• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот и фидер (Просматривает: 1)

С нами с
29.03.2023
Сообщения
80
Репутация
71
Возраст
47
Откуда
Орск
Эхолот и фидер
У меня Ривер 360/150 доп шпуля на катухе с FireLine 0,18 специально для дипера. Ну нах... плавать особенно по мутной воде весной...:D Да и осенью по чистой...
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
Эхолот и фидер
60+ стали вполне доступными, тут уже встал вопрос о качестве сигнала, нужен усилитель который стоит кругленькую сумму
Я купил дешевую стойку для телефона, но высокую, под два метра. С ней сигнал Диппера стал намного устойчивее. 75 точно состыковывается, возможно и дальше возьмет, но я не пробовал.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 389
Возраст
63
Откуда
Братск
Эхолот и фидер
PS для шарика рго2+ использую закормочное удилище Matrix Horizont 4,0/100 гр. Каток серфовый Shimano Spin Joi 30, с бигпитовой шпулей. Плетенка Shimano Ocea #2,0
В качестве экрана Самсунг А53.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
375
Репутация
1 161
Возраст
44
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
Я купил дешевую стойку для телефона, но высокую, под два метра. С ней сигнал Диппера стал намного устойчивее. 75 точно состыковывается, возможно и дальше возьмет, но я не пробовал.
Да, есть такое. На прошлую рыбалку брал селфи палку которая как штатив может использоваться. Удобней и телефон можно выше разместить. Раньше клал его на стол всегда и связь терялась чаще
 
С нами с
16.11.2019
Сообщения
2 809
Репутация
2 350
Откуда
Йошкар ола
Эхолот и фидер
Один раз сплавал в начале октября! Больше взаброс не пользую, только с лодки))
 
С нами с
28.01.2023
Сообщения
623
Репутация
495
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Эхолот и фидер
Почему то не видел раньше эту тему, поэтому поделюсь своим опытом. В чем то наверное повторюсь, т.к. в том или ином виде упоминал об этом здесь. Раньше у меня был Практик 7 вай фай. Купил его если не ошибаюсь в 2020 году и продал в 2022. Под практик взял отдельно дешевую карповую палку от каиды и шнур что то типа 0.45 мм, прям канат с огромной парусностью. Летело все это хозяйство метров на 40. По факту практиком в деле пользовался мало. На то были разные причины, лень собирать отдельное удилище для него, не всегда можно его добросить до потенциального места (сам по себе он не лучший летун т.к. большой, тяжелый 110 грамм, толстый шнур, плохое удилище, мои руки) и неустойчивая связь, на максимально забросе она часто разрывалась.
Потом в прошлом году подвернулся дипер старт по интересной цене, в сравнении с практиком он лучше держит связь, легче (всего 65 грамм) и его не страшно забрасывать практически любым рабочим удилищем, по сути он легче большинства кормушек с кормом. В плане функционала рисует рельеф дна и показывает рыбу. К слову, в отличии от старта, практик умеет еще показывать разную твердость дна. И по моему мнению, дипер старт показывает на много больше рыбы чем ее есть на самом деле. Пробовал в одном месте одновременно кидать старт и чирп+2 и первый показывает рыбы существенно больше, при том что дуги показывать он не умеет и если отключить значки рыб, то рыбы на экране мы не увидим ни в каком виде. Но рельеф рисует он отлично.
Посмотреть вложение 11769057
Выглядит это безобразие вот так. Зеленое это фантазия дипера на тему придонной травы, ила и бог знает еще чего. Но рельеф дна можно понять четко и однозначно. По большому счету другого и не надо.

Но мне стали мало и этого и в прошлом году после старта я решил купить более продвинутую модель, сперва хотел взять про+2, но в итоге купил топовую модель чирп+2.
Эта модель конечно на голову выше. Масса 90 грамм, за счет этого он летит лучше, стабильнее и дальше чем старт. Он лучше пробивает воздух, ветер и его не так сильно сносит. Купив чирп я пересмотрел удилища которыми стал его забрасывать, а именно стал использовать не дубовую каиду, а одну из рабочих палок либо трегарон 3.9 120, либо 4.2 100. На катушку намотал шнур 0.25 мм, катушка флагман шерман про 5000. Метров минимум на 50 у меня это хозяйство летит уверено, но в маломальский ветер такой толстый шнур все равно выдувает в дугу. И здесь я задумался, а нужен ли такой толстый шнур? По факту отстрел будет только если что то пойдет не так, но если это случится хватит ли его запаса прочности для этого? Скажем весной у меня шнур сам зашел за клипсу и я успешно отстрелил чирп отправив его плавать в свободное плавание, благо его прибило к берегу и удалось его достать подсачеком, а то пришлось бы плыть. Далее летом я уже стал для эхолота использовать катушку кастизм от дайвы с шнуром #1.2 по японии. По теплой воде отстрел не так страшен, если что можно и сплавать, но ни разу не пришлось. Заброс эхолота с такой снастью уже другое дело, дистанции 60+ стали вполне доступными, тут уже встал вопрос о качестве сигнала, нужен усилитель который стоит кругленькую сумму. Функционал у него на много выше, вот пример изображения с одной из рыбалок:
Посмотреть вложение 11769092
Мы видим не только рельеф, но по цвету можно понять и твердость дна, а также можно заметить некие придонные аномалии.
А вот эта же точка что и выше, но снятая через несколько часов когда на прикормленной фидером точке встал мелкий подлещик, средний вес 100-150 грамм, поклевка менее чем через минуту после заброса
Посмотреть вложение 11769097
И тоже самое если отключить значки рыб
Посмотреть вложение 11769099
Хорошо видно дуги рыбы и муть которую рыба подняла у дна.

А вот пример с одной из рыбалок, приехав на место и покидав маркерный груз я не смог найти какую либо явно выраженную аномалию, а бровка довольно таки близко у берега. И я решил выбрать точку по показаниям дипера увидев на экране изменение цвета грунта, а также рыбку около этого места. Заклипсовался, потом немного отступил и не прогадал, половил в тот день вполне успешно.
Посмотреть вложение 11769102

Как итог могу сказать следующее, чтобы понять общий рельеф на месте ловли - дипер старт наше все. Это самая дешевая модель, легкий вес, неплохо летит. Если хочется большего и более подробно пытаться изучить место лова, то можно подумать о других старших моделях. Но при всем пи этом, промер маркерным грузом никто не отменял и эхолот его не заменит, а лишь только дополнит.
60м довольно мало, какой модели тел у вас ?
У меня на самсунг с20 ултра без волны под 90м, на хуавеи мате про 98-100м был сигнал, если есть чуть волны, то можно поставить ставку для телефона на удилище, и чуть приподнять, сигнал не будет теряться сигнал.
IPhone сразу говорю что хуже соединения, 12 про мах за 70м начинает терять связь
 

Вложения

  • SmartSelect_20231105_003020_Chrome.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 52
    SmartSelect_20231105_003020_Chrome.jpg
  • SmartSelect_20231105_003014_Chrome.jpg
    95.2 КБ · Просмотры: 52
    SmartSelect_20231105_003014_Chrome.jpg
С нами с
26.03.2009
Сообщения
375
Репутация
1 161
Возраст
44
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
60м довольно мало, какой модели тел у вас ?
У меня на самсунг с20 ултра без волны под 90м, на хуавеи мате про 98-100м был сигнал, если есть чуть волны, то можно поставить ставку для телефона на удилище, и чуть приподнять, сигнал не будет теряться сигнал.
IPhone сразу говорю что хуже соединения, 12 про мах за 70м начинает терять связь
12про макс. Говорят что айфон хуже ловит сигнал дипер. Есть у меня ксаоми невостребованный. Как нибудь попробую взять на рыбалку.

Про подставку думал. Но страшно махать удилищем на котором висит айфон. Если не держатель, то штатив поможет лучше ловить сигнал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2023
Сообщения
623
Репутация
495
Возраст
34
Откуда
Великобритания Грейт Ярмут
Эхолот и фидер
12про макс. Говорят что айфон хуже ловит сигнал дипер. Есть у меня ксаоми невостребованный. Как нибудь попробую взять на рыбалку.

Про подставку думал. Но страшно махать удилищем на котором висит айфон. Если не держатель, то штатив поможет лучше ловить сигнал.
А в чем проблема потом ставить на бланк после заброса? Если боитесь чтобы тел не упал.
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
375
Репутация
1 161
Возраст
44
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 842
Репутация
11 952
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Эхолот и фидер
Не видел тему.
Использую сейчас Диппер Старт.
До этого Лаки китайский (а не Лиски) года 2-3, потом Pro, потом Pro+.
Для чего? Ищу перепады, смотрю глубину.
Потом всё это проверяю маркером.
Плавал 3 раза.
Один оторван безвозвратно.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Эхолот и фидер
Про Гармин. Выбор был сделан в пользу поплавка Гармин с GPS (модель голубого цвета) из-за возможности создания карт водоема. Поплавок белого цвета без GPS. Ну и фирма Гармин отлично известна в сегменте больших эхолотов. Чего только стоит их новомодная технология Паноптикс. У меня Паноптикса нет, но есть 9-ти дюймовый Гармин Страйкер на лодке. Чему я вполне доволен. Итак про отрисовку карт. Приложение см. 1 фото. В него загружаются карты "сообщества" - фото 2. И есть возможность отрисовать там же свои карты - фото 3 (пазлик добавлен). Есть смещение по глубинам, но это и правильно. Поплавок плавает по поверхности и показывает полную глубину. Сообщество отрисовывает карты пользуясь катерами/лодками, где датчик эхолота расположен на уровне днища лодки в районе мотора (т.е. 15-30 см он погружен под воду). Что дают эти карты - многое. Определить рельеф. Дистанцию (фото 4). Ну и помимо карт поплавок исправно справляется со своими прямыми функциями будучи заброшенным - отображает текущую глубину, температуру воды, рыбок.
 

Вложения

  • Screenshot_20231114_153428.jpg
    36 КБ · Просмотры: 61
    Screenshot_20231114_153428.jpg
  • Screenshot_20231114_153507.jpg
    77.3 КБ · Просмотры: 60
    Screenshot_20231114_153507.jpg
  • Screenshot_20231114_153523.jpg
    78.9 КБ · Просмотры: 59
    Screenshot_20231114_153523.jpg
  • Screenshot_20231114_153553.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 61
    Screenshot_20231114_153553.jpg
  • IMG_20231110_201827.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 62
    IMG_20231110_201827.jpg
С нами с
03.02.2019
Сообщения
3 842
Репутация
11 952
Возраст
48
Откуда
Москва, ЮАО, Орехово-Борисово
Эхолот и фидер
Про Гармин. Выбор был сделан в пользу поплавка Гармин с GPS (модель голубого цвета) из-за возможности создания карт водоема. Поплавок белого цвета без GPS. Ну и фирма Гармин отлично известна в сегменте больших эхолотов. Чего только стоит их новомодная технология Паноптикс. У меня Паноптикса нет, но есть 9-ти дюймовый Гармин Страйкер на лодке. Чему я вполне доволен. Итак про отрисовку карт. Приложение см. 1 фото. В него загружаются карты "сообщества" - фото 2. И есть возможность отрисовать там же свои карты - фото 3 (пазлик добавлен). Есть смещение по глубинам, но это и правильно. Поплавок плавает по поверхности и показывает полную глубину. Сообщество отрисовывает карты пользуясь катерами/лодками, где датчик эхолота расположен на уровне днища лодки в районе мотора (т.е. 15-30 см он погружен под воду). Что дают эти карты - многое. Определить рельеф. Дистанцию (фото 4). Ну и помимо карт поплавок исправно справляется со своими прямыми функциями будучи заброшенным - отображает текущую глубину, температуру воды, рыбок.
Гармин, на момент покупки 3 года назад, было худшее приобретение из того, что есть на рынке.
Любой китаец рисовал глубину, рельеф и рыбу на голову выше.
Рад, что обновилось приложение и железо и стали адекватными показания эхолота.
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Эхолот и фидер
У меня не было возможности тестировать поплавки других производителей. Покупал его года 2-3 назад. Про точность показаний можно только додумывать. Я проводил поплавок над садком с рыбой - все показывает правильно. Рельеф рисует нормально. Да, может не так красочно, как это делает Диппер...... Но не думаю, что Гармин сильно опустило планку лидера рынка эхолотов в технологиях, используемых при переводе эхо-сигнала в изображение в поплавке. И вес его 75 гр. Для меня это было критично, т.к. забрасываю и Акалютом Плюс 12 и Акалютом Дистанс 13. На рыбалке я использую поплавок постоянно. Перестало клевать - ищу стайную рыбу, кормлю и ловлю. Понятно, что бровки, бугры в приоритете.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
332
Репутация
171
Возраст
52
Откуда
Ставрополь
Эхолот и фидер
Дипер чирп+ купил три года назад. Пользовался покупкой не долго. Пылится на полке. Как по мне - абсолютно бессмысленная вещь.
Минусы:
1. Иногда происходит отстрел. Какую бы плетню не ставил, перехлесты никто не отменял.
2. Батиметрию процентов на 40 минимум дипер дорисовывет сам. То, что отображается на телефоне не соответствет действительности.
3. Значки рыбы в режиме широкого луча - это фейк.
4. Пропадает связь во время волны (особенно это проявляется на водохранилище).
5. Вернуться на заклипсованную точку на дальних дистанциях (70-80 м) практически не возможно. Дипер, при волнении на такой димтанции очень плохо идентифицирется. Его зачастую не видно.
Все это в разрезе больших водоемов. На маленьком водоеме с небольшими глубинами вполне сойдет.
Плюсы:
1. Показывает температуру и глубину
 
С нами с
22.08.2016
Сообщения
1 024
Репутация
1 980
Возраст
48
Откуда
Мытищи
Эхолот и фидер
12про макс. Говорят что айфон хуже ловит сигнал дипер. Есть у меня ксаоми невостребованный. Как нибудь попробую взять на рыбалку.

Про подставку думал. Но страшно махать удилищем на котором висит айфон. Если не держатель, то штатив поможет лучше ловить сигнал.
Страшный сон: заброс - улетает нахрен эхолот, за ним вдогонку летит айфон, палка пополам и палец прорезан плетнёй :wacko: :rjach:
 

Сейчас смотрят

Вверх