• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет (Просматривают: 4)

С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
??
Прежде чем выйти на воду и начать РЫБОЛОВСТВО на воде, Вы обязаны соблюдать Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федераци.
Вышеуказанные Вами правила не запрещают мне гонять на глиссере по нерестовым участкам без целей рыболовства.
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 623
Репутация
2 115
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Если Вы находитесь на дороге, и совершаете нарушение ПДД, -
причем тут дорога и ПДД? обсуждается конкретно нормы Правил рыболовства и любые аналогии с другими субьектами права неуместны. а в любых басейновых Правилах в первом же пункте ясно и без разночтений написанно, что конкретно регулируют эти Правила. не сочиняйте того, что там никогда не было
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Вышеуказанные Вами правила не запрещают мне гонять на глиссере по нерестовым участкам без целей рыболовства.
По всей видимости - ДА! согласен.:friends:
Но (вне предмета диспута) - это какой-то нонсенс! Если наша исполнительная власть заботится о биоресурсах, то движение по нерестовым зонам должно быть запрещено для любых маломерных под мотором, вне зависимости целей и задач. И какая разница - за штурвалом (румпелем) приобщенный рыбак или просто любитель водных просторов.
И соответственно законы и Правила должны соответствовать здравому смыслу.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 497
Репутация
1 157
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
По всей видимости - ДА! согласен.:friends:
Но (вне предмета диспута) - это какой-то нонсенс! Если наша исполнительная власть заботится о биоресурсах, то движение по нерестовым зонам должно быть запрещено для любых маломерных под мотором, вне зависимости целей и задач. И какая разница - за штурвалом (румпелем) приобщенный рыбак или просто любитель водных просторов.
И соответственно законы и Правила должны соответствовать здравому смыслу.
Согласен полностью, но фишка в том, что эта проблема уже известна очень давно, но воз и ныне там... :( Но вот рыбаки как раз и не гоняют по нерестовым участкам во время нереста, ибо знают про нерест и о том, как он важен, а вот остальные включая браков, без проблем гоняют....
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 623
Репутация
2 115
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Если наша исполнительная власть заботится о биоресурсах, то движение по нерестовым зонам должно быть запрещено
это обычное заблуждение, внушенное современными масс-медиа. и не более. никакие моторные лодки на т.н. "нерестовых участках" не могут помешать рыбе отнерестится. да вообще собственно нересту может помешать разве что отсутствие воды в этом самом месте нереста. остальное не более чем фаетазии на заданную тему...
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 623
Репутация
2 115
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
да и вот такой плакат времен СССР просто так не мог появится...
 

Вложения

  • eco.jpg
    33.2 КБ · Просмотры: 76
    eco.jpg
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 120
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
оффициальный ответ уже довольно давно висит на оффициальном сайте Росрыболовства
Да с Рыбнадзором проблем нет. А вот ГИМС считает, что губернаторский запрет в запретные сроки и в запретных районах надо соблюдать вне зависимости, в целях рыболовства осуществляется передвижение или нет.
Хотя в прошлом году я до 10 июня пару раз выходил на воду (без снастей), никто не остановил.
 
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 636
Репутация
2 193
Откуда
Конаково
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Да с Рыбнадзором проблем нет. А вот ГИМС считает, что губернаторский запрет в запретные сроки и в запретных районах надо соблюдать вне зависимости, в целях рыболовства осуществляется передвижение или нет.
Хотя в прошлом году я до 10 июня пару раз выходил на воду (без снастей), никто не остановил.
А ГИМС не сказал, может ли он вас обилетить на основании губернаторского запрета?)
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 120
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 636
Репутация
2 193
Откуда
Конаково
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Вот в этом то и смысл. Губернатор сказал А, но не сказал Б. Кто на законодательном уровне будет отслеживать и наказывать? Такое ощущение, что этот запрет существует ради запрета, мол я губернатор и могу что то запретить... Очередная чиновничья глупость, не более того...)
 
С нами с
07.05.2020
Сообщения
6 120
Репутация
5 697
Откуда
Москва
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 623
Репутация
2 115
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Да с Рыбнадзором проблем нет. А вот ГИМС считает, что губернаторский запрет в запретные сроки и в запретных районах надо соблюдать вне зависимости, в целях рыболовства осуществляется передвижение или нет.
Хотя в прошлом году я до 10 июня пару раз выходил на воду (без снастей), никто не остановил.
вот в Ярославской области гимс тоже так считал, даже обилетил по ст.11.8, за нурушение условий плаванья. и вот это чем закончилось. и врядли после таких определений местному гимс еще раз захочется некий "местный закон" применять
 

Вложения

  • 1534863_147971.jpg
    109.8 КБ · Просмотры: 64
    1534863_147971.jpg
  • 1534862_147970.jpg
    106.6 КБ · Просмотры: 70
    1534862_147970.jpg
С нами с
13.01.2012
Сообщения
2 636
Репутация
2 193
Откуда
Конаково
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
вот в Ярославской области гимс тоже так считал, даже обилетил по ст.11.8, за нурушение условий плаванья. и вот это чем закончилось. и врядли после таких определений местному гимс еще раз захочется некий "местный закон" применять
ЧТД, что и требовалось доказать.
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
да и вот такой плакат времен СССР просто так не мог появится...
Ну Вы скажите тоже! Да мало ли какие плакаты и на какую тему были во времена СССР :) Одни только призывы летать самолетами Аэрофлота чего стоили. Как будто у нас еще какие-то были авиакомпании :)
Да и данный плакат отнюдь никак не указывает на тему движения по воде на нерестовых участках. Я так и не понял к чему он относится, аббревиатура ФВМС и U.I.M. также ничего не поясняет.
это обычное заблуждение, внушенное современными масс-медиа. и не более. никакие моторные лодки на т.н. "нерестовых участках" не могут помешать рыбе отнерестится
Наверное и так, а может и не совсем так. Ведь доскональных исследований и публикаций на эту тему нет. А вот согласно древних притчей и легенд, во время нереста даже церковные колокола не били. Во всяком случае так говорят.
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
522
Репутация
497
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
А вот интересно:
Идем мы в апреле-мае под мотором с речной материковой суши на острова.
Нас в лодке 3-ое. Я и 2 рыбака со снастями.
Нас швартуют люди в форме где-то посередине.
Вопрошают меня (как судоводителя) - Почему во время нерестового запрета на воде и со снастями?
Я им - дык а Я не рыбак! Это вон меня знакомые попросили перевезти их на остров.
Люди в форме к моим 2-ум знакомым - Куда едем и почему снасти в лодке?
Они людям ф форме отвечают - А мы не рыбаки! Нас знакомый попросил на острове привезти ему разрешенные снасти, поплавки и донки.
Вопрос - и кто тут попадает под денежное спонсорство в карман людей в форме: Я, мои знакомые или никто ? :) Мы же никто не рыбаки и рыболовством не занимаемся.

Я собственно к чему:
Как известно (официальное трактование) Рыболовство — это деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также в предусмотренных законом случаях по приёмке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.
Отсюда - поездка на электричке в апреле с удочками в сторону рек, это уже составная часть деятельности по рыболовству или нет? А из электрички пешком с удочками до реки?
Интересно, с какого момента, с какого конкретного физического действия субъекта можно признать началом деятельности по рыболовству? :)

ПыСы. Только давайте без кидания помидор.. мы же не в Испании :)
 

Сейчас смотрят

Вверх