• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Инерционные катушки (не мульты). (Просматривают: 18)

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Достаточную прочность - это какую ( хотя бы примерно)?
Приблизительно. Рыба не крупная, край - до 1 кг( голавль и лещ). Поводки до 1, 5 кг. Обод шпули, в результате падения каьушки и прочего гнул крайне редко.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 845
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Для целей проводки(иногда скорость шпули опережает скорость поплавка,а подтормаживание пальцем запаздывает, что ведёт к .. )
Задейсвовать осевик -пробовали? Полагаю, что в этом случае он поможет в большей мере, чем уменьшение инерции шпули.
и для целей заброса сбоку и из-за головы( свес не большой -до полутора метров, чаще- ещё меньше). Заброс уолисом, сидя на стульчике- крайне не удобный вариант.
При отработанной технике заброс уоллисом из положения сидя не доставляет никаих проблем, в том числе вертикальный, из-за головы.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 845
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Приблизительно. Рыба не крупная, край - до 1 кг( голавль и лещ). Поводки до 1, 5 кг. Обод шпули, в результате падения каьушки и прочего гнул крайне редко.
Максимально нагружает шпулю не рыба, а например совокупное давление высыхающих витков лески.
"Улучшение" катушки путем облегчения шпули может привести к тому, что объектом основного внимания будет не рыбалка, например созерцание поплавка а забота о том, как держать или куда класть катушку, чтобы ее не повредить.
 
  • Cпасибо
Реакции: loa
С нами с
04.11.2011
Сообщения
896
Репутация
1 135
Возраст
52
Откуда
Рязанская обл, Пителино
Инерционные катушки (не мульты).
Максимально нагружает шпулю не рыба, а например совокупное давление высыхающих витков лески.
Это точно. Уточню что речь о мононити. Сколько невских пострадало от этого. Погнуть спицы той же невской отрывая крепчайшую 0,5, мне не удалось. На нельме спицы значительно крепче, потому что короче. Поэтому я счел возможным их подточить и сделать в сечении элептическими. Правда массы со спиц чуть больше грамма снял всего. Но "курочка по зернышку грызет",, так и настачивал 6,5 г. Всю массу я снял с наружной части катушки, что повлекло значительное снижение инерции, при небольшой потере прочности. По-крайней мере я в этом убежден. Вот замена ручек в моем варианте самый спорный вопрос. Но я измерил прочность ручки безменом - 3 кг в легкую выдержала, дальше пробовать не стал - мне понятно что прочности для моих нужд с запасом.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Задейсвовать осевик -пробовали? Полагаю, что в этом случае он поможет в большей мере, чем уменьшение инерции шпули.

При отработанной технике заброс уоллисом из положения сидя не доставляет никаих проблем, в том числе вертикальный, из-за головы.
Из опыта : поплавок 1 гр (и меньше)и чуть поджатый осевик не лучший вариант.Порой, исходя из условий, легкому поплавку, не хватает силы раскручивать подторможенную осевиком шпулю.
По поводу заброса из- за головы из положения сидя и уолисом. Да, здесь конечно есть над чем по-работать , но рассуждая мне показалость что уменьшение инерции шпули- это вариант менее трудозатратный в плане реализации обозначенных целей.. Если я не прав, прошу меня поправить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 845
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Из опыта : поплавок 1 гр (и меньше)и чуть поджатый осевик не лучший вариант.Порой, исходя из условий, легкому поплавку, не хватает силы раскручивать подторможенную осевиком шпулю.
По поводу заброса из- за головы из положения сидя и уолисом. Да, здесь конечно есть над чем по-работать , но рассуждая мне показалость что уменьшение инерции шпули- это вариант менее трудозатратный в плане реализации обозначенных целей.. Если я не прав, прошу меня поправить.
Шпуля "обычной" Нельмы уверенно разгоняется от усилия 0,1 г и даже гораздо меньшего.
Полагаю, что при весе поплавка 1 г решающей становится сила трения лески в кольцах и тюльпане, а не величина инерции шпули. Впрочем, я не поплавочник, хотя со спецами в этом направлении общаюсь.

Было бы интересно провести эксперименты с мощным магнитным тормозом (при ловле в поводку).
Он может эффективно гасить рывки а при малых скоростях, характерных для проводки, мешать не будет.
 
Последнее редактирование:

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Шпуля "обычной" Нельмы уверенно разгоняется от усилия 0,1 г и даже гораздо меньшего.
Полгаю, что при весе поплавка 1 г решающей становится сила трения лески в кольцах и тюльпане, а не величина инерции шпули. Впрочем, я не поплавочник, хотя со спецами в этом направлении общаюсь.
Трение в кольцах, угол выхода лески из тюльпана, увеличение парусности оснастки за счёт увеличения количества лески выше поплавка, степеньплавучести носителя/ лески- учитываю эти моменты. В лабораторных условиях( без трения),безусловно, шпуля очень отзывчива к весу, но на воде приходится сталкиваться с тем о чем описал выше, поэтому приходится искать какие то решения.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Было бы интересно провести эксперименты с мощным магнитным тормозом (при ловле в поводку).
Он может эффективно гасить рывки а при малых скоростях, характерных для проводки, мешать не будет.
Надо попробовать.Спасибо за идею.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Полагаю, что при весе поплавка 1 г решающей становится сила трения лески в кольцах и тюльпане, а не величина инерции шпули.
Вот что подумал. При том что сила трения носителя может быть решающим фактором, само решение о уменьшение инерционности шпули как раз будет способствовать минимизации образования петель по причине не своевременного подтормаживания пальцем.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 845
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
На нельме спицы значительно крепче, потому что короче.
Не только. Они выполнены из более прочного материала.
Поэтому я счел возможным их подточить и сделать в сечении элептическими.
Если эллипсы ориетированы вдоль радиуса шпули, то прочность не уменьшается, а ежели
поперек - то уменьшается довольно сильно.
Правда массы со спиц чуть больше грамма снял всего. Но "курочка по зернышку грызет",, так и настачивал 6,5 г. Всю массу я снял с наружной части катушки, что повлекло значительное снижение инерции, при небольшой потере прочности. По-крайней мере я в этом убежден.
Убежденность - это хорошо, но измерения и расчеты -более предпочтительны :).
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 845
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
Вот что подумал. При том что сила трения носителя может быть решающим фактором, само решение о уменьшение инерционности шпули как раз будет способствовать минимизации образования петель по причине не своевременного подтормаживания пальцем.
Вопрос этот -не простой, многие параметры значение имеют, в том числе например характер течения.
Инертная шпуля энергию рывка не поглощает, а накапливает, в отличие от магнитного тормоза или осевика, которые ее рассеивают.
Осевик с одной стороны мешает разгону шпули, с другой -ее движение стабилизирует.
Магнитный тормоз разгону мешать не будет, а рывки - сгладит. Проблема может быть в том,что если МТ окажется слишком мощным, то он создаст чрезмерно большое сопротивление рыбе в случае ее очень быстрого рывка.
Пробовать надо:).
Уменьшение инерции шпули является полезным, но и у него есть недостаток - подмотка лески ударом по ободу или рукоятке с подачей удилища в сторону поплавка становится менее эффективной.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 845
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
После некоторых размышлений могу уверенно предположить, что мощный магнитный тормоз на проводочной катушке способен существенно улучшить ее свойства, если правильно подобрать магниты.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
После некоторых размышлений могу уверенно предположить, что мощный магнитный тормоз на проводочной катушке способен существенно улучшить ее свойства, если правильно подобрать магниты.
А для целей заброса, не будут ли магниты резать заброс лёгких поплавков? Ловлю себя мысли, что постоянно приходится сталкиваться с компромиссами между различными задачами, которое должна решать снасть.
 
С нами с
29.07.2023
Сообщения
3 845
Репутация
2 130
Откуда
Ближ Москва
Инерционные катушки (не мульты).
А для целей заброса, не будут ли магниты резать заброс лёгких поплавков? Ловлю себя мысли, что постоянно приходится сталкиваться с компромиссами между различными задачами, которое должна решать снасть.
Реальное конструирование - это всегда некий компромисс в пространстве параметров, которые зачастую противоречат друг другу (инерция, диаметр, лесоемкость, прочность, долговечность, цена ...)
Одно и то же устройство можно выполнить с неким акцентом в сторону одного из параметров или попытаться найти некое "оптимальное" соотношение.
Возможно ли удачное сочетание влияния МТ на забросе и для стабилизации вращения шпули?
На этот вопрос может ответить только практика.
При забросе легких приманок начальная скорость шпули весьма мала, поэтому мне интуитивно кажется,
что приемлемое решение существует.
 

loa

С нами с
12.03.2017
Сообщения
288
Репутация
217
Откуда
Подмосковье
Инерционные катушки (не мульты).
Реальное конструирование - это всегда некий компромисс в пространстве параметров, которые зачастую противоречат друг другу (инерция, диаметр, лесоемкость, прочность, долговечность, цена ...)
Одно и то же устройство можно выполнить с неким акцентом в сторону одного из параметров или попытаться найти некое "оптимальное" соотношение.
Возможно ли удачное сочетание влияния МТ на забросе и для стабилизации вращения шпули?
На этот вопрос может ответить только практика.
При забросе легких приманок начальная скорость шпули весьма мала, поэтому мне интуитивно кажется,
что приемлемое решение существует.
Спасибо. Попробую найти золотую середину. По результатам отпишусь.
 

Сейчас смотрят

Вверх