• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Коряга в аквариуме (Просматривают: 2)

С нами с
25.11.2009
Сообщения
179
Репутация
126
Возраст
40
Откуда
Липецк
Коряга в аквариуме
Хочу весной найти на речке какую-нибудь прикольную корягу для своего аквариума, в принципе прочитал достаточно о том, как их подготавливать и обрабатывать, хотелось бы узнать, может кто здесь имеет такой опыт, делитесь, где нашли, как обрабатывали и т.д., ну и фоты приветствуются.
 
С нами с
12.11.2011
Сообщения
37
Репутация
23
Возраст
52
Откуда
Санкт Петербург,Павловск
Коряга в аквариуме
Самые коряжистые коряги очень любят спинингисты:)
Я таким способом выловил свою на озере с прилегающими болотами торфяниками,сперва выбросить хотел а потом дай думаю сделаю рыбам подарок и взял её домой.Не стал её как то дезинфицировать сразу поставил в аквариум,а её вроде ошпаривать надо или в солевом растворе вымачивать.Моя уже изрядно похудела ,сом её периодически обсасывает ему это для пищеварения полезно читал где то.Самые правильные коряги на торфяниках представляющие из себя корни деревьев твёрдые и быстро тонут и формы у них самые причудливые и паразиты и микробы в них не живут и заразу в них не занесёшь.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
30
Репутация
138
Откуда
Москва
Коряга в аквариуме
Я обычно корягу в ведро... пол пачки соли... и варю часов 5... Если целиком в ведро не входит, то переворачиваю раз пол часа. Потом хорошенько промыть в проточной воде... Рыбам нравится...
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
1 197
Репутация
1 053
Откуда
Люберцы, Красная Горка
Коряга в аквариуме
У меня мангровые с Птичьего Рынка. Насколько знаю, из наших деревьев годятся лучше всего дубовые или ивовые, и совсем не годятся хвойные. Если коряга из подходящего дерева уже лежала в воде, прокипятить для дезинфекции, а если сухая - долго вымачивать, чтобы не всплывала, и тоже потом кипятить.
В аквариуме лучшие друзья коряг - сомы-лорикории.
 
С нами с
09.02.2011
Сообщения
535
Репутация
1 560
Возраст
41
Откуда
Москва,савёловский
Коряга в аквариуме
У меня на даче лежит уже два года коряга ,в своё время купил для 100л , она занимала почти весь аквариум,немного окрашивала воду, решил отказаться от неё,а в 300 л у меня цихлиды им жесткая вода нужна - коряги лишнее .Стоила более 2 т.р помоему на птичке ,не помню что за дерево - красно коричневая такая.Могу отдать ,если кому интересно ,правда она за 2 года лежания на воздухе немного рассохлась ,да и прокяпятить её думаю не лишнее будет фоток щас нет,если кому интересно в следующие выходные родители её привязут.Отдаю даром,только приехать забрать.
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Коряга в аквариуме
А мне очень нравятся коряги из корня виноградной лозы.Уж больно вид и фактура прикольная .:thumbupq:
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 800
Возраст
60
Откуда
Москва, Вешняки
Коряга в аквариуме
Дык забей в поисковик-фотки вылезут.На той же aqa.ru часто народ продаёт.А взять можно у соседа в огороде:) На них классно мхи смотрятся.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Коряга в аквариуме
С нами с
09.02.2011
Сообщения
535
Репутация
1 560
Возраст
41
Откуда
Москва,савёловский
Коряга в аквариуме
Живциглот фото просил :
Там где белёсая сверху - это от солнца,в воде цвет был как на втогром фото красноватая такая.
 

Вложения

  • IMG_0253.JPG
    200 КБ · Просмотры: 291
    IMG_0253.JPG
  • IMG_0254.JPG
    195.9 КБ · Просмотры: 288
    IMG_0254.JPG
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Коряга в аквариуме
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Коряга в аквариуме
Живциглот фото просил :
Там где белёсая сверху - это от солнца,в воде цвет был как на втогром фото красноватая такая.

...Отчитываюсь : коряга крупная, в ведра-духовки не прокатит, поэтому несколько раз сменил ванну с горячим соляным раствором, выбил всю стружку, обдал кипятком раза четыре - никакой плесени и порчи воды. Священодейство по приготовлению габаритного пня без танцев с бубном прошел вполне успешно. Григорий - спасибо!:friends:..

86ca623554af.jpg 468cf4ff9228.jpg 619e70eeba85.jpg
 
С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 585
Репутация
3 972
Возраст
58
Откуда
Москва
Коряга в аквариуме
Подскажите.а если куплю корягу в магазине. ее сразу можно опускать в аквариум или с ней надо провести какие то процедуры ?
 
С нами с
03.10.2007
Сообщения
536
Репутация
891
Возраст
41
Откуда
Москва, Медведково
Коряга в аквариуме
Если коряга мопани или мангр, можно просто промыть, отмочить в воде, убедившись, что она не всплывает. Можно прокипятить для пущей уверенности. А можно и в соленой воде прокипятить, затем вымочить, что бы соль ушла. Чем больше кипятить/вымачивать, тем меньше коряга будет красить воду. Но в этом ничего страшного (кроме эстетики), со временем все равно перестанет. На не обработанной/плохо обработанной коряге может вылезти бактериалка. Если есть сомики - для них это лакомство. А так иногда достаточно просто промыть, щеткой счистить. Ну или прокипятить снова.
 

Сейчас смотрят

Вверх