• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 3)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Похоже, что на мозги не вполне здорового гражданина давят зловонные токсины, для избавления от которых он выбрал ветку про инерционные катушки. Почему именно ее? Не знаю... Привык наверное. Да и читатели относятся вполне толерантно :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Что касается новых идей -так их у каждого уважающего себя человека столько, что
ими хоть тысячу, хоть миллион исполнителей загрузить можно. Инерционка в этом не исключение.
Идея - это очень хорошо:). Но хотя бы опытный образец, ее реализующий - гораздо лучше.
В процессе изготовления и испытаний будет выявлено множество "мелочей",
каждая из которых способна всю идею "на ноль умножить".
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Ортодокс:
Спиннигист, владеющий правильной (!) техникой заброса может забрасывать без бород практически любой,
даже самой плохой инерционной катушкой. Различие между катушками для него будет состоять в дальности заброса, требуемом пространстве и затрате сил.

Новичку же необходима катушка с малой инерцией шпули и осевым тормозом.

Вы обращаете внимание на разницу в катушках в руках умелого спиннинг ста и указываете на различие для него в дальности, требуемом пространстве и затрате сил...А новичку, мол, надо катушка с малой инерцией шпули и осевым тормозом...
Вы имеете ввиду, что новичкам лучше учиться с катушками с малой инерцией и осевиком?
Если опытный придает значение дальности и пространству, то в определенных условиях он выберет катушку с малой инерцией, которая позволит обеспечить комфорт в пространстве по условиям с соответствующей дальностью...
Если заводская облегченная позволяет использовать приманки весом до 30 грамм, то она автоматически становится более предпочтительной для большинства спиннингистов, т.к. позволяет "сужать пространство и увеличивать дальность с экономией энергозатрат" и расширяет границы приманок по низам...
Если спиннингист ориентирован на уход в тяжёлые веса, то ему стандартная катушка подойдёт вполне. Если же он ловит по условиям, где тяжёлые приманки не применяет и ориентирован на разнообразную рыбу, ему больше понравится облегченная...тем более, если по зарослям шастает и важны стеснённых условия...
Да, Уоллис сравнивает возможности катушек на близких расстояниях, но Уоллис тоже требует определенных положений тела и навыков...Иногда стандартные забросы более комфортны даже на близких расстояниях, если даже есть навыки Уоллиса...
Применение осевого тормоза в определенных условиях не помешает даже опытному спиннингисту, например, в темноте...Какой бы опытный не был, а в темноте запросто можно недоглядеть...особенно, если приманки по весам разные цепляешь.Он снижает вероятность перебежек и в этом ничего плохого или зазорного...На мультах настройками пользуются и это нормально, почему с инерционной барабан должен быть "голым"? Хотя я и ориентирую себя постоянно и использую преимущественно забросы без магнитов и тормозов, но это, как бы, интерес для своего развития и желание доказать себе, что смогу...но требования к инерционке подобное быть не должно, а пошло оно от противостояния с любителями невских, на которых ничего не используют. Но там ничего нет из-за древности...
ИМХО.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 790
Репутация
10 496
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Съездил сегодня порыбачить (побросать) с новой облегченкой, с керамическими подшипниками. Приманки от 3,5 до 8 грамм. Ну что сказать ,по первой рыбалке , впечатления не однозначные . Скорее в худшую сторону, ну или нейтрально. Улучшение никакого незаметил. Может керамика тоже должна "притереться" , не знаю ,я с ней раньше дела не имел. Попробую ещё половить , может что и измениться. Было бы хорошо, за один раз, попробовать и то и другое, но пока лень на реке , заменой заниматься. Кстати не шумят. Самую малость если только.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
а пошло оно от противостояния с любителями невских, на которых ничего не используют. Но там ничего нет из-за древности...
Невским оно и не надо. У меня ни разу мысль не возникала магниты поставить. Катушка хорошо контролируется и перебежки реже чем на "маленьких" катушках. Вот на балтику и нельму поставил. Эти катушки поживее, но требуют более усиленного контроля при забросе легких приманок. У меня пока мастерства не хватает чтобы прям надежно контролировать...Но я пытаюсь...
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Впервые на инерционку поймал на приманку в 2 грамма...не огруженная...бросал уоллисом, решил потренироваться... Ветер помог метров к 15-ти , где-то так...и под тростник.
Вообще, щука пока не берет...даже кто на живца ловит, говорят, что поклевок нет...в прошлом году в апреле начала...
Поймал эту, ловил окуня, думал он и клюнул...а через несколько забросов что-то хвостик оторвало...а больше такой не оказалось, на другой цвет не брало...
 

Вложения

  • Screenshot_20240329-200034.png
    847.7 КБ · Просмотры: 20
    Screenshot_20240329-200034.png
  • Screenshot_20240329-195953.png
    1.8 МБ · Просмотры: 20
    Screenshot_20240329-195953.png
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Алексей, наверное соотношение инерции и трения в "нельме" такое, что поменяй на любые качественные подшипники и разницы не почувствуешь...если будут плохие, то да...
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Алексей, наверное соотношение инерции и трения в "нельме" такое, что поменяй на любые качественные подшипники и разницы не почувствуешь...если будут плохие, то да...
Дело не в Нельме, а вообще в ИК, хорошие стальные подшипники ничем не уступают керамике или гибридам в ИК, просто потому, что выигрыш, если он есть вообще, в трении в пределах погрешности. Может быть на ультра лёгких шпулях мультов это заметно кому-то, я на своих не смог почувствовать разницу, ни на уровне ощущений, ни на уровне замеров. Кто-то ощущает, хотя это больше на плацебо похоже, как по мне. Четкой разницы замерами никто не показал до сих пор.
Убитый подшипник это совсем другая опера.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Дмитрий, а если бы уменьшить внешнюю щеку нельмы стандартной на 2 мм по диаметру, т.е. глубину ручья уменьшить...на сколько бы ПМШ изменилось?
И если в облегченной заводской...Если можно.

Я раньше считал, что было бы не плохо на стандартной нельме для уменьшения инерции уменьшить глубину ручья (для моих условий на близких расстояниях считаю немножко избыточную глубину для моего количества шнура), уменьшить ширину ручья и уменьшить ручки...
Но вот теперь мнение относительно ширины ручья поменял. На мелких приманках тонкий шнур даже со стандартным ручьем залипает и при уоллисе наматывается в другую сторону...надо или очень качественный гладкий или носитель менять на другой...
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 848
Репутация
2 133
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Съездил сегодня порыбачить (побросать) с новой облегченкой, с керамическими подшипниками. Приманки от 3,5 до 8 грамм. Ну что сказать ,по первой рыбалке , впечатления не однозначные . Скорее в худшую сторону, ну или нейтрально. Улучшение никакого незаметил. Может керамика тоже должна "притереться" , не знаю ,я с ней раньше дела не имел. Попробую ещё половить , может что и измениться. Было бы хорошо, за один раз, попробовать и то и другое, но пока лень на реке , заменой заниматься. Кстати не шумят. Самую малость если только.
Я вроде бы писал ранее, что средства целесообразнее на воблеры потратить:)
Если бы керамические подшипники хоть какое -то преимущество давали, они бы давно
в катушке использовались. Например в премиум - моделях:).
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Дмитрий, а если бы уменьшить внешнюю щеку нельмы стандартной на 2 мм по диаметру, т.е. глубину ручья уменьшить...на сколько бы ПМШ изменилось?
И если в облегченной заводской...Если можно.

Я раньше считал, что было бы не плохо на стандартной нельме для уменьшения инерции уменьшить глубину ручья (для моих условий на близких расстояниях считаю немножко избыточную глубину для моего количества шнура), уменьшить ширину ручья и уменьшить ручки...
Но вот теперь мнение относительно ширины ручья поменял. На мелких приманках тонкий шнур даже со стандартным ручьем залипает и при уоллисе наматывается в другую сторону...надо или очень качественный гладкий или носитель менять на другой...
Смотря каким способом. Я выше писал, что поднять стойки шпули на 3 мм снизить ПМШ на 3 грамма в стандартной Нельме. Облегченной заводской в руках нет, не могу сказать.
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Я это и имел ввиду, просто "нельма" у меня как представитель инерционки в примере, в которой подшипники поставлены качественно, и что разницы между нормальными подшипниками очень сложно уловить....как на мультах—я не в теме, мульт в руках только в магазине держал ))) хотел для пробы купить, но засомневался в нем, да и уверенность, что в моих условиях мне нельма лучше...а для пробы покупать-так себе...
 
С нами с
11.12.2020
Сообщения
1 122
Репутация
775
Откуда
Украина
Инерционные катушки (не мульты).
Нет, я имел ввиду, что радиус намотки сохраняется прежний...а внешнюю щеку сделать 112 мм.

Если увеличить радиус намотки до 96-97 мм, то инерция увеличится...будет меньше невской конечно, но это на любителя по своим условиям. Меня, например, вымот за оборот и скорость устраивают. На моей речке далеко бросать не целесообразно....
 

Сейчас смотрят

Вверх