• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолот и фидер (Просматривают: 2)

С нами с
21.06.2021
Сообщения
1 159
Репутация
1 754
Откуда
СПб
Эхолот и фидер
Скупой платит дважды. Бестолковый трижды. Упертый - десять раз. Не к вам относится, просто поговорка...

Есть забрасываемый эхолот, он же стоит на кораблике. Есть Эхолот на надувной лодке с кучей "причиндалов" включая отрисовку карт и даунскан. Есть подводная камера с грузом для пробивки дна. Есть дальномер для определения дистанции по поплавку. Все для разного и в разных условиях.
П.С. Оптимально. Это построение карты для общего понимания, проверка "коряг и пр." даунсканом. Пробивка дна и коряг подводной камерой. И постановка точек поплавком и дальномером (с проверкой на колышках). Удивил?
вспомнилось: "как много, оказывается, есть на свете вещей которые мне не нужны,")
 
С нами с
16.09.2012
Сообщения
967
Репутация
735
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
Скупой платит дважды. Бестолковый трижды. Упертый - десять раз. Не к вам относится, просто поговорка...

Есть забрасываемый эхолот, он же стоит на кораблике. Есть Эхолот на надувной лодке с кучей "причиндалов" включая отрисовку карт и даунскан. Есть подводная камера с грузом для пробивки дна. Есть дальномер для определения дистанции по поплавку. Все для разного и в разных условиях.
П.С. Оптимально. Это построение карты для общего понимания, проверка "коряг и пр." даунсканом. Пробивка дна и коряг подводной камерой. И постановка точек поплавком и дальномером (с проверкой на колышках). Удивил?
Нет не удивил. Квадрокоптер есть?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Эхолот и фидер
С нами с
29.03.2023
Сообщения
80
Репутация
71
Возраст
47
Откуда
Орск
Эхолот и фидер


Это вот так?
 
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 591
Репутация
5 286
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Эхолот и фидер
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 906
Репутация
8 384
Возраст
63
Откуда
Братск
Эхолот и фидер
Не лучше всего вот такой - Подводный дрон / лодка / корабль Chasing M2 комплект Value Pack (200м) тем более сейчас на Озоне на них распродажа.
У нас ребята в прошлом году купили, так то прикольный девайс, зимой много из под до льда снимали. Правда лунку большую пилить надо.
А летом то благодать. И посмотреть и прикормку на точку завезти. Да и флэтку точно в центр пятна положить.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2018
Сообщения
253
Репутация
300
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
Не лучше всего вот такой - Подводный дрон / лодка / корабль Chasing M2 комплект Value Pack (200м) тем более сейчас на Озоне на них распродажа.
У нас ребята в прошлом году купили, так то прикольный девайс, зимой много из под до льда снимали. Правда лунку большую пилить надо.
А летом то благодать. И посмотреть и прикормку на точку завезти. Да и флэтку точно в центр пятна положить.
Прям так,скажем,не бюджетно нихрена!) Даже с учетом распродажи....
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Эхолот и фидер
Есть эхолоты-поплавки с GPS привязкой. Они не только показывают температуру, рельеф, рыбок....но и рисуют Вам карту рельефа. Путем наложения треков (прогонов поплавка) разными курсами Вы через время получаете в телефоне карту глубин. При наличии ветра вдоль берега (или течения) за 20 минут имею всю карту глубин - ямы, бугры, коряги, бровки и т.д. Примерно как на вкладке. И я активно пользуюсь функцией отображения рыбок. Несколько раз проверял - проводя его над садком с рыбой - все показывает он четко. У меня поплавок Гармин Страйкер синий. Вес 75 гр. Забрасываю и Волжанкой Эва Про 3.6 60+ - до 50 метров и Дреннаном Дистанс 13фт 100 - до 65 метров. И как и в видео про эхолоты, после нахождения потенциальной точки я клипсуюсь и меняю эхолот на маркерный и провожу по дну. В крайнюю рыбалку поленился вести груз далеко от точки. Нашел только переход с ила на твердое и остановился на этом. В итоге поимел ступеньку через 10 метров от точки. Опыт нарабатывается.
 

Вложения

  • Screenshot_20230919_111933.jpg
    74.4 КБ · Просмотры: 99
    Screenshot_20230919_111933.jpg
С нами с
16.09.2012
Сообщения
967
Репутация
735
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
Есть эхолоты-поплавки с GPS привязкой. Они не только показывают температуру, рельеф, рыбок....но и рисуют Вам карту рельефа. Путем наложения треков (прогонов поплавка) разными курсами Вы через время получаете в телефоне карту глубин. При наличии ветра вдоль берега (или течения) за 20 минут имею всю карту глубин - ямы, бугры, коряги, бровки и т.д. Примерно как на вкладке. И я активно пользуюсь функцией отображения рыбок. Несколько раз проверял - проводя его над садком с рыбой - все показывает он четко. У меня поплавок Гармин Страйкер синий. Вес 75 гр. Забрасываю и Волжанкой Эва Про 3.6 60+ - до 50 метров и Дреннаном Дистанс 13фт 100 - до 65 метров. И как и в видео про эхолоты, после нахождения потенциальной точки я клипсуюсь и меняю эхолот на маркерный и провожу по дну. В крайнюю рыбалку поленился вести груз далеко от точки. Нашел только переход с ила на твердое и остановился на этом. В итоге поимел ступеньку через 10 метров от точки. Опыт нарабатывается.
Вес небольшой. По сути нужна карта глубин и gps в идеале.
 
С нами с
15.10.2016
Сообщения
3 445
Репутация
3 442
Откуда
Новосибирск
Эхолот и фидер
Оживляем тему. Мужики, а кто-нибудь пробовал эхолот шарик от Лиски, или наслышан о нем? Лучше или нет кораблика?
 
С нами с
26.03.2009
Сообщения
375
Репутация
1 161
Возраст
44
Откуда
Москва
Эхолот и фидер
Почему то не видел раньше эту тему, поэтому поделюсь своим опытом. В чем то наверное повторюсь, т.к. в том или ином виде упоминал об этом здесь. Раньше у меня был Практик 7 вай фай. Купил его если не ошибаюсь в 2020 году и продал в 2022. Под практик взял отдельно дешевую карповую палку от каиды и шнур что то типа 0.45 мм, прям канат с огромной парусностью. Летело все это хозяйство метров на 40. По факту практиком в деле пользовался мало. На то были разные причины, лень собирать отдельное удилище для него, не всегда можно его добросить до потенциального места (сам по себе он не лучший летун т.к. большой, тяжелый 110 грамм, толстый шнур, плохое удилище, мои руки) и неустойчивая связь, на максимально забросе она часто разрывалась.
Потом в прошлом году подвернулся дипер старт по интересной цене, в сравнении с практиком он лучше держит связь, легче (всего 65 грамм) и его не страшно забрасывать практически любым рабочим удилищем, по сути он легче большинства кормушек с кормом. В плане функционала рисует рельеф дна и показывает рыбу. К слову, в отличии от старта, практик умеет еще показывать разную твердость дна. И по моему мнению, дипер старт показывает на много больше рыбы чем ее есть на самом деле. Пробовал в одном месте одновременно кидать старт и чирп+2 и первый показывает рыбы существенно больше, при том что дуги показывать он не умеет и если отключить значки рыб, то рыбы на экране мы не увидим ни в каком виде. Но рельеф рисует он отлично.
IMG_0896.png
Выглядит это безобразие вот так. Зеленое это фантазия дипера на тему придонной травы, ила и бог знает еще чего. Но рельеф дна можно понять четко и однозначно. По большому счету другого и не надо.

Но мне стали мало и этого и в прошлом году после старта я решил купить более продвинутую модель, сперва хотел взять про+2, но в итоге купил топовую модель чирп+2.
Эта модель конечно на голову выше. Масса 90 грамм, за счет этого он летит лучше, стабильнее и дальше чем старт. Он лучше пробивает воздух, ветер и его не так сильно сносит. Купив чирп я пересмотрел удилища которыми стал его забрасывать, а именно стал использовать не дубовую каиду, а одну из рабочих палок либо трегарон 3.9 120, либо 4.2 100. На катушку намотал шнур 0.25 мм, катушка флагман шерман про 5000. Метров минимум на 50 у меня это хозяйство летит уверено, но в маломальский ветер такой толстый шнур все равно выдувает в дугу. И здесь я задумался, а нужен ли такой толстый шнур? По факту отстрел будет только если что то пойдет не так, но если это случится хватит ли его запаса прочности для этого? Скажем весной у меня шнур сам зашел за клипсу и я успешно отстрелил чирп отправив его плавать в свободное плавание, благо его прибило к берегу и удалось его достать подсачеком, а то пришлось бы плыть. Далее летом я уже стал для эхолота использовать катушку кастизм от дайвы с шнуром #1.2 по японии. По теплой воде отстрел не так страшен, если что можно и сплавать, но ни разу не пришлось. Заброс эхолота с такой снастью уже другое дело, дистанции 60+ стали вполне доступными, тут уже встал вопрос о качестве сигнала, нужен усилитель который стоит кругленькую сумму. Функционал у него на много выше, вот пример изображения с одной из рыбалок:
IMG_0904.png
Мы видим не только рельеф, но по цвету можно понять и твердость дна, а также можно заметить некие придонные аномалии.
А вот эта же точка что и выше, но снятая через несколько часов когда на прикормленной фидером точке встал мелкий подлещик, средний вес 100-150 грамм, поклевка менее чем через минуту после заброса
IMG_0902.png
И тоже самое если отключить значки рыб
IMG_0903.png
Хорошо видно дуги рыбы и муть которую рыба подняла у дна.

А вот пример с одной из рыбалок, приехав на место и покидав маркерный груз я не смог найти какую либо явно выраженную аномалию, а бровка довольно таки близко у берега. И я решил выбрать точку по показаниям дипера увидев на экране изменение цвета грунта, а также рыбку около этого места. Заклипсовался, потом немного отступил и не прогадал, половил в тот день вполне успешно.
IMG_0901.png

Как итог могу сказать следующее, чтобы понять общий рельеф на месте ловли - дипер старт наше все. Это самая дешевая модель, легкий вес, неплохо летит. Если хочется большего и более подробно пытаться изучить место лова, то можно подумать о других старших моделях. Но при всем пи этом, промер маркерным грузом никто не отменял и эхолот его не заменит, а лишь только дополнит.
 
С нами с
15.10.2016
Сообщения
3 445
Репутация
3 442
Откуда
Новосибирск
Эхолот и фидер
Диппер хорошо, но дорого за сомнительное удовольствие. Но понять рельеф дна, это очень важно. Интересно, как в сравнении с диппером проявил себя Гармин. Человек отписался про него, но информации мало. Был бы форум или канал, где сравнивают эти дипперы, Лиски, Гармин, где можно действительно получить информацию по ним.
 
С нами с
30.05.2017
Сообщения
833
Репутация
959
Откуда
МО Зеленоград
Эхолот и фидер
Про Гармин. Чем запомнился мне выезд 15 сентября. Это цифрой 15. 15 сентября, температура воздуха +15, температура воды +15. Отстрелил и....поплыл за ним. Пока одежду скидывал дистанция увеличивалась. Примерно 100 метров до него и 100 метров обратно с ним в руке. Офигенно драйвово. Хотя последние метров 30 дались очень тяжело. И выручило большое банное полотенце из Чижика (сеть такая). Брал для сопливого. Но народ на берегу подумал что я рыбак-морж. Вышел, полотенцем растерся, оделся, сел обратно на платформу. Такая физ-минутка, типа, была у меня. Вывод такой. Если ловишь на ракушке, то нужно забрасывать эхолот или отдельным удилищем, или отдельной катушкой (или шпулей отдельной). И потом по кольям переносить дистанцию. Да, не так все быстро, но зато не плавать.
 

Сейчас смотрят

Вверх