• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коряга в аквариуме (Просматривают: 2)

С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
ага на грунт тоже внимания не обратил и крупноват и скорее всего "фонит" грунт проверяеться 70% уксусной эссенцией - заливаете пясточку в кружке - если зашипит то непригоден и на выброс , я бы советовал купить кварцевый песок , только не в аква магазине что бы не переплачивать за красивую наклейку а на строй рынке:) просто идете и покупаете кварцевый песок фракции 1-5мм вот как ПРИМЕР у меня в акве тот что нижегородский лежит:) я доволен:) и цена - 250р за 25кг , только я просто на стройрынке брал - чуть дороже вышел чтото около 350р за 25кг, а в аква магазине тот же самый песок стоит уже около 600р за 5кг
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Коряга в аквариуме
Да,кабомба. На первой фотке издали перепутал. Тоже длинностелька не для 30л.

Вспомнил.Пленка моэжет еще от пыли быть.если банка открыта .

И еще. И грунт неподходящий.Это морская галька.Может повышать РН,тк щелочной. И траве укореняться плохо. Я бы заменил.
Спасибо вам за ответы по растениям. Записал. Буду знать чем богат.
Мне тут в соседней ветке недавно советовали избавится от золотых комет и сомов. (жена аквариум купила с рыбами внезапно).
Избавился, поменял их в магазине на эту траву. Грунт промыл все перезапустил да еще и корягу сделал. Честно грунт менять желания уже нет совсем.
Кстати не знал что растениям тоже подмена воды нужна. Две недели стоит. Подменю...
По свету не подскажу сходу, помню что обычная штатная энергосберегающая лампа 6400к.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Аквариум 30 л. все остальное на фото видно я надеюсь, в том числе проблемные растения и пленку на воде.:)

Как ранее заметили, в этом грунте ничего расти не будет. Рыб у вас немного, заиливаться долго будет. Растениям просто нечего есть. Можно конечно пробовать папоротники и мхи (им не нужно корневое питание), но тогда будет нужно лить жидкие удобрения и подавать СО2. У вас там на фото загибающаяся валиснерия спиралелистная. Попробуйте посадить обычную и подложить под кустики глину. У меня помню в таком грунте росла , но это был выростник для меченосцев и там удобрения хватало за глаза:D.
Но если честно я бы, на вашем месте, сейчас ничего бы делать с банкой не стал, только удалял бы гниющие растения и читал бы, читал, читал :) специализированные форумы. А когда начитался бы, то перезапустил бы баночку, но уже с нормальным грунтом и нормальным светом (как минимум). Что за свет там у вас особо не понятно, но скорее всего не айс.
Да и 30 литров проще перезапустить, чем вокруг него с бубном бегать.

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

Спасибо вам за ответы по растениям. Записал. Буду знать чем богат.
Мне тут в соседней ветке недавно советовали избавится от золотых комет и сомов. (жена аквариум купила с рыбами внезапно).
Избавился, поменял их в магазине на эту траву. Грунт промыл все перезапустил да еще и корягу сделал. Честно грунт менять желания уже нет совсем.
Кстати не знал что растениям тоже подмена воды нужна. Две недели стоит. Подменю...
По свету не подскажу сходу, помню что обычная штатная энергосберегающая лампа 6400к.

Если хотите аквариум с растениями, то грунт нужно менять или под этот делать питательную подложку - других вариантов просто нет. Лампа - сколько ватт?
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
свет скорее всего придеться отправить в мусорку , как грамотно и дешево его переделать Петр (арм) в силу своей специальности очень грамотно сможет обьяснить:)

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

Но если честно я бы, на вашем месте, сейчас ничего бы делать с банкой не стал, только удалял бы гниющие растения и читал бы, читал, читал :)

это наверно действительно самый лучший совет в данном случае:)
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
. Честно грунт менять желания уже нет совсем.
.
Не вопрос. Что сгнило,то сгнило. Купите анубиасов обычных самых и крипткорину какую-ниюудь не сложную,типа понтедериеволистную.И свет можно не переделывать.

А когда руки зачешутся на траву присесть,тогда и будете уже решать что делать.
Растениям подмена как таковая не нужна,им нужна еда.Если её нет ,то трава встает,и тут же активизируются низшие водоросли-борода,нитчатка,вьетнамка.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Коряга в аквариуме
Как ранее заметили, в этом грунте ничего расти не будет. Рыб у вас немного, заиливаться долго будет. Растениям просто нечего есть.
Рыб у меня пока вообще нет. Заиливание грунта происходит за счет отходов жизнедеятельности рыб? Тогда для чего сифонят?
Тут рекомендовали кварцевый песок. В чем его приемущество не совсем понятно, разница лишь в более мелкой фракции, от этого питание растений ведь не зависит!?
Если к примеру делать питательную подложку под грунт для растений, как его потом промывать или сифонить?
Много вопросов, извините - новичок!:pardon:
Кстати дампе написано 11w - то ватты?
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Коряга в аквариуме
Вов, я сам новичок, и для меня до недавнего времени, тоже было непонятно, как сифонить грунт с растениями. Поэтому, у меня они посажены в пластиковые бутербродницы. В принципе удобно - можно вынуть "горшки", обработать растения, если что, пересадить, или заменить грунт в горшке, и просифонить остальной...
Но, что удобно и хорошо нам, не всегда хорошо для растений. Поэтому, я последую, советам мэтров, в соседней теме (Новичок), и горшки уберу:
а никак грунт не сифонят :) в земле у растений такая корневая образуеться что мама негорюй и все рыбье добро моментально перерабатываеться - я у себя сроду грунт не сифонил и даже год полтора спустя - поверхность песочка девственно чиста:) это конечно если эта поверхность среди травы будет проглядываться :D
Но, на первое время, пока грунт у тебя не накопил нужного количества рыбьего дерьма, может и имеет смысл посадки растений в горшки (бутербродницы) с землей? Есть еще один плюс. Когда растения подрастут, их вид меняется, а тут композицию можно и подвигать.
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
Но, на первое время, пока грунт у тебя не накопил нужного количества рыбьего дерьма, может и имеет смысл посадки растений в горшки (бутербродницы) с землей? Есть еще один плюс. Когда растения подрастут, их вид меняется, а тут композицию можно и подвигать.

Я проитвник горшков. Зачем?Все должно быть естественно. Даже если банка новая. Можно под корни шарики удо пложить когда растение пойдет в рост.

Менять композицию.если растение в горшке -сложно. Если это длинностебелька,то довольно быстро горшок станет мал. Да и эхинодорус довольно быстро вырастет. А при вытасиквании попортите корни.
Но если уж хочется в горшке,то сделайте в нем дырки,иначе закиснет и вонять булдет сероводородом.Потому что если уж в горшке,то помимо грунта надо удо положить,например глину питательную.
Как ни маскируй все равно горшок виден.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
Спасибо:) но на мэтра я не тяну и периодически могу ошибаться особенно по части химических процессов, наверное отчасти поэтому не держу разогнанных травников, для меня сложновато расчитывать и изготавливать удобрения, вот и сижу на старых советских природных технологиях

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:40 ----------

А горшки тоже не люблю , они хороши только в выростниках для малька ИМХО
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
Юр,я тоже хим процессах не шарю. И рассчитывать и изготавливать удо -это не я. особенно рассчитывать. Повторюсь,мне хватало подмен из крана. баловался в свое время жидкими,Лифзон (железо) вливал. У меня даже весы есть,хотел всякие калии вешать в граммах. Потом забил.Весы нулевые лежат.Хочу отдать вместе с тестами тому.кто компрессоры ,грелку и помпу купит.

С моей точки зрения все эти расчеты-фигня.
Мой товарищ одно время держал полностью осмосную банку,понятно.что все параметры там по нулям.Так вот он мудох-ся,рассчитывая макро и микроэлементы .Ему это было интересно. Насколько помню,не очень у него получалось.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Рыб у меня пока вообще нет. Заиливание грунта происходит за счет отходов жизнедеятельности рыб? Тогда для чего сифонят?

В травниках обычно сифонят только если эстетику подправить. Т.е. когда рыбьего г... о-очень много:). Так обычно бывает если аква с живородками.

Тут рекомендовали кварцевый песок. В чем его приемущество не совсем понятно, разница лишь в более мелкой фракции, от этого питание растений ведь не зависит!?

Питание растений от фракции зависит. Почему и как - это целая лекция. Если интересно найдёте в инете.


Если к примеру делать питательную подложку под грунт для растений, как его потом промывать или сифонить?

Если всё правильно сделать то ни промывать, ни сифонить не придётся лет 5 или больше.


Кстати дампе написано 11w - то ватты?

Вам нужно исходить из того, что если СО2 не будете подавать то должно быть 0,4-0,6 ВТ на литр. Неплохо будут расти большинство криптокарин, эхинодорусы, анубиасы, валиснерия, элодея, роголистник. Если СО2, то 0,8 и больше... и будет расти всё остальное :). Причём первый вариант вполне себе может существовать на доливе (т.е просто доливаете воду по мере испарения) и не требует суперпитательного грунта. Можно просто в пустой песок посадить, подложить под отдельные растения шарики с глиной и всё. А вот второй вариант требует подмен воды и питательного грунта.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Коряга в аквариуме
Вам нужно исходить из того, что если СО2 не будете подавать то должно быть 0,4-0,6 ВТ на литр. Неплохо будут расти большинство криптокарин, эхинодорусы, анубиасы, валиснерия, элодея, роголистник. Если СО2, то 0,8 и больше... и будет расти всё остальное :). Причём первый вариант вполне себе может существовать на доливе (т.е просто доливаете воду по мере испарения) и не требует суперпитательного грунта. Можно просто в пустой песок посадить, подложить под отдельные растения шарики с глиной и всё. А вот второй вариант требует подмен воды и питательного грунта.
Ну я бы не стал это выводить в аксиому. Травник и со светом 1,2 Вт/л может процветать на доливах и без СО2, правда добиться этого не просто. Вообще при свете 0,7-0,75 Вт/л без СО2, УДО и прочих танцев с бубном будет хорошо расти большинство аквариумных растений, пожалуй за исключением особо привередливой почвопокровки.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
Кварцевый песок опять же 100% не фонит, а с прочими грунтами это как лотерея, может нейтральный попасться , а может и фонящий похлеще соды, да можно выращивать траву и на защелачивающих грунтах, но как правило это сложнее , а бывает и вообще не удаеться
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Ну я бы не стал это выводить в аксиому.

И я бы не стал, я попытался дать направление..

Травник и со светом 1,2 Вт/л может процветать на доливах и без СО2, правда добиться этого не просто. Вообще при свете 0,7-0,75 Вт/л без СО2, УДО и прочих танцев с бубном будет хорошо расти большинство аквариумных растений,

Возможно. И примеры этому есть. Но у меня так растут только те, что я перечислил в предыдущем сообщении. Там я попробовал дать простые беспроигрышные варианты.
 
С нами с
02.01.2007
Сообщения
806
Репутация
1 565
Откуда
г. Лобня
Коряга в аквариуме
Вчера снова смотрел на аквариум на отсыхающие листья и пленку на поверхности. Присмотрелся к коряге, а там мох в виде плесени. Все понятно теперь. Вынул ее промыл и в батарею засунул пусть сохнет.
Сделал подмену воды и пленку собрал но не до конца. Нужно ли опять все тормошить и промывать после этой злополучной коряги?
Хорошо что по стечению обстоятельств не получилось травы взять у уважаемого apm.
Походу есть повод к замене грунта...Уже не знаю нравится мне это или нет))
 

Сейчас смотрят

Вверх