• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот и фидер (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2020
Сообщения
235
Репутация
734
Возраст
33
Откуда
Москва, Красная Пахра
Эхолот и фидер
Брал у товарища dipper, улетел метров на 40 в конце мая, плавал, достал, но было мягко говоря не очень! Теперь опасаюсь этих вещей, хоть и забавная игрушка
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Эхолот и фидер
Брал у товарища dipper, улетел метров на 40 в конце мая, плавал, достал, но было мягко говоря не очень! Теперь опасаюсь этих вещей, хоть и забавная игрушка
В конце то мая эт еще ничо, в октябре в начале плавал, думал сердечко выскочит еще до обеда((
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
5 322
Репутация
7 067
Откуда
Полевской
Эхолот и фидер
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Эхолот и фидер
Я за своим плавал в +15 воды и воздуха. И он же зараза не стоит на месте после приводнения, он плывет от тебя все дальше и дальше. Поэтому времени на раздумье нет. После заплыва, а он дался тяжело, я решил что нужно исключить этот драйв. Теперь под поплавок идет отдельная шпуля и на нее я не ловлю - теперь я уверен в том, что плетня целая и не повреждена ракушкой. Удилище. Думал брать сподовое. Понимал, что первое кольцо должно быть большим и не близко к катушке. Но у меня поплавок весит 75гр, и это прямо маловато для сподового. А прикупив фидер Престон для дальних рубежей понял, что нашел и удилище под поплавок. На фото первые кольца Дреннан Акалют Дистанс 3.9 и Престон Дистанс 4.2
 

Вложения

  • IMG_20231217_150525.jpg
    48.2 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20231217_150525.jpg
  • IMG_20231217_150615.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 34
    IMG_20231217_150615.jpg
С нами с
26.03.2009
Сообщения
375
Репутация
1 161
Возраст
44
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
Отстрел эхолота в нормальных условиях практически исключен, если конечно не использовать для этого откровенно тонкие шнуры которыми и рабочую кормушку страшно забрасывать. Скорей всего отстрел может произойти только если что то пошло не так. Скажем, в прошлом году я отстреливал чирп+2, шнур был 4-х жильный Daiwa J-braid 3РЕ, это 0,25 мм. Шнур был куплен исключительно под эхолот. Отстрел произошел по причине того, что пока собранное удилище стояло на стойке, шнур каким то образом сам зашел за клипсу. Благо ветер был к берегу, течение слабое и эхолот удалось достать без заплыва. На дворе был конец апреля и думаю я бы поплыл.

Поэтому основная задача исключить все возможные нештатные ситуации.

Отдельная шпуля с в меру толстым шнуром и отдельное удилище специально под эхолот это хорошая идея. Но где разумная мера по толщине шнура, вопрос интересный. У меня был шнур 0,44 мм, это уже реально канат с которым эхолот нормально не летит плюс в забросе выдувает огромную дугу. Упомянутый выше шнур 0,25 мм летит уже намного лучше и не сильно хуже более тонких рабочих шнуров. Но при этом опыт показал, что в случае чего он без лишних сложностей отстреливается. Т.е. в случае чего и толстый шнур не поможет

Также важна проверка снасти перед каждым забросом. Не должно быть каких то перехлестов, клипс и прочего.

Нужна хорошая катушка которая делает ровную намотку. Когда эхолот выматывается, сильного натяжения шнура нет, плюс толщина шнура, в итоге шнур может укладываться неплотно. В результате получаем сбросы петель, которые будут бить по кольцам и могут привести к отстрелу. У меня так и было когда пытался забрасывать эхолот дешевой катушкой Флагман легенд 4000, постоянно слетали петли, но благо до отстрела дело не дошло. Замена катушки на более дорогую убрало эту проблему.

Таким образом, подобные меры могут сильно минимизировать вероятность отстрелов. Но честно говоря мне в последнее время было лень разбирать отдельное удилище, да и летит эхолот на толстом шнуре хуже. В итоге с мая, весь прошлых год по октябрь включительно я забрасывал эхолот рабочим удилищем с кастизмом и 4х жильным шнуром 1,2РЕ, благо вода была уже не ледяная. В этом году чирп+2 лежит на полке и ждет теплой воды, пока обхожусь более легким и дешевым стартом и отдельное удилище под него ни разу не собирал, хотя отдельная шпуля с толстым шнуром есть.
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
520
Репутация
2 931
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО
Эхолот и фидер
Поделюсь и я своим опытом, хоть он и небольшой... Решил как то попробовать использовать такую приблуду и начал с китайца, Лаки718. Показалось прикольно, и выходило быстрей остановиться на выборе точки, окончательно промерялся грузиком.. Использовал для заброса Земекс 4,2 до 100гр, все было норм. Поплавок этот весил около 55-60гр

В 2022 году на майские уехал в Беларусь, взяв с собой на карасика данный девайс. Погода в мае оказалась не майской)), воздух не выше 15, а вода и того меньше, 11-11,5. Ну и при промере нового озера отстрелился эхолотик... Причем закидывал его пикером, безо всякого усилия, но перехлест на тюльпане и упс....
Подумал что сдюжу заплыв, разделся, и в попытке осторожно и аккуратно сползти в воду, потрепел полное фиаско, т.к. из за крутого бережка в воду я вошел как корабль со стапеля, с шумом и брызгами... Мама дорогая, думал сердце остановится, и вылетел обратно как пробка... Плюнул на затею, думаю ну его нафик.. хоть и небольшая глубина была, но утопнуть совсем не хотелось.
Т.к ловить не собирался в этот развед-день, уехал, но "жаба то не спит", ... На след день, проанализировал ветер, думаю, заеду посмотрю, может прибило к берегу, и повезло, нашел))))

Но на след год этот гад перестал показывать глубину, все показывает кроме глубину, как завис на 0,5м и всё....

В итоге остановился на маркерном промере. Хотя и с эхолотом тоже интересно
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Эхолот и фидер
По дистанции - Престон Дистанс 4.2 + Дайва ТДР 25 QD + 4-х жильный 1,2РЕ с шоком 2 РЕ + Гармин Страйкер (75гр) = 80 метров - достижимо, но многое от ветра. Сносится на последней трети дистанции очень сильно.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 910
Репутация
8 388
Возраст
63
Откуда
Братск
Эхолот и фидер
Тоже пару раз за шариком плавал, один раз за пляжной лодкой домой сгонял, благо не далеко было. А один раз застежка растегнулась, но опять же повезло - в купальный сезон.
Вот думаю надо пацану мелкому кораблик на радиоуправлении подарить, и мне пригодится - для шарика. Зацепить к нему и запускать на привязи к рабочей удочке. Так и карту составить и точку проще чем в заброс найти будет. Ведь его не только взад гонять можно а и вперед и в бок.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
375
Репутация
1 161
Возраст
44
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
Тоже пару раз за шариком плавал, один раз за пляжной лодкой домой сгонял, благо не далеко было. А один раз застежка растегнулась, но опять же повезло - в купальный сезон.
Вот думаю надо пацану мелкому кораблик на радиоуправлении подарить, и мне пригодится - для шарика. Зацепить к нему и запускать на привязи к рабочей удочке. Так и карту составить и точку проще чем в заброс найти будет. Ведь его не только взад гонять можно а и вперед и в бок.
С корабликами тоже кстати возможен вариант когда плыть придется за ним:). Особенно это касается дешевых моделей. А к удочке привязывать, не знаю... наверное безопасно, но не будет ли все путаться.
 
С нами с
22.08.2016
Сообщения
1 024
Репутация
1 980
Возраст
48
Откуда
Мытищи
Эхолот и фидер
когда уже шарики придумают на радиоуправлении? :vodka:
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 910
Репутация
8 388
Возраст
63
Откуда
Братск
Эхолот и фидер
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 910
Репутация
8 388
Возраст
63
Откуда
Братск
Эхолот и фидер
С нами с
16.11.2023
Сообщения
336
Репутация
174
Возраст
52
Откуда
Ставрополь
Эхолот и фидер
Закормочные кораблики с эхолотом, карповая тема. Они при желании еще и снасть на точку завозят.
Владею таким девайсом. Эхолот, 100 точек. До 6 кг корма за раз. Система сброса оснасток для завоза. Дальность 500м. Но есть проблема. Точность соблюдается только при наличии не менее 10 пойманых спутниках. Многие не обращают на это внимание и разброс при завозе получается очень большой. При волнении вообще проблема. Завоз бывает невозможно сделать. Эхолоты (практически у 100%) убогие. И ссмое главное - быстро деградируешь.
Лодка с электромотором и эхолот с боковым - только так на дальних и сверхдальних дистанциях можно определить перспективную точку, особенно если водоем - водохранилище или большое озеро.
Маркерение здесь не поможет.
Так что валяется девайс в рюкзаке. Дань моде подвела.
 

Сейчас смотрят

Вверх