• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электронная жерлица (Просматривает: 1)

С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Электронная жерлица
Суть не в поставушке, а в том, что с помощью такой жерлицы можно будет анализировать клев рыбы, ее поведение в разные сезоны, в разных местах, с помощью записанных логов. Я например пытался как то одно время вести дневник,
Представьте, я веду дневник в 2007 года, не пропускаю)) Но это скорее как летопись, интерес посмотреть и уточнить некоторые даты, температуры, уровень воды и т.д. Как анализ и систематизация в ловле рыбы это туфта. Ибо нет системы, графика или однозначных зависимостей, чем собственно рыбалка и интересна.
А что если у вас ночью или рано утром ( в темное время суток) клюнула на жерлицу щука или судак и вы не сразу заметили поклевку, так как темно или может вообще в это время спали, а на рассвете встали и пошли проверять, а там уже сидит добыча, чем же в данном случае обычная жерлица отличается от поставухи? :)
Я ночью не рыбачу. Мне интереснее активное участие в процессе :)
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
Представьте, я веду дневник в 2007 года, не пропускаю)) Но это скорее как летопись, интерес посмотреть и уточнить некоторые даты, температуры, уровень воды и т.д. Как анализ и систематизация в ловле рыбы это туфта. Ибо нет системы, графика или однозначных зависимостей, чем собственно рыбалка и интересна.

Я ночью не рыбачу. Мне интереснее активное участие в процессе :)
Себе я сделал подобные, но простые жерлицы лишь с целью их использовать в мороз сидя в палатке и занимаясь ловлей "мирной" рыбы. Хотя и ночью их можно с успехом применять. Хорошо они себя показали при ловле форели на платниках. Жерлица, в этом случае, может не иметь сигнализатора в известном смысле, а лишь сторожок указывающий на поклевку и не препятствующий изначально вращению катушки. Себестоимость такой жерлицы примерно 500р.
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Представьте, я веду дневник в 2007 года, не пропускаю)) Но это скорее как летопись, интерес посмотреть и уточнить некоторые даты, температуры, уровень воды и т.д. Как анализ и систематизация в ловле рыбы это туфта. Ибо нет системы, графика или однозначных зависимостей, чем собственно рыбалка и интересна.

Я ночью не рыбачу. Мне интереснее активное участие в процессе :)
Вот именно, что получается летопись, то же самое происходило и у меня, по этому дневника и хватало не на долго, но уверен на 100% что в вашей летописи , так же как и в моей не было точных координатов места ловли, не было точного атм давления и так далее:) Мне просто не понятно, почему вы так все не доброжелательно относитесь к разработке Владимира? :) , если уж на то пошло рыбопоисковые системы, типа картрлотерров и эхолотов это тоже для успешного улова, но вы же их не сравниваете с бреднем или сетью, хотя если уметь ими пользоваться эффект от них значительнее чем от электронной жерлицы :), но опять же это все в совокупности с мастерством и опытом рыболова, точно так же и про жерлицы Владимира , дай их поставушнику, который кроме бельевого шнура и гайки , вместо грузила да крючка из гвоздя больше ни чего не умеет, так он и из них сделает поставки, так же как и из любых жерлиц :))
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Электронная жерлица
Мне просто не понятно, почему вы так все не доброжелательно относитесь к разработке Владимира?
Да нет, я сразу написал, как разработка электронного девайса - очень интересная тема!
В практическом применении, ну очень узкоспециализированная направленность.
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Электронная жерлица
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
У меня есть) Перекрестные засечки по береговым ориентирам на особо рабочие лунки и фотофиксация этих ориентиров.
Но это же на определённом водоеме:) , а когда их несколько и посещаемость каждого из них через 2-3 сезона? :)
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Электронная жерлица
Но это же на определённом водоеме:) , а когда их несколько и посещаемость каждого из них через 2-3 сезона? :)
Да на любом водоеме. Храниться фотофиксация на компе в отдельной папке. Перед выездом открыл, освежил в памяти и вперед)
Но это в донавигаторную эпоху, при наличии последнего всё многократно упрощается)
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Всем привет, продолжу повествование, если интересно.

В этот раз сосредоточился на улучшении программной части и отладки процесса в при ловле.

Сделал возможность запускать базу в режиме просмотра Viewer Mode, раньше такого нельзя было, база ждала инициализации GPS который дома работает только у окна. В режиме просмотра база не реагирует на установку жерлиц, показывает только экран меню, не ведет никакие логи, в общем используется только для просмотра данных о прошлых рыбалках.
На главном экране при инициализации GPS можно включить Viewer Mode. Выйти из него можно перезапуском базы с кнопки.

IMG20210317192111.jpg

В меню добавились несколько новых кнопок. Закрывается меню теперь крестиком в правом верхнем углу, аки Windows. Режим Viewer Mode подсвечивается тремя красными звездочками вверху слева.

IMG20210317192121.jpg

Кнопки в меню (сверху слева - направо вниз):
- включение/выключение звука. Кстати, добавил звуковой сигнал в базу, пищит однократно, при включении жерлицы, чтобы понять что связь установлена и все в порядке.
- настройки дисплея
- загрузка данных об установленных жерлицах, в случае сбоя базы
- настройка времени опроса жерлиц
- новое: настройка чувствительности жерлиц
- новое: график давления
- новое: проигрывание рыбалки
- новое: описание рыбалки
- новое: список событий

Настройка чувствительности жерлиц
На рыбалках с новыми жерлицами я был уже раз 5. Несколько раз были "холостые" сработки датчика положения, я писал об этом ранее. Это происходит из-за разных факторов, на первой рыбалке это было из-за поклевки шнурка, от которой сработал датчик, но не сработала жерлица. Это может быть из-за активности живца, из-за ветра. Решение оказалось довольно простое. Прежде чем жерлица отправил базе сигнал о поклевке, она какое то время после первого срабатывания датчика проверяет, а точно ли датчик сработал, не единичный ли это сигнал. Если сигнал единичный, жерлица продолжает молчать, если датчик продолжает показывать, что есть сработка, жерлица отправляет сигнал на базу.
Я оставил выбор рыболову выбирать, как быть с данной "проблемой", либо оповещать о любом движении, либо получать только гарантированные сигналы о поклевках. Поэтому меню настройки чувствительности выглядит так:

IMG20210317150644.jpg

- максимальная чувствительность
- с задержкой от 0.5 секунды, т.е. прежде чем отправить сигнал, жерлица будет 0.5 секунды проверять, точно ли сработал датчик поклевки.
На самом деле, остальные опции тут чрезмерны, 0.5 секунды показали себя просто отлично, никаких ложных срабатываний и максимально быстрый сигнал при поклевке.

Описание рыбалки
Показано схематично расположение жерлиц во время рыбалки и какие их них клевали.
А также общее количество установленных жерлиц и общее количество поклевок

IMG20210317192154.jpg

Тут можно переключится на предыдущую рыбалку, посмотреть что там было.
Можно просмотреть графики давления, событий, проиграть рыбалку.
На фото сверху, расстояние между жерлицами, примерно метров 10.
А вот на этом фото, жерлицы расположены очень близко друг к другу, метра 2-3 всего, тут уже они немного накладываются друг на друга (не критично, никогда так жерлицы близко друг к другу не ставлю, просто особенность данного водоема)
IMG20210318115507.jpg


График давления
Показывается график давления, с момента включения (и инициализации) базы. Эту опцию сделал только на последних двух рыбалках, вот такие получились данные:

IMG20210317192206.jpg

IMG20210317150601.jpg

По вертикали - давление (мм. рт. с.) и количество поклевок. По горизонтали время.
Синими полосками показаны промежутки времени, где производилась установка жерлиц. Это я сделал специально, так как базу могу включить дома, и она начнет записывать данные о давлении, но реальная рыбалка начнется после установки жерлиц, и я хочу знать когда это происходит
Зелеными полосками показаны поклевки. В правом верхнем углу написано максимальное количество поклевок по вертикали. Т.е. каждая линия на графике соответствует какому то промежутку времени, например 15 минут. Глядя на второй график, за эти 15 минут у вас может быть 0 - 2 поклевки. Если линия полностью закрашена светло зеленым, значит было максимальное количество поклевок - 2, если половина линии светло зеленым, другая половина темно зеленым - то 1 поклевка. Думаю смысл понятен? Чем выше светло зеленая полоска, тем больше поклевок было в это время.

Список событий
Я сейчас реализовал три типа событий, которые записывает база:
- установка жерлицы (зеленый кружок)
- поклевка (красный кружок)
- переустановка (после поклевки, или после переноса в новое место) (синий кружок)

IMG20210317192220.jpg

Тут показывается время события, в кружке - номер жерлицы, и рядом checkbox - можно выделить одно или несколько событий и удалить их (если, например, сработка произошла случайно, это событие можно удалить чтобы не портить общей статистики). Всего показывается максимум 24 события, но можно перейти на другую страницу для просмотра остальных. События показываются начиная с последних, а не первых, для удобства удаления последних ненужных.

Проигрывание рыбалки

Показывается поле с рыбалкой, где появляются события в их хронометрическом порядке. Внизу подсказка, что за событие, кнопка для повторного проигрывания, дата.
Попозже попробую загрузить видео этого процесса.

IMG20210318123235.jpg

Теперь расскажу про пару последних рыбалок, 6го и 13 марта.
6го марта:
Вот так выглядела картина на базе (выше есть графики давления этого дня и события)

IMG20210306175814.jpg

Периодически пропала связь с несколькими жерлицами - ничего критичного, все потом автоматически восстанавливалось.

Из трех поклевок этого дня, реализована была только одна, на кило с небольшим

IMG20210306161445.jpg

Я тоже люблю участвовать в процессе ловли, но кушать хочется, и пропустить ничего не хочется, поэтому иметь такой прибор - приятно)

IMG20210306155052.jpg

Оставил жерлицы на водоеме на ночь, с утра 3 поклевки, две результативные. Тут уже не про электронные жерлицы, а про дружбу, про детей, которых надо приобщать к природе и бережному к ней отношению.
Одна щучка потянула на 2 кг!

IMG20210307120515.jpg

А вон на фоне новая сумка под жерлицы, очень удобная кстати)

IMG20210313161512.jpg

Продублирую график давления и время поклевок данной рыбалки

IMG20210317192206.jpg

13го марта рыбалка была на довольно необычном водоеме, поэтому жерлицы пришлось расставлять близко друг к другу. Поведение рыбы на нем я не знаю, поэтому оставил жерлицы в ночь, закопал базу в снег рядом.

IMG20210318115507.jpg

Пока рыбачили, поймали одну. Конечно проголодались и отвлеклись от процесса, но с полным контролем последнего)))

IMG20210313174946.jpg

А вот результаты на следующий день были очень интересные. Во первых график:

IMG20210317150601.jpg

Уехали мы с водоема в 18:00, а вот 3 поклевки были с 19 до 20. И ни одной поклевки утром! Знал бы я это не имея такого прибора? А все три поклевки были результативные!
И вот мой рекорд на жерлицы трещит по швам)

IMG20210314152950.jpg
IMG20210314164810.jpg

Эта мадам на 4кг!

Простите отпускальщики и хейтеры, мне рыба не нужна, не голодный, всегда отпущу когда не к месту. Но эту взял, порадовать семью деликатесом!

IMG20210314220100.jpg

В данной рыбалке, когда оставлял базу закопанной в снегу, я отключил оповещение о поклевках, а так же включение экрана при поклевке. В итоге, база отработала сутки и заряд аккумулятора сел наполовину. Считаю отличным результатом.

Результаты по рыбалкам:
- невольно все равно смотришь на жерлицы, проверяешь. Но уведомление о поклевке получаешь гораздо быстрее, чем замечаешь сработанную жерлицу. Так же видно положение сработанной жерлицы, особенно актуально мне четырехглазому
- поймал бы я всю эту рыбу на обычные жерлицы - скорее да, но зачем их использовать, когда электронные установить не более сложно, при этом собирая статистику
- знал бы время, когда рыба клюет на втором водоеме без прибора - нет (мы же привыкли, что щука клюет в основном утром), если только не сидеть над жерлицами всю ночь и утром, чего позволить себе не могу
- алюминиевая стойка на морозе, действительно, доставляет "удовольствие", надо ее в термоусадку, как советовали
- две жерлицы не второй рыбалке не подали признаков жизни. Странно, пока еще не проверял почему...

Какие изменения еще хотелось бы сделать:
1. Возможность проецировать прошлые рыбалки на местность, где ты сейчас находишься. Грубо говоря, приходишь на водоем, нажимаешь кнопку, и на экране отрисовываются точки, например в радиусе 500 метров, где ты в прошлом ставил жерлицы, и где у были поклевки. Таким образом, если где то есть скопление рыбы, это будет видно по поклевкам.
2. В базе, перейти с микроконтроллера Arduino Mega 2560 на STM32. Я потратил около 3х недель работы в попытках прикрутить все модули к STM32 но так и не закончил. Получилось почти все, кроме дисплейного модуля, он отказывается работать. Но думаю это только дело времени. STM32 имеет просто огромные преимущества перед Arduino Mega 2560:
- тактовая частота STM32 - 78 мегагерц, против 16 мегагерц у Arduino Mega 2560! В данном проекте это пропасть. Относительная небольшая скорость Arduino Mega 2560 не позволяет быстро отрисовывать элементы на экране, даже простая очистка экрана длится около секунды.
- STM32 потребляет примерно 20 миллиампер при питании 3.3 вольт (66 милливатт), Arduino Mega 2560 - 150 миллиампер при питании от 5 вольт (750 милливатт), просто огромная разница, которая еще больше продлит время автономной работы базы.
- STM32 примерно в 6 раз дешевле Arduino Mega 2560
- модуль размерами меньше в 2 раза, это мелочи, но приятно

Вот сие чудо (2.5мм между выводами):
1616054664367.png

На самом деле дисплей я к нему прикрутил, и он работает, но только не в среде программирования Arduino IDE где написал весь код. Но в другой среде программирования не смог прикрутить LoRa модуль.
Так что прогресс есть, все равно я это дело осилю.
А нет, тогда переделаю схему на использование Arduino DUE, у которого тактовая частота тоже 78 мегагерц, небольшое потребление, но большие размеры и цена...

1616054827193.png

Как только закончу эти улучшения, а должен закончить достаточно быстро, может в течении месяца - двух, буду считать, что проект успешно закончен.
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Электронная жерлица
Проект и реализация супер! Пару мыслей. Вы использовали датчик вибрации swd-200d. Эти датчики очень чувствительные. Даже на сильном ветру возможны ложные показания. Думаю ртутный датчик будет работать стабильнее, в электронном сигнализаторе Щербакова ртутные датчики себя проявили лучше. Ещё было бы хорошо добавить геркон либо датчик Холла и отслеживать размотку катушки после срабатывания датчика на флажке. Крупный/бойкий живец бывает "стреляет флаг", но лески много не выматывает в отличие от щуки. В интерфейсе меню я бы иконки не использовал, думаю в плитки максимально возможного размера на холоде легче пальцем попадать. По модулям LoRa читал что в дешёвых, без TCXO, проблемы со связью при изменении температуры
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Проект и реализация супер! Пару мыслей. Вы использовали датчик вибрации swd-200d. Эти датчики очень чувствительные. Даже на сильном ветру возможны ложные показания. Думаю ртутный датчик будет работать стабильнее, в электронном сигнализаторе Щербакова ртутные датчики себя проявили лучше. Ещё было бы хорошо добавить геркон либо датчик Холла и отслеживать размотку катушки после срабатывания датчика на флажке. Крупный/бойкий живец бывает "стреляет флаг", но лески много не выматывает в отличие от щуки. В интерфейсе меню я бы иконки не использовал, думаю в плитки максимально возможного размера на холоде легче пальцем попадать. По модулям LoRa читал что в дешёвых, без TCXO, проблемы со связью при изменении температуры

Приветствую, спасибо!

На счет замечаний
- датчик swd200d - проблема с ним уже решена введением меню Sensitivity (чувствительность), ранее я описывал как работает данная опция. Судя по последним рыбалкам, ни одного ложного срабатывания не было
- отслеживать размотку - я планировал такое сделать, закупил и герконы и магниты, но честно говоря смысла в этом большого не вижу. Без разницы, разматывает или нет, ты все равно пойдешь проверять сработавшую жерлицу. Я для крупного живца просто сильнее загибаю флажок, чтобы его было труднее сдвинуть с катушки
- плитки в интерфейсе - расскажите поподробнее, не совсем понял что за плитки? Так то да, попадать на экран пальцем в иконки может быть для некоторых проблематично. Хотя дисплеи с Китая идут со стилусом, который можно интегрировать в базу, у кого большие пальцы смогут пользоваться им
- стоимость LoRa c ТСХО намного выше... если те, которые я применяю, стоят примерно 2.7$ за штуку, то с ТСХО стоят 12$, дороговато получается... Я кстати ту проблему с потерей связи тоже решил. Ранее у меня LoRa модуль располагался близко к антенне, но далеко от Arduino, и пожалуй паразитные сопротивления и емкости длинных проводов по SPI шине давали такой результат. Перенес LoRa модуль близко к Arduino и все проблемы ушли, сейчас все работает достаточно стабильно.

Спасибо за интерес и комментарии!

Чуть попозже расскажу, как идет реализация проекта дальше, какие были результаты по рыбалкам, будет интересно :)
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 103
Репутация
2 338
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Электронная жерлица
Приветствую, спасибо!

На счет замечаний
- датчик swd200d - проблема с ним уже решена введением меню Sensitivity (чувствительность), ранее я описывал как работает данная опция. Судя по последним рыбалкам, ни одного ложного срабатывания не было
- отслеживать размотку - я планировал такое сделать, закупил и герконы и магниты, но честно говоря смысла в этом большого не вижу. Без разницы, разматывает или нет, ты все равно пойдешь проверять сработавшую жерлицу. Я для крупного живца просто сильнее загибаю флажок, чтобы его было труднее сдвинуть с катушки
- плитки в интерфейсе - расскажите поподробнее, не совсем понял что за плитки? Так то да, попадать на экран пальцем в иконки может быть для некоторых проблематично. Хотя дисплеи с Китая идут со стилусом, который можно интегрировать в базу, у кого большие пальцы смогут пользоваться им
- стоимость LoRa c ТСХО намного выше... если те, которые я применяю, стоят примерно 2.7$ за штуку, то с ТСХО стоят 12$, дороговато получается... Я кстати ту проблему с потерей связи тоже решил. Ранее у меня LoRa модуль располагался близко к антенне, но далеко от Arduino, и пожалуй паразитные сопротивления и емкости длинных проводов по SPI шине давали такой результат. Перенес LoRa модуль близко к Arduino и все проблемы ушли, сейчас все работает достаточно стабильно.

Спасибо за интерес и комментарии!

Чуть попозже расскажу, как идет реализация проекта дальше, какие были результаты по рыбалкам, будет интересно :)
-это прочёл, сделали софтовый фильтр дребезга контактов. Про ртутный написал больше на будущее и для тех кто будет делать нечто аналогичное
-зависит от водоёма и стиля рыбалки. Если сработка и я в палатке неподалёку ловлю фанерку, то пойду проверять в любом случае, если взял балансир и ушёл на 300-500м, то к пустой сработке сразу не пойду
-прикрепил фото, только дробить как в правом верхнем углу не надо. Плитки делать либо в половину ширины экрана, либо на всю ширину. Окантовку в несколько пикселей конечно оставить.
-безусловно если проблема решена не стоит применять дорогие компоненты
 

Вложения

  • wp_ss_20130705_0001.png
    39.2 КБ · Просмотры: 15
    wp_ss_20130705_0001.png
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
-это прочёл, сделали софтовый фильтр дребезга контактов. Про ртутный написал больше на будущее и для тех кто будет делать нечто аналогичное
-зависит от водоёма и стиля рыбалки. Если сработка и я в палатке неподалёку ловлю фанерку, то пойду проверять в любом случае, если взял балансир и ушёл на 300-500м, то к пустой сработке сразу не пойду
-прикрепил фото, только дробить как в правом верхнем углу не надо. Плитки делать либо в половину ширины экрана, либо на всю ширину. Окантовку в несколько пикселей конечно оставить.
-безусловно если проблема решена не стоит применять дорогие компоненты

1. Тогда закажу ртутные, попробую!
2. Ясненько, тогда в TODO :)
3. Понял, логично, постараюсь сделать на досуге. Тут только есть программные ограничения, из-за лимитов памяти контроллера, в приборе не получится использовать скролл экрана, никак. Поэтому все элементы надо умещать на один экран. Поэтому, нет возможности делать их очень большими.

Сейчас идет разработка новой версии базы, попозже опишу что в ней будет. И на этой стадии надо проработать ее содержимое более детально.

Кому интересна данная тема и в будущем этот прибор, отпишите, пожалуйста, что вы думаете на счет следующих функций, если они будут добавлены в базу:

1. Добавить несколько сверхярких светодиодов, чтобы в базе был фонарик?
2. Добавить GSM модуль, для отправки информации (например, о поклевке) по СМС?
3. Тот же GSM модуль, с некоторой обвязкой, может использоваться как телефон, можно будет базу использовать как телефон?
4. FM радио?

Какое ваше мнение на счет этих 4х пунктов, что имеет смысл, что не имеет?
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Для меня лично ни какая:
1. Фонарик - лишнее потребление
2.GSM модуль для смс- ловлю как правило там, где нет сети
3. Тоже по причине отсутствия сети
4.ФМ радио - баловство :)

все что у вас уже сделано, для меня лично до самых ушей достаточно :))
 
С нами с
31.08.2011
Сообщения
179
Репутация
740
Откуда
Москва
Электронная жерлица
Я бы добавил GSM модуль для отправки смс. Иногда оставляешь жерлицы в одном месте и уходишь в другое, на несколько километров.
Кстати, GSM модуль может быть самым простым электронным сигнализатором - на замыкание-размыкание контакта отправляет смс.
 
  • Cпасибо
Реакции: Kai3

Сейчас смотрят

Вверх