• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электронная жерлица (Просматривает: 1)

С нами с
12.08.2011
Сообщения
926
Репутация
5 312
Возраст
43
Откуда
Москва, Строгино
Электронная жерлица
Если бьет на пол км, то куда уж ещё стремится !?! :)
С подсветкой подумай... Реально удобная вещь, тем более отключать можно...
Удачи и терпения !!!
 
  • Cпасибо
Реакции: Kai3
С нами с
31.01.2011
Сообщения
650
Репутация
790
Возраст
45
Откуда
Вологда
Электронная жерлица
Владимир, доброго времени суток. Очень хочу приобрести набор и протестировать его на просторах Вологодчины. Отчеты обязуюсь писать исправно:)
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Владимир, доброго времени суток. Очень хочу приобрести набор и протестировать его на просторах Вологодчины. Отчеты обязуюсь писать исправно:)

Приветствую, хорошо, постараюсь сделать и Вам :)

Ребята, все, распределены 6 комплектов, больше я уже сделать не успею, надо протестировать то что есть, а там в процессе посмотрим и сделаем выводы!

Всем спасибо!
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 922
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Электронная жерлица
С огромным удовольствием прочитал всю тему, потом с не меньшим удовольствием прочитал её жене ( а то достала уже, что постоянно что-то переделываю и улучшаю ). Конечно, по сравнению с Мастером я бледная тень отца Гамлета. Последнее время, зимой, я приноровился ездить на одну ночь. Приезжаю на водоём днём, расставляю жерлицы и занимаюсь поиском места под палатку и её обустройством. Как правило в это время уже сумерки, загары плохо видно, если ветер и колокольчики плохо слышно, да и порой жерлицы далековато. Ночью немного лучше- посветил фонариком- светоотражающие наклейки на катушках и флажках делают своё дело, но всё равно до обидного жаль профуканых поклёвок особенно в глухозимье, когда их всего парочка, а рыба в корягах и не достать. Утром тоже не лучше, порой начинают активно работать лунки в палатке и нет возможности постоянно смотреть за флагами.
В самом начале темы уже писали о более упрощённом варианте и мне кажется, что такой был бы интересен многим. Достаточно иметь в кармане коробочку которая даст сигнал, что на какой то жерлице загар, а выйти из палатки и оглядеться дело десятое. При сработке никогда не бегу к ней, порой ждать минут 15 приходится пока щупак живца заглотит.
Думал о варианте с беспроводным дверным звонком и ртутным выключателем на флажке, но кажется радиус их действия не велик и нужно перенастроить 10 кнопок на один приёмник (10 приёмников ни в один карман не влезет и на батарейках разоришься). Может Мастеру будет интересно попробовать сделать такой лайтовый проект, его себестоимость будет гораздо ниже вышеописованного, а возможно кто-то другой идейку подкинет.
 
С нами с
01.03.2009
Сообщения
2 224
Репутация
2 739
Возраст
72
Откуда
Краснознаменск, МО
Электронная жерлица
С огромным удовольствием прочитал всю тему, потом с не меньшим удовольствием прочитал её жене ( а то достала уже, что постоянно что-то переделываю и улучшаю ). Конечно, по сравнению с Мастером я бледная тень отца Гамлета. Последнее время, зимой, я приноровился ездить на одну ночь. Приезжаю на водоём днём, расставляю жерлицы и занимаюсь поиском места под палатку и её обустройством. Как правило в это время уже сумерки, загары плохо видно, если ветер и колокольчики плохо слышно, да и порой жерлицы далековато. Ночью немного лучше- посветил фонариком- светоотражающие наклейки на катушках и флажках делают своё дело, но всё равно до обидного жаль профуканых поклёвок особенно в глухозимье, когда их всего парочка, а рыба в корягах и не достать. Утром тоже не лучше, порой начинают активно работать лунки в палатке и нет возможности постоянно смотреть за флагами.
В самом начале темы уже писали о более упрощённом варианте и мне кажется, что такой был бы интересен многим. Достаточно иметь в кармане коробочку которая даст сигнал, что на какой то жерлице загар, а выйти из палатки и оглядеться дело десятое. При сработке никогда не бегу к ней, порой ждать минут 15 приходится пока щупак живца заглотит.
Думал о варианте с беспроводным дверным звонком и ртутным выключателем на флажке, но кажется радиус их действия не велик и нужно перенастроить 10 кнопок на один приёмник (10 приёмников ни в один карман не влезет и на батарейках разоришься). Может Мастеру будет интересно попробовать сделать такой лайтовый проект, его себестоимость будет гораздо ниже вышеописованного, а возможно кто-то другой идейку подкинет.
Если делать из беспроводных звонков, то нужно выбирать по характеристикам - дистанция до 150м. и одинаковая частота. Раньше, самые простые звонки были настроены, как правило, на одну частоту. Люди накупили и потом жаловались, звонишь кому - то, а заодно и соседям. Себе я сделал всего 4 жерлицы для ловли форели из звонка "Космос" (один приемник на две кнопки), предварительно попросив продавца подобрать с одинаковой частотой, за что немного переплатил. Можно, конечно и дорабатывать - удлинять антенну и менять частоту, но мне и этого хватило, четыре жерлицы и один приемник. Батареек, если даром не звякать, хватает надолго. Выключатель - магнит на катушке и геркон на стойке. Есть еще и тумблер, для походной переноски. Конечно у тов. KaiЗ жерлицы намного совершеннее, но и цена вопроса с трудоемкостью гораздо выше. Моя радиофикация одной жерлицы обошлась по себестоимости, примерно в 350р.

 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 922
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Электронная жерлица
Блин, вот я оплошал. В своём посте Мастером назвал основателя этой темы Каi3 не посмотрев, что под таким ником есть другой человек. Примите извинения, впредь буду более конкретно обращаться. Просто я конкретно офигел от того, как человек всё это придумал и тем более воплотил. Я давно думал, что таких людей уже не осталось. Мои родители (которым уже за 80) были инженеры и работали в разных КБ. Сам тоже пошёл по их стопам. Сначала монтажник, потом регулировщик РЭА, выучился на телемастера, устанавливал декодеры и дистанционки в наши телевизоры, а потом грянул 93 год и жизнь пошла совсем по другой дороге далёкой от электроники. Сейчас моих познаний хватит только перепаять кнопку на геркон или ртутный выключатель, а вот перенастроить частоту на приёмнике уже вряд ли смогу.
Вот у меня и возник вопрос к Каi3. Может ли человек не обладающий вашими познаниями в электронике и программировании собрать несколько передатчиков и приёмник из доступных элементов с Али?
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
1 364
Репутация
1 922
Возраст
53
Откуда
Звенигород, пос. Ершово.
Электронная жерлица
Если делать из беспроводных звонков, то нужно выбирать по характеристикам - дистанция до 150м. и одинаковая частота. Раньше, самые простые звонки были настроены, как правило, на одну частоту. Люди накупили и потом жаловались, звонишь кому - то, а заодно и соседям. Себе я сделал всего 4 жерлицы для ловли форели из звонка "Космос" (один приемник на две кнопки), предварительно попросив продавца подобрать с одинаковой частотой, за что немного переплатил. Можно, конечно и дорабатывать - удлинять антенну и менять частоту, но мне и этого хватило, четыре жерлицы и один приемник. Батареек, если даром не звякать, хватает надолго. Выключатель - магнит на катушке и геркон на стойке. Есть еще и тумблер, для походной переноски. Конечно у тов. KaiЗ жерлицы намного совершеннее, но и цена вопроса с трудоемкостью гораздо выше. Моя радиофикация одной жерлицы обошлась по себестоимости, примерно в 350р.

Спасибо за идею со звонком. Думаю сейчас примерно столько же выйдет или дороже Screenshot_2021-09-27-01-51-28-442_ru.yandex.searchplugin.jpg Screenshot_2021-09-27-01-51-39-986_ru.yandex.searchplugin.jpg Screenshot_2021-09-27-01-52-58-451_ru.yandex.searchplugin.jpg .
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
С огромным удовольствием прочитал всю тему, потом с не меньшим удовольствием прочитал её жене ( а то достала уже, что постоянно что-то переделываю и улучшаю ). Конечно, по сравнению с Мастером я бледная тень отца Гамлета. Последнее время, зимой, я приноровился ездить на одну ночь. Приезжаю на водоём днём, расставляю жерлицы и занимаюсь поиском места под палатку и её обустройством. Как правило в это время уже сумерки, загары плохо видно, если ветер и колокольчики плохо слышно, да и порой жерлицы далековато. Ночью немного лучше- посветил фонариком- светоотражающие наклейки на катушках и флажках делают своё дело, но всё равно до обидного жаль профуканых поклёвок особенно в глухозимье, когда их всего парочка, а рыба в корягах и не достать. Утром тоже не лучше, порой начинают активно работать лунки в палатке и нет возможности постоянно смотреть за флагами.
В самом начале темы уже писали о более упрощённом варианте и мне кажется, что такой был бы интересен многим. Достаточно иметь в кармане коробочку которая даст сигнал, что на какой то жерлице загар, а выйти из палатки и оглядеться дело десятое. При сработке никогда не бегу к ней, порой ждать минут 15 приходится пока щупак живца заглотит.
Думал о варианте с беспроводным дверным звонком и ртутным выключателем на флажке, но кажется радиус их действия не велик и нужно перенастроить 10 кнопок на один приёмник (10 приёмников ни в один карман не влезет и на батарейках разоришься). Может Мастеру будет интересно попробовать сделать такой лайтовый проект, его себестоимость будет гораздо ниже вышеописованного, а возможно кто-то другой идейку подкинет.

Здравствуйте! А мне кажется эта идея уже реализована в версии Сан-Саныча (https://www.rusfishing.ru/forum/threads/ehlektronnaja-zherlica.445385/page-9#post-15397490), там как раз используется самый простой радиопередатчик с приемником. Если еще упростить, если не надо знать какая жерлица сработала, а только факт сработки - то скорее всего идея самое оно! И программировать там ничего не надо.

У меня, кстати, один комплект из 15 жерлиц уже уехал владельцу, другу в Нижний Новгород.
Еще три комплекта готовы, ребята, кто заказывал, отпишусь вам скоро, как все еще раз проверю, и отправлю.

Какие изменения я еще сделал в конструкцию.

Как писал ранее, каждая десятая жерлица комплекта будет иметь другой цвет, сейчас это оранжевый. Эта жерлица имеет внутри датчик температуры, температуры окружающего воздуха (а не внутренностей базы как было ранее). Цвет жерлицы изменен, чтобы вы могли ее быстро найти и поставить, желательно, самую первую, чтобы база вела лог температуры.

IMG20210930120552.jpg

График температуры я совместил с графиком давления. Может быть это поможет выявить какую нибудь зависимость давление + температура + время + активность рыбы.

IMG20210930121929.jpg

Основное меню немного причесано и облагорожено.

IMG20210930122003.jpg

Температура на основном экране теперь появится только тогда, когда будет установлена хоть одна жерлица с термодатчиком, и температура будет показана - окружающей среды.
Пока ни одной жерлицы не установлено, будет показан вопросительный знак (внизу экрана, рядом с давлением)

IMG20210930124919.jpg

Стойки жерлицы, теперь, пластмассовые. В прошлый год, действительно, было неприятно собирать жерлицы с алюминиевой стойкой, руки замерзали.
Будем надеяться пластик жерлицы будет стойкий к низким температурам и не треснет. Может имеет смысл обмотать стойку изолентой, или термоусадкой?

Еще изменил конструкцию корпуса жерлицы.

В первой версии крепил модуль зарядки термоклеем, но оказалось, что модуль при зарядке греется так, что термоклей просто плавится, и модуль уезжает с посадочного места.
Теперь модуль плотно упирается в корпус и пластмассовый пенек, так что должен выдержать грубого отношения) и перегрев.

IMG20210930120610.jpg

Крышку корпуса сделал с пазом, в который входит основной корпус. Такая конструкция, при желании, позволяет промазать паз герметиком, сделав корпус более герметичным на случай осадков. Хотя судя про прошлому году, даже те дырявые китайские корпуса, что я использовал, оставались внутри полностью сухими даже в хороший снег и дождь.

IMG20210930120821.jpg

Еще одно маленькое изменение, которое попило моей крови в прошлый сезон! Корпус с электронными компонентами крепится к жерлицы на два болта. В прошлой реализации шляпа болта скрывалась внутри корпуса, гайка наружу. Так вот при сработки, почти в половине случаев, леска запутывалась за гайку, приходилось тратить время ее распутывать, на морозе не очень приятно.
Сейчас гайки я спрятал внутри корпуса, полукруглые шляпки болтов наружу, надеюсь таких проблем больше не будет!

IMG20210930125708.jpg

Из незаметных изменений, сделал распознавание свой-чужой. Каждый запрос база и жерлица начинает с двух байт уникальных для каждого комплекта. Так что если несколько человек будет пользоваться приборами в одной зоне действия, они не будут мешать друг другу, не будут перехватывать сигналы друг друга. Хотя может быть можно сделать хитрую опцию, чтобы послеживать за товарищем? :D

В набор я вам положу зарядное устройство, с двумя USB разъемами и два провода с коннектором microUSB, ими можете заряжать сразу два устройства.
Зарядное устройство обычное, с выходом 1 ампер, можете использовать любые другие, от своих телефонов, например.

IMG20210930120748.jpg

Долго думал как реализовать индикатор заряда, ответ нарисовался сам собой. На модуле зарядки два светодиода, красный, горит когда идет зарядка и синий, горит когда аккумулятор заряжен.
Корпус что жерлицы, что базы, хорошо просвечивает, так что индикацию видно даже без необходимости делать смотровые отверстия в корпусе.

IMG20210930120729.jpg

Немного хуже видно на базе, но видно достаточно.

IMG20210930122103.jpg

Так же нарисовались пара проблем, о которых стоит упомянуть, но решать сейчас их уже нет времени, сезон близок.

1. Как писал ранее, экран сейчас включается не от касания, а от кнопки, расположенной сбоку базы (по примеру смартфона). Первоначальная идея была сделать кнопку широкой, чтобы ее легко можно было нажимать зимой в перчатках, но кнопку на плате я расположил слишком близко к корпусу, и сделать широкую надставку на кнопку уже не было места. Пришлось поставить такую длинную узкую кнопку. Но, честно говоря, пока все работает даже лучше чем я ожидал, нажимать ее достаточно удобно.

IMG20210930121933.jpg

2. Нет контроля заряда аккумулятора базы. Заряда должно хватить на 1.5-2 суток при постоянно включенном экране, или на 3-4 суток при выключенном экране. Т.е. перед рыбалкой просто надо зарядить базу полностью.

В следующем посте постараюсь написать инструкцию, как всем этим делом пользоваться.
 
С нами с
05.03.2009
Сообщения
143
Репутация
778
Откуда
Москва,Алтуфьево
Электронная жерлица
Впечатляющий проект,который как я думаю будет ещё обрастать новыми улучшениями и функциями.Очень приятно читать посты которые пишет человек увлечённый своей идеей.Остаётся только пожелать человеку развить это в бизнес-идею…и останется только собирать денежки с таких как я)))Готов встать в очередь на приобретение «умных жерлиц» при условии ценника не как у Бентли…Сезон не за горами…Ну и выражу свою идею по поводу конструкции -все таки контакт с водой присутствует надо обеспечить бОльшую влагозащиту…
 
С нами с
06.04.2012
Сообщения
240
Репутация
428
Возраст
34
Откуда
Чехов
Электронная жерлица
С нами с
12.08.2011
Сообщения
926
Репутация
5 312
Возраст
43
Откуда
Москва, Строгино
Электронная жерлица
Блин, вот я оплошал. В своём посте Мастером назвал основателя этой темы Каi3 не посмотрев, что под таким ником есть другой человек. Примите извинения, впредь буду более конкретно обращаться. Просто я конкретно офигел от того, как человек всё это придумал и тем более воплотил. Я давно думал, что таких людей уже не осталось. Мои родители (которым уже за 80) были инженеры и работали в разных КБ. Сам тоже пошёл по их стопам. Сначала монтажник, потом регулировщик РЭА, выучился на телемастера, устанавливал декодеры и дистанционки в наши телевизоры, а потом грянул 93 год и жизнь пошла совсем по другой дороге далёкой от электроники. Сейчас моих познаний хватит только перепаять кнопку на геркон или ртутный выключатель, а вот перенастроить частоту на приёмнике уже вряд ли смогу.
Вот у меня и возник вопрос к Каi3. Может ли человек не обладающий вашими познаниями в электронике и программировании собрать несколько передатчиков и приёмник из доступных элементов с Али?
Обращайтесь, если что :) Себистоимость была чуть больше 200р. Себе заказываю передатчики, чтобы старые не перепаивать (надо доделать к сезону еще десяток)... Если успеют прийти - могу из первой партии отдать по цене передатчиков (8 или9 штук).
 
С нами с
06.11.2016
Сообщения
91
Репутация
436
Откуда
Муром
Электронная жерлица
Всем привет!

Три комплекта уже отправлены новым владельцам, надеюсь испытания пройдут и пройдут успешно :)
Если что, у меня собраны в резерве две базы и несколько жерлиц, если что-то пойдет не так, смогу оперативно отправить замену.

Чтобы ребятам разобраться, как прибором пользоваться, написал небольшую инструкцию, прочитайте перед тестированием. Все детально описывать не стал, там уже по ходу разберетесь.
Критика, предложения, все приветствуется!



Рекомендации по первому включению:

  • В настройках, поменяйте язык на русский
  • В меню чувствительности, поставьте 0.5 секунды
  • Зарядите базу и все жерлицы, до появления синего сигнала о полной зарядке
Рекомендации по рыбалке:

  • Базу необходимо носить с собой в кармане. Ее местоположение запоминается, как местоположение жерлицы, при ее установке
  • Экран базы включается и выключается кнопкой, сбоку прибора. Экран является главным потребителем энергии в базе, чем дольше он выключен, тем дольше хватит заряда аккумулятора.
  • В базе не предусмотрен индикатор заряда\разряда, заряжайте базу полностью перед рыбалкой.
  • Когда идет зарядка базы и жерлицы, горит красный индикатор. Когда зарядка завершилась, горит синий индикатор. Зарядка осуществляется от разъема microUSB, максимальным током в 1 ампер. Можете использовать любые зарядные устройства с разъемом microUSB для зарядки жерлиц и базы (например зарядки от смартфонов), а так же PowerBank.
  • Я включаю базу когда выезжаю на рыбалку из дома. Пока едешь до водоема, проходит инициализация GPS и включается рабочий режим. Находясь в помещении, врятли база установит GPS соединение, т.к. стены блокируют сигнал от спутников, в этом случае можно просмотреть прошлые рыбалки включив базу в режиме просмотра.
  • Первой, советую устанавливать жерлицу оранжевого цвета (или цвет которой отличается от остальных). В этой жерлице установлен датчик температуры окружающего воздуха, после ее установки температура появляется на экране прибора, и начинается логирование температуры в течение рыбалки.

Включение


Есть два варианта включения прибора:

  • Рабочий режим
  • Режим просмотра
Рабочий режим (режим когда можно приступить к установке жерлиц) включается когда модуль GPS, который находится в базе, принимает сигнал с нескольких спутников для успешного позиционирования. Включение GPS модуля может быть холодного и горячего варианта. Холодный вариант может длиться несколько минут, такое происходит когда прибор не включался в течение нескольких дней. Горячий старт занимает несколько секунд, если предыдущее включение прибора было недавно.

Можно пропустить инициализацию GPS модуля и включение рабочего режима, нажав на кнопку Viewer Mode (режим просмотра). В режиме просмотра есть ряд ограничений:

  • Не показывается главный экран с позициями жерлиц (так как не работает позиционирование)
  • Присутствует сигнал включения жерлиц, а так же сигнал о поклевке, но данные не записываются на карту памяти
Режим просмотра используется для просмотра предыдущих рыбалок, изменения настроек, и рыбалок в случае если рабочий режим не включается. Меню данного режима содержит три красных звездочки в левом верхнем углу.


Picture1.png


Установка жерлиц


Установите жерлицу на водоеме (насадите живца, установите глубину, взведите флажок), и включите переключатель на нижней стороне жерлицы. Если соединение жерлицы с базой прошло успешно, в базе появится кратковременный звуковой сигнал.


Поклевка


Если сработала жерлица, то база будет сигнализировать об этом звуковым сигналом.
Включите и выключите жерлицу чтобы сбросить сигнал ее сработки.


Меню


Picture2.png

  1. Включить и выключить звук
  2. Меню дисплея.
    • Настройки яркости дисплея. Чем выше яркость, тем больше потребление энергии от аккумулятора, тем меньше хватит его для работы прибора.
    • Включен если сработана – пока есть хоть одна сработанная жерлица, экран будет включен
    • Всегда включен – не рекомендуется использовать
    • Выкл. Если неактивен – экран выключается сам через заданное время, если нет активности на экране
  3. Загрузка последней конфигурации. В случае, если база перезагрузилась, или Вы случайно выключили ее, чтобы не переустанавливать все жерлицы (заново не заносить информацию о жерлицах в базу), можно использовать данную опцию чтобы загрузить последние данные об установленных жерлицах.
  4. Настройка пинга. Настройка, через какое время база будет опрашивать жерлицы, одну за одной. Например, если установлена опция 10 секунд, значит каждые 10 секунд база будет опрашивать одну жерлицу, одну за одной, таким образом, десять жерлиц будут опрошены за 100 секунд. Оптимальная опция – 30 секунд.
  5. Настройка чувствительности. Рекомендуется использовать только две опции – Максимальная (сопровождается многочисленными ложными срабатываниями, но реагирует даже на небольшие удары по жерлице) и 0.5 секунды (опция подходит для большинства рыбалок).
  6. График давления и температуры, сводная информация. Показывает графики давления, температуры, текущей рыбалки или прошлых. Красный график – график давления. Желтый график – график температуры. Вертикальные темно-синие полосы – время, когда были установлены жерлицы. Зеленые вертикальные полосы – время когда были поклевки.
  7. Проигрывание рыбалки. Проигрывает события рыбалки в хронологическом порядке, 0.5 секунды на событие. Не рекомендуется использовать данный пункт меню во время рыбалки, т.к. он полностью блокирует процесс получения информации от жерлиц по время проигрывания.
  8. Информация и рыбалках. Сводная информация о текущей или прошлых рыбалках. Тут можно посмотреть примерную схему установки жерлиц, сколько их было установлено, сколько сработок, вызвать график давления и температуры и тп.
  9. Информация о событиях. База запоминает события, которые происходят на рыбалке, в данном меню можно просмотреть все события, время их возникновения, удалить событие при необходимости. Зеленое событие – включение жерлицы, красное событие – жерлица сработала, синее событие – переустановка жерлицы (выключение и заново включение).
  10. Блокировка положения жерлиц. Если опция включена (замочек защелкнут), при выключении и включении уже установленной жерлицы, ее GPS положение не будет изменено. Данная опция полезна, если после установки жерлиц, Вы не планируете менять их местоположение, при этом можно не носить базу с собой, оставив ее, например в палатке.
  11. Меню просмотра прошлых рыбалок. Показывает карту, где на прошлых рыбалках были установлены жерлицы (зеленые кружки) и где были поклевки (красные кружки), в зависимости от GPS координат. Кнопками + и – можно менять масштаб показываемого участка. Масштаб показан внизу экрана. Кнопками влево, вправо, вверх и вниз можно передвигаться по карте.
  12. Настройки. Содержит настройку языка, используемого в базе.
  13. О приборе


Главный экран


Разделен на три зоны – зона рыбалки, зона вне рыбалки, кнопки.

Зона рыбалки – голубой прямоугольник, описанный вокруг GPS координат всех установленных жерлиц. Зеленым квадратом показано текущее местоположение рыболова, если он находится внутри этого прямоугольника. Если рыболов находится вне прямоугольника, где происходит рыбалка, зеленый квадратик будет показан на периферии зоны рыбалка (зона вне рыбалки).

Жерлица может иметь несколько цветов:

  • Белый – все в порядке, жерлица работает нормально
  • Пульсирующий красный – жерлица сработала
  • Зеленый – в данный момент времени идет опрос именно этой жерлицы
  • Черный – связь с жерлицей потеряна (либо потеряна связь – жерлица вне зоны действия, либо сел аккумулятор в жерлице, либо она выключена и тп).
Нажав на значок жерлицы, можно узнать ее состояние:

  • Заряд аккумулятора
  • Температура ее датчика, если он есть
  • Расстояние до рыболова
  • Уровни сигнала
  • Кнопка “Забыть”, может быть использована, чтобы удалить жерлицу с экрана прибора, если она была выключена и больше не используется.

Кнопки, слева направо:

  • Кнопка с информацией о заряде батареи жерлиц. Меню показывает, сколько примерно осталось в процентах заряда каждой установленной жерлицы. Внимание, база принимает информацию о заряде батареи жерлицы во время ее опроса, поэтому не рекомендуется отключать пинг жерлиц.
  • Текущие время и дата, получаемые от GPS спутника
  • Местоположение, красный крестик на кнопке значит, что база потеряла связь с GPS спутниками. В это время не рекомендуется установка жерлиц, так как их местоположение будет неверным. Меню показывает различную информацию, самой необходимой является расстояние от рыболова до ближайшей и самой дальней жерлицы.
  • Давление и температура. Датчик давления установлен в базе и данный показатель – актуален всегда. Температура будет показана, только если установлена хотя бы одна жерлица с термодатчиком (жерлица с оранжевым корпусом). Данные о температуре база получается по время опроса жерлиц.
  • Кнопка меню.
 
С нами с
26.12.2019
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Минск
Электронная жерлица
Всем добрый вечер! Сразу скажу - я прочитал все страницы и знаю , что это не коммерческий проект... Но! Все же рискну задать вопрос - А можно заказать и КУПИТЬ 10 жерлиц ? Я из Минска, Беларусь... Возможно вам был бы интересен опыт использования в другой стране?))))
 

Сейчас смотрят

Вверх