• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коряга в аквариуме (Просматривают: 2)

С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Коряга в аквариуме
Подскажите.а если куплю корягу в магазине. ее сразу можно опускать в аквариум или с ней надо провести какие то процедуры ?


...либо проварить, либо кипятком обдать несколько раз (если коряга крупная). Вид коряги (мопани, мангр)? размер?...Трухлю обязательно всю выбить надо душевым шлангом очень тщательно (ту, кстати, Керхер рулит!). Я после последнего опыта с довольно габаритным "пнем", которого с рыбалки приволок понял, что если в банке баланс установившийся, то можно сильно не морочиться, никаких танцев с бубном, на фото в правом углу акваса...

603723775a20.jpg 50d22dd548de.jpg 101a1e4f6518.jpg f05d6c4d93b0.jpg 66d441436274.jpg 603723775a20.jpg
 
  • Cпасибо
Реакции: Flik
С нами с
11.06.2014
Сообщения
69
Репутация
269
Откуда
Москва,Зеленоград
Коряга в аквариуме
Я воще не заморачиваюсь с кипячениями,отмачиваниями,промываниями,и тд. и тп.Приобрёл пластиковую:thumbupq:смотрится на все 100%. Иногда промываю со щёткой и всё!
 

Вложения

  • Фото0417.jpg
    63.9 КБ · Просмотры: 95
    Фото0417.jpg
  • Фото0421.jpg
    43.4 КБ · Просмотры: 100
    Фото0421.jpg
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Коряга в аквариуме
Можно коряги нарыть в саду, подойдут любые сорта. яблоня, груша и все такое. С солью вопрос конечно.... Можно взять корягу, обжечь лампой и поместить в воду(без соли), лучше в речку какую нить. Или в ванну на участке. Главное сбить рухлядь и мягкие волокна. Вымочить желательно, потому как сразу падать на дно будет. Перед посадкой в акву, если промывали в речке обдайте кипяточком. Согласен с Пиночетом по поводу виноградной лозы. еще бы порекоммендовал коряга красная, исчо на мой взгляд покруче будет.
Соль. Нафига в ней варить я не понимаю, это все советы из 80-х. В детстве пробовал, духан на всю квартиру был, на фиг на фиг, так же как и прокаливание грунта.

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Исчо заметка. Коряги которые в продаже никто не варит и не калит))) Природные высушенные под солнышком, такую кладешь в банку-плесень появляется-анциструсы в помощь, еще спасибо скажут. А все эти бредовые идеи варить-выкиньте из головы, все гораздо проще, как-то так.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Коряга в аквариуме
Давненько сюда не заглядывал. Кипятить коряги, особенно с солью не надо. При кипячении разрушается древесина и коряга начинает интенсивно красить воду. Так же коряги помещённые в аквариум без кипячения живут дольше. Достаточно вымачивания. Кстати для не больших коряг идеально вымачивание в бачке унитаза :)
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
Давненько сюда не заглядывал. Кипятить коряги, особенно с солью не надо. При кипячении разрушается древесина и коряга начинает интенсивно красить воду. Так же коряги помещённые в аквариум без кипячения живут дольше. Достаточно вымачивания. Кстати для не больших коряг идеально вымачивание в бачке унитаза :)

По моему опыту кипятить нужно т.к. без кипячения красит сильнее и вымачивание требуется очень долгое. Я делаю следующим образом:
Подыскиваю необходимый экземпляр . Живую древесину брал только с яблони или рябины, мёртвая подходит любая в т.ч. вопреки расхожему мнению и из хвойных пород, но она должна быть очень старая и взята из водоёма. Живую варю три раза по 3-4 часа. Между варками оставляю корягу в воде в которой происходила варка на 1-3 суток. Во время второй варки сыплю соль (примерно 0,5 кг. на 10 литров воды). Взятую из водоёма варю один раз и без соли. После всех процедур корягу определяю в давно запущенную акву и внимательно наблюдаю несколько дней. Если нет бактериальной вспышки, все обитатели чувствуют себя нормально то значит всё гуд. Если есть бактериальная вспышка - ещё 2 варки и снова испытание и так до победного конца. Для живых (в недавнем прошлом) коряг, примерно в 70% случаях, первое испытание проходит успешно. Для мёртвых коряг взятых из водоёма в 99% случаях.
Никогда не использую свежеприготовленные коряги при запуске новой аквы .
На первом фото ветки рябины сваренные и помещённые в аквариум вместе с корой, на втором коряга из сосны, найденная в одном из торфянных озёр Мещеры. Ей наверное лет сто или двести:) оня мягкая как губка, по сути трухлявая и до сих пор немного подкрашивает воду.
 

Вложения

  • АМ5.jpg
    93.3 КБ · Просмотры: 95
    АМ5.jpg
  • Фото-0031.jpg
    74.1 КБ · Просмотры: 101
    Фото-0031.jpg

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Коряга в аквариуме
На счёт хвойных коряг согласен. С корой стараюсь не использовать, за исключением пожалуй дуба. ИМХО самые лучшие коряги, которые из водоёма. Ещё периодически запускаю в аквариум ошпаренные листья дуба, креветки тогда бывают в восторге :)
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Коряга в аквариуме
На счёт хвойных коряг согласен. С корой стараюсь не использовать, за исключением пожалуй дуба. ИМХО самые лучшие коряги, которые из водоёма. Ещё периодически запускаю в аквариум ошпаренные листья дуба, креветки тогда бывают в восторге :)

Дуб не использовал, но подозреваю, что от дуба креветки становятся более интенсивно окрашенными. Я такой эффект наблюдал от рябины в акве. Подтвердите предположение?
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
Коряга в аквариуме
Дуб не использовал, но подозреваю, что от дуба креветки становятся более интенсивно окрашенными. Я такой эффект наблюдал от рябины в акве. Подтвердите предположение?
Не сразу, но после регулярных добавок дубовых листьев, обычные вишни после пары линек становятся практически red fire. Плюс сами линьки проходят лучше. Ещё креветкам полезны листья миндаля.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
выдергивать цитаты не буду - слишком много дергать придеться :) ребята блаж это с кипячением коряг , смысла в этой процедуре кроме как утопить корягу побыстрее нет никакого
первое - после кипячения у древесины нарушаеться структура и в результате этого во первых она быстрее разрушаеться , во вторых водообмен с аквариумной водой начинает идти активней в результате чего кипяченая коряга СИЛЬНЕЕ окрашивает воду особенно первое время - и как результат после кипячения ее надо доьлше вымачивать если не хочеться что бы красила воду - и плюс скорости утопления сразу теряеться
второе - если коряга найдена в природе , а не куплена в магазине она имеет свою микрофлору которая кипячением просто убиваеться и как результат после помещения в акву этой микрофлоре приходиться формироваться заново , а нам наблюдать бактериальные налеты и прочее прочее
по поводу хвойных... кто сказал что они не пригодны? знаю множество людей которые держат сосновые коряги , да и сам держал и никаких побочных эффектов не заметил даже у креветок :) и так же знаю человека у которого довольно долго обитала коряга из лиственницы ....

однозначно НЕ пригодны для аквы коряги деревьев имеющих ядовитый сок - типо бузины , и так же без долгих танцев с бубном непригодны коряги из "живой" древесины - то есть отрезанные от живого дерева, все остальные - понравилась , отскоблили от коры ( мелкие веточки необязательно) почистили щеткой от грязи , промыли под струей воды и можно в акву , если нежелательно что бы красила и хочеться что бы сразу тонула - то предварительно вымочить , если кто ну уж очень мнительный и считает что можно занести в живую экосистему чтото чего там нет - можно просто обдать кипятком:)
 
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
Обычно пользовал мангру ,виноградную лозу. Никогда не кипятил. Не солил .Кипячение разрушает структуру. Да и мои коряги ни в одну катсрюлю бы не влезли.Хорошенько промывал мощной струей из душа и щеткой чистил.Если не тонула-замачивал в ванне. Или в банке камнями придавливал.
Никогда не эксперименитровал с корягами из водоема. Как-то рыбы были мне всегда дороже .
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
Никогда не эксперименитровал с корягами из водоема. Как-то рыбы были мне всегда дороже .

А зря , во первых в продаже вы не найдете коряг действительно интересных форм , а даже если и найдете ценник у таких обычно заоблачный , ну и как вы думаете в магазинах то они откуда беруться? точно с таких же водоемов:) а насчет заразы - да ничего не занесете чего бы там не могло быть , и чем больше составляющих в системе тем она устойчивей , что боязно - понимаю:) сам через это прошел:) и кормил раньше рыб сушкой что бы не дай бог чего... а вот как стал корма сам ловить , траву с природных водоемов таскать , коряжки , песочек - так и аква в разы здоровее стала , даже занесенный с покупной рыбой ихтик сам проходит:) но надо подметить что если до такого перехода аква содержалась исключительно на сухом корме, все помещенное в нее дезинфицировалось , да еще и УФ стоит - то иммунитет у рыбы очень ослаблен и при встрече с природными компонентами у части рыб иммунитет может не справиться и заболеть , потому если и переходить на такое содержание - то плавно , как раз коряжка неплохой способ для такого начинания:)
 
  • Cпасибо
Реакции: apm
С нами с
28.03.2011
Сообщения
2 453
Репутация
3 051
Откуда
Москва.мВойковская-Яхрома
Коряга в аквариуме
А зря , во первых в продаже вы не найдете коряг действительно интересных форм ,

Почему же? Находил.На Птичке.Мангру. Именно такой формы какой мне надо было. Я уже выкладывал фотки 250л.Там две суперские мангры по краям.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
Коряга в аквариуме
.Там две суперские мангры по краям.

и каков же ценник сего удовольтвия? не я против покупки ничего не имею , но очень большая часть аквариумистов как люди увелекающиеся - не богаты и многим выложить 2-10килорублей за коряжки которые можно найти совершенно бесплатно можно сказать суровая трата денег , потому и отписываю - что разницы между покупной и найденной самостоятельно никакой , разве что найденная - бесплатная:) да и прогулка по природе только на пользу пойдет , а особенно если учесть что форум рыболовный то думаю все тут присутствующие можно сказать регулярно попирают своими ногами эти дары природы:) кстати ближайший наш отечественный родственник мангра - это ива:) только у ивы для погружения годяться в основном корневищя , у надводной части очень рыхлая структура древесины и долго в акве не лежит , как впринципе и виноградная лоза

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:23 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=LPpMZJEBLvg вот в тему о корягах
 

Сейчас смотрят

Вверх