• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бортовая удочка (Просматривает: 1)

С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Могу рассказать как в Костроме на Волге ловили леща с лодок (типа Казанки, Ярославки). Так было лет 30 назад, когда современных снастей не было. Глубина лова метров 10-12, течение средне-сильное, когда выключают то и не рыбачат. Ловили на кольцо с кормушкой, набивали кашу, сухари, отруби, также кормушка могла быть с противоположного борта, набитая сухарями. Было и подобие фидерных кормушек, в них кашу набивали. Насадка черви, на удочке несколько поводков с крючками, на течении все это распускается. Сама удочка в виде деревяшки-мотовильца, с пружинным кивком. Может в борт лодки крепиться, если короткая, или ставится под наклоном, если подлиннее. Но не больше полуметра примерно. Леска основная может 0.4, поводки тоньше. На лодку ставят по 3 удочки обычно, если вдвоем то больше... Я так же ловил, позже стали небольшие пластмассовые катушки использовать для намотки лески, вытаскивали руками, не используя катушки. Удочки как раньше короткие, до полуметра, меньше места занимают. И кивок лучше видно, когда не далеко от борта, на волнах кивок меньше качается. Леска сейчас используется 0.25-0.3 основная, не путается и не сильно парусит на течении. Обрывов не бывает на леще, если только сомик клюнет.
Ну в давние времена, не все что было использовано, то хорошо. Во первых рыбы больше было, во вторых возможности по снастям были очень скромные...
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Появилась мысль по выбору ведра для прикормки.Лучше складного.
Кто сколько литров использует?
И вообще, на что ещё стоит обратить внимание?
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
Поскольку в теме бортовая удочка, то речь идёт о ведре для лодки?
Если да, то в лодке ведро весьма полезно. Но я б не сказал, что оно для прикормки. Скорее для кормушки, чтобы кашу потом из лодки не собирать. И не только. Когда кормушка в воде, удобно в этом же ведре держать коробочки с наживкой. Всегда под рукой и ничего не расползается. Поэтому ведро желательно широкое и невысокое.
Я не заморачиваюсь со складным. Обычное строительное ведро 12 л.
А после рыбалки можно из него же и лодку помыть.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Поскольку в теме бортовая удочка, то речь идёт о ведре для лодки?
Если да, то в лодке ведро весьма полезно. Но я б не сказал, что оно для прикормки. Скорее для кормушки, чтобы кашу потом из лодки не собирать. И не только. Когда кормушка в воде, удобно в этом же ведре держать коробочки с наживкой. Всегда под рукой и ничего не расползается. Поэтому ведро желательно широкое и невысокое.
Я не заморачиваюсь со складным. Обычное строительное ведро 12 л.
А после рыбалки можно из него же и лодку помыть.
Как думаешь, выйдет ли сделать с лодки стартовый закорм(а может и не только стартовый) таким способом?
 
С нами с
22.05.2022
Сообщения
1 768
Репутация
1 738
Откуда
Московская область
Бортовая удочка
Как думаешь, выйдет ли сделать с лодки стартовый закорм(а может и не только стартовый) таким способом?

Если ловите с лодки в отвес. Тогда этот зимний способ прикармливания поможет
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
Чтобы быстрее собрать рыбу к кормушке, пробовал применять такой конус. После опускания кормушки привязывал конус на коротком поводке вместо поводка к кольцовке. И закармливал дополнительно 6-10 конусов. Пробовал и то же пшено, что в кормушке и крупную фракцию - цельный горох и кукурузу. Ожидаемого эффекта не последовало. Пробовал так делать раз 5. Не лучшие рыбалки оказались....
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Чтобы быстрее собрать рыбу к кормушке, пробовал применять такой конус. После опускания кормушки привязывал конус на коротком поводке вместо поводка к кольцовке. И закармливал дополнительно 6-10 конусов. Пробовал и то же пшено, что в кормушке и крупную фракцию - цельный горох и кукурузу. Ожидаемого эффекта не последовало.
А ты конус огружал дополнительно? Просто у тебя такое течение,что высыпать корм наверно надо прям в дно(не выше) и, желательно на сколько можно вертикально под собой.Иначе унести течением может и крупную фракцию... От сюда и возможный результат.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
414
Репутация
798
Возраст
48
Откуда
Томск
Бортовая удочка
А ты конус огружал дополнительно?
Нет, не огружал. Но у меня железный, довольно тяжёлый. До кормушки его опускает грузило-кольцо. А там и под своим весом должен бы опуститься. На дне возможно течка меньше.
От сюда и возможный результат.
С причиной не разбирался. Слишком мало рыбалок, чтобы упираться в эксперименты. 3 утренних выезда за лето мои потребности в леще/язе закрывают.
 
С нами с
28.03.2016
Сообщения
2 477
Репутация
5 232
Откуда
Нижний Новгород
Бортовая удочка
А ты конус огружал дополнительно? Просто у тебя такое течение,что высыпать корм наверно надо прям в дно(не выше) и, желательно на сколько можно вертикально под собой.Иначе унести течением может и крупную фракцию... От сюда и возможный результат.
Иногда пользуюсь такой кормушкой. Точнее она по размеру побольше. Её нужно обязательно огружать, иначе парусит сильно, точнее не её саму, а на конец шнура привязывается груз 120 гр, а уже к нему кормушка. И корм в нее не забивается, а делается шар и укладывается в кормушку, чтобы корм на дно упал шаром и потом не сильно быстро размывался, а иначе при открытии образуется типа пылевого взрыва, который быстро уносит течением.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
чтобы корм на дно упал шаром и потом не сильно быстро размывался, а иначе при открытии образуется типа пылевого взрыва, который быстро уносит течением.
Логично. Только тогда не шар, а лепешку, т. к. дно бывает не ровное, и шар может укатиться в сторону или вперед на несколько метров - кормить будем не там, где хотели.
И прикормку придется делать сложнее, чтоб лепилась, а в воде размывалась - может что-то типа Салапинки.
 
С нами с
29.01.2022
Сообщения
446
Репутация
448
Возраст
56
Откуда
Омск
Бортовая удочка
Появилась мысль по выбору ведра для прикормки.Лучше складного.
Кто сколько литров использует?
И вообще, на что ещё стоит обратить внимание?
Я вот купил себе тканевое, складное. Объем на глаз литров 10, плюс-минус. Часть прикормки готовлю еще дома, чтобы на реке времени не терять, ну и часть беру в сухом виде, на случай если будет бешеный клев :coolio: Пока вроде хватает с четырьмя Крокодилами посидеть вечер, ночь и утро. Обратно удобно рыбу в него загрузить.
 
С нами с
21.09.2015
Сообщения
22
Репутация
30
Откуда
Уфа
Бортовая удочка
Всем доброго времени!
Всю тему прочитал, много полезного узнал. Спасибо, люди добрые, что делитесь опытом.
У самого за плечами несколько рыбалок на водохранилище и пара на реке!
В теме почти нет об этом, поделитесь, кто как место выбирает на реке/водохранилище/озере. Что-то подсказывает, что недостачно просто на русле встать)
Всем добра!
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
Я вот купил себе тканевое, складное. Объем на глаз литров 10, плюс-минус. Часть прикормки готовлю еще дома, чтобы на реке времени не терять, ну и часть беру в сухом виде, на случай если будет бешеный клев :coolio: Пока вроде хватает с четырьмя Крокодилами посидеть вечер, ночь и утро. Обратно удобно рыбу в него загрузить.
Александр, благодарю за желание помочь. Но мне интересно именно для бортовой ловли, т.к. тут могут быть свои особенности, сильно отличающиеся от береговой ловли на донки взаброс.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка
В теме почти нет об этом, поделитесь, кто как место выбирает на реке/водохранилище/озере. Что-то подсказывает, что недостачно просто на русле встать)
У нас,у кого есть эхолот,обычно ищут глубину ~8-12м. Но можно и просто веревкой с грузом глубину промерять. Хорошее ли место для рыб, так просто не угадаете,пока не порыбачите.
Какие-то перепады на дне сверху из лодки тоже не видно - глубина между соседнестоящими удочками может варьироваться в несколько десятков см,от сюда и клёв может отличаться - поэтому удочек в лодке желательно иметь хотя б 2.
А далее из собственного опыта уже будете знать,в каком месте примерно чего ждать.И надо учесть,что от года к году клёв рыб в каждом месте может меняться - возможно,зависит от кормовой базы, изменения рельефа дна или ещё от чего.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Бортовая удочка

Сейчас смотрят

Вверх