• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
но вполне могут быть местные правила.
уже обсуждалось и ни раз - т.н. "местные правила" действуют исключительно на водоемах, принадлижащих субьекту - пруд, обводненный карьер и т.д.(ВК, ст.8) и никакие федеральные надзорные органы(ГИМС, рыбнпдзор и т.д.) к этим запретам не имеют никакого отношения. так же наказание за такое правонарушение, буде такое кто то назначит, не может быть назначенно по федеральному КоАП, а только по местному, если такая статья там вообще есть.
т.е. в сухом остатке все эти местные законы не действуют на водоемах в федеральной собственности(любая более менее крупная река, проходящая через несколько субьектов) и по факту являются фикцией
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
ВК РФ Статья 25. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области водных отношений относятся:





1) владение, пользование, распоряжение водными объектами, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.

.........

7) утверждение правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах;

ВК РФ Статья 8. Право собственности на водные объекты

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.





2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

.......

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект

=======

вот и все т.н. "местные правила"...
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
555
Репутация
538
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
оффициальней ответа просто не бывает
Но по сути там ничего нового и понятно для простых не написали.
Все то же что и в Правилах:
запрещается:

передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов
.

Правда опять ссылка на пункт 15.4.4. правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453, который давно уже отменен в силу нового Приказа


Приказ Минсельхоза России от 13.10.2022 N 695

 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Но по сути там ничего нового и понятно для простых не написали.
что вот в этих вот словах непонятного для простого человека?
Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.

для тебя непонятны слова "нерегламентируется"? или что то иное?
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
555
Репутация
538
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
для тебя непонятны слова "нерегламентируется"? или что то иное?
А с чего Вы выдергиваете из контекста что Вам нужно?
А Как быть с этим:
с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах ?

Я к чему, - от того что Вы не используете лодку под мотором для рыбалки (именно для рыбалки с нее), не говорит о том что Вы можете перемещать где угодно. Для начала следует изучить районы вашего региона, закрытые для плавания и не только в запретные периоды, а возможно всегда.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 500
Репутация
1 165
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
А с чего Вы выдергиваете из контекста что Вам нужно?
А Как быть с этим:
с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах ?

Я к чему, - от того что Вы не используете лодку под мотором для рыбалки (именно для рыбалки с нее), не говорит о том что Вы можете перемещать где угодно. Для начала следует изучить районы вашего региона, закрытые для плавания и не только в запретные периоды, а возможно всегда.
правила рыболовства исключительно регулируют только рыболовство, а не перемещение на лодке по водному объекту из пункта А в пункт Б.
Выдержка из правил рыболовства...
13. При осуществлении рыболовства запрещается:
13.4. Юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам:
13.4.4. Передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и самоходных транспортных плавающих средств для осуществления рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"
ст.1 определение 9
рыболовство - деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной продукции;
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.08.2022
Сообщения
555
Репутация
538
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Т.е вы хотите сказать -
Несетесь по ограниченным местам нерестам под мотором, вас останавливает инспектор с вопросом -ПОЧЕМУ тут перемещаетесь? Тут запретная зона перемещаться нельзя!
А Вы ему отвечаете - а я не рыбак! Это им тут нельзя на лодках с моторами хоть со снастями хоть без них! А мне с деффками можно - мы тут отдыхаем!
И инспектор такой - А-а, ну тогда езжайте конечно, а то если бы Вы были рыбаком, то я вас точно бы привлек!! А Если не рыбак, то можете смело на нерестовых местах гонять с мотором.

Т.е. такая правовая ситуация?
Я собственно просто хочу понять для себя правильно ли я понимаю запрет перемещения в нерестовый период для всех пользователей маломерных судов, вне зависимости от их пристрастия к рыбалке.

Пысы. Добавлю после редактирования
Есть еще и запреты по Приказу МЧС России от 06.07.2020 N 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации"
- эксплуатировать судно с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания
- заходить в запретные для плавания и временно опасные для плавания районы или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах

При этом там нет указаний про эти ограничения для регистратов или нерегистратов
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Тут запретная зона перемещаться нельзя!
правила рыболовства такие зоны для просто передвижения на лодке не регламентируют. ну т.е. для человека, просто перелвигаюшегося на лодке не сушествует никаких правил рыболовства, неких запретных зон, предусмотренными этими правилами и инспекторов рыбнадзора тоже
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Т.е. такая правовая ситуация
да, именно такая правовая ситуация. о чем. кстати, прямо написанно на сайте Росрыболовства, что применение моторных поавсредств в иных целях, кроме рыболовства, не ренламентируются, т.е. вне зоны действия Правил. и любые запреты в Правилах, где прелусмотрене запрет передвижения на моторных плавсредствах ВСЕГДА начинается со слов "при осушествлении рыболовства"
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
555
Репутация
538
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
правила рыболовства такие зоны для просто передвижения на лодке не регламентируют.
Правила регламентируют такие зоны для каждого региона (РХБ) индивидуально
ну т.е. для человека, просто перелвигаюшегося на лодке не сушествует никаких правил рыболовства, неких запретных зон, предусмотренными этими правилами и инспекторов рыбнадзора тоже
Я понимаю что вы хотите сказать. Но это несколько нелогично и абсурдно.
Если Вы находитесь на дороге, и совершаете нарушение ПДД, - то инспектору абсолютно без разницы, есть у вас "права" (удостоверения на право управления), являетесь вы профессиональным таксистом или дальнобойщиком, или вы просто "чайник" любитель одноразовых ночных поездок 1 раз в год. Вы обязаны соблюдать ПДД.
 
С нами с
16.07.2008
Сообщения
1 500
Репутация
1 165
Откуда
Муром
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
Т.е вы хотите сказать -
Несетесь по ограниченным местам нерестам под мотором, вас останавливает инспектор с вопросом -ПОЧЕМУ тут перемещаетесь? Тут запретная зона перемещаться нельзя!
А Вы ему отвечаете - а я не рыбак! Это им тут нельзя на лодках с моторами хоть со снастями хоть без них! А мне с деффками можно - мы тут отдыхаем!
И инспектор такой - А-а, ну тогда езжайте конечно, а то если бы Вы были рыбаком, то я вас точно бы привлек!! А Если не рыбак, то можете смело на нерестовых местах гонять с мотором.

Т.е. такая правовая ситуация?
Я собственно просто хочу понять для себя правильно ли я понимаю запрет перемещения в нерестовый период для всех пользователей маломерных судов, вне зависимости от их пристрастия к рыбалке.

Пысы. Добавлю после редактирования
Есть еще и запреты по Приказу МЧС России от 06.07.2020 N 487 "Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации"
- эксплуатировать судно с нарушением норм загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания
- заходить в запретные для плавания и временно опасные для плавания районы или преднамеренно останавливаться в запрещенных местах

При этом там нет указаний про эти ограничения для регистратов или нерегистратов
Советую Вам прочитать эту тему с самого начала и до конца ничего не пропуская, Все Ваши вопросы отпадут тогда сами собой.....

Я Вам даже ссылки на закон привёл, а Вы глазам своим не верите. :) Всё именно так как я написал, даже, если Ваш гипотетический инспектор составит протокол то его спокойно отменить в суде можно и на инспектора написать заявление в прокуратуру и следственный комитет о превышении должностных полномочий. Инспектору потом мало не покажется ибо ему светит УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий.....

PS Если Вы тщательно пороетесь в судебной практике то даже найдёте судебные решения в мою пользу.....

PPS Правила рыболовства регулируют только рыболовство и ничего более, соответственно они не могут устанавливать какие-либо ограничения по району и условиям плавания, так как это никак не относится к рыболовству... поэтому не надо натягивать сову на глобус, а именно мешать в кучу правила рыболовства и приказы МЧС....
 
С нами с
24.01.2014
Сообщения
2 624
Репутация
2 119
Возраст
53
Откуда
краснодар
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
ограничений по району и условиям плавания
на всякий случай - ограничения по району и условиям плавания записанны в судовом билете - высота волны и удалению от берега.

заходить в запретные для плавания
Ппавила рыболовства не определяют запретные районы для плаванья. собственно, кроме рыболовства эти правила больше ничего не регламентируют, тем более передвижения судов
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
555
Репутация
538
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
а именно мешать в кучу правила рыболовства и приказы МЧС....
??
Прежде чем выйти на воду и начать РЫБОЛОВСТВО на воде, Вы обязаны соблюдать Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федераци.
 
С нами с
15.08.2022
Сообщения
555
Репутация
538
Возраст
57
Откуда
Фрязино
Использование моторных маломерных судов в нерестовый запрет
кроме рыболовства эти правила больше ничего не регламентируют, тем более передвижения судов
Правила рыболовства регулируют только рыболовство и ничего более,
Хорошо, будем считать что вы меня убедили.
Нет смысла тут из этого делать революцию :)
 

Сейчас смотрят

Вверх