• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 13)

С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
К
Если эллипсы ориетированы вдоль радиуса шпули,
Конечно, не думаю что кто-то решит делать наоборот. Ведь пострадает не только прочность но и диаметр намотки станет меньше, что не лучшим образом отразится на работе катушки.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 839
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Конечно, не думаю что кто-то решит делать наоборот.
Всяко бывает :). Гуманитарии -столь же полезные члены общества, как и технари :).
К тому же, как показывает опыт, даже технари не всегда понимают, что мерой инерционности шпули является не масса и даже не момент инерции, а именно ПМШ.
Ведь пострадает не только прочность но и диаметр намотки станет меньше, что не лучшим образом отразится на работе катушки.
Диаметр намотки станет меньше на целых :) 2 мм. Ощутить на практике такое измение невозможно, а компенсировать намоткой слоя шнура - не проблема.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Диаметр намотки станет меньше на целых :) 2 мм. Ощутить на практике такое измение невозможно, а компенсировать намоткой слоя шнура - не проблема.
Увеличение на 3 мм диаметра намотки чувствуется. При моих экспериментах с облегченной невской, я понял что увеличившийся диаметр не компенсирует возросшую массу, и все-таки лучше без накладок на спицы. А вот применение этих накладок на "Балтике" оставило пока положительные впечатления...
Почему бы не ощутить на Нельме изменения на 2 мм, притом в меньшую сторону ? При прочих равных с количеством лески разумеется.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Гуманитарии -столь же полезные члены общества, как и технари :).
Насчет полезности обществу все относительно. Я хоть и сугубо гуманитарий, но знаю что брус с прямоугольным сечением на перекрытия кладут( пардон - ложуть) всегда на узкую сторону, потому что так балка гораздо прочнее. И даже если большой брус квадратного сечения распилить вдоль и положить "на попа" половинки рядом, не сшивая между собой, то прочность увеличится. Но объяснить и доказать теоретически эту особенность я толково не смогу :)
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Интересный факт: Если в Нельме не меняя больше ничего, сдвинуть стойки шпули на 2 мм ближе к внешней кромке, то ПМШ упадёт с 37 до 34 граммов.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Интересный факт: Если в Нельме не меняя больше ничего, сдвинуть стойки шпули на 2 мм ближе к внешней кромке, то ПМШ упадёт с 37 до 34 граммов.
Интересно. А если при этом масса стоек для намотки увеличится на 2 г, то как это повлияет на ПМШ ?
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 839
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Интересный факт: Если в Нельме не меняя больше ничего, сдвинуть стойки шпули на 2 мм ближе к внешней кромке, то ПМШ упадёт с 37 до 34 граммов.
А на какую величину уменьшится лесоемкость шпули?
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
5 383
Репутация
6 216
Откуда
г. Черноголовка, Ногинский район, МО
Инерционные катушки (не мульты).
Избыточны для каких лесок и условий ловли?
Для тех лесок и условий для которых вообще делается облегчение. Для легких приманок, конечно.
А на какую величину уменьшится лесоемкость шпули?
На какую-то уменьшится, опять же, для легких приманок и относительно тонких шнуров и монок текущая лесоемкость избыточна. Вот на шпуле где-то 80-100 метров Fireline 0.17 мм (точно не помню), для ловли на приманки до 15 граммов за глаза этой длины. Т.е. примерно 3 мм глубины ручья лишние.
fireline0.17.100m.jpg
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
А зачем увеличивать массу стоек? Они и так избыточны, на мой взгляд.
Я гипотетически. Если я увеличу диаметр намотки на 3мм, но при этом масса стоек увеличится на 2 г, как это повлияет на ПМШ ?
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 839
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Для тех лесок и условий для которых вообще делается облегчение. Для легких приманок, конечно.

На какую-то уменьшится, опять же, для легких приманок и относительно тонких шнуров и монок текущая лесоемкость избыточна. Вот на шпуле где-то 80-100 метров Fireline 0.17 мм (точно не помню), для ловли на приманки до 15 граммов за глаза этой длины. Т.е. примерно 3 мм глубины ручья лишние.
Посмотреть вложение 12129633
А если намотать 50 м шнура прочностью 10 лб (так тоже ловят), то "лишними" окажутся уже 4-5 мм?
Глубина ручья по внутренней щеке - 9 мм.
Оптимальное заполнение 5-6 мм.
Уменьшая МПШ на 8% уменьшаем лесоемкость примерно на 30 %, получая в итоге "слегка специализированную",
но существенно ограниченнную по функционалу катушку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 839
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Интересно. А если при этом масса стоек для намотки увеличится на 2 г, то как это повлияет на ПМШ ?
Так и повлияет, увеличится на 2 г.
Бяков делал катушки в том числе со стойками диаметром 5 мм.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 839
Репутация
2 129
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
"Разработать" под разные случаи и условия 10-12 модификаций катушек - дело не хитрое, именно по этому пути
и движутся маркетологи. "Собери всю коллекцию":D.
А вот сделать такую, которая перекроет максимально широкий диапазон потребностей - это уже серьезная задача,
требующая учета множества параметров и их грамотного сочетания.
 
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).

Сейчас смотрят

Вверх