• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 14)

С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
А что в этом плохого?
Понятное дело, потребительский рай :D . Приходишь в магазин, а там - глаза разбегаются от разнообразия инерционных катушек, причем по цене нескольких хороших воблеров и ниже, что очень важно.( Вопрос только в том, "кто оплатит этот банкет"?).
10-12 это, конечно, взятая сильно с потолка цифра, но, скажем, 4-5 разных катушек под свои задачи вполне себе.
Специализированные катушки тоже нужны.
Кому именно нужны? С какими характеристиками, а самое главное - в каком количестве?
У Нельмы же появились 2 новых модификации - широкая и облегченная, и не на пустом месте, а по необходимости для потребителей.
Условно говоря, основная модель закрывает 90 % потребностей, а "легкая" широкая прикрывают "края шляпы", причем - не симметрично.
Если я целенаправленно иду с легкой снастью и легкими приманками, то зачем мне катушка с прочностью для 100 кг сома? В этом случае мне важны другие параметры.
Если катушка позволяет бросать 4 г и при этом -вытащить сома, то она - плохая, не подходит для ловли голавля?
Чтобы быть хорошей, обязательно должна стать хлипкой и ненадежной ?
Если я иду ловить на джиг на выбросе, с тяжелыми грузами, то зачем мне катушка с вымотом, например 25 см, я даже груз не смогу оторвать ото дна, волочить буду, как бы быстро я не подматывал. И т.д.
"Вымот" у КП114 для ловли тяжелым джигом -вполне достаточный.
А кто Вам предлает для этого способа катушку с вымотом 25 см?
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Понятное дело, потребительский рай :D . Приходишь в магазин, а там - глаза разбегаются от разнообразия инерционных катушек, причем по цене нескольких хороших воблеров и ниже, что очень важно.( Вопрос только в том, "кто оплатит этот банкет"?).
Банкет всегда за счёт потребителя, других вариантов на рынке пока не придумали. Опять же, что плохого в выборе? Вы, когда в магазин за штанами приходите, тоже имеете выбор. Иначе на полках были бы джинсы одного фасона, шорты и штаны с начесом. Они тоже закрывают 100% потребности в штанах для человека на год, причем джинсы закрывают 80%.
Кому именно нужны? С какими характеристиками, а самое главное - в каком количестве?

Условно говоря, основная модель закрывает 90 % потребностей, а "легкая" широкая прикрывают "края шляпы", причем - не симметрично.
Потребителю нужны, очевидно. Мне, например, нужна легкая с ПМШ ниже 20 граммов, с вымотом 30 см, кому-то нужна большая 130 мм с бОльшим вымотом и лесоемкостью, и на втулке, кому-то ещё что-то. Я же не говорю, что этим один производитель должен заниматься, а в принципе о выборе.
Если катушка позволяет бросать 4 г и при этом -вытащить сома, то она - плохая, не подходит для ловли голавля?
Чтобы быть хорошей, обязательно должна стать хлипкой и ненадежной ?
Если катушка не позволяет бросать 2, 3, 4 грамма так, как мне нужно, то остальные её характеристики мне не интересны. И опять же, других градаций прочности нет что ли? Либо прочность на сома, а если не, то это автоматически хлипкая и ненадежная? Есть такое понятие, как достаточная прочность. Для ловли условных окуней, голавлей и речной форели прочность в 3 раза меньше, чем на сома будет достаточная.
"Вымот" у КП114 для ловли тяжелым джигом -вполне достаточный.
А кто Вам предлает для этого способа катушку с вымотом 25 см?
Причем тут Нельма опять же? Я привел примеры выбора.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 841
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Банкет всегда за счёт потребителя, других вариантов на рынке пока не придумали. Опять же, что плохого в выборе? Вы, когда в магазин за штанами приходите, тоже имеете выбор. Иначе на полках были бы джинсы одного фасона, шорты и штаны с начесом. Они тоже закрывают 100% потребности в штанах для человека на год, причем джинсы закрывают 80%.
Чрезмерное обобщение с потерей конкретики.
Вы зато, чтобы в магазинах был широкий выбор инерционок?
Ваше стремление полностью поддерживаю!:)

Потребителю нужны, очевидно. Мне, например, нужна легкая с ПМШ ниже 20 граммов, с вымотом 30 см, кому-то нужна большая 130 мм с бОльшим вымотом и лесоемкостью, и на втулке, кому-то ещё что-то. Я же не говорю, что этим один производитель должен заниматься, а в принципе о выборе.
Кому-то что -то нужно всегда.
Но если реальный спрос существует, то почему никто не берется его заполнять?
Если катушка не позволяет бросать 2, 3, 4 грамма так, как мне нужно, то остальные её характеристики мне не интересны. И опять же, других градаций прочности нет что ли? Либо прочность на сома, а если не, то это автоматически хлипкая и ненадежная? Есть такое понятие, как достаточная прочность.
Достаточная прочность - это какая?
Для ловли условных окуней, голавлей и речной форели прочность в 3 раза меньше, чем на сома будет достаточная.
Опять же - о какой именно прочности речь идет?
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Не помешала бы хорошая катушка, уровня Нельмы для хеви джига. Что-нибудь с диаметром намотки 110мм и внешним 130.
Специальная катушка для лайта, тоже конечно интересна, но круг заинтересованных будет совсем ничтожен.
Конечно все это разговоры. Но почему не помечтать...

Насчет КП114 как "золотого сечения", универсальной катушки, безусловно можно согласиться.
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 786
Репутация
10 488
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Не помешала бы хорошая катушка, уровня Нельмы для хеви джига. Что-нибудь с диаметром намотки 110мм и внешним 130.
Специальная катушка для лайта, тоже конечно интересна, но круг заинтересованных будет совсем ничтожен.
Конечно все это разговоры. Но почему не помечтать...
Я думаю, что из уже существующих и практикующих инерционщиков , для хеви-джига , возможно вызовет интерес, но а для тех кто с нуля , возможно , как раз больше заинтересует для лайта.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 786
Репутация
10 488
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Получил сегодня подшипники, керамику. Поставил в новую облегченку. Встали хорошо. Осталось на реке теперь попробовать.
 

Вложения

  • IMG_20240328_120938.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 16
    IMG_20240328_120938.jpg
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Чрезмерное обобщение с потерей конкретики.
Вы зато, чтобы в магазинах был широкий выбор инерционок?
Ваше стремление полностью поддерживаю!:)


Кому-то что -то нужно всегда.
Но если реальный спрос существует, то почему никто не берется его заполнять?

Достаточная прочность - это какая?

Опять же - о какой именно прочности речь идет?
А какая конкретика нужна конкретно? Я за широкий выбор инерционок, да. Сам покупаю катушки мастеров, которые мне интересны, и которые могу найти.
Почему не берётся? Что-то на рынке есть, мало, но есть, от 100 до 200 мм, вопрос в том, что параметры этих катушек меня не устраивают.
Как описать необходимую прочность? Для лайт ловли мне достаточно катушки, которая выдерживает нагрузку 10-12 лб шнура, так?
Получил сегодня подшипники, керамику. Поставил в новую облегченку. Встали хорошо. Осталось на реке теперь попробовать.
Мне тоже пришли оповещения, что посылки приехали, сегодня заберу, керамика и гибриды с кремниевыми шариками, и ещё пришли лески/монки, взял одну монку на пробу с покрытием флюром, 0,205 толщины. С ней подшипники и погоняю.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Я думаю, что из уже существующих и практикующих инерционщиков , для хеви-джига , возможно вызовет интерес, но а для тех кто с нуля , возможно , как раз больше заинтересует для лайт.
Боюсь что вторых совсем мало будет. Я думаю на этом форуме новички и появляются. Нетрудно заметить практически полное их отсутствие. А вот существующих и практикующих еще пока есть.
Для лайт ловли мне достаточно катушки, которая выдерживает нагрузку 10-12 лб шнура, так?
Вот это видится вполне конкретным...
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Лёш, как часто на лайт сом садится? Или вообще что-то больше 5 кг?
Согласен. Шансов подцепить что-то серьезное на хеви джиг больше раз так в 100... Это аргумент для более прочной снасти.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 786
Репутация
10 488
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
Лёш, как часто на лайт сом садится? Или вообще что-то больше 5 кг?
Ну конечно не часто. Что касается моей ловли , то Нельма, самопально облегченная , справится с любой рыбой , которая обитает в тех местах , где я её использую. Заводские облегченные , так же не подкачают на моих рыбалках.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 786
Репутация
10 488
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
А какая конкретика нужна конкретно? Я за широкий выбор инерционок, да. Сам покупаю катушки мастеров, которые мне интересны, и которые могу найти.
Почему не берётся? Что-то на рынке есть, мало, но есть, от 100 до 200 мм, вопрос в том, что параметры этих катушек меня не устраивают.
Как описать необходимую прочность? Для лайт ловли мне достаточно катушки, которая выдерживает нагрузку 10-12 лб шнура, так?

Мне тоже пришли оповещения, что посылки приехали, сегодня заберу, керамика и гибриды с кремниевыми шариками, и ещё пришли лески/монки, взял одну монку на пробу с покрытием флюром, 0,205 толщины. С ней подшипники и погоняю.
Мне понравилась монка , ядовитого цвета. На форелевых речках, прям очень хорошо с ней , особенно при определенных погодных условиях и где точечные забросы. Товарищ мой , такую использует. Очень с ней удобно и заброс и проводку отслеживать. Тоже хочу такую себе купить. А то моя прозрачная , не справляется с этим. 0,185 диаметр на упаковке.
 
С нами с
02.01.2009
Сообщения
4 786
Репутация
10 488
Возраст
47
Откуда
москва,беговая
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Мне понравилась монка , ядовитого цвета. На форелевых речках, прям очень хорошо с ней , особенно при определенных погодных условиях и где точечные забросы. Товарищ мой , такую использует. Очень с ней удобно и заброс и проводку отслеживать. Тоже хочу такую себе купить. А то моя прозрачная , не справляется с этим. 0,185 диаметр на упаковке.
Мне вот такие пришли.
С флюром 120 метров размотка, полосатая обычная 2000 метров
Mono.jpg Mono coating.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх