• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электронная жерлица (Просматривает: 1)

С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Распечатал на принтере вторую крышку, в которой располагается отсек с аккумуляторами. Пришли коннекторы под аккумуляторы, т.е. сейчас можно сделать прибор с любым количеством аккумуляторов внутри.
На самом деле, если поставить все 8 батарей, то вес базы становится солидным, карман будет оттягивать)

IMG_20210122_181149.jpg

При проектировании корпуса, не учел крепления корпусов между собой. Поэтому впаял туда просто болты. Некрасиво, но это первый тестовый корпус, его однозначно под модификацию.

В оставшееся пространство внизу вошла плата BMS с балансировкой и кнопка, для запуска этой платы. С этими BMS платами опять всю голову сломал! Как я понял, основное их предназначение это электроприборы, в которых аккумулятор устанавливается стационарно. Я имею ввиду, что аккумулятор всегда соединен с BMS платой и они никогда не отключаются.
В нашем случае есть возможность замены аккумуляторов. В этом случае, если вынуть все батареи и установить заново, плата BMS уйдет в защиту, и работать не будет. Чтобы ее запустить, надо к BMS подключить зарядное устройство (так сделано на шуруповертах например, если он остановился из-за перегрузки). У нас зарядного нет, и для запуска платы пришлось вкорячить в корпус доп кнопку.
Мне такая реализация не нравится, все под замену, но на время тестирования сделал так, потому что переделывать надо еще много всего.

IMG_20210128_170638.jpg

Внизу кнопка включения. Тоже плохой вариант, тумблер можно задеть и случайно базу выключить. Кнопку включения надо делать скрытую.

IMG_20210128_170544.jpg

Это крышка, которая закрывает отсек с аккумуляторами. Тоже под замену. По краям надо сделать бортики, чтобы крышка обеспечивала хоть какую герметичность

IMG_20210128_170734.jpg

Получилось как то так

IMG_20210128_170408.jpg

Калькулятор довольно толстый...

IMG_20210128_170552.jpg

В информационное меню добавил информацию о количестве спутников сигнал с которых получает GPS.
Чем больше спутников, тем точнее положение.

IMG_20210128_171629.jpg

В основном меню, если GPS потерял все спутники, картинка меню будет с красным крестиком.
Это значит что сейчас база не распознает свое местоположение, и установку жерлиц лучше прекратить до появления сигнала.

IMG_20210128_171640.jpg

Немного тороплюсь, в выходные поеду на испытания по налиму, хочу взять десяток жерлиц.

В общем, что хорошо, что плохо:
Хорошо:
- разобрался с 3D принтером, печать стала стабильной. Привык к программе отрисовки 3D моделей, изменения делаются достаточно быстро сейчас
- корпус жесткий, хороший. Все элементы надежно закреплены и не болтаются, можно переходить к полноценному тестированию (хотя щука сейчас в анабиозе, попробую налима)
Плохо:
- питание реализовано ужасно, эти BSM платы никуда не годятся. Сейчас Arduino питается от напряжения 8.2 вольт. Это две сборки последовательно по 4 аккумулятора параллельно, подключенных к BMS.
Так вот, потребление от такой системы составляет примерно 250 милиампер, 8.2 * 0.25 = 2.05 ватта. А если питать от 5 вольт, то потребление будет 350 милиампер, 5 * 0.35 = 1.75 ватта. Т.е. это гораздо выгоднее питать систему от 5ти вольт чем от 8.2. Поэтому, в конечной реализации я поставлю DC-DC Step Up конвертор, который из аккумуляторов 18650 будет делать 5 вольт и питать систему, никаких сложных BMS с кнопочным стартом.
- корпус надо обработать ацетоновой паровой баней, чтобы сгладить слои от 3D принтера, а так же можно покрасить, будет смотреться эстетичнее
- в корпусе не предусмотрены мелочи, такие как кнопка включения, отверстия крепления крышек. Все это надо продумать и реализовать
- пришел модуль для компаса, поигрался с ним. Дело в том, что корректно направление он показывает, только если держать корпус строго горизонтально. Любой наклон корпуса приводит к ошибкам показаний. Вот думаю, стоит ли его вообще ставить.
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Всем привет!

Съездил на рыбалку на налима с новыми жерлицами, напишу небольшой отчет.

Взял с собой только 10 штук, поставил поперек реки, в линию.

IMG_20210130_125346.jpg
IMG_20210130_125349.jpg

Кстати, т.к. жерлицы на стойке, флажок поднимается высоко, днем его видно хорошо)

Вот так картинка выглядела на экране. Пара жерлиц показываются черным, потому что база как бы потеряла с ними связь. На самом деле все относительно в порядке, время от времени база не может опросить какие то жерлицы, потом связь восстанавливается (через минуту - две). При поклевке, база все увидит как надо.

IMG_20210130_142004.jpg

На открытом воздухе, при хорошей солнечной погоде, экран так не плохо засвечивает. Визуально конечно видно, но вот фото не качественные. Ниже показан заряд батарей жерлиц. Скажу сразу, за более чем сутки их работы, аккумуляторы высадились меньше 10%, это очень хорошо.

IMG_20210130_125203.jpg

Сидели мы в такой вот палатке, с самодельным теплообменником, о котором рассказывал пару страниц назад. На теплообменнике закреплен прибор, в нем есть вольтметр с амперметром (показывают напряжение аккумулятора и текущий ток потребления), регулятор оборотов для 2х вентиляторов теплообменника, термометр (я оставил датчик термометра внутри вон той коробочки с проводами, однако он достаточно точно показывает температуру именно в палатке, сам теплообменник на него почти не влияет), а так же четыре USB разъема для зарядки чего угодно. Третий раз на рыбалке с таким теплообменником, и его электронная начинка радует. Надо еще будет прикрутить датчик CO, для подстраховки.

IMG_20210130_142009.jpg

Рыбалка началась массой сработок. То и дело срабатывала то одна то другая жерлица, в холостую. Видимо течение срывало флажки. Пришлось флажки подогнуть и проблема ушла. Это отношения к эл. жерлицам не имеет, это скорее как приспособится ловить любыми жерлицами на течении.

Сели в палатке, дожидаться темноты. Ну и как только начало темнеть, как по приказу, налим начал выходить и пошли поклевки :)
Вот такая картина появилась почти единовременно

IMG_20210130_180919.jpg

Побежал проверять, результат не заставил себя ждать))

IMG_20210130_185214.jpg
IMG_20210130_190328.jpg

Первый налим конечно не налим. Второй уже съедобный для наших краев. Две сработки, две рыбы были пойманы.

Если на экране нажать на значок жерлицы, то будет показана информация о ней. Вот я нажал на значок сработанной жерлицы

IMG_20210130_173618.jpg

Из этой информации, мне пригодилось расстояние от меня до жерлицы, чтобы прикинуть сколько бежать))

USB разъемы на теплообменнике использую для небольших светодиодных фонарей для освещения палатки ночью, очень удобно, питается от "бесконечного" (для таких минимальных нагрузок) автомобильного аккумулятора

IMG_20210130_210544.jpg

Очень люблю жареного налима с луком! Немного отметил второй и как я считаю удачный выход с электронными жерлицами :)

IMG_20210131_200205.jpg


За ночь, на 10 жерлиц было поймано 6 налимов. Кстати, у друга на 30 донок было поймано всего 4 налима. Но донки стояли ближе к берегу, а жерлицы посередине реки. Погода была ужасной, наверное налим решил остаться в глубине и к берегу не подходил.

Итоги. Я очень критично отношусь ко всему что делаю, пиарить реализацию у меня нет цели, если что-то плохо, то все правдиво напишу, если хорошо - то могу и промолчать)

Плохо:
- В процессе установки жерлиц, а у меня их было 10, на экране в какой то момент появилась одиннадцатая, под номером 5. Что это за жерлица, откуда она взялась, я понятия не имею. После ее появления, конечно, база с ней связь больше никогда не установила, и на экране красовалось черное пятно, его видно на шестом снимке сверху. Не понимаю как такое могло произойти... какой то программный сбой, буду смотреть. Как альтернатива, сделаю опцию типа "Забыть жерлицу", такая опция пригодится так же, если вы, например, сняли и убрали какую то жерлицу и не хотите чтобы она отображалась на экране
- процент реализованных поклевок/сработок примерно 50%, может даже чуть ниже. За ночь были и холостые поклевки. Все таки, мое мнение, что жерлицы это больше для стоячей воды и щуки, нежели налима. Но сам процесс ожидания поклевки и заветного звука от прибора - завораживает)))
- база, время от времени, теряет связь с какими то жерлицами. Такое ощущение, что антенны LoRa модуля не достаточно. Но недостаточно ее по ходу в базе. Потеря связи не влияет на сигнал о поклевке, потому что при сработке, флажок на жерлице расправляется, увеличивая высоту антенну, и сигнал проходит. Можно было бы жить и так, но думаю надо в базу встроить телескопическую антенну. Только сначала проведу более точные замеры по ее дальнодействию
- база - тяжелая. 8 аккумуляторов 18650 внутри дают уверенности, что заряда хватит на рыбалку, но блин весу прибавляют... Оно конечно не критично, когда носишь тяжелый зимний костюм (изрядно пропитанный дождем) и кучей хлама в карманах, но меня это напрягло. Сейчас обдумываю решение, очень кстати логичное, не знаю почему сначала так не сделал, встроить в базу литий полимерный аккумулятор. Китайцы обещают в нем 12 ампер часов, но даже если будет хотя бы половина, уже не плохо! С таким аккумулятором базу можно будет заряжать как телефон, а так же, как и планировал, она сама будет источником энергии как power bank. Хорошо есть такая подопытная батарея под рукой, проверю на сколько ее хватит. Если все получится, можно существенно облегчить базу, и чуть ли не в два раза уменьшить ее толщину!

battery.png

Хорошо:
- погода была ужасной, переменчивой. То валил снег, но светило солнце, то шел дождь. За сутки жерлицы изрядно подмочило. Но даже без дополнительной гидроизоляции, схема и аккумулятор внутри жерлицы были сухие и исправно работали
- сбоев самих жерлиц не было, все отработали на отлично

Общее впечатление - хорошее, ожидание поклевки в палатке завораживает :) Есть уверенность, что ты ничего не пропустишь и это так! Минусы не радуют, все исправимо, но это время...
Для жерлиц однозначно нужна какая то сумка, это тоже часть проекта, значит дальше займуль ее выкройкой, куплю швейную машину, ну и дальше по отработанной схеме :D
Надеюсь скоро щука будет просыпаться, это снасть ей больше подходит.
Тестирование идет, проблемы и недочеты находятся и исправляются, прибор готовится занять свое место в моем наборе снастей)
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Владимир, все очень классно, я искренне рад за вас и за ваш удачный проект, а эти недостатки, о которых вы написали, так это мелочи по сравнению с теми задачами, которые вы решили.
Браво , искренне рад за вас :)
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Спасибо Вячеслав!!! :)
 
С нами с
20.11.2017
Сообщения
86
Репутация
471
Откуда
Брянск, Советский
Электронная жерлица
Достойная реализация намеченного проекта. Поздравляю!
 
С нами с
31.08.2011
Сообщения
179
Репутация
740
Откуда
Москва
Электронная жерлица
Спасибо, прочитал с удовольствием.
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Всем привет!

У нас настоящая зима, морозы и очень много снега! Выбраться на рыбалку не получается, поэтому доделываю девайс пока есть время.

Как писал ранее, самый большой дискомфорт в базе это ее вес. Слишком массивная она получилась и тяжелая. Использование аккумуляторов типа 18650 в базе, возможно, не лучший вариант, и я принял решение заменить их на плоские литий-полимерные аккумуляторы, которые в общей сумме имеют хоть и меньшую емкость, но гораздо компактнее и легче.

Сначала, нашел на aliexpress нужные аккумуляторы с заявленной китайской емкостью в 12500 миллиампер (3.7 вольт). Но в Китае сейчас новый год, и только отправка товара была запланирована на конец февраля. Столько ждать нет возможности, надо уже оттестировать прибор хотя бы под конец текущего сезона. Найти голые аккумуляторы у нас в продаже тоже оказалось проблематично.
Выход оказался простым, я купил готовый powerbank, емкостью 20000 миллиампер (исходя из напряжения аккумуляторов внутри 3.7 вольт), всего кстати за 1290 рублей.

3.jpg

Т.е. за 1290 рублей я получил эквивалент 10 аккумуляторов 18650, плюс BSM плата, плюс плата повышающего конвертера 3.7 в 5 вольт, плюс модуль зарядки от micro USB + USB type C, плюс выход с двумя разъемами USB для подключения других гаджетов!

Прежде чем ломать новый powerbank, решил измерить, на сколько его хватит для работы базы. Результаты немного удивили...
База проработала на одном заряде, при полной работе:
- 24 часа, в течении которых подсветка работала в общей сложности пол часа. После суток, разряд powerbank был можно сказать небольшим, и я решил испытать его на полную
- включил подсветку, и база проработала еще 36 часов с полной подсветкой (без нее бы, наверное еще трое суток проработала).
Такой избыточной емкости для базы лишнее...

Разобрал\разломал powerbank, внутри, ожидаемо, оказалось два литий полимерных аккумулятора, включенных параллельно, по 10000 миллиампер каждый.
Так как испытанная емкость оказалась для нашего прибора избыточной, принял решение использовать только один из этих аккумуляторов в базе. Его хватит на рыбалку с лихвой, тем более в базе будет возможность подзарядки.

IMG_20210208_121241.jpg

Следующий этап, проектирование нового корпуса, для нового аккумулятора, с учетом недостатков предыдущего.
Какие было недостатки:
1. Не предусмотрены крепления для крышек корпуса, я болты вплавлял в корпуса паяльником. Выкрутить их потом было тяжело
2. Не было отладочного отверстия для arduino, для перепрошивки прибора без его разбора
3. Не предусмотрено крепления для выключателя
4. Мне не понравилось как торчит шлейф дисплея, из под него отсвечивает подсветка, забьется грязь или шлейф вообще может оторваться
5. Из-за погрешностей печати, крышки корпуса очень плохо совмещались друг с другом

Это конечно не все, было еще много мелочей, вот что получилось. Корпус теперь состоит из двух частей, верхней и нижней, все просто.

1.png

2.png

3D печать процесс уже отлаженный, напечатать корпус удалось достаточно быстро, почти с первого раза :)
Фото промежуточного результата не оказалось, запечатлил только полуготовый вариант с перенесенными компонентами:

IMG_20210211_130340.jpg

Литиевые аккумуляторы очень критичны к нарушению целостности, возгораются при контакте с воздухом. Поэтому поверхность аккумулятора отдельно защитил пластикой пластиной

IMG_20210212_133029.jpg

На нижней части корпуса разъемы для зарядки прибора, а так же разъемы для его использования как PowerBank

IMG_20210212_132936.jpg

Кстати, посадочные места для двух крышек сделал с разностью в 0.25 мм, т.е. одна больше другой на 0.25 мм, поэтому крышки входят друг в друга идеально, с небольшим усилием, при этом обеспечивая какую никакую влагозащиту.

Мне понравилось решение с выключателем. Он полностью утоплен в корпус, так что задеть его и случайно включить/выключить базу - не реально.

IMG_20210212_132923.jpg

Как видите, изменения коснулись и антенны. А это очень важный параметр который я, по незнанию, упустил при проектировании.
Прибор работает на частоте 433 мегагерц, а это 17ти сантиметровый диапазон. Значит и антенна должна быть 17 сантиметров длинной, для перехвата длинны одной волны. Если делать антенну как нибудь, любой длинны, то радиоволны на ней будут интерферировать и гасить друг друга. Как раз под рукой оказалась нужная антенна от старого wifi роутера, с удобным разъемом, антенна может сниматься и произвольно поворачиваться. С произвольной антенной жерлицы я еще не решил чего делать, сначала надо будет испытать работоспособность с разными антеннами, чтобы понять на сколько влияет этот параметр.

IMG_20210212_132953.jpg

Сделано отверстие для подключения USB провода к микроконтроллеру, для его перепрошивки, не разбирая корпуса

IMG_20210212_133548.jpg

Корпус удобно крепится 4мя саморезами, они утоплены в корпус, чтобы не мешались. С одной стороны решение очень комфортное, все отлично вкручивается и выкручивается, с другой стороны оно съело примерно 1.5см ширины прибора... Внизу корпуса 4 герметичных отверстия показывают текущий заряд аккумулятора, 4 светодиода - 100%, 3 - 75% и тп.

IMG_20210212_134838.jpg

Получился вот такой прибор. Обратите внимание на каемку по периметру дисплея. Его шлейфы теперь не торчат, а аккуратно закрывают края дисплея.

IMG_20210212_132917.jpg

Что получилось в итоге. По сравнению с прошлой реализацией корпуса, его длинна уменьшилась на 20 мм, ширина на 5 мм, толщина на 10 мм.
Вес уменьшился почти в два раза! Теперь он составляет 400 грамм. Разряженный 390 грамм, заряженный 410 :D
Корпус уже достаточно удобно лежит в руке, он даже чуть меньше моего телефона, но раза в 4 его толще...

IMG_20210212_161757.jpg

Для меню информации о жерлице (это меню появляется если нажать на значок жерлицы на экране), добавил информацию о статусе (сработала, активна, неактивна), и кнопку Забыть Жерлицу, чтобы удалить ее с экрана (упоминал об этом в прошлом посте).

IMG_20210215_190659.jpg

Прикрутил еще датчик давления и температуры. Вывел эту информацию на главный экран, где кнопки меню и часы.
Показания температуры по ходу бесполезны, датчик находится внутри корпуса, а там происходит какой никакой нагрев элементов, поэтому температура не очень реальная, градуса на 3-4 выше реальной.
А вот давление показывает точно. В будущем сделаю возможность просмотреть график давления в течении рыбалки. А пока так:

IMG_20210215_180650.jpg

Сделал еще несколько программных изменений:
1. Увеличил мощность передатчиков на 10%, оказывается был там еще такой вариант
2. Включил проверку контрольной суммы при передачи сигнала, надеюсь это поможет от таких глюков как было в прошлый раз при испытании, когда появилась ниоткуда неопознанная жерлица
3. При включении жерлицы, если в течении одной минуты соединится с базой не удается, жерлица переходит в глубокий сон с почти нулевым энергопотреблением. Это необходимо, если жерлица случайно включится при транспортировке, чтобы не разряжать батарею. У жерлиц же нет такой защиты от случайного включения как у базы, оно может и не нужно
4. При срабатывании жерлицы, она начинает слать на базу сигнал об этом, каждые 2 секунды, до тех пор пока база не ответит. Если произойдет такой вариант как у меня на последней рыбалке, когда я оставил жерлицы, а базу унес с собой, при поклевке, жерлица будет слать сигналы до полного разряда батареи. Сейчас, жерлица будет пытаться отправить сигнал на базу с инкрементом времени между запросами. Программа будет прибавлять по секунде к каждому последующего запросу, так что через 60 неудачных запросов, время между ними будет уже 60 секунд. Т.е. если базы нет рядом, жерлица не будет сходить с ума от запросов.

Ну и как всегда, не без проблем... Наблюдаются какие странные потери связи с жерлицами. Я пробовал удалять базу от жерлиц до потери связи, но потом при приближении, связь автоматически не восстановилась, а должна была.
Ни с того ни с сего было что жерлицы перестают отвечать.
Не могу отловить, что происходит. Может быть lora модуль в базе поменять.
А возможно, если вы заметили, в новом корпусе lora модуль находится вверху корпуса, а контроллер внизу. Провода между ними стали раза в 4 длиннее, может это вызывает какие помехи или потери...
Буду решать...
 
С нами с
15.12.2011
Сообщения
2 795
Репутация
4 265
Возраст
49
Откуда
Тюменская обл.
Электронная жерлица
Как разработка девайса весьма интересно!!!
Как снасть для процесса ловли... ну такое себе... оцифрованная поставушка. Ноль эмоций, участие в процессе минимальное, чистый промысел - пошел вынул улов и дальше кемарить :neet:
ЗЫ Поставушечники и так одолели, засевают квадратно-гнездовым гектары ледовой поверхности, благо мототехника позволяет, и стоят эти снасти сутками не вынимаясь :thumbdown: Недайбо еще у них электронная пищалка будет... придется уходить из пингвинов в макраме)
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Как разработка девайса весьма интересно!!!
Как снасть для процесса ловли... ну такое себе... оцифрованная поставушка. Ноль эмоций, участие в процессе минимальное, чистый промысел - пошел вынул улов и дальше кемарить :neet:
ЗЫ Поставушечники и так одолели, засевают квадратно-гнездовым гектары ледовой поверхности, благо мототехника позволяет, и стоят эти снасти сутками не вынимаясь :thumbdown: Недайбо еще у них электронная пищалка будет... придется уходить из пингвинов в макраме)

Даже не знаю что сказать и согласен, и не согласен.
Согласен по поводу поставушечников.
Не согласен потому что:
- Девайс получается не бюджетный и как писали, народ жалеет деньги даже на пищалки
- Много не поставишь (и дорого, и не законно, и бесполезно в итоге, проще палку + леску + груз + крючок)
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Как разработка девайса весьма интересно!!!
Как снасть для процесса ловли... ну такое себе... оцифрованная поставушка. Ноль эмоций, участие в процессе минимальное, чистый промысел - пошел вынул улов и дальше кемарить :neet:
ЗЫ Поставушечники и так одолели, засевают квадратно-гнездовым гектары ледовой поверхности, благо мототехника позволяет, и стоят эти снасти сутками не вынимаясь :thumbdown: Недайбо еще у них электронная пищалка будет... придется уходить из пингвинов в макраме)
Суть не в поставушке, а в том, что с помощью такой жерлицы можно будет анализировать клев рыбы, ее поведение в разные сезоны, в разных местах, с помощью записанных логов. Я например пытался как то одно время вести дневник, какого числа, в какую погоду и на что ловил, но на долго меня не хватило и это только на одном водоеме, не говоря уже о том что бываю на разных водоемах. Я считаю что проект Владимира очень даже хороший и полезный. А что если у вас ночью или рано утром ( в темное время суток) клюнула на жерлицу щука или судак и вы не сразу заметили поклевку, так как темно или может вообще в это время спали, а на рассвете встали и пошли проверять, а там уже сидит добыча, чем же в данном случае обычная жерлица отличается от поставухи? :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Kai3
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
Суть не в поставушке, а в том, что с помощью такой жерлицы можно будет анализировать клев рыбы, ее поведение в разные сезоны, в разных местах, с помощью записанных логов. Я например пытался как то одно время вести дневник, какого числа, в какую погоду и на что ловил, но на долго меня не хватило и это только на одном водоеме, не говоря уже о том что бываю на разных водоемах. Я считаю что проект Владимира очень даже хороший и полезный. А что если у вас ночью или рано утром ( в темное время суток) клюнула на жерлицу щука или судак и вы не сразу заметили поклевку, так как темно или может вообще в это время спали, а на рассвете встали и пошли проверять, а там уже сидит добыча, чем же в данном случае обычная жерлица отличается от поставухи? :)
Отличие жерлицы от поставухи заключается не столько в конструкции, сколько в методе ловли. Жерлица находится под постоянным контролем рыбака и доступной близости, чтобы своевременно реагировать на поклевку, поэтому, жерлица более эффективна и спортивна. Поставуха - промысловая снасть, ее цель не столько любительская рыбалка, сколько рыба.
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
186
Репутация
147
Откуда
Россия, Свердловская обл.
Электронная жерлица
Отличие жерлицы от поставухи заключается не столько в конструкции, сколько в методе ловли. Жерлица находится под постоянным контролем рыбака и доступной близости, чтобы своевременно реагировать на поклевку, поэтому, жерлица более эффективна и спортивна. Поставуха - промысловая снасть, ее цель не столько любительская рыбалка, сколько рыба.
Согласен, но ведь в данном случае речь не идёт о том что бы эти жерлицы оставлять и уезжать с водоема, а как раз для того что бы они были под постоянным контролем, при этом контроль более чуткий, ещё раз повторюсь, особенно в темное время суток :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Kai3
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Отличие жерлицы от поставухи заключается не столько в конструкции, сколько в методе ловли. Жерлица находится под постоянным контролем рыбака и доступной близости, чтобы своевременно реагировать на поклевку, поэтому, жерлица более эффективна и спортивна. Поставуха - промысловая снасть, ее цель не столько любительская рыбалка, сколько рыба.

Чисто технически, я сомневаюсь, что электронная жерлица существенно поможет увеличить улов. У нас ведь как всегда, чем больше снастей тем меньше рыбы.

Это просто удобство, в некоторых случаях, как описал Вячеслав.
 

Сейчас смотрят

Вверх