• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Готовим в казане. (Просматривает: 1)

С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Готовим в казане.
Да нифига эта индукция как надо посуду не прогревает. Низ горит, верх холодный. А для плова это как раз важно.
думал об этом, потому и хочу толстую чугуняку.
но тут как, не попробуешь не узнаешь.
буду думать, спасибо!
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 951
Репутация
7 969
Откуда
москва свао
Готовим в казане.
Я взял узбекский тяжеленный на 4.5 литра,на нашу семью 3взрослых+дитя хватает за глаза,а аллюминевый на 9 литров отдаю за ненадобностью.Для дома чугунная кастрюля неплохой вариант КМК.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Готовим в казане.
Я взял узбекский тяжеленный на 4.5 литра,на нашу семью 3взрослых+дитя хватает за глаза,а аллюминевый на 9 литров отдаю за ненадобностью.Для дома чугунная кастрюля неплохой вариант КМК.
говорят 4.5 маловато.
а прогреет ли большой моя индукция?
вот казалось бы чего уж проще - купить казан...
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 951
Репутация
7 969
Откуда
москва свао
Готовим в казане.
говорят 4.5 маловато.
а прогреет ли большой моя индукция?
вот казалось бы чего уж проще - купить казан...
В каждой избушке свои игрушки,я пришел к тому что 4.5 литра для разовой готовки на семью хватает с избытком.Забери у меня на 9 литров и тренируйся.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
Готовим в казане.
В каждой избушке свои игрушки,я пришел к тому что 4.5 литра для разовой готовки на семью хватает с избытком.Забери у меня на 9 литров и тренируйся.
спасибо!
у меня есть алюминиевый Кукмара, ох сколько он со мной прошёл и где побывал.
:)
но мы же не ищем в жизни лёгких путей!
на старости лет.
только чугун, только хардкор!
:D

пс
я тут восстановил примус Шмель с помойки.
котелок в пару л он кипятит на раз.
вот думаю, а сможет он чугуняку прогреть и какого размера?
:hmm:

ну и вдогонку вопрос про первичный обжиг-могу я казан ацетиленом (резаком) погреть?
или надо как то равномерно?
только печь/костёр?
 

Вложения

  • 7f374d5e-9e3e-4002-9269-07345d45b0f5.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 19
    7f374d5e-9e3e-4002-9269-07345d45b0f5.jpg
С нами с
11.02.2008
Сообщения
4 958
Репутация
6 599
Возраст
58
Откуда
Москва, теперь г. Московский.
Готовим в казане.
Как в духовке можно обжигать? Там же масло выгарает. Даже на улице, при обжиге вонь стоит. Но на улице хоть ветерок рассеивает. А дома?
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 951
Репутация
7 969
Откуда
москва свао
Готовим в казане.
Как в духовке можно обжигать? Там же масло выгарает. Даже на улице, при обжиге вонь стоит. Но на улице хоть ветерок рассеивает. А дома?
Сначала на газу,помыл и в духовку.Всё отлично,ничего не прилипает,также кастрюлю чугунную обработал, у меня нет дачи.Где обжигать?
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Готовим в казане.
быть добру!
парни, можно подниму тему?
вот сижу думаю какую чугуняку мне брать на 4-6-8л?
на семью, т.е. 2-4 чела.

хотелось бы конечно что то универсальное.
дома индукция хорошая, на даче газ, на выездах костёр ( подставку или печь сделать не проблема)
что то типа такого возьму.
крышка в качестве сковороды не очень интересна, уже есть сковородка, есть небольшой вок.
возвращаемся назад к чугуну потихоньку.
:pardon:
у меня чугун ситон на 12 литров - максимально можно две пачки риса по 900 гр....я обычно делаю одну пачку в нем- удобно мешать - человек на 6 получается....
крышкой пользуюсь (брал чугунную, но крышка садж- из-за этого и брал чугун), закипел рис- накрываю, убавляю огонь и смотрю тока минут через 20-30 (закрытая крышка у меня идет с тех пор как начал делать рис по Похлебкину - строгое соотношение воды и риса и точное время приготовления и наиплотнейшая крышка)....про полотенце знаю, какнить хочу попробовать но не изза конденсата, а чтоб крышка лежала плотней.... делаю на мангале на огне
а дома пользуюсь толстостенной аллюминиевой кострюлей с тефлоновым покрытием на 4 литра (риса макс грамм 400-500)
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.10.2011
Сообщения
58
Репутация
94
Откуда
Ставропольский край, Лермонтов
Готовим в казане.
Я взял узбекский тяжеленный на 4.5 литра,на нашу семью 3взрослых+дитя хватает за глаза,а аллюминевый на 9 литров отдаю за ненадобностью.Для дома чугунная кастрюля неплохой вариант КМК.
Тоже 2 Узбекских по 4.5 литра (один дома , второй в лесу на дровах), нам троим за глаза, недавно казан- кебаб делал, пять взрослых, всем хватило. По обжигу , сначала на большой газовой конфорке до серого цвета, потом солью прокалил, промыл, нагрел смальцем смазал и в духовку (самая большая температура) на пару часов. В общем то казан готов, но для закрепления топлю полный казан смальца, ну и готовить в чугуне надо , чем чаще -тем лучше. Соглашусь про индукцию, вряд ли прогреет, казану открытый огонь нужен
 
С нами с
20.01.2017
Сообщения
1 951
Репутация
7 969
Откуда
москва свао
Готовим в казане.
Надо ещё учитывать что в чугуне нельзя хранить еду,значит надо всё куда то перекладывать.Лучше приготовить меньше и всё съесть.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 457
Репутация
8 690
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Готовим в казане.
Надо ещё учитывать что в чугуне нельзя хранить еду,значит надо всё куда то перекладывать.Лучше приготовить меньше и всё съесть.
А что значит нельзя хранить в чугуне? Мыж суп в кастрюле тоже не храним долго, 2-3 дня. Так же и в чугуне.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх