• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электронная жерлица (Просматривают: 2)

С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 336
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Электронная жерлица
Меню 4х2. Должно хватить если использовать подменю. Звук вкл/выкл вынести на главный экран, возможно вместо дата/время. Добавить вибро. Переключение триггерное, вкл/вибро/выкл. Настройки экрана, чувствительности датчиков, время опроса объеденить под одной плиткой с пролистыванием подменю, аналогично как у вас сделано в меню давления. Надо добавить калибровку тача. В своё время (занимался ремонтом телефонов и ноутобуков) эти дешёвые резистивные тачи в первых китайских смарфонах крови мне попортили. Перемерз, перегрелся, чуть отсырел и даже от сильного нажатия часто начинали работать некорректно, типа жмёшь в центр срабатывает, к примеру, пикселей на 10-20-30 вверху слева. И это ещё одна из причин использовать в интерфейсе по возможности крупные элементы с которыми требуется взаимодействие (кнопки, чекбоксы и т.п.). Т.к. при сбитой калибровке очень трудно, а иногда не возможно выбрать мелкий элемент управления даже зубочисткой, не говоря уже о пальце. Калибровка бывало исправляла ситуацию.
Раз речь пошла о таче. Вы когда боролись с потреблением базы написали что дисплей включён постоянно что бы отработать касание тача и включить подсветку. Честно говоря не имею опыта подключения к Ардуино таких экранов и тачей и не знаю возможностей библиотеки по управлению ими, но знаю точно что данные тачи это отдельное устройство приклеенное поверх экрана. С 4мя выводами X+/X-/Y+/Y- сопротивление на которых меняется при нажатии на тач. Уверен что есть возможность отследить нажатие даже при полностью выключенном экране. Тач может работать вообще без экрана.
Помнится вы хотели добавить компас для направления на жерлицу, но по определённым причинам отказались. Как вариант рассчитывать и показывать направление только в движении по данным GPS. Скорее всего понадобится акселерометр что бы отфильтровать дрейф координат.
GSM :hmm: ?? Скорее не нужен. По мне так не очень хорошая идея оставлять базу на водоеме/рядом с ним, а самому удаляться "за горизонт". Даже если это в целях сбора данных, опустив всю "не спортивную" составляющую такой рыбалки. Вообще сбор данных данных лучше было делать в самих жерлицах. В момент установки, "засечки" GPS позиции, запускать отсчёт времени, по сработке время записать в епром. Одну из жерлиц сделать "умнее". Добавить датчики давления, температуры и т.п. Через установленный промежуток записывать показания датчиков. В таком случае отпадает необходимость наличия базы на водоёме в ваше отсутствие. И уже по приезду опрос жерлиц, выгрузка данных в базу.
Небольшой светодиод фонарик можно. Иногда подсветить по месту. Сильно яркий и мощный не нужен.
FM?? Вроде боролись за низкое энергопотребление?:) Думаю не стоит превращать устройство в комбайн
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Меню 4х2. Должно хватить если использовать подменю. Звук вкл/выкл вынести на главный экран, возможно вместо дата/время. Добавить вибро. Переключение триггерное, вкл/вибро/выкл. Настройки экрана, чувствительности датчиков, время опроса объеденить под одной плиткой с пролистыванием подменю, аналогично как у вас сделано в меню давления. Надо добавить калибровку тача. В своё время (занимался ремонтом телефонов и ноутобуков) эти дешёвые резистивные тачи в первых китайских смарфонах крови мне попортили. Перемерз, перегрелся, чуть отсырел и даже от сильного нажатия часто начинали работать некорректно, типа жмёшь в центр срабатывает, к примеру, пикселей на 10-20-30 вверху слева. И это ещё одна из причин использовать в интерфейсе по возможности крупные элементы с которыми требуется взаимодействие (кнопки, чекбоксы и т.п.). Т.к. при сбитой калибровке очень трудно, а иногда не возможно выбрать мелкий элемент управления даже зубочисткой, не говоря уже о пальце. Калибровка бывало исправляла ситуацию.
Раз речь пошла о таче. Вы когда боролись с потреблением базы написали что дисплей включён постоянно что бы отработать касание тача и включить подсветку. Честно говоря не имею опыта подключения к Ардуино таких экранов и тачей и не знаю возможностей библиотеки по управлению ими, но знаю точно что данные тачи это отдельное устройство приклеенное поверх экрана. С 4мя выводами X+/X-/Y+/Y- сопротивление на которых меняется при нажатии на тач. Уверен что есть возможность отследить нажатие даже при полностью выключенном экране. Тач может работать вообще без экрана.

Спасибо за развернутый ответ!

Да, как в воду глядите, с тачем это конечно беда, настройки индивидуальные для каждого экрана и добиться идеальной проекции тача на пикселы экрана это, скорее всего, даже невозможно. Меню с калибровкой имеет место быть, чтобы не подбираться калибровочные константы вручную в коде для каждого прибора. Сделаю это обязательно, благо примеры тача есть в примерах библиотек.
На счет тача как отдельного прибора, совершенно верно, к экрану он никак не относится, наклеен сверху, работает отдельно. По опыту рыбалок, я принял однозначное решение убрать функцию просыпания экрана по нажатию на тач, она работает, все нормально, но когда базу кладешь в карман, обычно что нибудь да нажимается, это не удобно. Самое лучшее решение, оно уже придумано и не надо изобретать велосипед - просыпаться от нажатия боковой клавиши. Буду делать такую функцию в новой версии.

Помнится вы хотели добавить компас для направления на жерлицу, но по определённым причинам отказались. Как вариант рассчитывать и показывать направление только в движении по данным GPS. Скорее всего понадобится акселерометр что бы отфильтровать дрейф координат.

Компас я прикручивал, его проблема в том, что показания становятся более менее правильными только когда датчик модуля расположен горизонтально. Технически, да и программно, больших проблем нет добавить компас, но вот будет ли от него какой толк, если для использования базу надо будет держать строго горизонтально?
Рассчитывать направление по данным GPS - я тоже продумывал такой вариант, но и как у компаса, у него тоже есть недостатки:
- Корректное направление он показывает только во время движения, причем скорость движения должна быть достаточной, см ниже
- Координаты GPS прыгают - на открытом воздухе до 5 метров, при малой скорости движения (или когда стоишь), данная функция будет вводить в заблуждение.
Но для компаса я бы зарезервировал место в новой реализации, может чтото с этим и получится

GSM :hmm: ?? Скорее не нужен. По мне так не очень хорошая идея оставлять базу на водоеме/рядом с ним, а самому удаляться "за горизонт". Даже если это в целях сбора данных, опустив всю "не спортивную" составляющую такой рыбалки. Вообще сбор данных данных лучше было делать в самих жерлицах. В момент установки, "засечки" GPS позиции, запускать отсчёт времени, по сработке время записать в епром. Одну из жерлиц сделать "умнее". Добавить датчики давления, температуры и т.п. Через установленный промежуток записывать показания датчиков. В таком случае отпадает необходимость наличия базы на водоёме в ваше отсутствие. И уже по приезду опрос жерлиц, выгрузка данных в базу.

Я оставляю базу на водоеме, если оставляю жерлицы на ночь. Получается отлично, статистика собирается интересная.
Добавить возможность сбора данных в жерлицу можно (я уже тоже думал сделать несколько жерлиц более умнее, добавив в них датчики температуры), но тут есть проблема - нельзя сделать отсчет времени.
Каждая жерлица находится в режиме сна, до тех пор пока не будет сработка или пока не придет запрос состояния от базы. Это необходимо, для снижения энергопотребления. Данный режим позволяет значительно сохранить жизнь аккумулятору. Так вот в режиме сна, таймеры контроллера не работают, отчет времени не идет. Поэтому сбор данных без постоянного контакта с базой не имеет смысл, т.к. нет отсечки времени.

Конечно жалко прибор оставлять на водоеме, нервничаешь, что унесут))) Есть мысли, возможно, когда то в будущем, сделать маячок, упрощенный вариант базы, для сбора информации и последующей синхронизацией с базой, который не так было бы жалко оставить на водоеме.

Небольшой светодиод фонарик можно. Иногда подсветить по месту. Сильно яркий и мощный не нужен.
FM?? Вроде боролись за низкое энергопотребление?:) Думаю не стоит превращать устройство в комбайн

Вроде когда уже с проблемой удалось справиться, причем так эффективно (попозже я еще об этом расскажу) , то уже хочется большего :)
А почему заговорил про GSM - я тоже сначала думал, что штука бесполезная, но как то мы оставляли базу на водоеме (где есть связь), и если поклевки начались бы ночью, то сорвались и поехали бы туда. И в этой ветке двое уже отписались, что это был бы не плохой вариант.
Радиоприемник я всегда беру в зимнюю палатку, чего таскать несколько приборов :) Ну и даже не поэтому, а потому, что ардиуно модуль для GSM связи SIM800 в некоторых своих версиях имеет на борту встроенный FM приемник, почему бы не использовать уже имеющийся функционал)
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 336
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Электронная жерлица
-О недостатках одного и второго способа определения направления знаю на практике. Уже много лет пользуюсь программами навигации типа LocusMap. Для определения общего направления на сработку вполне достаточно способа по GPS. Чай не грибы в чаще собираем, с десяток шагов не в том направлении на льду не проблема:) пока рассчитает верное направление. На ходу показывает более менее точно. Вместо юга на восток точно не пойдёшь:) А уж когда ближе к сработке подошёл, то там и визуально её можно обнаружить.
-Отсчет времени в режиме сна рекомендую глянуть библиотеку GyverPower. Хотя если решили GSM ставить то уже и не надо:)
 
  • Cпасибо
Реакции: Kai3
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Всем привет!

Закончился сезон рыбалки на льду, последний выезд на рыбалку был 4-5 апреля, собран уже какой никакой опыт использования электронных жерлиц, использую межсезонье чтобы закрыть оставшиеся вопросы по использованию прибора, сделав его максимально полезным и стабильным.

Как я и ожидал, хорошенько не продумав архитектуру прибора с самого начала, наступаешь на грабли, исправление которых занимает очень много времени. С другой стороны, не имея такого опыта, не перелопатив сотню разных компонентов и решений, врятли можно было сделать такой прибор с нуля.

Изменения в схеме базы.

Как я писал в последнем посте, целесообразнее было перейти на микроконтроллер STM32, который был у меня в наличии, а именно STM32F103C8T6.
Достоинства этого микроконтроллера просто огромные, по сравнению с Arduino Mega 2560, что я использую в текущей реализации:
- Тактовая частота 72 МГц против 16 МГц у ардуино
- размеры платы в два с лишним раза меньше
- потребление в несколько раз меньше
- цена в несколько раз меньше
- скорость загрузки программы занимает пару секунд, в отличии от ардуино, где это занимало минуту (не хочется терять столько времени зря на отладку)
Недостатки:
- Я столкнулся с трудностями в разработке, довольно сложно было настроить систему, чтобы она работала как надо. Особенно, связать программную часть со всеми электронными компонентами. На это потрачено просто неизмеримое количество сил и очень много времени
- Меньшее количество пинов у STM32, пришлось выкручиваться

В итоге, после долгих попыток связать все компоненты, появилось такое решение:

IMG20210322174534.jpg

И все бы вроде ничего, но при загрузки реальной программы оказалось, что памяти у микроконтроллера - 64 кбайта, а программа, даже в самом урезанном состоянии занимает 100 кбайт(((
Расстройству не было предела. Начал поиски альтернативы.
Сначала выбор пал на Arduino Due:

1619011258070.png

По параметрам плата хорошая, но только цена ее в 1500 рублей, размеры и потребление тока, оставляли желать лучшего.

Дальнейший выбор пал на микроконтроллер STM32F401CC:

1619011357782.png

В нем 256 кбайт памяти, 84 МГц тактовая частота (даже больше чем у STM32F103C8T6), и стоимость в примерно 300 рублей - то что надо. Опять пришлось ждать около месяца на его доставку из поднебесной.
Еще раз опускаю то время, что потребовалось на отладку программной части, надеюсь оно того будет стоить и прибором будет приятно пользоваться)

Новая конструкция сейчас живет в таком состоянии:

IMG20210421134058.jpg

Стоила ли заморочка с новым микроконтроллером для базы? Однозначно да! Для сравнения, это как из старых жигулей вы пересели в новый мерседес, это просто небо и земля!
Отладка стала в разы быстрее, вывод информации на экран происходит за доли секунды, этого даже не видно как с ардуино!

Вот сколько сейчас потребляет база, со всеми включенными приборами:

IMG20210322175824.jpg

И столько с отключенной подсветкой:

IMG20210421164556.jpg

Давайте посчитаем, на сколько хватит зарядки аккумулятора:
- если заявленная емкость аккумулятора в базе 10000 мАч при 3.7 вольта, это в общем 37 ватт*ч
- потребление с включенной подсветкой экрана 3.3 в * 0.35 а = 1.155 ватт, значит батареи хватит на ~32 часа
- потребление с выключенной подсветкой экрана 3.3 в * 0.16 а = 0.528 ватт, значит батареи хватит на ~70 часа
Но это в теории, не учитывая реальную емкость китайского аккумулятора которая на 10% меньше, и КПД цепи питания в которой есть и повышающий и понижающий модули.
Но результат все равно отличный!

Жерлицы.

К сожалению, прихожу ко мнению, что использование аккумуляторов 18650 в жерлицах не имеет особого смысла. Для зарядки аккумулятора его приходится вынимать из жерлицы, и за мои несколько рыбалок у пары корпусов треснула защелка.

IMG20210421134902.jpg

К тому же, герметичность корпуса оставляет желать лучшего.
Я принял решение использовать для жерлиц такие же литий полимерные аккумуляторы, как и для базы, только меньшей емкости. Такого аккумулятора на 2000 мАч вполне должно хватить на несколько рыбалок:

1619012253701.png

Плюсом будет то, что жерлица будет заряжаться от микро USB, т.е. ее можно будет зарядить даже от самой базы, от любого USB разъема. Модуль зарядки аккумуляторов копеечный, будет встроен в жерлицу.
Жерлица будет герметично закрыта, и не будет необходимости ее разбирать.

Еще, на рыбалке я заменил, что леску частенько захлестывает на вот тут торчащие болты крепления (между основой и катушкой), приходится копаться высвобождать ее. В новом корпусе надо предусмотреть потайные крепления для болтов:

IMG20210421164626.jpg

Программное обеспечение.

Если заметили, то я победил русский язык в выводе на экран :) Мне не важно, а вам, кто будет пользоваться этим прибором в будущем, будет приятно.
Не все еще перевел на русский, работа рутинная, не хочется тратить на нее время.

IMG20210421134141.jpg

В меню добавились 4 новые пункта (4ая снизу и ниже):
- в виде замочка - опция, которая замораживает позицию жерлицы. При перезапуске жерлицы, прибор не будет запоминать ее новую позицию, а все время для нее будет использовать первоначальную. Заметил, такая опция нужна, например, если не переставляешь жерлицы во время рыбалки, и не хочешь таскать базу с собой (лежит в палатке). Установил жерлицы, положил базу куда угодно и можешь ходить, проверять, позиция жерлицы будет отображаться правильно, первоначальная
- меню PinPoint, расскажу ниже
- меню калибровки тач скрина, говорили об этом ранее. Сейчас зарезервировал место, пока без реализации.
- меню настройки тут пока только возможность смены языка

IMG20210421134152.jpg

Пример русифицированного меню:

IMG20210421134206.jpg

Меню Pinpoint, давно хотел реализовать данную опцию, смысл ее вот в чем. Как я говорил, в процессе рыбалки база собирает информацию об установленных жерлицах, поклевках, и т.п.
Данная опция позволяет вывести на экран, в определенном радиусе, информацию, где производились рыбалки, где были поклевки.
Если вы в данный момент находитесь на водоеме, то вы будете отображены на этой карте тоже.
Если хищник на водоеме находится локально, то эти локализации будут хорошо просматриваться на карте.

Тут есть функции увеличение и уменьшения масштаба, можно двигаться влево, вправо, вверх и вниз. На экране нарисован компас только для информации, север тут всегда будет сверху.
Показан так же масштаб. Покажу сразу несколько скриншотов (мои реальные рыбалки), думаю все будет понятно.
Зеленые кружочки - установка жерлицы, красные - поклевки.

IMG20210421134512.jpg
IMG20210421134501.jpg
IMG20210421134529.jpg

Рыбалки

Покажу скрины последних нескольких рыбалок с жерлицами, которые не описал в предыдущем посте. На обоих рыбалках оставлял прибор на ночь на водоеме.

21го марта, просидел без поклевки:

IMG20210421134237.jpg

С ночи была одна поклевка утром, и одна днем. Интересно, что поклевки были на переломе давления с понижающегося на повыщающееся.

IMG20210421134243.jpg

27го марта, днем две поклевки:

IMG20210421134252.jpg

На следующий день четко видны на графике три периода выхода рыбы. По данным с прибора, опция Events (показывал ранее), поклевки были с 7:15 до 7:45 утра, с 12:30 до 12:45 и примерно в 16:00 пару поклевок

IMG20210421134259.jpg

Вот так выглядит меню описание рыбалки:

IMG20210421134400.jpg

Вот список событий с последней рыбалки, 5го апреля, неплохо поклевывала, кстати:

IMG20210421134319.jpg
IMG20210421134442.jpg

Про целесообразность прибора:
- мне очень нравится! Проблем особо никаких, статистика собирается отличная, возможность ее анализа - есть;
- возможность подловить живца, заняться каким то другим делом, да и просто перекусить не отходя от процесса!
Вот как раз когда мы кушали пельмени, был поймал трофей!

IMG20210328165518.jpg

И да, на счет трофея :)

Я понимаю, что его бы я, возможно, поймал и на обычную жерлицу, но почему из моей многолетней практики ловли, только в этом сезоне я дважды побил свой рекорд по щуке на жерлицы? :)

IMG20210328145613_01.jpg

Мой новый рекорд - 4.3 кг! :) Рекорду на фото кил 45, но это не из той оперы :D

А вообще этот день (да и не только этот) был удачный!

IMG20210328180708.jpg

Утром пойманы две рыбы - на 1.3кг и 1.7кг, 4.3кг поймана в 12:45, 3.7кг поймана в 16:00. Мамки клюют днем?

IMG20210328180638.jpg

Что дальше? Все, концепция прибора, я думаю, уже меняться не будет, меня все устраивает:
- самое сейчас первостепенное, когда придут все компоненты, что я ожидаю, разведу печатную плату для базы и жерлицы (закажу на jlcpcb), все модули будут припаиваться к этой плате. Это поможет уменьшить размеры прибора, почти исключить провода, т.е. увеличить надежность;
- разработать новый корпус для жерлицы, уместить туда все новые компоненты, исправив проблемы;
- доделать программное обеспечение, русификацию, тп. по мелочам.

Как все сделаю, попытаюсь и тем, кто желает, сделать такой прибор. Но об этом попозже.
 

Вложения

  • IMG20210421134058.jpg
    88.5 КБ · Просмотры: 15
    IMG20210421134058.jpg
  • IMG20210421134442.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 14
    IMG20210421134442.jpg
С нами с
06.04.2012
Сообщения
240
Репутация
428
Возраст
34
Откуда
Чехов
Электронная жерлица
Как все сделаю, попытаюсь и тем, кто желает, сделать такой прибор. Но об этом попозже.
Как успехи? я как и писал ранее данный прибор интересен, и приобрёл бы)) санки летом готовить надо))
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Как успехи? я как и писал ранее данный прибор интересен, и приобрёл бы)) санки летом готовить надо))

Приветствую! Тоже уверен, что сани летом надо готовить, поэтому не останавливаю работу над проектом)
А ничего на форуме не пишу, потому что лето, мало кому интересно, что тут происходит, да и такой этап разработки, что все ооочень медленно)

Но если интересно, расскажу и поделюсь мыслями.

Самое основное, на что сейчас сделал упор, это надежность прибора. В предыдущей реализации все модули были соединены проводами. Как результат, отваливалась работа LoRa модуля, или провод мог просто оторваться. Согласитесь, для прибора от которого ожидают безотказной работы это не приемлемо.
Решил разместить все компоненты на печатной плате.

Разработал печатную плату

1626424102336.png

Заказал, пришлось ждать месяц доставки, пришла вот такая красота

IMG20210615112010.jpg

Распаял все на плате

IMG20210716111615.jpg

В общем прибор выглядит вот так

IMG20210716111437.jpg
IMG20210716111502.jpg

Какие изменения сделал в базе:
1. Так как все теперь на печатной плате, причем на задней стороне дисплея, удалось существенно уменьшить размер корпуса базы. По длине почти на 5см, 1.5см по ширине.
2. На печатной плате, сбоку, теперь есть кнопка для включения дисплея. Раньше дисплей включался от касания экрана, но по опыту использования это оказалось не удобно, экран включался самопроизвольно в кармане.
3. Убрал из базы модуль PowerBank, решил что нет в нем смысла. Теперь тут просто модуль 1А зарядки литий ионного аккумулятора.
4. Изменил систему питания базы, раньше она питалась от модуля PowerBank, который преобразует напряжение аккумулятора до 5 вольт, потом LDO стабилизатор на 3.3 вольта. Оказалось, что почти 50% энергии терялось именно на эти преобразования! Сейчас в базу поставил 4 маломощных LDO преобразователя, которые подключаются непосредственно к аккумулятору, и питают по отдельности микроконтроллер, LoRa, дисплей и всю оставшуюся периферию. Таким образом, высокое потребление одного модуля, никак не влияет на работу другого. Ну а с временем работы базы от одного заряда аккумулятора вообще все стало просто идеально:
- в полной готовности, с включенным дисплеем, база у меня проработала без перерыва около 40 часов
- в полной готовности, с выключенным дисплеем - около 80 часов.
К большему стремиться уже нет смысла, уже даже можно уменьшать емкость аккумулятора, делать прибор компактнее. Но я этого делать не буду.
5. От GSM модуля пришлось пока отказаться. Для его нестандартного питания в 4 вольта, максимального потребления в 2 ампера, я не подобрал подходящего преобразователя для питания...
6. Все таки победил подсветку и как хотел ранее, сделал регулятор яркости экрана (что тоже влияет на потребление энергии аккумулятора, чем тускнее подсветка, тем дольше хватит заряда)

IMG20210716111608.jpg

Из минусов, первый блин - комом, на печатной плате неправильно расположил пару дорожек, неправильно выбрал место для SD карты, антенну GPS модуля сюда ставить нельзя иначе спутников не поймает. В общем чуть чуть переделал, перезаказал платы, сижу опять жду доставку.
Теперь хочу с синей маской

1626424946014.png

В конструкции жерлицы тоже будут изменения.
1. Компоненты тоже будут на печатной плате

1626425161046.png

2. Ранее писал, что заказал "несъемные" аккумуляторы которые планировал использовать в жерлице, но от такого решения отказался. Питаться жерлица будет так же от аккумулятора 18650, но в прибор будет встроена плата зарядки, чтобы можно зарядить аккумулятор без разборки жерлицы. Корпус для жерлицы буду печать сам на 3D принтере. Таким образом, можно будет в сезон зарядить жерлицу не разбирая, а на межсезонье вынуть аккумуляторы.

3. В базе есть модуль, который показывает давление и температуру, данные выводятся на главный экран. Давление - все в порядке, а вот температура, от датчика, который расположен в базе, которая скорее всего у рыболова в кармане, в общем толку от этой температуры нет, а записывать такой параметр думаю имеет смысл. Поэтому решил встроить датчик температуры в жерлицу. Одна жерлица из 10 будет с датчиком температуры, вот таким

1626425487244.png



Теперь на счет продажи. Долго думал на счет этого, пока мысли такие:
1. Я заказал платы и компоненты, пока, для 5ти наборов жерлиц:
- один мне, для тестирования
- один поедет другу в Нижний Новгород
- один Вячеславу
- тогда еще один brabus2020
- и еще один пока свободен, пишите кому надо. Пока есть время до начала сезона, кто интересуется, пишите, может быть дозакажу компоненты.

На счет цены - я столько потратил времени и труда на разработку, программная часть делалась больше года, и сколько еще будет делаться.
Никакая цена не покроет мои затраты времени как программиста - точнее цена должна быть просто космической.
А что делать, если не можешь окупить - только отдать бесплатно, хорошо, что могу себе это позволить.

Я возьму только цену компонентов, которые используются в приборе. Все мои затраты времени на сборку, программную часть, будут бесплатны.
Но это касается только первых партий и только тем, кто был активен в этой ветке форума.

Сразу предупреждаю, цены на компоненты в период пандемии взлетели вдвое. Сам в шоке от такого...
Прибор я не продаю, а дарю, поэтому гарантировать его безотказность не могу, сами надеюсь понимаете. Очень много уделяю времени стабильности, но всего же не предусмотришь.

Более того, если вам прибор не понравится, может он будет не стабилен, не понравится его работа, окажется ненужным, напишите мне, вышлите его обратно, я верну вам деньги.

Т.к. я иду на такие уступки, от желающих использовать прибор я хотел бы следующее:
1. В межсезонье, будете отправлять базу мне, на обновление и сбор статистики
2. С вас пару отзывов, в формате видео или как я тут пишу, текст с фото.

Согласны?
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
240
Репутация
428
Возраст
34
Откуда
Чехов
Электронная жерлица
Приветствую! Тоже уверен, что сани летом надо готовить, поэтому не останавливаю работу над проектом)
А ничего на форуме не пишу, потому что лето, мало кому интересно, что тут происходит, да и такой этап разработки, что все ооочень медленно)

Но если интересно, расскажу и поделюсь мыслями.

Самое основное, на что сейчас сделал упор, это надежность прибора. В предыдущей реализации все модули были соединены проводами. Как результат, отваливалась работа LoRa модуля, или провод мог просто оторваться. Согласитесь, для прибора от которого ожидают безотказной работы это не приемлемо.
Решил разместить все компоненты на печатной плате.

Разработал печатную плату

Посмотреть вложение 9284442

Заказал, пришлось ждать месяц доставки, пришла вот такая красота

Посмотреть вложение 9284432

Распаял все на плате

Посмотреть вложение 9284436

В общем прибор выглядит вот так

Посмотреть вложение 9284438
Посмотреть вложение 9284439

Какие изменения сделал в базе:
1. Так как все теперь на печатной плате, причем на задней стороне дисплея, удалось существенно уменьшить размер корпуса базы. По длине почти на 5см, 1.5см по ширине.
2. На печатной плате, сбоку, теперь есть кнопка для включения дисплея. Раньше дисплей включался от касания экрана, но по опыту использования это оказалось не удобно, экран включался самопроизвольно в кармане.
3. Убрал из базы модуль PowerBank, решил что нет в нем смысла. Теперь тут просто модуль 1А зарядки литий ионного аккумулятора.
4. Изменил систему питания базы, раньше она питалась от модуля PowerBank, который преобразует напряжение аккумулятора до 5 вольт, потом LDO стабилизатор на 3.3 вольта. Оказалось, что почти 50% энергии терялось именно на эти преобразования! Сейчас в базу поставил 4 маломощных LDO преобразователя, которые подключаются непосредственно к аккумулятору, и питают по отдельности микроконтроллер, LoRa, дисплей и всю оставшуюся периферию. Таким образом, высокое потребление одного модуля, никак не влияет на работу другого. Ну а с временем работы базы от одного заряда аккумулятора вообще все стало просто идеально:
- в полной готовности, с включенным дисплеем, база у меня проработала без перерыва около 40 часов
- в полной готовности, с выключенным дисплеем - около 80 часов.
К большему стремиться уже нет смысла, уже даже можно уменьшать емкость аккумулятора, делать прибор компактнее. Но я этого делать не буду.
5. От GSM модуля пришлось пока отказаться. Для его нестандартного питания в 4 вольта, максимального потребления в 2 ампера, я не подобрал подходящего преобразователя для питания...
6. Все таки победил подсветку и как хотел ранее, сделал регулятор яркости экрана (что тоже влияет на потребление энергии аккумулятора, чем тускнее подсветка, тем дольше хватит заряда)

Посмотреть вложение 9284465

Из минусов, первый блин - комом, на печатной плате неправильно расположил пару дорожек, неправильно выбрал место для SD карты, антенну GPS модуля сюда ставить нельзя иначе спутников не поймает. В общем чуть чуть переделал, перезаказал платы, сижу опять жду доставку.
Теперь хочу с синей маской

Посмотреть вложение 9284473

В конструкции жерлицы тоже будут изменения.
1. Компоненты тоже будут на печатной плате

Посмотреть вложение 9284475

2. Ранее писал, что заказал "несъемные" аккумуляторы которые планировал использовать в жерлице, но от такого решения отказался. Питаться жерлица будет так же от аккумулятора 18650, но в прибор будет встроена плата зарядки, чтобы можно зарядить аккумулятор без разборки жерлицы. Корпус для жерлицы буду печать сам на 3D принтере. Таким образом, можно будет в сезон зарядить жерлицу не разбирая, а на межсезонье вынуть аккумуляторы.

3. В базе есть модуль, который показывает давление и температуру, данные выводятся на главный экран. Давление - все в порядке, а вот температура, от датчика, который расположен в базе, которая скорее всего у рыболова в кармане, в общем толку от этой температуры нет, а записывать такой параметр думаю имеет смысл. Поэтому решил встроить датчик температуры в жерлицу. Одна жерлица из 10 будет с датчиком температуры, вот таким

Посмотреть вложение 9284480



Теперь на счет продажи. Долго думал на счет этого, пока мысли такие:
1. Я заказал платы и компоненты, пока, для 5ти наборов жерлиц:
- один мне, для тестирования
- один поедет другу в Нижний Новгород
- один Вячеславу
- тогда еще один brabus2020
- и еще один пока свободен, пишите кому надо. Пока есть время до начала сезона, кто интересуется, пишите, может быть дозакажу компоненты.

На счет цены - я столько потратил времени и труда на разработку, программная часть делалась больше года, и сколько еще будет делаться.
Никакая цена не покроет мои затраты времени как программиста - точнее цена должна быть просто космической.
А что делать, если не можешь окупить - только отдать бесплатно, хорошо, что могу себе это позволить.

Я возьму только цену компонентов, которые используются в приборе. Все мои затраты времени на сборку, программную часть, будут бесплатны.
Но это касается только первых партий и только тем, кто был активен в этой ветке форума.

Сразу предупреждаю, цены на компоненты в период пандемии взлетели вдвое. Сам в шоке от такого...
Прибор я не продаю, а дарю, поэтому гарантировать его безотказность не могу, сами надеюсь понимаете. Очень много уделяю времени стабильности, но всего же не предусмотришь.

Более того, если вам прибор не понравится, может он будет не стабилен, не понравится его работа, окажется ненужным, напишите мне, вышлите его обратно, я верну вам деньги.

Т.к. я иду на такие уступки, от желающих использовать прибор я хотел бы следующее:
1. В межсезонье, будете отправлять базу мне, на обновление и сбор статистики
2. С вас пару отзывов, в формате видео или как я тут пишу, текст с фото.

Согласны?
Конечно согласен на все условия, даже готов отправки за свой счёт делать) (для помощи в развитии) я думаю вещь найдёт своего покупателя. А время затраты это всегда дорого. Иногда читая ветки ветки форумов, сколько же в нашей стране недооцененных людей. Я так сказать стратапчик думаю стрельнет и ваш прибор займёт свою нишу)
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Конечно согласен на все условия, даже готов отправки за свой счёт делать) (для помощи в развитии) я думаю вещь найдёт своего покупателя. А время затраты это всегда дорого. Иногда читая ветки ветки форумов, сколько же в нашей стране недооцененных людей. Я так сказать стратапчик думаю стрельнет и ваш прибор займёт свою нишу)

Спасибо :) Да мне тоже кажется, что стрельнет, не в России, так может в мире)
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Приветствую! Тоже уверен, что сани летом надо готовить, поэтому не останавливаю работу над проектом)
А ничего на форуме не пишу, потому что лето, мало кому интересно, что тут происходит, да и такой этап разработки, что все ооочень медленно)

Но если интересно, расскажу и поделюсь мыслями.

Самое основное, на что сейчас сделал упор, это надежность прибора. В предыдущей реализации все модули были соединены проводами. Как результат, отваливалась работа LoRa модуля, или провод мог просто оторваться. Согласитесь, для прибора от которого ожидают безотказной работы это не приемлемо.
Решил разместить все компоненты на печатной плате.

Разработал печатную плату

Посмотреть вложение 9284442

Заказал, пришлось ждать месяц доставки, пришла вот такая красота

Посмотреть вложение 9284432

Распаял все на плате

Посмотреть вложение 9284436

В общем прибор выглядит вот так

Посмотреть вложение 9284438
Посмотреть вложение 9284439

Какие изменения сделал в базе:
1. Так как все теперь на печатной плате, причем на задней стороне дисплея, удалось существенно уменьшить размер корпуса базы. По длине почти на 5см, 1.5см по ширине.
2. На печатной плате, сбоку, теперь есть кнопка для включения дисплея. Раньше дисплей включался от касания экрана, но по опыту использования это оказалось не удобно, экран включался самопроизвольно в кармане.
3. Убрал из базы модуль PowerBank, решил что нет в нем смысла. Теперь тут просто модуль 1А зарядки литий ионного аккумулятора.
4. Изменил систему питания базы, раньше она питалась от модуля PowerBank, который преобразует напряжение аккумулятора до 5 вольт, потом LDO стабилизатор на 3.3 вольта. Оказалось, что почти 50% энергии терялось именно на эти преобразования! Сейчас в базу поставил 4 маломощных LDO преобразователя, которые подключаются непосредственно к аккумулятору, и питают по отдельности микроконтроллер, LoRa, дисплей и всю оставшуюся периферию. Таким образом, высокое потребление одного модуля, никак не влияет на работу другого. Ну а с временем работы базы от одного заряда аккумулятора вообще все стало просто идеально:
- в полной готовности, с включенным дисплеем, база у меня проработала без перерыва около 40 часов
- в полной готовности, с выключенным дисплеем - около 80 часов.
К большему стремиться уже нет смысла, уже даже можно уменьшать емкость аккумулятора, делать прибор компактнее. Но я этого делать не буду.
5. От GSM модуля пришлось пока отказаться. Для его нестандартного питания в 4 вольта, максимального потребления в 2 ампера, я не подобрал подходящего преобразователя для питания...
6. Все таки победил подсветку и как хотел ранее, сделал регулятор яркости экрана (что тоже влияет на потребление энергии аккумулятора, чем тускнее подсветка, тем дольше хватит заряда)

Посмотреть вложение 9284465

Из минусов, первый блин - комом, на печатной плате неправильно расположил пару дорожек, неправильно выбрал место для SD карты, антенну GPS модуля сюда ставить нельзя иначе спутников не поймает. В общем чуть чуть переделал, перезаказал платы, сижу опять жду доставку.
Теперь хочу с синей маской

Посмотреть вложение 9284473

В конструкции жерлицы тоже будут изменения.
1. Компоненты тоже будут на печатной плате

Посмотреть вложение 9284475

2. Ранее писал, что заказал "несъемные" аккумуляторы которые планировал использовать в жерлице, но от такого решения отказался. Питаться жерлица будет так же от аккумулятора 18650, но в прибор будет встроена плата зарядки, чтобы можно зарядить аккумулятор без разборки жерлицы. Корпус для жерлицы буду печать сам на 3D принтере. Таким образом, можно будет в сезон зарядить жерлицу не разбирая, а на межсезонье вынуть аккумуляторы.

3. В базе есть модуль, который показывает давление и температуру, данные выводятся на главный экран. Давление - все в порядке, а вот температура, от датчика, который расположен в базе, которая скорее всего у рыболова в кармане, в общем толку от этой температуры нет, а записывать такой параметр думаю имеет смысл. Поэтому решил встроить датчик температуры в жерлицу. Одна жерлица из 10 будет с датчиком температуры, вот таким

Посмотреть вложение 9284480



Теперь на счет продажи. Долго думал на счет этого, пока мысли такие:
1. Я заказал платы и компоненты, пока, для 5ти наборов жерлиц:
- один мне, для тестирования
- один поедет другу в Нижний Новгород
- один Вячеславу
- тогда еще один brabus2020
- и еще один пока свободен, пишите кому надо. Пока есть время до начала сезона, кто интересуется, пишите, может быть дозакажу компоненты.

На счет цены - я столько потратил времени и труда на разработку, программная часть делалась больше года, и сколько еще будет делаться.
Никакая цена не покроет мои затраты времени как программиста - точнее цена должна быть просто космической.
А что делать, если не можешь окупить - только отдать бесплатно, хорошо, что могу себе это позволить.

Я возьму только цену компонентов, которые используются в приборе. Все мои затраты времени на сборку, программную часть, будут бесплатны.
Но это касается только первых партий и только тем, кто был активен в этой ветке форума.

Сразу предупреждаю, цены на компоненты в период пандемии взлетели вдвое. Сам в шоке от такого...
Прибор я не продаю, а дарю, поэтому гарантировать его безотказность не могу, сами надеюсь понимаете. Очень много уделяю времени стабильности, но всего же не предусмотришь.

Более того, если вам прибор не понравится, может он будет не стабилен, не понравится его работа, окажется ненужным, напишите мне, вышлите его обратно, я верну вам деньги.

Т.к. я иду на такие уступки, от желающих использовать прибор я хотел бы следующее:
1. В межсезонье, будете отправлять базу мне, на обновление и сбор статистики
2. С вас пару отзывов, в формате видео или как я тут пишу, текст с фото.

Согласны?
Однозначно согласен! Владимир, я рад что ваш проект получился, в принципе я и не сомневался в этом и верил. Надеюсь это не последний проект, в дальнейшем может быть еще чем ни будь удивите :)
Спасибо за ваше терпение и старания!
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
926
Репутация
5 312
Возраст
43
Откуда
Москва, Строгино
Электронная жерлица
Шикарный мега проект! Молодец, что доводишь до ума...
И не слушай тех, для кого это "не спортивно" и т.п., они просто не пробовали и не знают... Больше на зависть похоже :)
Ведь профессиональные карповые снасти с радио сигнализатором - это уже давно норма !?! Так в чем тут проблема? Можно отвлечься, можно в палатке/домике тусоваться... А поклевку увидишь сразу.

По базе вопросов нет, круть... С таким полетом фантазии и терпения - допилишь :)
А вот по датчикам, есть пара вопросов...
1. зимняя рыбалка большую часть времени проходит в потемках или темноте... Подсветка на сработавшем датчике? Это, ведь, не сложно, при таких размахах, но удобство неописуемое. Точно знаю, проверял ни раз... Вышел проверять - лампочку видно за 300-400 метров (ночью дальше)...
2. Сам датчик сработки... Не лучше, вместо проводов на пружине, сделать геркон и магнит? С такой установкой (корпус позволяет) проблем не возникнет. Плюсы..: Нет проводов на флажке (т.е. их снять можно при перевозке), можно считать обороты катушки (прикольно, ведь, видеть мотает или нет). Из опыта.. Выезжаем на сутки-двое, домик на берегу. Выставляем 20-30 флажков. Днем - понятно, что ходишь, смотришь, реагируешь на каждый выстрел... Но ночью, когда спать очень хочется, на выстрел без дальнейшей промотки уже забиваешь, выходишь переставлять после 3-4-х сработок. За-то, если после сигнала далее следует трель сматывания, то летишь пулей :)
3. Антенна... А разве на роутере антенна 433 мГц? Вроде, WiFi от 2.4 гГц ... Длина антенны очень важна (это примерно 172,5мм (четверть волны), при частоте 433,92)... И на базе, и на передатчиках... На базе антенну можно поменять (они есть на 433), а на жерлицах? Флажок + провод + болт + провод до платы...
 
  • Cпасибо
Реакции: Kai3
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Шикарный мега проект! Молодец, что доводишь до ума...
И не слушай тех, для кого это "не спортивно" и т.п., они просто не пробовали и не знают... Больше на зависть похоже :)
Ведь профессиональные карповые снасти с радио сигнализатором - это уже давно норма !?! Так в чем тут проблема? Можно отвлечься, можно в палатке/домике тусоваться... А поклевку увидишь сразу.

По базе вопросов нет, круть... С таким полетом фантазии и терпения - допилишь :)
А вот по датчикам, есть пара вопросов...
1. зимняя рыбалка большую часть времени проходит в потемках или темноте... Подсветка на сработавшем датчике? Это, ведь, не сложно, при таких размахах, но удобство неописуемое. Точно знаю, проверял ни раз... Вышел проверять - лампочку видно за 300-400 метров (ночью дальше)...
2. Сам датчик сработки... Не лучше, вместо проводов на пружине, сделать геркон и магнит? С такой установкой (корпус позволяет) проблем не возникнет. Плюсы..: Нет проводов на флажке (т.е. их снять можно при перевозке), можно считать обороты катушки (прикольно, ведь, видеть мотает или нет). Из опыта.. Выезжаем на сутки-двое, домик на берегу. Выставляем 20-30 флажков. Днем - понятно, что ходишь, смотришь, реагируешь на каждый выстрел... Но ночью, когда спать очень хочется, на выстрел без дальнейшей промотки уже забиваешь, выходишь переставлять после 3-4-х сработок. За-то, если после сигнала далее следует трель сматывания, то летишь пулей :)
3. Антенна... А разве на роутере антенна 433 мГц? Вроде, WiFi от 2.4 гГц ... Длина антенны очень важна (это примерно 172,5мм (четверть волны), при частоте 433,92)... И на базе, и на передатчиках... На базе антенну можно поменять (они есть на 433), а на жерлицах? Флажок + провод + болт + провод до платы...

Спасибо!!! Да, продолжаю работать, мне самому это интересно)

На счет вопросов/предложений:
1. лампочка - проблем нет с установкой, но тут два но:
- если оставлять жерлицу на водоеме на ночь, свет может привлечь незадачливых конкурентов, просто украдут жерлицу. Но это не главное:
- если разместить светодиод на корпусе жерлицы, то виден он будет только, грубо говоря, с одного направления. Какое тогда расположение выбрать для светового маячка?
2. Я прикупил и магнитов и герконов, но пока руки не дошли до их пробы. Главное НО, почему я еще этого не сделал - у меня очень часто живцы потихоньку разматывают катушку, не вызывая сработку жерлицы. Если взять леску потоньше, например 0.2, то даже небольшой живец сможет ее вырвать с катушки. Таким образом будет ложный сигнал о поклевки.
Пока эту идею припрятал, посмотрим на этот сезон, как ребята (и я сам) испытают готовый вариант, чего отпишут, какие будут отзывы.
3. Вот очень верное замечание! Первоначально я вообще даже не обратил на это внимание... А потом тоже задумался над вопросом. Посмотрел графики провала уровня сигнала из-за неправильной антенны, на этих частотах они очень внушительны. Для ребят, кто будет пользоваться в этом году, я поставил правильные антенны в базу, на 433 МГц (на двух базах будут короткие антенны на 3db, на остальных длинные 5db).
А вот что делать с жерлицами - даже не знаю. Ставить нормальную антенну на 433 не вариант, каждая стоит по 200р что удорожает конструкцию. Ставить просто витую из провода? Будет ли она лучше антенны-флажка? Испытать бы, но пока тяжело со временем...

Тем временем, расскажу что было сделано.

Пришли новые платы для базы:

IMG20210811190553.jpg

Пришлось заново проектировать корпус для базы, вот тут он печатается, с использованием более податливого PETG пластика, а не капризного ABS как в прошлый раз

IMG20210804144014.jpg

Вот так выглядит база с компонентами внутри

IMG20210811190904.jpg

А это уже готовый вариант, 5 штук как и обещал. Одна база пока без антенны

IMG20210811190719.jpg

Вот сравните размер новой базы, с предыдущим вариантом, прогресс на лицо. Прибор становится более компактным, удобным для постоянного переноса с собой

IMG20210811190817.jpg
IMG20210811190827.jpg

Для жерлиц тоже пришли печатные платы

IMG20210811190608.jpg

Распаянные платы

IMG20210811191006.jpg

Вот печатаются корпуса для них, эти 8 корпусов печатаются почти сутки, представьте как медленно идет процесс, и сколько тратиться усилий

IMG20210809103212.jpg

Пока не сделал ни одной жерлицы, но расположение модулей внутри будет таким

IMG20210811191044.jpg

Выключатель, как и разъем для зарядки, смотрят вниз, чтобы на них не попала вода. Выключатель немного утоплен внутрь корпуса, чтобы случайно не включилась при переносе (у меня было часто такое, с предыдущей реализацией)

IMG20210811191051.jpg

Пока меня все устраивает. Единственный вопрос, который хотел бы решить - логирование температуры. Причем температуры окружающей среды, а не температуру датчика внутри базы, который показывает вообще ненужные данные. Для этого разработал новую печатную плату, заказал уже, в пути (добавил датчик температуры на плату):

1628699563879.png

Таким датчиком будет оснащена одна жерлица из 10, ее корпус будет распечатан из пластика другого цвета, чтобы можно было быстро ее найти и установить одну из первых.
Планирую разместить график температуры наложенным на график давления, так наверное будет интереснее)
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
926
Репутация
5 312
Возраст
43
Откуда
Москва, Строгино
Электронная жерлица
Спасибо!!! Да, продолжаю работать, мне самому это интересно)

На счет вопросов/предложений:
1. лампочка - проблем нет с установкой, но тут два но:
- если оставлять жерлицу на водоеме на ночь, свет может привлечь незадачливых конкурентов, просто украдут жерлицу. Но это не главное:
- если разместить светодиод на корпусе жерлицы, то виден он будет только, грубо говоря, с одного направления. Какое тогда расположение выбрать для светового маячка?
2. Я прикупил и магнитов и герконов, но пока руки не дошли до их пробы. Главное НО, почему я еще этого не сделал - у меня очень часто живцы потихоньку разматывают катушку, не вызывая сработку жерлицы. Если взять леску потоньше, например 0.2, то даже небольшой живец сможет ее вырвать с катушки. Таким образом будет ложный сигнал о поклевки.
Пока эту идею припрятал, посмотрим на этот сезон, как ребята (и я сам) испытают готовый вариант, чего отпишут, какие будут отзывы.
3. Вот очень верное замечание! Первоначально я вообще даже не обратил на это внимание... А потом тоже задумался над вопросом. Посмотрел графики провала уровня сигнала из-за неправильной антенны, на этих частотах они очень внушительны. Для ребят, кто будет пользоваться в этом году, я поставил правильные антенны в базу, на 433 МГц (на двух базах будут короткие антенны на 3db, на остальных длинные 5db).
А вот что делать с жерлицами - даже не знаю. Ставить нормальную антенну на 433 не вариант, каждая стоит по 200р что удорожает конструкцию. Ставить просто витую из провода? Будет ли она лучше антенны-флажка? Испытать бы, но пока тяжело со временем...
1. Там же двусторонняя связь, лампочку можно в настройках выключать\включать. То, что с одной стороны диод... Я разворачиваю в сторону домика (у меня клавиша-выключатель под угол, получается с одной стороны видно сильно лучше).
2. Если клюнет, то катушка сделает 2-3-4 оборота при отстреле. Ты уже реализовал чувствительность... Допустим, 2-3 оборота за 3 секунды = поклевка...
3. С антенной самый геммор... Я делал из медной луженой проволоки 1мм (с оплеткой 1,5 мм), 175 мм, 2мм зачищал под пайку. Фигня в частоте (на модулях 433, но должно быть 433,9). Скока там - большой вопрос. Надо тестить на стенде, а меня и окружения таких нет. Спираль (крутил, пробовал, как положено по ттх) и флажок (вместо антенны) работают хуже % на 20-40 (если в руки взять спираль, то вообще заметно), а у меня, ведь, только передатчик (без обратной связи), тебе заметней будет. Решил на базу поставить угловую (типа как от роутера у тебя была), а на жерлах оставить провод (антенна нормальная стоит дороже, чем жерличный датчик полностью, плюс разъем ещё...). С проволокой пробивает на 400+ метров, вполне, для дешевых передатчиков...
 
  • Cпасибо
Реакции: Kai3
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
1. Там же двусторонняя связь, лампочку можно в настройках выключать\включать. То, что с одной стороны диод... Я разворачиваю в сторону домика (у меня клавиша-выключатель под угол, получается с одной стороны видно сильно лучше).
2. Если клюнет, то катушка сделает 2-3-4 оборота при отстреле. Ты уже реализовал чувствительность... Допустим, 2-3 оборота за 3 секунды = поклевка...
3. С антенной самый геммор... Я делал из медной луженой проволоки 1мм (с оплеткой 1,5 мм), 175 мм, 2мм зачищал под пайку. Фигня в частоте (на модулях 433, но должно быть 433,9). Скока там - большой вопрос. Надо тестить на стенде, а меня и окружения таких нет. Спираль (крутил, пробовал, как положено по ттх) и флажок (вместо антенны) работают хуже % на 20-40 (если в руки взять спираль, то вообще заметно), а у меня, ведь, только передатчик (без обратной связи), тебе заметней будет. Решил на базу поставить угловую (типа как от роутера у тебя была), а на жерлах оставить провод (антенна нормальная стоит дороже, чем жерличный датчик полностью, плюс разъем ещё...). С проволокой пробивает на 400+ метров, вполне, для дешевых передатчиков...

1. Да, все верно, связь дуплексная, и настройки передавать жерлице - не проблема. Можно светодиод встроить в светопроводящую трубку и обогнуть флажок жерлицы, таким образом при поклевке будет видно со всех сторон на максимальной высоте. TODO.
2. В общем пока подумаю, сначала отточу текущий вариант...
3. Все никак не найду времени протестировать тот вариант, что есть. Может можно путем укорачивания флажка на жерлице (уменьшении антенны, делая ее пропорциональной длине волны), добиться наилучших результатов. В текущей реализации у меня на пол километра бьет, а это тоже считаю за глаза.
 

Сейчас смотрят

Вверх