• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 14)

С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 786
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
В Воронеже, на донских перекатах , сом в прилове , не еденичный случай. Не гиганты конечно, но всё же. Вытаскивают их , на голавлевую снасть. Там правда и голавлевая с запасом, но всё же не хеви далеко. С сомами конечно повозиться приходится. Но там ведь и леска 0,8 или 1. Да и сом рыба сильная. С такой же леской и похожим по тесту удилищем , с заводской облегченкой, точно такой же будет результат, я почти уверен. Надо всю снасть в комплекте оценивать.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 786
Репутация
10 489
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Мне вот такие пришли.
С флюром 120 метров размотка, полосатая обычная 2000 метров
Посмотреть вложение 12132205 Посмотреть вложение 12132206
У меня сейчас тоже монки с флюром все. Какие -то помягче, какие-то жёстче. Я доволен. Вот только цветную теперь хочу.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 846
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Как описать необходимую прочность? Для лайт ловли мне достаточно катушки, которая выдерживает нагрузку 10-12 лб шнура, так?
Не совсем так. Я уже писал, что наибольшую нагрузку на шпулю создает совокупное давление витков.
Например - выбрать 30 м шнура под натяжением всего лишь 1 кг - это уже 100 кг распределенной нагрузки.
Тоже уже упоминал, что детали шпули в основном работают на изгиб, ии прочность пропорциональна квадрату толщины (высоты сечения) а масса и инерция - прямо пропорциональны. Поэтому незначительное уменьшение массы может приводить к существенному ухудшению надежности и прочности катушки.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 846
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Ну конечно не часто. Что касается моей ловли , то Нельма, самопально облегченная , справится с любой рыбой , которая обитает в тех местах , где я её использую. Заводские облегченные , так же не подкачают на моих рыбалках.
"Заводская" облегченная держит практически те же рабочие нагрузки, что и "обычная".
Главное - не ронять и не наступать ногой на шпулю.
Ну и поскольку оси рукояток - дюралевые (но более прочные, чем у Невской), то с ними
тоже более аккуратно обращаться желательно и чаще смазывать, удалять грязь.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Не совсем так. Я уже писал, что наибольшую нагрузку на шпулю создает совокупное давление витков.
Например - выбрать 30 м шнура под натяжением всего лишь 1 кг - это уже 100 кг распределенной нагрузки.
А как часто вы ловите на приманки весом 1 кг? При ловле на лайт и забросах до 40 метров я не укладываю леску или шнур пальцами, вес приманок до 10 граммов. Откуда у меня возьмётся натяжение в 1 кг?
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
выбрать 30 м шнура под натяжением всего лишь 1 кг - это уже 100 кг распределенной нагрузки.
Такое на практике маловероятно... По такой теории у меня на невских за 40 лет ловли давно должны были загнуться спицы и сложить катушку в комочек алюминия.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 846
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
А как часто вы ловите на приманки весом 1 кг?
Полемический градус - растет:)
Я не всегда мелких окушков ловлю, иногда и приличную рыбу вываживаю, против течения в том числе :D .
А еще бывают всевозможные ветки, коряжки и проч...
При ловле на лайт и забросах до 40 метров я не укладываю леску или шнур пальцами, вес приманок до 10 граммов. Откуда у меня возьмётся натяжение в 1 кг?
Если просто бросать и возвращать приманки, то может и не возникнуть, ну разве что на зацепе.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Полемический градус - растет:)
Я не всегда мелких окушков ловлю, иногда и приличную рыбу вываживаю, против течения в том числе :D .
А еще бывают всевозможные ветки, коряжки и проч...

Если просто бросать и возвращать приманки, то может и не возникнуть, ну разве что на зацепе.
Кратковременные усилия могут присутствовать, и на следующем забросе напряжение снимается. При хранении в момент высыхания тоже таких напряжений нет. Я не знаю как вы вываживаете, я, например, выкачиваю удилищем и выбираю слабину, как правило, в момент когда рыба ослабляет натяжение. Чтобы постоянно выматывать под постоянным натяжением не припомню такого.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 846
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Кратковременные усилия могут присутствовать, и на следующем забросе напряжение снимается.
Если последующий заброс не короче предыдущего выматывания.
При хранении в момент высыхания тоже таких напряжений нет.
У шнура - нет, у лесок -есть и зависит от величины набухания.
Я не знаю как вы вываживаете, я, например, выкачиваю удилищем и выбираю слабину, как правило, в момент когда рыба ослабляет натяжение.
По разному вываживаю, от ситуации зависит. Иногда выкачиваю, иногда - выматываю.
Чтобы постоянно выматывать под постоянным натяжением не припомню такого.
Для "достижения результата" натяжение не обязательно должно быть строго постоянным.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Обычно в конце рыбалки выбрасываю на максимум и наматываю с укладкой без натяжения, даже немного с рыхлинкой, во избежание как раз проблем с высыханием, пока все катушки целы, точёные с тонкими стойками в том числе
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
Такое на практике маловероятно... По такой теории у меня на невских за 40 лет ловли давно должны были загнуться спицы и сложить катушку в комочек алюминия.
Да редчайший бред, конечно. Что леска, что шнур и растяжением обладают и способностью к деформации, плюс еще сам в качестве бэкинга выступает. Не будет там при разумной экплуатации никогда сверх нагрузок каких-то про которые тут этот продавец фантазирует. Зимой только мотовильными удочками пользуюсь, вообще не заморочиваюсь с сушкой, укладкой А там две скобки всего, либо пенопласт, никаких деформаций за многие годы. Агония какая-то у артодокса, вместо того что бы просто продекларировать свою идеологию честно "жрите что дают смерды, я знаю что Вам нужно!", начинает откровенные глупости пороть. То ему на ультралайт нужна лесоемкость чтоб канатами на 80+ дистанциях ловить, то тонну спицы выдерживать должны. Это надо милиметров 5 щеку делать с таким "серьезным подходом" к надежности , ну чтоб точно ничего ей не стало под сапогом криворуких псевдоинерционщиков. Ультралайт шпули для мультов вообще похоже одноразовые изделия, и эксплуатировать их можно только на полке)
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
никаких деформаций за многие годы
Тоже не помню чтобы тонкая леска мотовильца гнула. Однако Невских с деформацией спиц полно. Естественно, это бывает когда много толстой мокрой лески намотали под нагрузкой, да так и оставили. Например, те кто на донки на стильном течении ловят на соответствующие грузила. Но у меня не было, я слежу.
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.08.2019
Сообщения
256
Репутация
345
Возраст
38
Откуда
Воронеж
Инерционные катушки (не мульты).
"Заводская" облегченная держит практически те же рабочие нагрузки, что и "обычная".
Главное - не ронять и не наступать ногой на шпулю.
Не первый раз читаю про наступание и роняние катушки... Так-то если на стандартную нельму наступить ей тоже хана будет, по крайней мере придется чинить. Я свою понял на пол с высоты около 1м, пришлось потом щеку выгибать обратно...
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 846
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Не первый раз читаю про наступание и роняние катушки... Так-то если на стандартную нельму наступить ей тоже хана будет, по крайней мере придется чинить. Я свою понял на пол с высоты около 1м, пришлось потом щеку выгибать обратно...
Вот беда -так беда. Надо срочно пластмассовые катушки делать, они при падении не изгибаются.
 

Сейчас смотрят

Вверх