 6.5л/с. И все работали изначально! Да, со временем менял и крыльчатки, сальники, и стартеры. Продавал полностью рабочими через 2-3 года, и покупал новый. Ну нравится мне новый:)
 
С нами с
06.06.2011
Сообщения
232
Репутация
212
Откуда
Краснодар
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
Коллеги я не найду где и как ставится положение мотора для мелководного плавания, оно на всех моторах есть?
 
С нами с
09.09.2020
Сообщения
67
Репутация
34
Возраст
56
Откуда
Челябинская, обл
Лодочный мотор HANGKAI 4,5,6 л.с.
На четвёрке нет. Вообще на четвёрке мотор высоко поднимается, многие фиксатор подпиливают.
 

Сейчас смотрят

Вверх