• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!? (Просматривают: 3)

С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 280
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
24.12.2014
Сообщения
4 083
Репутация
39 185
Возраст
63
Откуда
Москва Сколково
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 800
Репутация
64 280
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Да уж, Серёг последневремя мы с ним, как Шерочка с Машерочкой не разлучны...
Не только ты, мой друг. Не только ты…
Посмотрел сейчас прогноз и понимаю, что сезон на реке закрыт для меня. Смог бы только в конце недели, но там +14 и ночи теплые.
Тяжелый сезон, лед вставал не пойми как, хоть морозы были. Снега навалило рекордное количество, на реке опять паводок зимний был. На озерах при -25 в декабре лед был труха под снегом, так я и не половил озерных щук и окуней в начале сезона. Но были и открытия и хорошие судаки (для Оки).
Но больше всего эта зима запомнится потерей Сани Гурова. До сих пор не верю, кажется он просто не звонит ..
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
119
Репутация
763
Возраст
58
Откуда
Нижний Новгород, Буревестник
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Верхогляд. КД. Что касается 90 и 110, как уже много раз писали - резкое движение вниз см на 3-4, затем вверх см на 5-6. Что касается 130-го, а особенно 140-го с его весом 80 гр, то предварительно лучше сперва сделать движение вниз-вверх с амплитудой 1-2 см, как бы чуть раскачав, ну а затем тоже, что и с 90-м. В этом году у меня 140-й был основной.
 
С нами с
07.12.2010
Сообщения
2 303
Репутация
1 654
Возраст
52
Откуда
Минск, Первомайский район, Метро Московская
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Что лучше подбирать рывок под виб или виб под рывок? Вот в чем вопрос!) Это к вопросу об особенностях анимации верхогляда!)
На самом деле если ловишь давно и есть наработанные привычки в анимации, то выгоднее подбирать вибы под свою основную анимацию. Это касается всех приманок, не только вибов. С другой стороны есть и другие пути. Кому что удобнее!)))) изменять привычную анимацию это как пытаться изменить почерк. Пытаться можно, а все будет как привык писать!)
 
С нами с
13.04.2019
Сообщения
10 889
Репутация
34 149
Возраст
46
Откуда
Знаменск,Астраханская обл
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Да уж, КД, ОБ, ОП.... :eek: Я понимаю молодёж пытается кругом сократить слова, идёт всеобщая деградация человека с появлением гаджитов, но мы здесь на форуме в основном рыбаки в возрасте, не сложно потратить пару секунд на написания слова.:yes: Извините, поворчал, просто реально бывает непонятны некоторые высказывания:pardon:
Просто профессиональная номенклатура, не более :D
 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 881
Репутация
20 541
Возраст
63
Откуда
Казань Московский р.
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
.. Надо спешить жить, нам осталось то дай бог с десяток лет нормальной движухи!)))
Поэтому все эти КД, ОП, WG.... и т.д.))) должны быть в обиходе любого рыболова.
Я не стесняюсь учиться у молодых, они как батарейки -заряжаются от любого гаджета. Они всегда в тренде, всегда осваивают современные тенденции в рыболовной индустрии быстрее чем Мы. Время такое... или впереди паровоза или провожать на платформе уходящий вагон!)))
 
С нами с
07.12.2011
Сообщения
78
Репутация
69
Откуда
г.Вологда
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Старый добрый раритетный North Craft. Косит всех подряд, пока из арсенала самая надежная приманка
 

Вложения

  • 6657D371-41BA-4D49-B7B9-0581B818E710.jpeg
    97.3 КБ · Просмотры: 203
    6657D371-41BA-4D49-B7B9-0581B818E710.jpeg
С нами с
09.02.2019
Сообщения
1 556
Репутация
5 712
Откуда
Ленинград
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
У меня несколько другие ощущения от 110, который разительно отличается от 90.
При сбросе на 10 см 90 прекрасно планирует на 0.31 флюре (как на шнуре не знаю) и у него появляется потенциал работать дальше в виде балансирных движений (покачиваний).
У 110 нет планирования вообще, а если оно и появляется, то при более длинных сбросах которые нам не нужны, не хватает ему при его весе и ширины его тонкого тела потенциала для планирования (нет достаточной "подъёмной силы у крыла" :)) , что мы косвенно через остаточную парусность флюра безошибочно определяем, даже камеры подводной не надо, по сути идёт отыгрышь как при увесистой блесне гвоздике.
Давно известно, что на глубине дёрг должен быть резче чем на меляке, это относится и к железу и к любой приманке, так что 110 буду пытать на 10-12 +метрах, может там он ляжет на бочег без перехлёста, спланирует и проявит себя с лучшей стороны, а пока у меня 90 форэве энд эвэ...... :)
Сезон закончил, на корюшку очконул по такому льду идти, хотя матёрые други успешно подрубили, да задвинули свежачка по 750 за кг, охренеть ....
Дачный сезон не скоро ещё, так что сижу и вяжу червячную снасть для течения (тьфу какая мутата, выругался :)) на плотву.
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 003
Репутация
38 894
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
"Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор..."
)))
Давайте разбираться..
1. Классический КД.
Впервые мне показали этот прием в середине - второй половине 90-х. Четкого наименования этого процесса по татарски я, честно, не помню.
Физический смысл - положить блесну в горизонт на минимальных перемещениях. Что б передать импульс нужна была скорость.
Резкое, короткое движение.
Представьте как будто стряхиваете капельку грязи с кончика удочки.
Применялся на пассивном судаке, как правило, на классической одностволке или как варианте с тройниками, но были нюансы впая и тройника.
В основном, использовался на блеснах в весах 7-9, реже 12 и выше гр.
То что это изобретение питерских, узнал только лет 10 назад.
В 90 ые годы даже не знал, что в Питере ловят судака на блесна...)))
2. Верхогляд и КД.
При изготовлении Верхогляда даже не думал о каком то КД.
Если б мне нужен был КД, то работал с блесной.
Основное предназначение Верхогляда - чисто местячковое.
А именно, - пробивать ветер и течку.
Поэтому у него такой профиль.
И это Альфа и Омега.
Все остальное .. КД.. Кт... эт все лирика сопутствующая и несоответствующая начально заложенной идее.
Поэтому, упрекать Верхогляда, что он не делает какой то финт блесны бессмыслено.
Для этого есть блесна.
3. Физика процесса.
Любой КД - это импульс.
Теперь берем две классические блесны
Одна 7- 9 -12 гр.(наиболее распространенные в Татарии) и другая 32-42 гр.
А вот тут интересно.
В Питере когда нибудь ловили классическими блеснами в весах 32 - 42 гр.
И кульбиты КД ими делали?
Как бы то не было, надо помнить что КД - это чистый импульс, приложенный к приманке.
Масса на скорость МxV
Как думаете один и тот же импульс приложенный к разным массам чем будет отличаться?
Правильно - скорстями подачи.
Уже писал, что мой КД вряд ли схож с классическим.
В том плане того, что даже стоя со мной рядом, вы вряд ли заметите, что я его сделал.
Это для понимания физики процесса.
4. Планер
Это не за вибы.
Для этого есть блесна. И никто лучше них не уйдет в планирование.
Да, в Верхогляде присутствуют элементы планера.
Но, они не результат копирования свойств блесны.
Хотите увеличить их свойства?
Свойства планирования,?
Самое простое - поставьте ПВХ кембрики на тройники.. Чем будут толще, тем больше будет эффект парашютирования.
Хотя по мне все это баловство..
Вон, что Маднес, что Каликана, при сбросе уходят в крутое пике как бомбардировщик Юнкерс.
Но никто за это не парится и до сих пор не жалуются за их неуловистость..))
5. Заключение.
Когда раньше ловили на блесна, то даже для двух разных блесен, но одинаковых размеров и весов индивидуально подбирали свою подачу. Для каждой!
Не говоря уже, о блеснах с разными весами или размерами.
И порой, на это уходили часы. Чтоб поставить руку, именно, под нужную игру той или иной блесны.
Сейчас, об этом не задумываются.
Просят или показать (обьяснить) по быстрому, или так же быстро переносят игру одной приманки на другую, не задумваясь о физике процесса, и как результат - неудовлетворенный результат..))
А надо - смотреть ширше.., а относиться глубже..
)))
Ры.Сы.
С этим КД - "Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был..."
Не стоит он того на Верхогляде..
Имхо.
 
С нами с
17.12.2023
Сообщения
48
Репутация
721
Возраст
67
Откуда
Саратов
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
С этим КД - "Все почти с ума свихнулись —
Даже кто безумен был..."
Не стоит он того на Верхогляде..
Имхо.
))) Ну что ж вы хотите, вывели приманку в "свет", вот людям и интересно...
 
С нами с
19.11.2022
Сообщения
654
Репутация
2 177
Возраст
49
Откуда
москва
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
провел выходные на подмосковном водоеме,ходил бродил на сколько позволяла ледовая обстановка,начал с ратлинов купленных на черной пятнице :yes: ,после очередного отшиба отцепом ратлина,решил больше не испытывать судьбу и сложил их в коробку:yes::rjach::rjach:,далее ловил на трубку и ромб Посмотреть вложение 11892668 Посмотреть вложение 11892671 Посмотреть вложение 11892679 Посмотреть вложение 11892680 Посмотреть вложение 11892681 Посмотреть вложение 11892682 подвожу итог!!!, ратлину быть в коробке рыбака:yes::yes::rjach::rjach::rjach:
подвожу свой итог сезона о ловле на близ лежащих подмосковных водоемах IMG_20231220_193403.jpg IMG_20240123_095553.jpg IMG_20240124_083818.jpg IMG_20240124_220349.jpg IMG_20240124_220058.jpg IMG_20240124_170849.jpg IMG_20240128_111556.jpg IMG_20240201_184206.jpg IMG_20240311_173522.jpg IMG_20240311_173716.jpg IMG_20240311_181316.jpg IMG_20240312_144622.jpg IMG_20240312_172656.jpg IMG_20240319_105150.jpg IMG_20240319_175534.jpg улов за пять выездов за зиму,несчитая отпущенных мелких сундучков и щупаков :yes: ,вся рыба поймана на железо(трубка да паянная самоделка),хожу пешком сверлю в ручную эхолота не имею:yes:,скажу честно последнее время стали посещать мысли меня о покупке шуруповерта.Вот товарищи на 23 мне подарили две приманки IMG_20240324_192500.jpg IMG_20240324_192515.jpg сложил я их к остальным в коробку в сарае.Посколько считаю что РАТЛИНУ БЫТЬ В КОРОБКЕ РЫБАКА :yes: :rjach::rjach:
 

Вложения

  • IMG_20240311_161112.jpg
    67.6 КБ · Просмотры: 134
    IMG_20240311_161112.jpg
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 732
Репутация
10 391
Откуда
Петербург
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
Олег, в первом пункте ты, в принципе физику КД , описываешь правильно....)))
Нужно лишь, чтобы за счет " импульса" (c) ...на любой глубине от 1м. ( на Ладоге) до 15 м. на Финском Заливе ( ФЗ) образовалась петля лески возле блесны ( балансира, виба)....)))), речь шла прежде всего про блесну...)))), которая даёт на этой определенной глубине сыграть ( а не тащить весь столб лески ( плетни теперь...)))) ) , так как заложено Мастером при ее изготовлении ( проектировании))) )
И это от метра ( блесна меньше 1 гр) до...15 и более гр... не имеет значения--сам принцип КД...))) )
Ничего не меняется...))))

В этом казанцы чуть-чуть позже к столу раздач встали...))))
Тем более 10 лет назад на 99.99% казанцы с тюлькой на подсадке и ловили...)))) ( чему наши с Саней Гуровым ( Светлая Память) с ДОКом терки лет 10 назад и были...))))
Ибо лет за 6 до того...))), а наши Учителя на Ладоге ХЗ сколько до того....))), так ловили...)))), но для нас...))) поймать с мандулой ( на Ладоге с мормышкой выше блесны, балансира) считалось страшным позором для более-менее продвинутых....))), про Комбинатора даже и не говорю...)))...., точно также , как сейчас на виб мормышением...(((
Лучше отсосать...))))

Для всех кривых ( S -образных ) , как в Казани , тем более с подсадкой...)))), про КД в те времена говорить, как х... об стол стучать........................................................))))

Про верхогляды....
Олег, спасибо за очень оригинальную по игре вещь!!!
Все-таки, среди всего прочего....)))), судаку иногда нравится его игра...
Не всегда...)))...Но выстреливает...)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.12.2023
Сообщения
48
Репутация
721
Возраст
67
Откуда
Саратов
Быть или не быть раттлину в наборе рыбака!?
После научного обоснования Олегом Валерьевичем физических процессов, думаю вопросов по Верхогляду меньше не станет.)))
Скажу за себя.
Начинал "пытать" Верх на удочке от Лаки Джон Зандер, длина 60 см. 30 гр.
Для 90 подошла, как нельзя лучше. Со 110 был небольшой перегруз, но ловить можно было.
Дальше перешел на Нойзи 70ХХН, хлыст длиннее и чуть клюет носом, если выполнять КД.
Повесил 110 Верх и не снимал до конца сезона, мне 110 было комфортнее ловить.
Да и длинный хлыст Нойзи помогал, когда шнур пилил лёд и приходилось иногда "нырять" удочкой.

Так что делать, чтоб КД получился.
И тут два варианта, или подгонять удочку под Верхогляды, короткую и жесткую, чтобы выполнять КД (Короткий Дерг) как по классике.
Или же подбирать проводку (силу и длину сброса) под свою удочку при которой Верхогляд ложится набок.
Я выбрал второе.)))
Я лично этим КД не заморачиваюсь, как получается, так и получается, конечно я сбрасываю виб и коротко и длинно, но это не основной элемент в проводке.
Я не ставлю цель чтоб его обязательно сделать.
Всё по ситуации.
И кроме того резкий сброс может отпугнуть рыбу, получается что то типа гидроудара, по эхолоту наблюдал как был отказ дальше следовать за приманкой.
И не один раз такое было, правда наблюдал на мелком судаке.
Конечно умение Верхогляда ложиться на бок при коротком дерге, это его фишка.
Но тут, как я думаю, главное это надо сделать в нужное время и в нужном месте (горизонте).
Вот к примеру:
Видно что рыба рядом есть, но не хочет реагировать на стандартные проводки, начинаю активно работать приманкой,
чем ее раздражаю, потом замираю в горизонте от 1,5 до 2 м., делаю паузу и не шевелю (пауза по времени приличная).
и если не последовал подъем, то делаю легкий КД, чтоб он лег на бок и опять пауза. И бывает что судак не выдерживает.
Этот КД, как пинок судаку для скорости, а то он уже приготовился к атаке, но не решается.
Это не значит что так срабатывает каждую проводку. Тут главное почувствовать когда "пинка" дать.)))

Не скажу, что это убойная приманка, люди и на другие прекрасно ловят.
У нас, судя по отзывам в соцсетях Вагнера сегодня были у многих в тренде.

Чем меня лично привлекла эта приманка и почему я "подсел" на нее.
- Прекрасно держит течение, не улетает из эха по сравнению с другими вибами такого же веса.
- Быстро достигает рабочего горизонта, что меня радует.
- Одним весом можно ловить на разных глубинах и не чувствовать дискомфорта.
- Возможность активно работать приманкой как вверх, так и вниз, не все вибы на это способны.
- И вообще, она ловит рыбу.)))
И после Верхогляда появилась уверенность, что можно поймать рыбу и на совсем "плохенькие" вибы.)))
 

Сейчас смотрят

Вверх